Выжить при добануло и не только (Тактика поведения и прочее)

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:25
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Шить надо хирургической иглой, а она кривая - ну и как тут стороны света определять
Если приспичит, то и обычной зашьёшь (обычная нужна ещё и для штопанья одежды). А так-то конечно, если есть возможность иметь хирургическую иглу, то лучше ей.
 

Romson

Мастер дивана
Заслуженный
Местное время
20:25
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
Оленеводобад
Пол
Мужской
Бестолковые лохопеды - выехать на свежепостроенную междугороднюю трассу не имея запаса бензина. ЗЫ. Надо в смайлики рука-лицо добавить :wink:


Десятки автомобилей застряли на трассе М-11 без бензина
Первый транспортный коллапс случился днем 8 июня на открывшемся совсем недавно новом участке трассы М-11 в районе Великого Новгорода/
Более 30 автомобилей застряли на 480-м километре от Москвы — водители не смогли заправиться из-за неработающих заправочных станций, пишет «Газета.Ru». По словам автомобилистов, после того, как они отстояли около часа в очереди на одной из автоматизированных заправок ЛУКОЙЛа, там закончился бензин.
Тогда они приняли решение проехать несколько километров вперед, где также была еще одна аналогичная станция заправки. Однако там они встретили еще около 30 водителей, которые уже несколько часов ждали помощи — эта заправка также не работала.
«В итоге к нам приехала машина с аварийными комиссарами. Привезли всего лишь шесть неполных канистр. Хватило только на семь машин из более чем 30. Нам залили по семь литров и обещали встретить после съезда с платного отрезка, но пока мы никого не видим. Бензин опять кончается, нам ехать еще 13 км до ближайшей заправки. Мы уже видели несколько автомобилей, которые люди просто толкали, чтобы добраться до заправки, на которую мы едем», — рассказал «Газете.Ru» один из автомобилистов.
В ГК «Автодор» «Газете.Ru» сообщили, что в настоящее время на заправках ведется техническая настройка, и уточнили, что она будет закончена в течение дня. Кроме того, там рассказали, что на всех автоматизированных заправках в праздничные дни будут дежурить операторы для ускорения процесса заправки.

В пресс-службе ЛУКОЙЛа также подтвердили информацию о том, что в связи с проведением пуско-наладочных работ техническим подрядчиком 6-7 июня на трассе М-11 по направлению Москва-Санкт-Петербург возникли сложности с отпуском топлива на станциях временного обслуживания.
«Горячая линия в круглосуточном режиме производит дистанционную перезагрузку топливных модулей. Все работы планируется завершить 9 июня. Модули обеспечены топливом в достаточном количестве», - сказали изданию.

Напомним, что автомобильное движение по новому самому протяженному участку трассы М-11 открыли два дня назад. 200-километровый отрезок обходит Бологое и Валдай, заканчиваясь за Великим Новгородом. Попасть на новую дорогу можно через развязки на федеральной трассе М-10.

Ранее в «Автодоре» предупреждали, что на новом участке М-11 пока мало заправок — всего восемь. Причем это не полноценные АЗС, а так называемые топливные модули самообслуживания, где можно заправиться 95-м бензином или соляркой, оплачивая топливо только картой.

К концу года госкомпания «Автодор» планирует открыть М-11 целиком: суммарные затраты на оплату проезда составят от 1,2 тыс. руб. (с транспондером) до 2 тыс. руб.


https://auto.mail.ru/article/69252-desyatki_avtomobilei_zastryali_na_trasse_m-11_bez_benzina/
 

AectannCT

стрелок
Наш человек
Местное время
20:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
78
Репутация
0
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Прошел небольшой "курс выживания" на природу. Бушкрафт, короче.

Все написанное - мое личное мнение и эмоции, выложил, чтобы услышать отзывы по поведению участников и ситуации. Так что - заранее спасибо!



Проходил он у нас под боком, тут есть водохранилище, "Минское море", на нем несколько островов. Вот на один из них мы и попали.

Добирались на яхте, возле острова нам сказали "у вас кораблекрушение" и мы попрыгали в воду. Ну, добрались до берега. Группа - 10 человек, из них два ребенка и одна девушка. Рюкзаки нам просто передали с яхты на берег... странновато, но пусть так.

Первый день свелся к изучению видов костров, разжиганию огня огнивом (ну вот на кой?), оценил "индейскую свечу" - горит неплохо, делается быстро, но нужен топор обязательно.

Потом строили укрытия на ночь, показали, как делать гамак из плащ-палатки, научили ходить по азимуту. Вот вроде и все просто - но раньше не знал. Пригодится, представляю теперь, как ориентироваться по карте и двигаться с компасом.

Ну и все. Спать. На ночь часовых не выставляли, костер не разжигали. Почему - хз. Ночуем в своих укрытиях, вокруг полно комаров - болото рядом. Я бы ночевал на берегу.



Выводы первого дня: есть польза, поработали руками, получили полезную информацию. Топор в экипировке нужен (первые разы как-то неубедительны были). Одновременно с этим - группа не сыграна, единого командования нет, разброд и шатание. Общая атмосфера - приехали на пикник "повыживать". Это нам еще аукнется.



Проснулся рано, большинство спит. Чай, роллтон, сникерс, умылся - норма. Собрал вещи, готов к эвакуации при необходимости. Время - примерно часов пять утра. Болтаем с еще одним "жаворонком".

Обнаруживаем, что одного парня нет со всеми вещами. Общее впечатление от него было неоднозначным - вещей минимум, ходил босиком все время (по лесу... хм). Почему-то делаем вывод, что он ушел гулять по острову (минус мне с занесением - по факту пропал человек из группы, но мы просто это проигнорировали). Потиху просыпаются все остальные. Сообщаем организаторам, что одного нет, получаем что-то типа "да? интересно" и все на этом. Длительный завтрак, сбор вещей, рассуждения на тему "что же нам сейчас устроят".



Ждем. Долго ждем. Общаемся на тему "легализация короткоствола в гражданском обществе". В очередной раз убеждаюсь, что большинство придерживается идеи "все говно, а я Д'Артаньян". Т.е. если разрешить продажу пистолетов по лицензии - то на улицах начнется пальба, подростки будут покупать стволы и отжимать айфоны у прохожих, короче - беспредел. На вопросы типа "а почему в Прибалтике, Литве, Латвии, Эстонии нет постоянных перестрелок" - "так они другие, у них менталитет другой". Объясняю, что патрон гладкоствола можно собрать самостоятельно и почти легально, что самодельный ствол вообще никакой проблемы не представляет - "ну так и ракету построить можно". Пытаются доказать мне, что "у нас нет оружейной культуры, не то что в США". Ага, а она появится без оружия на руках, точно :))) Научитесь плавать, тогда мы вам воду в бассейн нальем. Мрак... это же насколько надо не любить своих же людей, чтобы заявлять, что менталитет русских/беларусов тут же приведет к массовым перестрелкам. Ну, типа топором/ножом убить сложнее, а вот пулю пустить - это каждый сможет. При этом каждый уверен, что вот лично ему ствол дать можно, а другим нет. Мля... понимаю, что общего языка не найдем.



Приходят орги. Начинается сценарий - мы попали на остров в результате авиакатастрофы, есть раненые, задача - найти всех и решить, что делать дальше. Плюс выясняется, что нашего пропавшего юнита похитили ночью, пока все спали. Ага - привет, ни охраны, ни костров, красота. Начало неплохое - всем раздали бумажки с описанием состояния на момент появления на острове, развели по разным точкам, дали сигнал к началу. Ну ок, со мной на поляне девушка и пацан, по сценарию у него сломаны обе ноги. Аптечки нет (низя), оставляю девушку с ним для охраны, иду вглубь леса. Слышу крики - мужик в воде, тонет (на крики среагировал рыбак на лодке и кинулся спасать. МУЖИК! Чуть объяснили, что это сценарий, чую, орги пару ласковых получили.). Прыгаю в воду - мля, с первого раза не дошло, ботинки тянут на дно нереально. Добираюсь до тонущего и понимаю, что сам едва держусь на воде. Кое-как доползли до берега, имитирую спасение утопающего. Подтягивается еще часть группы. Нашли тайник, в нем часть снаряжения и кусок карты. Все вместе идем на поляну. Текущее состояние - нет еще одного, есть куски карты, причем часть кусков была у людей на руках. Эм... нифига не понимаю. В это время выясняется, что нашли еще одного нашего - по сценарию он немой, звал на помощь стуком. Вытягиваем его из зарослей.



Поясню замешательство. Мы попали на остров в результате катастрофы. Ладно, ок. При этом у нас изначально есть несколько кусков карты. Почему, как, почему не целая - ХЗ. Почему-то часть карты находится еще в одном тайнике. На карте пометки - четыре креста. В двух были тайники. Один на другом острове. Еще один не нашли. 100500 вопросов - кто мы вообще, почему мы тут, что за карта, что за пометки. Забегая вперед - третьим крестом был помечен тот самый немой член группы. МЛЯ, что? Кто поставил эту отметку вообще? Чуть позже выяснилось, что тайники - это не тайники, а часть нашего же снаряжения, оно тоже упало с самолета. И, наверное, в полете само проставило пометки на обрывках карты о своем местонахождении. ****ец.



Параллельно с размышлениями один из мужиков назначает себя командиром группы и уходит искать переправу на другой остров, взяв с собой еще двух здоровых парней. Я против такой вылазки, предлагаю вначале разобраться с картой и дальнейшими действиями. Пох, уходят. Текущее состояние оставшихся: пацан с переломанными ногами, пацан с поврежденным глазом, парень со сломанной правой рукой, немой парень со сломанной правой ногой, здоровая девушка и я. В принципе, в реальных условиях это труба. Беру парня со сломанной рукой, ходим вдоль берега - ищем третий тайник. Тратим время, ничем не находим. Приплывает на лодке организатор. Сообщает, что тех троих взяли в плен пираты (******, минус 40% группы) и что мы думаем неправильно. Разъясняет про пометки на карте, что нам надо было всем вместе двигаться от метки к метке и всем вместе переправляться на тот остров. Ага, без разведки, всей группой через чащу с ранеными. ****ец. Злюсь. Сильно. Ладно, собираемся и выдвигаемся.



Кое-как добираемся до точки переправы. В реальности - хрен бы добрались, народ от боли бы загнулся. Задача - переправиться через протоку шириной метров 70, перевезти раненого на плоту. ОК. Предлагаю вариант - я плыву с веревкой и ножом на тот берег, креплю веревку, налаживаем переправу, затем крепим самодельный плотик к тросу и переправляемся туда. Орг против - времени мало (не по сценарию, у нас там вечером баня запланирована. Мля, а продумать заранее, что нужно больше времени, что могут возникнуть непредвиденные ситуации?). Короче, в итоге плывем без какой либо страховки, пацана (со связанными в шине ногами) везем на плотике. Мне ппц стремно. Пытаюсь подстраховывать хоть как-то.



Ну все, дальше неинтересно. Перебрались, я злой, встречаем "пиратов" - это спецы, парни из продвинутой группы, виделись раньше. Ну, освобождаем своего. еще трое где - хз. Орги торопят. Опять долбаная пометка на карте. В центре островка. Ходим, ищем - никого. Мля. В итоге выясняется, что их спрятали в выкопанном подземном схроне, неплохо замаскированном. Как его предполагалось найти - ХЗ.



Ну и все. Собираемся, плывем домой.

Выводы второго дня: мрак. Группа без четкого командования, несыгранная и с травмами в реальности погибла бы вся. Лично мой вывод - в таких условиях проще и, наверное, правильнее, пытаться спастись самостоятельно или с поддерживающими людьми. Слушать тех, кто рвется к власти или устраивает бесконечную демократию - путь к смерти.

Второй вывод: если всем пох на безопасность - дежурить самостоятельно, самостоятельно разводить и поддерживать костер, никого не слушать. Короче - жить своим умом.

Вывод по физическому состоянию - неудовлетворительное. Надо плавать на дальние дистанции, бегать, ходить с нагрузкой. В реальных условиях могу тупо не вытянуть нагрузку, а это совсем плохо.

Снаряжение для лайт-ситуации - подходит, но компоновку надо продумывать, вместо пластиковой фляги брать нержавейку, ну и отрабатывать полевые выходы самостоятельно. Это явно даст мне больше опыта и практики, чем подобные "курсы выживания".
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Прошел небольшой "курс выживания" на природу. Бушкрафт, короче.

привет
спасибо за развернутый отчет. здесь не так много людей, мне кажется, которые предпринимают практические шаги в подготовке. поэтому было интересно услышать из первых рук чужой опыт.
мне проще - проблема группового выживания передо мной не стоит. но твои выводы целиком и полностью совпадают с моими мыслями.

Лично мой вывод - в таких условиях проще и, наверное, правильнее, пытаться спастись самостоятельно или с поддерживающими людьми. Слушать тех, кто рвется к власти или устраивает бесконечную демократию - путь к смерти.
100%. бодания и выяснения отношений в любой форме только потратят драгоценное время и ресурсы


Второй вывод: если всем пох на безопасность - дежурить самостоятельно, самостоятельно разводить и поддерживать костер, никого не слушать. Короче - жить своим умом.

не совсем согласен. в таком варианте ты превратишся в няньку для всей группы и долго не протянешь.
в общем, когда пытаешься сделать все сам или с минимальным вовлечением участников - в результате утрахиваешья больше всех. два -три дня такого режима и ты не боец.
у меня есть

свежий пример, будет интересно - расскажу.

Вывод по физическому состоянию - неудовлетворительное. Надо плавать на дальние дистанции, бегать, ходить с нагрузкой. В реальных условиях могу тупо не вытянуть нагрузку, а это совсем плохо.
в целом правильно, но плавать на дальние зачем? мы ж не на островах живем. а если ты упал с борта корабля или самолета в океан - не важно насколько хорошо ты плаваешь. если не нашел за что зацепится или не подобрали - все равно кирдык скоро, даже в средних широтах.
насчет вытянуть нагрузку - подготовка нужна, но все равно ко всему не подготовишься. а иначе это станет самоцелью и будет отнимать у тебя все время.
начни бегать регулярно, хотя бы три раза в неделю, если не бегаешь. когда сможешь пробегать нормально по пять км - уже хватит, дальнейшее поднятие формы уже не принципиально.
опять же, если не стремится к абсолютному совершенству.
 

AectannCT

стрелок
Наш человек
Местное время
20:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
78
Репутация
0
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
не совсем согласен. в таком варианте ты превратишся в няньку для всей группы и долго не протянешь.
в общем, когда пытаешься сделать все сам или с минимальным вовлечением участников - в результате утрахиваешья больше всех. два -три дня такого режима и ты не боец.


у меня есть свежий пример, будет интересно - расскажу.


Я полностью с тобой согласен, тут скорее идея такая - если потенциально ожидаю неприятностей, то лучше хоть минимально подготовлюсь самостоятельно, чем просто оставлю все как есть. Ну хотя бы защитить свое место ночевки (именно мое, если группе плевать на безопасность), небольшой костерчик рядом, чуть более качественное укрытие, заранее обеспечить себе запас воды. Ну, как-то так.



По примеру - конечно, очень интересно, рассказывай.


в целом правильно, но плавать на дальние зачем? мы ж не на островах живем. а если ты упал с борта корабля или самолета в океан - не важно насколько хорошо ты плаваешь. если не нашел за что зацепится или не подобрали - все равно кирдык скоро, даже в средних широтах.
насчет вытянуть нагрузку - подготовка нужна, но все равно ко всему не подготовишься. а иначе это станет самоцелью и будет отнимать у тебя все время.
начни бегать регулярно, хотя бы три раза в неделю, если не бегаешь. когда сможешь пробегать нормально по пять км - уже хватит, дальнейшее поднятие формы уже не принципиально.
опять же, если не стремится к абсолютному совершенству.


Плавать на дальние не самоцель, но проплыть хотя бы метров 500-700 хочу уметь. Ну мало ли что... плюс минимально прокачаю сосудистую систему, да, бег само собой. 5 км... думаешь, достаточно? Хотя, наверное, ты прав. Еще бы с рюкзаком научиться такое расстояние пробегать - и было бы идеально.



Форма - не самоцель ни разу, только средство.

Жду примера :)
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Я полностью с тобой согласен, тут скорее идея такая - если потенциально ожидаю неприятностей, то лучше хоть минимально подготовлюсь самостоятельно, чем просто оставлю все как есть. Ну хотя бы защитить свое место ночевки (именно мое, если группе плевать на безопасность), небольшой костерчик рядом, чуть более качественное укрытие, заранее обеспечить себе запас воды. Ну, как-то так.

и на следующее утро ты уже проснешься врагом народа, потому что тебе спалось лучше и теплее, и ты выглядишь свежее, и ты, сука такая, ни с кем не поделился. а следующую ночь ты уже врядли переживешь - людская зависть и тупость неизмерима.
хотя, может и нет, если хоть у кого-то от холода включаться мозги и люди начнут понимать, что халява закончилась. главное, чтоб не было особо буйных вожаков ©


тут надо по ситуации. если народ бычит и ищет себе тягловую скотину -нах стразу. но есть люди, которые просто не знают как, никогда не были в сложных ситуациях, но тем не менее не тупят и готовы учится. так было у меня пару раз в тургруппах. и с такими надо работать, учить и показывать. а если в критической ситуации человек понимает, что надеятся нужно только на себя и свои силы, и не ждет МЧС\волшебника в голубом вертолете - таких надо тянуть и поднимать.


Плавать на дальние не самоцель, но проплыть хотя бы метров 500-700 хочу уметь. Ну мало ли что... плюс минимально прокачаю сосудистую систему, да, бег само собой. 5 км... думаешь, достаточно? Хотя, наверное, ты прав. Еще бы с рюкзаком научиться такое расстояние пробегать - и было бы идеально.

в теплой воде - ну градусов до 17ти - 500-70 м. - это нормально, да. но чем холоднее вода - тем труднее. я на черном море в воде 26 однажды заплыл ночью так, что только огни Евпатории были на горизонте с трудом видны. но это были идеальные условия - волна ноль, температура ванны. часа два заняло.
в реальном море\океане при волне 1-2 балла уже начинает мотать , захлестывать и мутить. и температура воды очень влияет. на эту тему тонны литературы. у себя я купаюсь с трудом до 15-16 , если ниже - уже гидрик нужен, иначе кайфа никакого. при 12 градусах 3мм гидрик держит минут 20-25, потом все равно начинаешь мерзнуть, океан просто вытягивает тепло за счет термодинамики.
но это тоже индивидуально, если момон толстый и масса за стольник - с часок можешь с удовольствием болтаться. )

бег - если ты можешь пробежать без остановки 5 км, это значит ты можешь пробежать в принципе сколько угодно, если не на скорость и не соревнования. главное - задать базу мышцами и суставам, научить их работать, а сс система подтянется если тренироваться без фанатизма, но регулярно.
минимум - 3 раза в неделю. если два раза - это только поддерживает существующую форму, но без развития - как я сейчас.

бег с рюкзаком - не особо нужен. убивает коленные суставы быстро и качественно, особенно если регулярно.
тебе же не прийдется при опасности бегать с рюкзаком днями и постоянно. или ты убежишь сразу, или не убежишь вообще. к примеру от банды мотоциклистов особо не убежишь, или стаи диких собак, или медведя. не важно какой у тебя рюкзак.
а если ты без рюкзака стабильно бегаешь пятерку, то и с ним в один раз сможешь выложиться на 1-2 км. больше врядли понадобится. или добежишь до укрытия, или до реки, или тебя догонят и сьедят

я в марте бежал 25ку по пересеченке на рельефе, с дейпаком 3 кг. в принципе такой вес почти не ощущается, но когда рюкзак сбрасываешь, становиться очень легко. ))
и стиль бега с грузом приходится сильно менять, и это нелегко. но если больше - честно скажу, уже особо не побегаешь.
 

AectannCT

стрелок
Наш человек
Местное время
20:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
78
Репутация
0
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
и на следующее утро ты уже проснешься врагом народа, потому что тебе спалось лучше и теплее, и ты выглядишь свежее, и ты, сука такая, ни с кем не поделился. а следующую ночь ты уже врядли переживешь - людская зависть и тупость неизмерима.
хотя, может и нет, если хоть у кого-то от холода включаться мозги и люди начнут понимать, что халява закончилась. главное, чтоб не было особо буйных вожаков ©


Я тут очень сильно призадумался насчет конфликта в группе в условиях ЧП и как-то прихожу к выводу, что самый оптимальный вариант - при первых же признаках конфликта сваливать одному или с минигруппой "сочувствующих".



Глянь, пожалуйста, на вариант расклада - важно твое мнение
1. Определить, что происходит и есть ли понимание, что с этим делать
2. Определить потенциально адекватных людей в группе, постараться сблизиться и создать "минигруппу"
3. При первых признаках появления "лидеров" (не реальных лидеров, а альфа-самцов, привыкших прожимать всех и заботиться только о себе) сформировать негативное мнение о них в минигруппе, обеспечить единый образ мышления/реагирования
4. Не расставаться с оружием и снаряжением, стараться держаться вместе с минигруппой
5. Сопротивляться любым попыткам принуждения к выполнению нелогичных и неразумных приказов
6. В случае возникновения и экскалации конфликта внутри группы - уходить минигруппой или самостоятельно, безвозвратно. Обеспечить свою безопасность
7. Действовать минигруппой/самостоятельно на основании имеющегося снаряжения и плана действий


тут надо по ситуации. если народ бычит и ищет себе тягловую скотину -нах стразу. но есть люди, которые просто не знают как, никогда не были в сложных ситуациях, но тем не менее не тупят и готовы учится. так было у меня пару раз в тургруппах. и с такими надо работать, учить и показывать. а если в критической ситуации человек понимает, что надеятся нужно только на себя и свои силы, и не ждет МЧС\волшебника в голубом вертолете - таких надо тянуть и поднимать.


Надо походить в походы, чтобы посмотреть на практике действия слаженной группы и научиться отделять реального лидера от альфача. Поставлю себе в план.



бег - если ты можешь пробежать без остановки 5 км, это значит ты можешь пробежать в принципе сколько угодно, если не на скорость и не соревнования. главное - задать базу мышцами и суставам, научить их работать, а сс система подтянется если тренироваться без фанатизма, но регулярно.
минимум - 3 раза в неделю. если два раза - это только поддерживает существующую форму, но без развития - как я сейчас.

бег с рюкзаком - не особо нужен. убивает коленные суставы быстро и качественно, особенно если регулярно.
тебе же не прийдется при опасности бегать с рюкзаком днями и постоянно. или ты убежишь сразу, или не убежишь вообще. к примеру от банды мотоциклистов особо не убежишь, или стаи диких собак, или медведя. не важно какой у тебя рюкзак.
а если ты без рюкзака стабильно бегаешь пятерку, то и с ним в один раз сможешь выложиться на 1-2 км. больше врядли понадобится. или добежишь до укрытия, или до реки, или тебя догонят и сьедят


Понял, спасибо за инфу, тогда так и сделаю - начну с плавания, чтобы подтянуть чуток форму, затем перейду на бег, 3 раза в неделю должен суметь обеспечить. С утяжелением бегать не буду, чтобы не угробить колени, как только выйду на 5 км - оставлю 2 занятия в неделю и займусь другими activities.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:25
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
5. Сопротивляться любым попыткам принуждения к выполнению нелогичных и неразумных приказов

а вот за такое можешь и пулю схлопотать. Если тебе что-то кажется нелогичным, то не факт, что это так и есть на самом деле. Иногда в критической ситуации у ответственного за группу мысли несутся молниеносно, по ходу просчитывая варианты не только первого действия, но и возможные варианты последствий и действий следующих, плюс возможные реакции, действия врага (тактический склад ума) одновременно. И когда какой-нибудь умник, начинает рассуждать что там логично, а что нет с его точки зрения, то проще этого философа "нахрен с пляжу", иначе из-за одного тормоза может полечь вся группа. Это если вы уже определились с командиром и решили его слушаться. Так что лучше о логике чьей-то или познаниях в тактике и стратегии и прочих навыках разбираться в спокойной обстановке (когда нет момента "ч"). Когда ситуация критическая, то лучше молча выполнять то, что скажет избранный вами вождь.

Добавлено через 4 минуты

3. При первых признаках появления "лидеров" (не реальных лидеров, а альфа-самцов, привыкших прожимать всех и заботиться только о себе) сформировать негативное мнение о них в минигруппе, обеспечить единый образ мышления/реагирования

на тех, кто пытается формировать чьё-то мнение (пропагандоны и манипуляторы сознанием) тоже обычно смотрят "косо". авторитет зарабатывается делами, а не словами.
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Глянь, пожалуйста, на вариант расклада - важно твое мнение

мое мнение может быть очень ошибочным, я бп не переживал. свое мнение основываю на опыте вождения\хождения в тургруппах и соло путешествиях. был опыт хождения и в группе друзей, и в группах, которые собираются на вокзале.


1. Определить, что происходит и есть ли понимание, что с этим делать

конечно, в первую очередь. и быстро.


2. Определить потенциально адекватных людей в группе, постараться сблизиться и создать "минигруппу"

зависит от условий. если сразу сурово, то будет видно. а если это запланированная эвакуация, к примеру, то х.з. пока есть хоть какая то видимость нормальной жизни, многие будут цеплятся за иллюзии

3. При первых признаках появления "лидеров" (не реальных лидеров, а альфа-самцов, привыкших прожимать всех и заботиться только о себе) сформировать негативное мнение о них в минигруппе, обеспечить единый образ мышления/реагирования

ты о какой группе говоришь, это главный вопрос. если случайные попутчики, с которыми ты случайно сошелся в потоке эвакуируемых\беженцев - то что тебе с нимим делить, отколись и живи своим умом сразу.
а если группа единомышленников - то как бы заранее должно быть изветсно.


4. Не расставаться с оружием и снаряжением, стараться держаться вместе с минигруппой

наверное. если это неорганизованный поток. а если организованный - стволы изымут, скорее всего.


5. Сопротивляться любым попыткам принуждения к выполнению нелогичных и неразумных приказов

тут я с Лилу согласен. если тебя уже поставили на довольствие - уже надо выполнять ))


6. В случае возникновения и экскалации конфликта внутри группы - уходить минигруппой или самостоятельно, безвозвратно. Обеспечить свою безопасность

не знаю. наверное да. если есть куда и с кем. и вообще где это все.

7. Действовать минигруппой/самостоятельно на основании имеющегося снаряжения и плана действий

ну для этого надо как минимум иметь план, четкое представление о происходящем и ресурсы.


Надо походить в походы, чтобы посмотреть на практике действия слаженной группы и научиться отделять реального лидера от альфача. Поставлю себе в план.

да в походы никогда не вредно ходить. приятно, в конце концов. )))
вот просто купи путевку в тур по вулканам на камчатку, к примеру. соберетесь в аэропорту, случайные люди со всей страны, как бы среднестатистическая выборка. и вперед. попробуй оценить каждого и еще при этом получить удовольствие. не, там правда красиво. ))

на тех, кто пытается формировать чьё-то мнение (пропагандоны и манипуляторы сознанием) тоже обычно смотрят "косо". авторитет зарабатывается делами, а не словами.

:kotik: .... ))))



Добавлено через 4 минуты

чет вспомнила томагавки и индейцев
для флуда есть специальная тема, ссылу дать?
 

AectannCT

стрелок
Наш человек
Местное время
20:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
78
Репутация
0
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Я описывал случайно сформировавшуюся группу, без четкого командования (внутреннего и внешнего) - это вводная.



на тех, кто пытается формировать чьё-то мнение (пропагандоны и манипуляторы сознанием) тоже обычно смотрят "косо". авторитет зарабатывается делами, а не словами.


Согласен. Полностью. Вот только в сценарии моего курса самоназначенный командир бодренько ушел сам и увел двоих здоровых членов группы четко в ловушку - исключительно на основании своего решения, без предварительной оценки рисков и вариантов. В реальных условиях это привело бы к гибели всей группы.



а вот за такое можешь и пулю схлопотать. Если тебе что-то кажется нелогичным, то не факт, что это так и есть на самом деле. Иногда в критической ситуации у ответственного за группу мысли несутся молниеносно, по ходу просчитывая варианты не только первого действия, но и возможные варианты последствий и действий следующих, плюс возможные реакции, действия врага (тактический склад ума) одновременно. И когда какой-нибудь умник, начинает рассуждать что там логично, а что нет с его точки зрения, то проще этого философа "нахрен с пляжу", иначе из-за одного тормоза может полечь вся группа. Это если вы уже определились с командиром и решили его слушаться. Так что лучше о логике чьей-то или познаниях в тактике и стратегии и прочих навыках разбираться в спокойной обстановке (когда нет момента "ч"). Когда ситуация критическая, то лучше молча выполнять то, что скажет избранный вами вождь.


Опять же согласен. И опять же - если "командир" (кавычки не зря) отдает приказ типа "всем в воду, без страховки на тот берег, раненого не страховать" в относительно спокойной обстановке, не имея никаких оснований для подобных действий, то это не тот приказ, который в реальности я стану выполнять (повторюсь - речь не о военном командовании, не о спеце-спасателе или выживальщике, а о "мачо-командире"). Скорее эффективнее будет пристрелить его самого.



@Chelentano, видимо, прав - таких случайных групп лучше избегать вообще.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:25
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский

ДзядзяФедя

R.I.P.
Наш человек
Местное время
22:25
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
299
Репутация
0
Пол
Мужской
Прошел небольшой "курс выживания" на природу. Бушкрафт, короче.
вот тебя колбасит как, я бы так не смог...©(кирпичи "сила ума")

а по сабжу - в пору привести притчу про учителя и ученика(только концовка):
«... а как я там оказался!?»

как разовый случайный опыт ещё может и пройдет, а если уж подходить к этому научно, то к лешему все эти "курсы", практического смысла в них около нуля. Тренироваться нужно только с собственной семьёй(идеальный вариант) или с людьми которых знаешь очень и очень давно и знаешь все их возможные реакции. При таких условиях не возникает вопросов "кто главный", он жизнью уже сам определён.
Про остальные психологические потуги - если нет таланта "разбираться в людях" сразу, то приходит это только с возрастом и то не ко всем, поэтому нет смысла забивать себе голову всяким бредом, в условиях ЧС все силы необходимо сосредоточить только на выживании и больше ни на чём. Если сам решил командовать то ни в коем случае не нужно пытаться перехватывать управление и бодаться с альфасамцами, оставь баранам их бараний досуг - сосредоточь всё внимание только на тактике и стратегии и придерживайся её сам, но не давай этим пользоваться другим - обозначил правила и вход со стороны только через бесприкословное их приятие и понимание...

Второй вывод: если всем пох на безопасность - дежурить самостоятельно, самостоятельно разводить и поддерживать костер, никого не слушать. Короче - жить своим умом.


не совсем согласен. в таком варианте ты превратишся в няньку для всей группы и долго не протянешь.
в общем, когда пытаешься сделать все сам или с минимальным вовлечением участников - в результате утрахиваешья больше всех. два -три дня такого режима и ты не боец.
вот тут Челентаныч не соглашусь немного, ты и прав с одной стороны, но... чтоб не попадать в такую ситуацию до неё не нужно доводить изначально, главное понимание, что от количества посторонних людей в группе со своими тараканами не прибавляет шансов на выживание, тут принцип пусть меньше да лучше, в конце концов в одного в лесу реально прожить любое количество времени если есть нужные навыки, экипировка и моральная устойчивость, в таких условиях самый главный враг человека не звери и обстоятельства, а он сам — страх, паника и самоедство сгубили много народу, тут Дзен нужен в полный рост... а ещё(личное наблюдение) если уж решил отделиться, то делать это нужно быстро и незаметно никак не афишируя свой шаг, причём основная идея этого финта в том, что как только расстояние превысит зону прямого визуального контакта ты автоматически превращаешься а) в предателя, б) в потенциальную добычу оставшейся части, поэтому все нужно делать быстро и удаляться на максимально возможное расстояние(но это уже лютый форс-мажор на грани фола).
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
как разовый случайный опыт ещё может и пройдет, а если уж подходить к этому научно, то к лешему все эти "курсы", практического смысла в них около нуля
именно. для этого @AectannCT в нее и пошел чтоб получить хотя бы первичной впечатление. насколько я понимаю, он человек не имеющий особой практики походов и экстремальных ситуаций. для него это полезно, как и для любого другого жителя больших городов, кто решил расширить свои навыки.
или с людьми которых знаешь очень и очень давно и знаешь все их возможные реакции. При таких условиях не возникает вопросов "кто главный", он жизнью уже сам определён.
Про остальные психологические потуги - если нет таланта "разбираться в людях" сразу, то приходит это только с возрастом и то не ко всем, поэтому нет смысла забивать себе голову всяким бредом, в условиях ЧС все силы необходимо сосредоточить только на выживании и больше ни на чём. Если сам решил командовать то ни в коем случае не нужно пытаться перехватывать управление и бодаться
я бы сам лучше не сказал )

не соглашусь немного, ты и прав с одной стороны, но... чтоб не попадать в такую ситуацию до неё не нужно доводить изначально,
естественно, но человек спрашивает о ситуации, которая уже случилась, и такая стихийная группа сложилась.

количества посторонних людей в группе со своими тараканами не прибавляет шансов на выживание, тут принцип пусть меньше да лучше, в конце концов в одного в лесу реально прожить любое количество времени если есть нужные навыки, экипировка и моральная устойчивость, в таких условиях самый главный враг человека не звери и обстоятельства, а он сам — страх, паника и самоедство сгубили много народу,
так опять же верно на 100проц. но людей, которые так думаю и знают как - единицы из сотен. дело даже не в "прожить в лесу" в одиночку. все равно любой человек рано или поздно будет стремиться найти себе общество, и желательно такое, в котором ему комфортно. наша тема - яркий тому пример, хотя общество и виртуальное. но по крайне мере хоть общие интересы есть, а с некоторыми - и общее мнение ))
и выживание в лесу - это довольно таки специфический и маловероятный вариант, на мой взгляд, поэтому я не заостряю на нем внимание.
если у человека есть хотя бы первичные навыки, зажигалка, нож и котелок - а главное, спокойствие - уже не пропадешь стразу.


а насчет стихийных групп, в которые лучше не попадать - конечно, но жизнь скорее всего подкинет ситуацию, к которой ты (я, мы) не готовы. да самое простое, чего далеко ходить за примером - ты пошел в гипермаркет в выходные с семьей, запланированный шоппинг. туча народ вокруг, секьюрити, блестяшки кругом, жрачкой пахнет, тишь да гладь, лепота. в это время два обдолбыша взрывают себя возле главных входов, третий на грузовике таранить районную подстанцию, четвертый проносит на себе двадцать литров бензина в мягких пузырях, разливает и поджигает поближе к куче какого то горючего хлама внутри.
вот тебе ситуация, в которой вокруг начнет метаться в темноте многотысячное ох8888ее от страха стадо.
хорошо если аварийные двери окажуться не замкнутыми, а система пожаротушения сработает.
вот скажи, как можно подготовится к такой ситуации? допустим, ты сам - тогда чуть легче. но если с семьей, и с детьми еще безмозглого возраста- какие варианты? по факту, ты попадаешь в стихийную группу, созданную обстоятельствами. и покинуть ее ты не можешь, потому что просто выхода нет, двери закрыты, возможные проходы уже горят.
 

ДзядзяФедя

R.I.P.
Наш человек
Местное время
22:25
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
299
Репутация
0
Пол
Мужской
как можно подготовится к такой ситуации?
это только личная практика Дзена(не путать с фанатизмом мракобесия и сектантства, я имею ввиду собирательный образ "самурая" из массмедиа). Эти навыки - холодный беспристрастный ум, общая эрудиция, хорошая физподготовка, умение контролировать эмоции, обширный личный опыт в разных областях человеческого бытия... они и в обычной жизни пригодятся, а в ЧС и подавно.
но если с семьей, и с детьми еще безмозглого возраста- какие варианты? по факту, ты попадаешь в стихийную группу, созданную обстоятельствами. и покинуть ее ты не можешь, потому что просто выхода нет, двери закрыты, возможные проходы уже горят.
тут мы забираемся в фантазии "юного падавана" из приведённой выше притчи :sarcastic:,
процитирую её всю уж, чтоб понятней было читать:
« юный падаван обратился к Учителю:
— Учитель, вот скажи, как бы ты поступил в следующей ситуации: слева отвесная скала уходящая в небо, справа обрыв уходящий в бездну, впереди на тропинке стоит разъярённый медведь, а сзади тигр готовится к прыжку...
Удивленный Учитель отвечает:
— но как я там оказался!? ...»
понятно что ситуации могут быть разные, абсолютно безвыходных положений в жизни встречается не так и часто, а придумать можно любые ситуации, но подавление вот такой паразитной работы ума и есть одна из целей Дзена - какие бы ты не придумывал заготовки ответных действий, всё это не делает тебя более защищённым в случае реального события, они просто мгновенно забудутся и действовать ты будешь по реальной обстановке согласно свойствам своей личности, приобретённым навыкам и знаниям.
На это можно ответить только - учитесь всегда, развивайте себя, изучайте мир и людей вокруг, нет бесполезных знаний, есть неумение их использовать сообразно их нужности, самосовершенствованию предела нет: «век живи, век учись, а помрёшь все равно дураком...»(грустное жизненное наблюдение)

вот так выглядит диванный теоретик в реальной ситуации:

[COUB]at1jz[/COUB]

пс\\ кстати дети, слава богу уже взрослые и живут самостоятельно...
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
20:25
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,670
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Технологии выживания | Тактическая медицина

Что такое тактическая медицина? Почему она необходима бойцу? Может ли боевой медик не иметь медицинского образования? Возможно ли обучить тактической медицине на трёхдневном курсе?

На эти и другие вопросы даёт ответы Юрий Евич - кандидат медицинских наук, участник двух военных конфликтов, автор неоднократно переиздаваемых пособий по медицине иррегулярной войны, автор курса по тактической медицине, признанного силовыми структурами России.
https://vk.com/takticheskayamedicina
 

AectannCT

стрелок
Наш человек
Местное время
20:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
78
Репутация
0
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
вот тебя колбасит как, я бы так не смог...©(кирпичи "сила ума")
а по сабжу - в пору привести притчу про учителя и ученика(только концовка):
«... а как я там оказался!?»
как разовый случайный опыт ещё может и пройдет, а если уж подходить к этому научно, то к лешему все эти "курсы", практического смысла в них около нуля. Тренироваться нужно только с собственной семьёй(идеальный вариант) или с людьми которых знаешь очень и очень давно и знаешь все их возможные реакции. При таких условиях не возникает вопросов "кто главный", он жизнью уже сам определён.
Про остальные психологические потуги - если нет таланта "разбираться в людях" сразу, то приходит это только с возрастом и то не ко всем, поэтому нет смысла забивать себе голову всяким бредом, в условиях ЧС все силы необходимо сосредоточить только на выживании и больше ни на чём. Если сам решил командовать то ни в коем случае не нужно пытаться перехватывать управление и бодаться с альфасамцами, оставь баранам их бараний досуг - сосредоточь всё внимание только на тактике и стратегии и придерживайся её сам, но не давай этим пользоваться другим - обозначил правила и вход со стороны только через бесприкословное их приятие и понимание...


Оно и требовалось - случайный опыт в непонятной группе. Фактически, уже решил для себя - дальнейшие тренировки только самостоятельно, как только определю примерный вариант и план тренировки - буду пытаться подключать жену.



Насколько я тебя понял, ты сторонник той же стратегии - действовать или в одиночку, или в заранее подготовленной группе, случайных групп избегать. Я прав?

Добавлено через 2 минуты

вот тут Челентаныч не соглашусь немного, ты и прав с одной стороны, но... чтоб не попадать в такую ситуацию до неё не нужно доводить изначально, главное понимание, что от количества посторонних людей в группе со своими тараканами не прибавляет шансов на выживание, тут принцип пусть меньше да лучше, в конце концов в одного в лесу реально прожить любое количество времени если есть нужные навыки, экипировка и моральная устойчивость, в таких условиях самый главный враг человека не звери и обстоятельства, а он сам — страх, паника и самоедство сгубили много народу, тут Дзен нужен в полный рост... а ещё(личное наблюдение) если уж решил отделиться, то делать это нужно быстро и незаметно никак не афишируя свой шаг, причём основная идея этого финта в том, что как только расстояние превысит зону прямого визуального контакта ты автоматически превращаешься а) в предателя, б) в потенциальную добычу оставшейся части, поэтому все нужно делать быстро и удаляться на максимально возможное расстояние(но это уже лютый форс-мажор на грани фола).


Вот это, похоже, прямой ответ на мой вопрос - "что делать, если все же попал в случайную группу и она не устраивает". СПАСИБО!
Можешь ли поделиться опытом/посоветовать, как справляться со страхом и уверенно оставаться одному в критической ситуации?

Добавлено через 1 минуту

именно. для этого @AectannCT в нее и пошел чтоб получить хотя бы первичной впечатление. насколько я понимаю, он человек не имеющий особой практики походов и экстремальных ситуаций. для него это полезно, как и для любого другого жителя больших городов, кто решил расширить свои навыки.


Абсолютно верно. А хомячком быть не хочу, в относительно скорый БП верю полностью и хочу по максимуму подготовиться и быть способным спастись самому и спасти семью.

Добавлено через 1 минуту

и выживание в лесу - это довольно таки специфический и маловероятный вариант, на мой взгляд, поэтому я не заостряю на нем внимание.
если у человека есть хотя бы первичные навыки, зажигалка, нож и котелок - а главное, спокойствие - уже не пропадешь стразу.


Ну, даже в бытовом варианте - потеряться в лесу можно даже в спокойное время.

А так - эвакуация, путь к ДФД (домик-ф-деревне), да хоть поломка машины глубоко в лесу.

Добавлено через 2 минуты

это только личная практика Дзена(не путать с фанатизмом мракобесия и сектантства, я имею ввиду собирательный образ "самурая" из массмедиа). Эти навыки - холодный беспристрастный ум, общая эрудиция, хорошая физподготовка, умение контролировать эмоции, обширный личный опыт в разных областях человеческого бытия... они и в обычной жизни пригодятся, а в ЧС и подавно.


Есть ли что-то типа простого самоучителя для освоения Дзена? Или можешь ли поделиться какие-то начальными техниками для освоения? В мракобесие и многочасовые медитации скатываться неохота.

Добавлено через 6 минут

а насчет стихийных групп, в которые лучше не попадать - конечно, но жизнь скорее всего подкинет ситуацию, к которой ты (я, мы) не готовы. да самое простое, чего далеко ходить за примером - ты пошел в гипермаркет в выходные с семьей, запланированный шоппинг. туча народ вокруг, секьюрити, блестяшки кругом, жрачкой пахнет, тишь да гладь, лепота. в это время два обдолбыша взрывают себя возле главных входов, третий на грузовике таранить районную подстанцию, четвертый проносит на себе двадцать литров бензина в мягких пузырях, разливает и поджигает поближе к куче какого то горючего хлама внутри.
вот тебе ситуация, в которой вокруг начнет метаться в темноте многотысячное ох8888ее от страха стадо.


Как по мне, основная проблема будет не в том, чтобы определить, что делать, а ПОНЯТЬ, что происходит. Т.к. выглядеть это будет так: два взрыва, гаснет свет, крики, мгновенная паника, топот ног, стоны (кто-то уже упал, кого-то ранило осколками, кого-то придавили), отблески огня, в худшем варианте - едкий дым.



И вот тут ТЦ превращается в западню. Окон почти нет, служебные входы перекрыты, на основные лестницы соваться нельзя - собьют с ног и растопчут. В лучшем варианте получится добраться до открытой служебной лестницы. А дальше? На крышу - выход обычно закрыт. Вниз? Можно, но опять же - толпа. Ну, фонарь поможет минимально ориентироваться... но вообще это труба, особенно с семьей.
 

Troglodytes

Странник
Наш человек
Местное время
20:25
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
17
Репутация
0
Местоположение
Адлер
Пол
Мужской
@AectannCT, не хочу умничать, но и промолчать не хочу... Дзен это наблюдение мира без объяснения ego (наблюдаемого). К физической форме отношения в прямом смысле не имеет, но на самом деле тайно влияет на все. Тренировки тела нужны в первую очередь для того чтоб оценить свои силы и не переоценить возможности, а уже потом чтоб стать сильнее. Горный туризм в проголодь и совсем на голодную быстро раскроет все секреты организма и приведет к пониманию многих аспектов выживания, который в спортзалах и утренних пробежках не узнать.
 

ДзядзяФедя

R.I.P.
Наш человек
Местное время
22:25
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
299
Репутация
0
Пол
Мужской
Можешь ли поделиться опытом/посоветовать, как справляться со страхом и уверенно оставаться одному в критической ситуации?
вот практически ответ на твой вопрос, лучше бы я не сказал:
Дзен это наблюдение без объяснения наблюдаемого. К физической форме отношения в прямом смысле не имеет, но на самом деле тайно влияет на все. Тренировки тела нужны в первую очередь для того чтоб оценить свои силы и не переоценить возможности, а уже потом чтоб стать сильнее. Горный туризм в проголодь и совсем на голодную быстро раскроет все секреты организма и приведет к пониманию многих аспектов выживания, который в спортзалах и утренних пробежках не узнать.


Есть ли что-то типа простого самоучителя для освоения Дзена? Или можешь ли поделиться какие-то начальными техниками для освоения? В мракобесие и многочасовые медитации скатываться неохота.

это всё и просто и сложно - готовых самоучителей нет, расписывать в рамках поста не получится, да и я не считаю себя гуру Дзена :mr47_06: .
Из личного опыта, тут специфично всё, кому то в прорубь сигануть - кайф, а кому и стопки хватит, всё от человека зависит.
Без медитаций всё же не обойтись, но! Что есть медитация, это главный вопрос, обывательское представление - обторчаный небритый голодранец в позе лотоса, а дальше что? Главное содержание, а вот этого то никто не говорит, потому как мало кто пытается в этом разобраться.
Медитация это в первую очередь сосредоточение всего комплекса человека(духа, воли, ума, тела-зрения, обоняния, осязания...) на одном(для начала) конкретном предмете в широком понимании(и звук предмет, но и море такой же предмет), но для этого совсем не обязательно в позе лотоса сидеть! Вот пусть тебе до работы 7км, это примерно полтора часа пешком, вот с утреца просто пешком пойди на неё(не бегом, а просто шагом) и сосредоточь сознание на том, о чём твои мысли, вот это и будет медитация самого простого уровня.
Сам по себе Дзен собирательный образ духовной практики развития сознания, воли, сознания воли и воли сознания, цель простая - увидеть свои мысли со стороны, осознать их никчёмность, остановить их поток и волевым усилием очистить сознание до полной пустоты, т.е. научиться управлять своим умом и использовать его не для порожнего гона "а кому Светка дала вчера", а для решения конкретных задач стоящих в данный момент... это если очень грубо.

Про страх - анекдот старый есть :
«боялась девушка ночью через кладбище идти, ну и встречного прохожего попросила проводить,
по дороге о том, о сём поговорили, дошли до конца кладбища, она и говорит:
— спасибо вам, так мило провели время, а то я так боюсь покойников, а с вами совсем не страшно было.
и пошла дальше, а мужик постоял, репу почесал и удивленно сам себе :
— а чё нас бояться то?!»
вот со страхом та же история, есть два типа храбрецов первые просто не понимают чего нужно опасаться и потому им всё ни почём, так сказать "непуганные идиоты", второй тип это отчаянные трусы которые просто устали всего бояться и создают видимость что ничего страшного не происходит.
В лесу, страх естественное состояние животного-жертвы, человек тоже животное, но с маленьким пунктиком, он может выбирать роль - быть жертвой это пассивный путь, или быть охотником это правильный путь. Когда ты жертва - весь мир против тебя, все хотят тебя убить и съесть, это состояние вызывает неконтролируемая работа необузданного волей, ума. Первый признак этого это попытка торопиться "ко времени" - "ах, скоро сядет солнце, ах сейчас пойдет дождь, вот тут наверно волки есть и скоро выйдут на охоту чтоб меня съесть..." и пошло и пошло, пока от паники в которую сам себя ввел крыша не стартует в стратосферу. Это неправильное поведение характерно для любого жителя города, вытравить из себя, выдавить по каплям вместе с кровью и потом "раба лампы(Эдисона)" это не простая, но реальная задача.
Второй важный момент это размышления о смерти, ведь именно её в конечном счете все и боятся, тут рекомендации давать неблагодарный труд.
Важно осознать и принять "as is" а) она неизбежна, б) бояться её бессмысленно и контрпродуктивно, да, рано или поздно это произойдет, но от тебя зависит как скоро и как "страшно", но пока ты жив и можешь двигаться и дышать ты не умер, а значит есть шанс ещё пожить, главное беречь силы для решительной схватки(всегда надо оставлять силы на "из последних сил") - заблудился, не стоит бежать, стоит спланировать ночлег пока солнце высоко, собрать дрова и скидать фиг-вам нужно время и силы, вымотанный в ноль в потьмах ты не сделаешь ни того ни другого, тупо замёзнув в ночном лесу.
И главное во всём этом - не давать уму разгонять тупые панические мысли услышав топот ёжика(на самом деле какая никакая, а еда). Важно помнить первый враг человека в любой ЧС это эмоции, любые, важно понимать(привет спортсменам и бойцам всех школ) и уметь использовать знание того, что человек это самый совершенный биоробот-убийца(терминатор щенок в сравнении) доказавший это миллионами лет борьбы за выживание, имеющий самый совершенный и самый мощный на сегодня компьютер в своей голове, этим нужно учиться пользоваться и тогда любая засада будет лишь частным недоразумением.

Ну и что ещё читайте книги, изучайте местность, изучайте местную живность, грибы, растения, для этого деньги нужны не особо.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ