Христианство: Проблемы

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,375
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Бггг.. )) Идёт оправдание греха стяжательства. Хоть и неудачное. ))
Молодцы. В кавычках. Верную благочестивую дорогу выбрали. Мол, машина за 2 миллиона- это мало, надо ещё. Дальше можно не слушать. Духовность со святостью так и пышет из каждого слова. )) Потом небось скажут: дайте Христа ради на универмаг, а то мне не хватает 1 миллиарда долларов купить главный ТЦ города. ) 1 миллиард- это мало, это ж не триллион. Миряне будут брать пример с таких пастырей, и тоже грешить стяжательством. Считаю, что у таких пастырей мирянам учиться незачем и нечему. Предположу, что девушка, задавшая вопрос, уйдёт из той церкви, где обитает пастырь , прославившийся стяжательством, а не духовными подвигами.. Но, надеюсь, по крайней мере, что не уйдёт в ислам..
Вы бы хоть посмотрели определение, что есть стяжательство:

СТЯЖАТЕЛЬСТВО -а; ср. Алчное накопление денег, имущества; страсть к наживе, приобретательству, в православии слово «стяжательство» понимается как болезненное, алчное стремление к наживе, как жажда приобретения и накопления материальных ценностей и денежных средств. Часто это неправедное, несправедливое и противозаконное стремление к накоплению различного рода ценностей, что не имеет никакого отношения к желанию жить богато и благополучно, в достатке и довольстве.
- Первоисточник: https://psyhoday.ru/alchnost/chto-takoe-styazhatelstvo.html


... из этого следует, что дар, подарок - не есть признак стяжательства, а желание жить богато, благополучно в христианстве не осуждается, если только это желание не становится целью жизни.



Свободной от религиозных условностей.
А у нас пока ещё светское общество.
Если вы живете в светском обществе, значит религия на вас влияния ни как оказывать не может, если только вы сами этого не хотите.
Это тоже примеры представлений человеческого разума. Как и в случае религиозных представлений о Мироздании.
Надо исходить из принципа, что разум - вторичное явление. В начале что-то более важное было.
«Что-то было» - признак блуждания в потёмках.)
Пойдёт не так, но необязательно всё развалится. Просто станет по другому.
::D:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
это срвременный греческий,
На современном греческом крест-диашизо
а славянский яз. и позаимствовал слово "крест" из древней Греции
"крест" - не славянское слово
Крест индоевропейское слово, изначально символ огня. Отсюда слова -кресало и кресить,т.е. высекать огонь...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
На современном греческом крест-диашизо
Крест индоевропейское слово, изначально символ огня. Отсюда слова -кресало и кресить,т.е. высекать огонь...

угу - неславянское слово
--------------------------------------
я где то встречал перевод с лата как понятие :
Христос - человек с креста или человек-крест
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:09
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,398
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Предположу, что девушка, задавшая вопрос, уйдёт из той церкви, где обитает пастырь , прославившийся стяжательством, а не духовными подвигами..
Ничего страшного от этого с девушкой не произойдёт. В конце концов, может поймет, что возможно ей от церкви нужно что-то иное, нежели ревизия благосостояния её служителей.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ничего страшного от этого с девушкой не произойдёт.

Не сомневаюсь. )
***************
В конце концов, может поймет, что возможно ей от церкви нужно что-то иное,

Что она уже поняла, думаю, что ей нужен другой учитель и наставник.
Но только не этот. ) Иначе во время его проповедей с амвона о нестяжательстве может не удержаться и захохотать на весь храм.. )) :lol: :pooh_go:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,375
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что она уже поняла, думаю, что ей нужен другой учитель и наставник.
Но только не этот. ) Иначе во время его проповедей с амвона о нестяжательстве может не удержаться и захохотать на весь храм.. )) :lol: :pooh_go:
У христианина, учитель и наставник это Иисус Христос, идущий в церковь идёт не к человеку а к Богу.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:09
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,398
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что она уже поняла, думаю, что ей нужен другой учитель и наставник.
А может и не нужен. Вполне вероятно, что качество проповеди никак не связано с благосостоянием проповедника.
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
22:09
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • - так что по-любому Ветхий Завет (танах) как и Тора - это есть туалетная бумага для христиан

    комукак )) 2020·06·04 )) 08·35

     Это Христос туалетная бумага для тебя, Христос ясно сказал - не нарушу закон - а ты сказал - да нахер этот закон, соответственно нахер нужен такой «христианин» как ты, свободен! Нахер из Христианства со своим понаплевательством на слова Христа!
     
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

     Это Христос туалетная бумага для тебя, Христос ясно сказал - не нарушу закон - а ты сказал - да нахер этот закон, соответственно нахер нужен такой «христианин» как ты, свободен! Нахер из Христианства со своим понаплевательством на слова Христа!
     

ну дык Христос жил при тех законах танаха (Ветхого Завета),
а я-христианин живу при христианских законах Нового Завета,
а если тибе хотца - живи по танаху
и сделай себе обрезание по танаху,
а от меня-христианина отстань нах,
танах (Ветхий Завет) - это есть договор Господа с евреями рода Давида и Соломона
и если хошь быть евреем - будь им ! - тебе никто не запрещает,
а я-то тут при чём ?
Христос тоже был обрезанным евреем и тоже жил по танаху (Ветхому Завету)
----------------
а сие значит что ты считаешь распятие Христа справедливым, как жертва по Моисею,
а я как христианин так не считаю,
так што гуляй шли мазл и отстань нах от христиан, штоб у тебя проблем не было
=================================================================
=================================================================
и если ЩАСС в США белые защищают убитого негра - это не значит, что эти белые
хотят быть неграми
(лечись "шли мазл" ! - фанатичность до добра не доведёт)
 
Последнее редактирование:

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
22:09
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:09
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Если вы живете в светском обществе, значит религия на вас влияния ни как оказывать не может, если только вы сами этого не хотите.
РФ считается светским государством, но кругом уже давно навязывают церковников - как неофициальных политических и общественных деятелей.

Добавлено через 3 минуты

«Что-то было» - признак блуждания в потёмках.)
Наука пока многое не знает.
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
22:09
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • о чем вы? я в христианство не играю, это моя вера

    Тоня )) 2020·06·04 )) 08·17

     С чего это вдруг твоя? Ты имеешь какое-то представление или хотя бы пытаешься себе представить то во что веришь? Нет. Какой смысл говорить, что ты в это веришь, а на вопрос во что, отвечаешь, представления не имею это мол что-то нераздельно-неслиянное. Что ты такое нераздельно-неслиянное знаешь чтобы сказать, а вот так и у Отца, Сына и Святого Духа?
     
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
22:09
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский

     С чего это вдруг твоя? Ты имеешь какое-то представление или хотя бы пытаешься себе представить то во что веришь? Нет. Какой смысл говорить, что ты в это веришь, а на вопрос во что, отвечаешь, представления не имею это мол что-то нераздельно-неслиянное. Что ты такое нераздельно-неслиянное знаешь чтобы сказать, а вот так и у Отца, Сына и Святого Духа?
     

ну да, девять с половиной лет философско/богословского образования даёт мне вероятное представление того во что я верю, как у Августина "верую что бы понимать"
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
22:09
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • в чужой сокровенный выбор

    комукак )) 2020·06·02 )) 20·17

     Сокровенный? Тобишь, хранимый в тайне, другими словами. Ты уже забыл про обозначенную темой проблему Христианства? Христа в пред людьми надо исповедать, а ты расписался в том, что эти слова Христа просто жёстко не хотят слушать, проблема предельно налицо
     
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
22:09
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • ну да, девять с половиной лет философско/богословского образования даёт мне вероятное представление того во что я верю, как у Августина "верую что бы понимать"

    Тоня )) 2020·06·04 )) 19·02

     Увы, не факт. Всё познаётся в сравнении, но ты уже это презрела и пошла набивать себе цену
     
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,375
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
РФ считается светским государством, но кругом уже давно навязывают церковников - как неофициальных политических и общественных деятелей.

Светский не значит атеистический, священнослужители являются гражданами РФ, а церковь как общественная организация имеет право участвовать в жизни государства, на ровне с другими общественными организациями.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:09
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Светский не значит атеистический, священнослужители являются гражданами РФ, а церковь как общественная организация имеет право участвовать в жизни государства, на ровне с другими общественными организациями.
Ну и всё. В итоге - идёт развал светского государства. Все имеют право, все вроде как ничего не нарушали, а результат всё тот же. Над людьми появляется дополнительный орган надзора.

Добавлено через 1 минуту

а церковь как общественная организация имеет право участвовать в жизни государства
В РФ нет официальной религии.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Тоня

Продвинутый
Местное время
22:09
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ