Химия у нас дома.

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Ньют

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:33
Регистрация
20 Янв 2023
Сообщения
179
Репутация
30
Пол
Нейтральный
ох, белое - это прям попаболь....
для полотенец кухонных - кипячение, да-да, по бабушкиному рецепту. ложка порошка, ложка отбеливателя, ложка подсолнечного масла, соль-перец по вкусу. :ag: и довести до кипения, можно пару минут поварить, потом стирка обычная. с футболками тоже работает. с постельным хз, у меня нет таких огромных кастрюль :ag: но со временем белое все равно не белое. с цветным и черным полегче, но тоже... жидкие средства вроде бы лучше чем порошковые, но это не точно.
а, иногда можно в отбеливателе белое забыть на ночь и утром в стирку. помогает. не на долго.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ох, белое - это прям попаболь....
Вот и я говорю :girl-sigh: А недавно разбирала залежи в кладовых и нашла шикарную тюль, какие-то запасы свекрови, чуть ли не с прошлого века, но пожелтела конечно. Читала, что такую надо замачивать в растворе соли, вот думаю попробовать что ли?
 

Ньют

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:33
Регистрация
20 Янв 2023
Сообщения
179
Репутация
30
Пол
Нейтральный
Вот и я говорю :girl-sigh: А недавно разбирала залежи в кладовых и нашла шикарную тюль, какие-то запасы свекрови, чуть ли не с прошлого века, но пожелтела конечно. Читала, что такую надо замачивать в растворе соли, вот думаю попробовать что ли?
соль может это разьесть.... если можно, то опробовать на каком-то кусочке. а то может и вовсе покрасить в какой-то хороший бежевый.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
соль может это разьесть....
Там дозировка указана, что-то типа 5 ст ложек на 10 л воды, на 30 мин. Сейчас точно не вспомню. А бежевый нет, не пойдёт, там общее полотно довольно плотного плетения, а по краю кружево фигурное сантиметров на 30-40. В общем отложила пока.
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
01:33
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Жена применяет для отбеливания Чистин Омега. Он без хлора.
На пробу возьмите одну бутылку. Она не дорогая.
О! Я такого даже не видела, а может просто всё завалено этим ванишем. Обязательно попробую, спасибо! :bulb:
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:33
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
жидкие средства вроде бы лучше чем порошковые, но это не точно.
Порошковые лучше отстирывают пятна, а жидкие меньше портят ткань, изделия не деформируются и не выцветают от стирок. Лучше всего капсулы. Они и отстирывают лучше и ткань не портят
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Лучше всего капсулы. Они и отстирывают лучше и ткань не портят
Вот да, капсулы очень понравились. Ну и конечно, для деликатной стирки лучше жидкие средства. А не знаешь, есть что-то кроме Ласки?
 

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
01:33
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Для мытья посуды использую Синергетик, т.к. мою руками. Для мытья полов в воду добавляю жидкость Clean Home. Для стирки использую капсулы, но они хороши для несложных стирок типа потной футболки, остальное стирает средненько, поэтому для сильных загрязнений кидаю две капсулы:)

Одна моя знакомая очень хвалит брэнд "Рецепты бабушки Агафьи", но у меня пока ещё есть привычное, потом подумаю:)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,004
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Давно хотела спросить кто чем пользуется и что предпочитает для стирки и отбеливания белья, мытья посуды, окон, хрусталя, кухни и т.д. Есть ли сейчас в продаже хорошие отбеливатели кроме Ваниш, который вообще-то пятновыводитель. Что делаете, чтобы белое бельё оставалось белым, а не приобретало того оттенка, который называется "застиранным".
Для пола и поверхностей с работы таскаю, всякие абсолюциды и барьеры, мне нравится, тем более в доме животные))
Для отбеливания старая добрая " белизна")
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:33
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Вот да, капсулы очень понравились. Ну и конечно, для деликатной стирки лучше жидкие средства. А не знаешь, есть что-то кроме Ласки?
В последнее время вот этот гель брала. Хороший, мне понравился.
Screenshot_2023-02-05-22-06-41-956-edit_com.wildberries.ru.jpg
 

Ньют

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:33
Регистрация
20 Янв 2023
Сообщения
179
Репутация
30
Пол
Нейтральный
Там дозировка указана, что-то типа 5 ст ложек на 10 л воды, на 30 мин. Сейчас точно не вспомню. А бежевый нет, не пойдёт, там общее полотно довольно плотного плетения, а по краю кружево фигурное сантиметров на 30-40. В общем отложила пока.
а что соль вообще в этом варианте делает? как она должна сработать? любопытно...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а что соль вообще в этом варианте делает? как она должна сработать? любопытно...
А фиг его знает :pardon: Вот и Вадим там выше писал, что пятна выводит солью. Я ни разу таким не занималась и школьный курс химии не помню уже :daladno:
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:33
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
А фиг его знает :pardon: Вот и Вадим там выше писал, что пятна выводит солью. Я ни разу таким не занималась и школьный курс химии не помню уже :daladno:
Соль выводит пятно если оно свежее...допустим капнула на платье за столом, если солью сразу пятно присыпать, то потом оно легко отстирается. А застарелую жёлтую тюль солью вряд ли можно отстирать. Тут нужны более агрессивные средства но опять же это тюль, и к тому же старая..после агрессивных средств может рассыпаться
А так вообще из народных средств жёлтые пятна отстирываются если замочить до этого в перекиси водорода смешанной с содой и средствами для стирки
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Тут нужны более агрессивные средства но опять же это тюль,
Ну вот и я так думаю. Просто отложила поэтому и так, просто смотрю на неё периодически, выбросить жалко такую красоту :girl-sigh:
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:33
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Ну вот и я так думаю. Просто отложила поэтому и так, просто смотрю на неё периодически, выбросить жалко такую красоту :girl-sigh:
Ну да, мне бы тоже жалко было...попробуй в перекиси с содой замочить небольшой кусочек, как тут советовали )
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Тигряша

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:33
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
523
Репутация
135
Пол
Женский
Для стирки мне очень нравится БОС в разных видах. Есть порошок, который больше для простых пятен и дезинфекции, а есть именно пятновыводитель.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ