Химия у нас дома.

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Давно хотела спросить кто чем пользуется и что предпочитает для стирки и отбеливания белья, мытья посуды, окон, хрусталя, кухни и т.д. Есть ли сейчас в продаже хорошие отбеливатели кроме Ваниш, который вообще-то пятновыводитель. Что делаете, чтобы белое бельё оставалось белым, а не приобретало того оттенка, который называется "застиранным".
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,963
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Если руками что-то нежное,то Ласка,разная,для чёрного,цветного,для шелка.
Если машиной- то жидкий Персил для цветного,все в одну закладку.
И кондиционер Вернель супрем.
Посуду -в мойку с таблеткой финиш.
Хрусталь- обычным фэри.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Если руками что-то нежное,то Ласка,разная,для чёрного,цветного,для шелка.
Ну вот я думала что может есть что-то более эффективное чем Ласка, для шерсти например. Или вот у меня много черного, джинсы там, футболки и т.д. , опять же кондиционер нельзя, поэтому тот же Персил, но порошок, Ласки не напасёшься на 6 пар джинсов и курток. А белое? Интересно, белое постельное вообще у кого-то сохранилось еще? Или там полотенца кухонные?
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
10:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Давно хотела спросить кто чем пользуется и что предпочитает для стирки и отбеливания белья, мытья посуды, окон, хрусталя, кухни и т.д.
Женой! :dk20: (Названия порошков и т д) помню только благодаря рекламе 90-х!
Оффтоп
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:03
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,658
Репутация
1,751
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
белое постельное вообще у кого-то сохранилось еще? Или там полотенца кухонные?
У меня нет.
Но есть белые футболки, все сереет, и ваниш для белого не панацея
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Но есть белые футболки, все сереет, и ваниш для белого не панацея
Вот именно. В детстве видела как бабушка и мама белое кипятили в большом баке с какой-то немецкой штукой. А! Персоль называлась. Вот и интересно, сейчас есть что-то подобное? Опять же перепробовала кучу средств для оконных стёкол и поняла, что всё это пустая трата денег, все оставляют разводы. Но есть же что-то всё-таки, что помогло бы этого избежать.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:03
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Я долгое время пользовалась синергетиком для всего. А потом он сильно подорожал и испортился и я перешла на другие средства...точнее сейчас тоже в процессе подбора средств ...пробую разные корейские, японские ..все что попадётся на Вайлберриз
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:03
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Вот именно. В детстве видела как бабушка и мама белое кипятили в большом баке с какой-то немецкой штукой. А! Персоль называлась. Вот и интересно, сейчас есть что-то подобное? Опять же перепробовала кучу средств для оконных стёкол и поняла, что всё это пустая трата денег, все оставляют разводы. Но есть же что-то всё-таки, что помогло бы этого избежать.
Это если очень прочная ткань. Как была в советское время, неубиваемые простыни, а любая другая современная просто порвётся от этого кипячения.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:03
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Средство для стёкол- сначала стекла надо помыть просто водой с мылом, протереть, а потом ещё протереть со среством для стёкол сухой тряпкой. Тогда не будет разводов
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Это если очень прочная ткань. Как была в советское время, неубиваемые простыни, а любая другая современная просто порвётся от этого кипячения.
Кто его знает, я не пробовала. Во всяком случае, с хлорной Белизной дела иметь не хочу, вот уж точно такое впечатление, что от ней всё на нитки расползётся - ядрёная.
Средство для стёкол- сначала стекла надо помыть просто водой с мылом, протереть, а потом ещё протереть со среством для стёкол сухой тряпкой. Тогда не будет разводов
Ну, по-другому зимнюю грязь и не смоешь, но тряпка уже не будет сухой со средством для стёкол.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:03
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Ну, по-другому зимнюю грязь и не смоешь, но тряпка уже не будет сухой со средством для стёкол.
Средство наносить на стёкла, не на тряпку. А тряпкой только протирать.
А средство - у меня "expel антидождь" , нормальное средство, разводов не оставляет
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Мне для стекол и зеркал понравилось средства фирмы Meine Liebe, все окна им без труда помыла, разводов не было
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:03
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Кто его знает, я не пробовала. Во всяком случае, с хлорной Белизной дела иметь не хочу, вот уж точно такое впечатление, что от ней всё на нитки расползётся - ядрёная.
Ну я в детстве пробовала. Мы тоже кипятили простыни в кастрюле с чем-то там...потом это все рвалось..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Средство наносить на стёкла, не на тряпку. А тряпкой только протирать.
Понятное дело. Т.е. это типа полировки уже. В общем мне не понравилось ни одно из средств. А вот это можно попробовать "expel антидождь" , спасибо!
Мне для стекол и зеркал понравилось средства фирмы Meine Liebe, все окна им без труда помыла, разводов не было
Тоже попробую. На 4 окна и остеклённый балкон можно разное пробовать, весь спектр т.сказать :ag:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ну я в детстве пробовала. Мы тоже кипятили простыни в кастрюле с чем-то там...потом это все рвалось..
У нас не рвалось, но всё-таки для белого надо что-то придумывать. Удивительно, что такой убогий ассортимент у нас.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:03
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,658
Репутация
1,751
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
с какой-то немецкой штукой. А! Персоль называлась.
Я видела какие-то таблетки для кипячения... Фрау какая-то..
Но я ими не пользовалась.
Да и процесс вываривания я себе сейчас слабо представляю.

Машинка стирает на 90 градусах, но это цикл на 3 часа.
Два кухонных полотенца стирать три часа... это раз в пару месяцев, и только потому что иногда нужно машинку прогонять на 90.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Ядрёные пятна на белом вывожу перекисью, или солью. Потом стираю, и норм.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:03
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский

У нас не рвалось, но всё-таки для белого надо что-то придумывать. Удивительно, что такой убогий ассортимент у нас.
Ну оно не сразу рвалось после кипячения, но становилось значительно тоньше и рвалось уже в процессе эксплуатации.

Что делать - даже не знаю ...наверное покупать не сильно белые...потому что любое отбеливание наносит вред для ткани
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:03
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Ядрёные пятна на белом вывожу перекисью, или солью. Потом стираю, и норм.
С пятнами понятно, но тут про серость самой ткани. Без пятен. Со временем белое белье сереет или желтеет
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
С пятнами понятно, но тут про серость самой ткани. Без пятен. Со временем белое белье сереет или желтеет

Тут да, но имхо лучше обновить, чем в белизне кипятить. Сейчас тряпки на одну стирку.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ