Забвение и счастье

Эмма

Где то тут
Заслуженный
23:03
2 Ноя 2015
6,897
150
1
2
Пол
Обычно люди, не помнящие обид, довольно мягкотелые и очень часто подвергаются нападкам обидчиков.
Обычно люди, не помнящие обид и сами с зубами..

*Простите, я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло..* И ещё массу колкостей припасут, тёртые калачи, да.. Пусть и мягкотелые) Главное уже опытные, научившиеся давать отпор сразу..


Самоубеждение в чистом виде.
А на практике все так же радужно?)
Самоубеждение? Не знаю, но то что в прошлое возврата нет ни у кого и никогда - это факт. Нельзя время повернуть вспять..

Да, на практике действительно радужно..) Отпустить, закрыть свой гештальт, для себя.. И всё.. И больше ничего не мешает дышать легко и полной грудью, ничего не печалит, не оттягощает мысли.. Мы не можем начать заново с чистого листа, но можем продолжить так чтобы всё было хорошо, а не обидно и плохо..
 

Darina

Гуру
Легенда
14:03
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Помнить или забывать? Это я про цитаты из старттопика.
нет у меня точного ответа - что лучше
есть вещи, которые может и надо забывать
но я всё таки за хорошую память, а то так и до Альцгеймера недалеко...)
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
23:03
27 Окт 2019
6,474
0
Россия
Пол
так и до Альцгеймера недалеко...)

А пока ее нет, отношение к человеку, который причинил боль, никогда не будет прежним. Даже если обиды прощены и забыты).
 

Darina

Гуру
Легенда
14:03
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А пока ее нет, отношение к человеку, который причинил боль, никогда не будет прежним. Даже если обиды прощены и забыты).
лично я могу простить, но не забыть)
ну нету у меня Альцгеймера, нету!..)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
23:03
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
но я всё таки за хорошую память, а то так и до Альцгеймера недалеко...)
Аналогично. :yes4:

Добавлено через 1 минуту

лично я могу простить, но не забыть)
ну нету у меня Альцгеймера, нету!..)
Могу понять, прощать не буду. Нечего прощать потому что.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
23:03
27 Окт 2019
6,474
0
Россия
Пол
лично я могу простить, но не забыть)
ну нету у меня Альцгеймера, нету!..)

Ну так, здоровый чел в принципе не может стереть из памяти свое прошлое). О том и речь)

Можно простить, отпустить, но никогда не будешь относиться, допустим, к предателю так, как относился до его предательства. В глубине души не будет уже того доверия и симпатии, или что там было до... Общение может продолжится, но всегда уже будет восприниматься через призму предательства. И ты будешь знать на что способен этот чел.)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
23:03
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
а если кто сильно обидел? или предал?
Меня обидеть очень сложно, невозможно почти наверное :pardon: Конечно, так было не всегда, но последние лет 15-20 точно никому это не удавалось еще. Я просто фиксирую, что некто хочет обидеть и на этом всё. Я, это я, а не то что обо мне кто-то думает.
Предательство. Было в жизни два раза. Переживала тяжело, но с течением времени не забылось, нет, просто потеряло значение. Тем более, что как-то так складывалось, что приходилось встречать этих людей много лет спустя и ничего не почувствовала даже. Просто люди, ну вот такие и больше ничего :pardon:

Добавлено через 2 минуты

Надо наверное подчеркнуть, что не простила, нет.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
23:03
22 Фев 2016
30,359
0
2
5
Dämonenwelt
Пол
не поверишь :
5 лет на регулярной мизерной дозе снотворного (люминал) в порошке днём,
и создали новую связь "спать-спать-спать"
мозги освоили эту связь
и теперь я уже лет 35 с полуспящими мозгами,
которые просыпаются только на рыбалке или на охоте,
их инстинкт будит,
Дозирование Вы точно хорошо уже знаете))


а всё остальное делаю типпо "на ощупь", как дремлющий,
зато голова спокойная и светлая
Ваш выход из трудностей
Хорошо что Вы его нашли,рада за Вас :flowers:
 

Darina

Гуру
Легенда
14:03
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Меня обидеть очень сложно, невозможно почти наверное :pardon: Конечно, так было не всегда, но последние лет 15-20 точно никому это не удавалось еще. Я просто фиксирую, что некто хочет обидеть и на этом всё. Я, это я, а не то что обо мне кто-то думает.
Предательство. Было в жизни два раза. Переживала тяжело, но с течением времени не забылось, нет, просто потеряло значение. Тем более, что как-то так складывалось, что приходилось встречать этих людей много лет спустя и ничего не почувствовала даже. Просто люди, ну вот такие и больше ничего :pardon:

Добавлено через 2 минуты

Надо наверное подчеркнуть, что не простила, нет.

спасибо за откровенность


мне как-то сказали, что я, видимо, что -то не так выражаю, когда говорю, что прощаю, но не забываю, что мол, если помнишь - значит, не простила
но для меня именно так - из памяти ничего не вычеркивается, но простила - то есть, не обижаюсь, не ношу в душе, ничего не болит и не тревожит, просто помню (не каждый миг, конечно, и даже не каждый день, но помню) - было и было...

Добавлено через 46 секунд

Можно простить, отпустить, но никогда не будешь относиться, допустим, к предателю так, как относился до его предательства.
ну да
в сознании уже есть зацепка, что этот человек способен на то и то...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
23:03
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
мне как-то сказали, что я, видимо, что -то не так выражаю, когда говорю, что прощаю, но не забываю, что мол, если помнишь - значит, не простила
но для меня именно так - из памяти ничего не вычеркивается, но простила - то есть, не обижаюсь, не ношу в душе, ничего не болит и не тревожит, просто помню (не каждый миг, конечно, и даже не каждый день, но помню) - было и было...
Да, вот как-то так :yes4: Вот это вот слово "простить", не понимаю. Каждый наверное что-то своё в него вкладывает. Как по мне "простила", это значит, что всё будет как раньше, до того как нечто произошло. Я могу что-то простить, потому что не со зла, не хотели чтобы вышло так как вышло, но такое обычно быстро разъясняется, особенно это верно в отношении близких, потому что я их принимаю такими, какие они есть. А вот посторонним, даже если претендовали на то, чтобы стать близкими - нет, не прощаю.
 

Darina

Гуру
Легенда
14:03
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Да, вот как-то так :yes4: Вот это вот слово "простить", не понимаю. Каждый наверное что-то своё в него вкладывает. Как по мне "простила", это значит, что всё будет как раньше, до того как нечто произошло. Я могу что-то простить, потому что не со зла, не хотели чтобы вышло так как вышло, но такое обычно быстро разъясняется, особенно это верно в отношении близких, потому что я их принимаю такими, какие они есть. А вот посторонним, даже если претендовали на то, чтобы стать близкими - нет, не прощаю.

для меня "простила" - значит, нет обиды, нет каких-то..плохих или негативных чувств к человеку
для меня в общем мести не существует
то есть, я сознательно не мщу людям, сделавшим мне больно
я могу сьязвить, поддеть - но это как бы...ну не сдержалась типа))подсознательное такое)
а вот чтоб сознательно отомстить, жестко, с прицелом, типа "наказать" - нет, я не могу
пусть жизнь наказывает, если сочтет нужным
считаю, что это прощение
во всяком случае - у меня так
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
23:03
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
то есть, я сознательно не мщу людям, сделавшим мне больно
я могу сьязвить, поддеть - но это как бы...ну не сдержалась типа))подсознательное такое)
а вот чтоб сознательно отомстить, жестко, с прицелом, типа "наказать" - нет, я не могу
Да, вот такое что-то. О мести вообще речи не шло никогда :pardon:

пусть жизнь наказывает, если сочтет нужным
считаю, что это прощение
Ну, можно и так сказать :yes4: А жизнь как правило и наказывает. Убедилась в этом несколько раз воочию т.сказать, но всё равно никаких чувств не было ни хороших, ни плохих, ни тем более злорадства какого-то. Просто закономерный итог.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
23:03
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Дозирование Вы точно хорошо уже знаете))


Ваш выход из трудностей
Хорошо что Вы его нашли,рада за Вас :flowers:

врачи психиатры нашли,
психомоторику укротили,
просто у меня работа такая - на эстраде (самоучкой),
у многих эстрадников нервы и мозги кипят, особливо по молодости
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
23:03
7 Ноя 2019
8,861
0
Пол
Обычно люди, не помнящие обид и сами с зубами..

*Простите, я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло..* И ещё массу колкостей припасут, тёртые калачи, да.. Пусть и мягкотелые) Главное уже опытные, научившиеся давать отпор сразу..
..
Поэтому им и нечего помнить.:girl_haha:
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
23:03
25 Сен 2022
9,950
142
1
2
Пол
*Я люблю несовершенство. Оно живое.*(Цитата одной язычницы) С одной стороны - плохие события оставляют шрам на душе. Да и на теле у меня - полно шрамов. С другой стороны, твои несчастия- открывают тебе смертные тайны.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ