Хочешь помочь, подари удочку?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
08:36
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
На мысль о теме навел рассказ одного учителя.
Как часто мы помогаем, развращая своей помощью?
И помощь уходит в песок, так как является разовой поддержкой, которую и не ценят, принимая, как должное? И не стремясь добиться чего-то самостоятельно, ведь рука дающая не оскудеет?

Как быстро растягивается губа, или "Отдайте бесплатно"
В школах всегда есть дети из малообеспеченных семей. В каких-то школах побольше, где-то поменьше, но есть обязательно.

И школа пробует помочь им, по возможности. Мы просим помощи у родителей, что-то приносим сами. Невозможно смотреть, как ребёнок в третьем классе на урок физкультуры приходит в футболке и колготках советского образца. В этот момент понимаешь, что есть им, скорее всего, тоже нечего.

Но отношение мам и пап таких детей к помощи может быть разным. Некоторые считают, что им обязаны.

У меня в классе был мальчишка из сверхмалообеспеченной семьи. Денег не было настолько, что ему приходилось пешком ходить в соседний город. Семья переехала, а документов на руках не было - утеряны. Без свидетельства о рождении мать не могла перевести ребёнка в школу поближе. Или не хотела. Ходил он пешком в любую погоду, до минус тридцати, в осенней курточке и дырявой шапке, километров семь или восемь. Я перетаскал из дома все - шапку, шарф, свитер, какие-то ботинки, оставшиеся от брата. Естественно, оформить бесплатное питание мать тоже не могла. Я два года заказывал ему льготную порцию за 30 рублей вместе с остальным классом. И давал пацану 50 рублей, чтобы он в сильные морозы мог уехать на автобусе.

Кончилось все тем, что когда у меня не оказалось наличных денег, его мать позвонила директору и сообщила, что из-за жадного педагога ребёнок полтора часа мерз, пока не добрался домой.
Естественно, меня не наказали и не поругали. Но состояние моё было странным, я испытывал что-то близкое к обиде на ситуацию.

Другой случай. Многодетная семья, делающая вид, что малообеспечена. Получала каждый год всю положенную помощь. В программе помощи к 1 сентября одевала детей на областные деньги, кормила льготно в столовой, получила велосипед от города, ещё холодильник, кажется. И вдруг семья написала губернатору, что испытывает нужду в ноутбуке. От губернатора спустили письмо мэру, тот - в управление образования, они - в школу. Наша администрация это письмо покрутила, повертела, а что дальше делать - не знают. Если купить им ноутбук, остальные семьи тоже возжелают. И на какие средства? На добровольные пожертвования родителей? Так они, вроде бы, не на ноутбук для кого-то жертвовали. Тем более, все эту семью знают и имеют сомнения в её малообеспеченности. В общем, школа написала официальный отказ, но управление им ноутбук все-таки приобрело.

Все эти истории навели меня на мысль, что помогать - только баловать. Начинают садится на шею. И наблюдается очень быстрая динамика потребностей, ограниченная только фантазией.

Есть же семьи, которые стесняются своего положения, стараются, чтобы ни ребёнок, ни окружающие не замечали этой самой малообеспеченности. А некоторые ей бравируют, создавая у окружающих ощущение всеобщей им обязанности.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Н-да...
А я набрала три пакета вещей б/у , но в хорошем состоянии, в малообеспеченные б/у не хотят брать.
Вот и не знаешь, куда девать...

Добавлено через 41 секунду

Малообеспеченные нынче с большими претензиями
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Есть же семьи, которые стесняются своего положения, стараются, чтобы ни ребёнок, ни окружающие не замечали этой самой малообеспеченности. А некоторые ей бравируют, создавая у окружающих ощущение всеобщей им обязанности.
согласна есть такие. Кому гордость и стыд не позволяют принимать. Почему? у кого то комплексы что не могут сами а должны, у кого ещё что то..
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
08:36
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Мне было трудно, но я справился и поэтому (не) помогаю другим?

Две противоположные позиции:

1. я самостоятельно справился с трудностями и знаю, как тяжело без поддержки, поэтому помогаю другим;

2. мне никто не помогал, и я никому помогать не собираюсь.

Какая Вам ближе?
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Как то комбинированно.
Мне никто не помогал, потому что я, сцуке, сильный гад! А сильный обязан помочь слабому. Так и живу)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
1. я самостоятельно справился с трудностями и знаю, как тяжело без поддержки, поэтому помогаю другим;
2. мне никто не помогал, и я никому помогать не собираюсь.
Первая ближе, но...
А бывает ли, что никто не помогает? Совсем-совсем? Или просто не видят или обесценивают помощь других? Учителей, семью, друзей?
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
08:36
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Бывает, что никто..

1 совершенно точно про меня. Особенно, когда я вижу у людей очень похожие на мои ситуации, из которых получилось выбраться успешно, обязательно подскажу. Мне не жалко, а людям легче. ИМХО - жизнь не должна быть борьбой, пусть будет радостью.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
08:36
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Какая Вам ближе?
Первая, однозначно. Во мне очень много сострадания и альтруизма. Но всё же я люблю снабжать человека удочкой, а не рыбкой. Хотя и рыбка на начальном этапе тоже необходима. В любом случае, мне всегда в радость помочь, особенно тому, кто потом не садится тебе на голову и кто ценит твоё душевное тепло и силы.
Хотя и мне помогали, главным образом родители, конечно. Но вот сама обращаться за помощью не люблю, просить кого-то о чём-то - это вообще для меня что-то неподъёмное, поэтому по жизни привыкла рассчитывать только на свои силы)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Бывает, что никто..
Очень редко. Мы просто часто забываем друга, который ободрил, чиновника, который решил проблему, незнакомца на улице, который удержал от желания броситься под машину, родных, которые заставляли делать уроки (ну к примеру, так как вопрос абстрактный)...
Если проследить весь путь, то многое просто забыто.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Все эти истории навели меня на мысль, что помогать - только баловать.
Помощь помощи рознь. Например можно перечислить те же 50 рублей на лечение больному ребёнку.
Но в описанной ситуации конечно - сели на шею. Что самое паскудное, это закономерно.
Поэтому никаких помощей и никаких удочек.
ИМХО.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Хочешь помочь, подари удочку?

Дарить удочку- это то же, что предоставлять работу.
Но не каждый человек является работодателем, и не каждый это может дать.
Даже работодателю нужны не любые работники, а определенного профиля, знаний и опыта.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

nessie

Бывалый
Местное время
08:36
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Малообеспеченные нынче с большими претензиями

А, это наверное те, кто внезапно такими стали. Резко поменялись жизненные обстоятельства - пожар, или беженцы.

Смена привычных условий жизни - это совсем не шуточки:silent:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Удочка - это наоборот хорошо, пусть сами все себе добывают.
Вот. И сначала пусть сами себе добудут удочку. В другом случае, они и удочку или пропьют или потеряют. :df:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@nessie, да нет, обычные малообеспеченные )
Не беженцы и не погорельцы:daladno:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не каждый человек является работодателем, и не каждый это может дать.
Ты забыл дописать, что не каждый хочет работу взять. Вакансий всегда много. Но оне же все с дипломами, и некоторые даже реально учились, поэтому им теперь все должны.
Я уже не говорю о том, что далеко не каждый может. Ведь несмотря на дипломы и их огромное количество, специалистов днём с огнём не сыщешь. А низкоквалифицированной работы всё меньше, а тех, кто готов её выполнять ещё меньше...
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ