Христианство в России может исчезнуть через 30 лет. Причину знают британцы

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Ученые предрекают христианству в континентальной Европе скорый конец. Доля неверующей молодежи с каждым годом растет, в том числе и в России. И это на фоне наплыва мигрантов из мусульманских стран. О том, сколько молодых россиян и европейцев не ходят в храмы и почему РПЦ усматривает в этом не проблему, а некую перспективу, — в материале РИА Новости.

Еще десять лет назад в монастыре ордена капуцинов, одной из достопримечательностей Праги, не было отбоя от прихожан разного возраста. Теперь даже воскресную мессу посещает всего пара десятков человек, в основном пожилых. А молодые приходят сюда только пофотографироваться, анонимно жалуется РИА Новости один из монахов-капуцинов.

"В Чехии очень силен бытовой атеизм. Что это? Смысл такой: чехи не атеисты, что можно было бы понять, они — почти все крещеные, отмечают Рождество, едят карпа (национальное рождественское блюдо. — Прим. ред.), но они люди абсолютно секулярные. Они просто не думают о Боге. Можно сказать, что христианство покинуло эту страну", — мрачно говорит он.

Слова монаха подтверждает ученый лондонского Института Святой Марии Стивен Булливант. Согласно его докладу, 91% чешской молодежи не верит в Бога. Это самый высокий показатель в Европе.

Булливант опирался на данные Европейского социального опроса (ESS), собранные за два года в 22 государствах, в том числе и в России. Опрос проводился среди граждан в возрасте от 16 до 29 лет.

"С некоторыми заметными исключениями молодые люди все чаще не отождествляют себя с религией", — говорит ученый.

Отсутствие "религиозной принадлежности", по его словам, превращается в общеевропейскую моду. А немногие по-настоящему религиозные люди оказываются "плывущими против течения".

Кроме того, христианство постепенно вытесняется исламом. Уровень рождаемости в мусульманских семьях существенно выше. К тому же в Европу постоянно прибывают мигранты из мусульманских стран. Каждый десятый гражданин Франции и Австрии сегодня исповедует ислам.

"Мусульмане демонстрируют гораздо более высокий процент удержания внутри религии, у них довольно сплоченные общины", — подчеркивает Булливант.

"Христианство как норма для Европы уходит — и, вероятно, навсегда. Ну, либо на ближайшие сто лет", — считает он. Исследователь убежден, что "лет через 30 религию Иисуса Христа почти никто не будет исповедовать".

Некоторые приведенные в докладе данные очень удивили научное сообщество: например, доля атеистов среди граждан в возрасте 16-29 лет в различных посткоммунистических странах сильно разнится. В Польше только 17% неверующих, а в Эстонии аж 81%. При этом в "схожей с ней по культуре" Литве на нерелигиозную молодежь приходится лишь 25%.

Данные по России не выбиваются из общеевропейского контекста. Почти половина российской молодежи — 49% — не верит в Бога. К православным себя относят 40%, к мусульманам — девять процентов. По одному проценту у иудаизма и "остальных религиозных течений".

Что интересно, лишь четыре процента верующих россиян в возрасте от 16 до 29 лет время от времени (раз в неделю максимум) участвуют в богослужениях. Точно такие же показатели в Швеции, Дании, Австрии и Литве. Самые активные прихожане в Польше (39%) и Израиле (26%). Меньше всего на службы ходят в Эстонии (два процента).

А вот молодых людей, которые регулярно молятся, но не ходят в церковь, в России больше — 14%. Остальные этого не делают, хотя относят себя к верующим. Чаще всего молятся в Польше, Израиле, Ирландии и Германии — 50%, 44%, 31% и 25% соответственно.

"Если брать посыл о том, что молодежь становится менее религиозной, то это действительно так. Но сейчас понятие религиозности все больше утрачивает определенность. Что под ним понимать: исполнение религиозных практик или более сложные характеристики, связанные с мировоззрением человека?" — комментирует РИА Новости данные исследования профессор МГИМО, социолог религии Ирина Каргина.

В то же время в Европе, отмечает она, происходит "одомашнивание харизмы" — все больше людей не относят себя к какой-либо религиозной организации, хотя являются верующими. А сколько таких на самом деле, социологам определить трудно.

Вместе с тем сокращение численности христианской молодежи создает очень серьезную проблему для христианских церквей Европы. Все меньше молодых людей идут в священники — это признают как в Римско-католической церкви, так и в протестантских деноминациях.

Проблему эту христианские конфессии решают по-разному. Англиканская церковь, например, в 2016 году обратилась за помощью к правительству Великобритании. Власти включили Церковь в программу дотационного фонда, который формируется за счет введенного в апреле 2017 года налога на повышение квалификации работников, взимаемого с бизнеса. На эти деньги можно привлечь почти шесть тысяч новых священнослужителей из числа молодых британцев.

"Они заменят тех, кто собирается выйти на пенсию", — сообщил британским журналистам генеральный секретарь Церкви Англии Уильям Най.

Католическая же церковь ради самосохранения может пойти на радикальную реформу — отменить обязательное безбрачие духовенства, хотя этому правилу уже целое тысячелетие. Правда, пока все ограничивается неофициальными обсуждениями.

Из-за нехватки священников и прихожан храмы пустеют. Англиканская церковь ежегодно закрывает около 20 храмов, католическая церковь в Германии за минувшие несколько лет продала или отдала в аренду около 500 храмов. Пустующие церкви новые владельцы перестраивают в ночные клубы или бары.

В Русской православной церкви, комментируя результаты европейских ученых, отмечают, что 20 лет назад в России доля неверующих молодых людей была гораздо больше — таково наследие борьбы с религией в годы СССР. Сейчас все гораздо лучше, говорит замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

"Но есть и обратная сторона: доминирование в публичном пространстве секулярного потребительского мировоззрения и отказа от семейных ценностей. Молодежь становится жертвой подобной пропаганды. Мне неоднократно приходилось слышать от молодых людей, которые читают глянцевые журналы, совершенно примитивные и даже махрово-безбожные штампы, касающиеся христианства, Церкви и религиозного мировоззрения в целом. Я вижу в этом как минимум подсознательную борьбу с религиозностью в публичном пространстве", — сетует он в беседе с РИА Новости.

Между тем молодые люди "очень подвижны в вопросах мировоззрения, в том числе религии". Сегодня кто-то называет себя неверующим, а завтра верующим — и наоборот.

"Принимая во внимание подобную подвижность молодежи в вопросах веры, мы непрестанно должны искать новые пути и возможности, чтобы свидетельствовать о христианстве и его истинах", — заключает представитель РПЦ.

https://ria.ru/religion/20180330/1517559306.html
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Оккультизм- основная религия Европы и РФ..
Атеистов почти нет: все во что-то верят..
В гороскопы, в гадания, в магию, итд.
Особенно это проявляется во время свадеб или похорон..

даже в современной России заметьте: никто не покупает чётное число цветов живой девушке.. )
Потому что вера не позволяет.. )) Дарить чётное- это к похоронам. )
Всегда дарят нечетное... И в цветочных магазинах в подарочных букетах-
всегда нечетное число цветов..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Христианство в России может исчезнуть через 30 лет.
Несмотря на то, что это британцы, думаю они в чём-то правы.
Христианство вообще не сильно прижилось в России, да плюс столетие безверия.
Язычники мы. Ими были, ими и останемся.
ИМХО.

Добавлено через 1 минуту

даже в современной России заметьте: никто не покупает чётное число цветов живой девушке.. )
Это чистой воды суеверия. А суеверия это совсем даже не вера.:nea:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ученые предрекают христианству в континентальной Европе скорый конец.
Спасибо Копетаны Очевиднозде :ag:
Оккультизм- основная религия Европы и РФ..
Оккультизм, это вообще не религия. Обожимой *фейспалм*
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:17
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:17
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а язычество прижилось?
А оно добровольное, почти естественное. Его никто не насаждал силой и кровью, как христианство.
Впрочем, я не считаю язычество религией. Это скорее традиционные и местечковые собрания традиций, обычаев, суеверий.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ну наверное когда не прижилось христианство.
Язычество естественным образом возникало, его никто не навязывал, в отличии от. Что же касается неоязычества, то это такой же прикол, как Пастафарианство. Новодел. Хотя, я в общем-то понимаю тех, кто хочет вернуться т.сказать "к корням". Быть внуками божьими гораздо приятнее, чем рабами. Беда только в том, что язычество было так основательно выкорчевано за прошедшие века, что те, кто хотел бы искренне верить в древний пантеон, всего лишь косплеят, играют в язычество.
 

Муршлях

Странник
Наш человек
Местное время
09:17
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
55
Репутация
0
Пол
Мужской
Поэт Булат Шалвович Окуджава всю свою жизнь был неверующим , а его жена - православной. За все годы совместной жизни ей так и не удалось убедить его креститься. А когда он уже умирал во Франции , в военном госпитале под Парижем , то сам попросил её совершить обряд крещения. Времени найти православного священника уже не было , и его жена как православная мирянка , окрестила его сама , по благословению старца из Псково-Печерской лавры , её духовника , которому она сумела дозвониться. Это допускается в подобных экстренных случаях. Окуджава использовал свой последний шанс на жизнь вечную , получив отпущение грехов за всю свою жизнь за минуты до смерти. Это редкая удача. Поэтому выбор каждого будет строго индивидуален , даже спорить не о чем. Главное , чтобы время для этого выбора хоть немного оставалось ...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это редкая удача.
Интересно, почему это удача? Скорее, это лицемерие.
Использовать лазейку для спасения души, не веря в это. И миллионы адептов других религий как-то не переживают по поводу своей не-удачи.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Окуджава использовал свой последний шанс на жизнь вечную
Для людей важны обряды, это верно, особенно в случаях, подобных этому. Резон примерно такой, что хуже не будет, а вдруг будет лучше. Но суть веры не в обрядах, она в неком нравственном внутреннем, личном законе, в соответствии с которым человек живёт. Живёт, а не перед лицом неминуемой смерти исполняет какой-то обряд. Но это о вере. Что же до религии, то приведённый Вами пример, лишний раз показывает, что обряды может исполнять кто угодно и что именно было мотивом Окуджавы неизвестно. Может просто пожалел жену, чтобы она была уверена, что с ним всё будет хорошо, в соответствии с её, а не его верой. Неубедительно.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:17
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Хрюн Моржофф, Ну, понимаешь, язычество было органической частью жизни. Как например у греков привычка чуть плеснуть вина богам, прежде чем выпить. Жизнь была гораздо более опасна и жили мало и тяжело, никакая защита не была лишней. Кроме того, такая вещь как посмертие, тоже была очень важной, потому что смерть могла наступить в любой момент и от чего угодно. Всё это переплеталось с бытом так крепко, что христианству и не снилось. На самом деле было важно наступление весны, поэтому проводы зимы праздновались. Вообще все религиозные праздники, привычные нам - из язычества. Ну массовые по крайней мере, не имею в виду престольные. Они основаны на солярных циклах и это так же естественно, как радоваться первому снегу или тому, что яблоки созрели.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:17
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Поэт Булат Шалвович Окуджава всю свою жизнь был неверующим , а его жена - православной. За все годы совместной жизни ей так и не удалось убедить его креститься. А когда он уже умирал во Франции , в военном госпитале под Парижем , то сам попросил её совершить обряд крещения. Времени найти православного священника уже не было , и его жена как православная мирянка , окрестила его сама , по благословению старца из Псково-Печерской лавры , её духовника , которому она сумела дозвониться. Это допускается в подобных экстренных случаях. Окуджава использовал свой последний шанс на жизнь вечную , получив отпущение грехов за всю свою жизнь за минуты до смерти. Это редкая удача. Поэтому выбор каждого будет строго индивидуален , даже спорить не о чем. Главное , чтобы время для этого выбора хоть немного оставалось ...

ну а Задорнов был язычником, даже кино снимал про это, документальное, а как смерть пришла, к православному батюшке обратился..дело в том, что религия вбита в человека на подсознательном уровне...и все эти крещения и раскрещивания как чётное-нечётное количество цветов в букете - традиция-с...
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,743
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Не может.
Более того, вы посмотрите сколько молодёжи сейчас в церковных школах и приходах.
Сколько народу в купель лезут с перегаром?
сколько ходит человек вокруг церквей с сигаретой во время крестного хода?

Растет количество христиан.
НО , падает катастрофически уровень образования.

Поэтому я этому не рад. Хотя сам верующий (верующий сталинист:rolleyes:).
все должно быть хорошо в меру.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
дело в том, что религия вбита в человека на подсознательном уровне.
Просто каждый перед смертью понимает, что отступать некуда. И придется отвечать, за грехи, мелкие или крупные, тут уж как повезло накопить.
Мне в таких случаях сцена из фильма Мумия вспоминается. Был там персонаж, у которого на шее висели крест, звезда Давида и исламский полумесяц. Вдруг что да сработает.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ