Выверенная доза добра

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:18
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А добро делают для самоудовлетворения?

а какая разница?..даже если человек делает добро для самоудовлетворения, но это реальное добро, от него другим людям много хорошего, и ничего плохого - то какая разница, что тот, кто сделал его, ко всему прочему удовлетворил собственное "Эго"?...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а какая разница?..даже если человек делает добро для самоудовлетворения, но это реальное добро, от него другим людям много хорошего
Согласен. Конечный результат важнее. Наверное так даже лучше. И добро сделал, и самому хорошо.
Это я там просто с мотивировкой разбирался. Как бы мысли вслух. По древу растекался.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Согласна с тем, что обычно накрывает волной благодарности, люди не ценят хорошего и доброго.
Поэтому дозировать нужено, больше то самое добро ценится будет .
Но вот сколько этого добра надо на каждого тут все индивидуально вероятнее всего .
Одному и доброго слова будет много :pardon:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:18
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Добро в нашем понимании может вовсе не быть добром в понимании другого человека. Что касается дозирования чего-то, то я лично всегда смотрю на отклик и на результат своих действий. Никто же не мешает нам корректировать в процессе объемы наших благодеяний. В любом случае, я не могу сказать, что лучше: переборщить с добром или его недодать, но я всегда знаю, что все мои движения души есть лишь моя добрая воля и не более того. Соответственно, я готова удовлетвориться лишь минимальной радостью от того, что я могу с кем-то чем-то хорошим поделиться.
По жизни я от добра негатива не особо вижу и не ищу его причины в том, что я кого-то разбаловала. Причина не в моем добре, а в том, что я изначально кого-то переоценила. Но такой уж я человек, мне нравится жить с хорошими мыслями о людях. А для хороших людей хочется и сделать что-то хорошее. Дозировать доброту я не умею особо, а вот обламываться вбухиваться во что-то неблагодарное - это бывает.:girl_sigh:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:18
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Дозировать доброту я не умею особо, а вот обламываться вбухиваться во что-то неблагодарное - это бывает.:girl_sigh:

ну вот, видимо, автор текста старттопика (это ж не я автор, как Выпонимаете) и имеет в виду такое дозирование, чтобы не обламываться и не вбухиваться...
и особенно это важно для родителей, как я понимаю
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:18
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
и особенно это важно для родителей, как я понимаю

Когда я воспитывала сына, тоже всегда смотрела на отклик, насколько ценит, насколько это вообще до него доходит, но тратить душевные силы на ветер не стала бы, конечно. Но мне, можно сказать, повезло, у меня очень благодарный и душевный ребенок. А был бы какой-то эгоист, все было бы несколько иначе. Я человек, живущий и общающийся исключительно на взаимности. Думаю это очень хорошее мерило для всего)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:18
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
и особенно это важно для родителей, как я понимаю
А я отдаю ребенку все, что имею, без оглядки. Отклик не важен, я по другому не могу. Это кста семейное - как моя мама ко мне относилась, так и я к своему ребенку. Но добро - это ж не только любовь и забота, в большей степени - воспитание.
В остальных случаях важны только 2 факта - я могу и я хочу. Могу и хочу делать что-то достойное - делаю. Благодарности не жду, это все упрощает.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
09:18
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

Доброты к зрелым людям, может быть, перебор... А к детям, старикам, животным - мне кажется не возможно переборщить.

По жизни - я взаимная, но есть люди, которым хочется дарить добро без меры.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:18
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Доброты к зрелым людям, может быть, перебор... А к детям, старикам, животным - мне кажется не возможно переборщить.

По жизни - я взаимная, но есть люди, которым хочется дарить добро без меры.

согласна в общем

НО!
я точно знаю, что некоторые взрослые перебарщивают с добротой к соственным детям, и тогда вырастают испорченные несчастные люди....
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:18
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
перебарщивают с добротой к соственным детям, и тогда вырастают испорченные несчастные люди....
Вседозволенность для своего ребенка - не синоним доброты, а лишь удобный способ отпихнуть от себя ответственность за воспитание.)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:18
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
09:18
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Darina, не согласна. Перебора доброты отношения, как и любви и ласки по отношению к ребенку не бывает.

Когда идёт гиперопека над ребенком, когда может быть описанные тобой последствия.

Может мы разные значения вкладываем в эти понятия?
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:18
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
такие родители называют это любовью
Но мы ведь говорим об объективной оценке их действий)

Добавлено через 46 секунд

Может мы разные значения вкладываем в эти понятия?
Любую дискуссию нужно начинать с определений.)) На них она и закончится)))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:18
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, не согласна. Перебора доброты отношения, как и любви и ласки по отношению к ребенку не бывает.

Когда идёт гиперопека над ребенком, когда может быть описанные тобой последствия.

Может мы разные значения вкладываем в эти понятия?

почему же не может быть?..очень даже может быть, если родители считают добротой и лаской не требовать от ребенка абсолютно ничего, разрешать ему абсолютно все, потакать его вредным и испорченным склонностям, ну и так далее..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не согласна. Перебора доброты отношения, как и любви и ласки по отношению к ребенку не бывает.
А слепая любовь, когда мать оправдывает монстра и маньяка, потому что сыночка - лучший и любимый, а все вокруг сволочи его не понимают?
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
09:18
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
почему же не может быть?..очень даже может быть, если родители считают добротой и лаской не требовать от ребенка абсолютно ничего, разрешать ему абсолютно все, потакать его вредным и испорченным склонностям, ну и так далее..

Это не доброта, ласка и нежность - это отражение собственного эго и каких то фантазий. Слепая идеализация.
В моей жизни есть 7ро детей о которых я забочусь - я рядом когда им больно - от разбитой коленки до разбитого сердца (дети разные по возрасту), когда мы встречаемся мы "тискаемся и нежничаем", но я за ними слежу, в нашем мире много соблазнов.

И я считаю, что такого проявления чувств много не бывает. Думать за них я никогда не смогу, от чего то уберечь могу словесно и логично, по другому никак, но....
Они меня не считают взрослой - никто... Вообще..
При этом они меня слушают. Я считаю, что это большое достижение
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Думаю, что добрым людям сложно дозироваться свои позывы. Даже если им интуиция подсказывает, что уже пора сбавить обороты, естество всё равно требует, а если еще и совестливый добрый то совсем сам себя съест и погрязнет в чувстве вины.
Доброметра нет, измерить его нельзя, но если мои действия никак не вредят моей жизни и проявления доброты не граничит с патологическим альтруизмом, то не вижу смысла дозировать что-то. Лучше казаться добрым, проще как раз вымереть эти "дозы".
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Я же берусь утверждать, что добро обладает редким свойством - при превышении дозы происходит переход не просто в иное, а именно в противоположное качество - в "зло". Что думаете?
Это правда,поэтому лучше держать себя в стальных рамках и дозировать добро
так я считаю будет лучше для тех кому добро посылается и для себя,потому что ничего не будешь ждать в обмен
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ