Выученная беспомощность

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
04:13
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,712
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Выученная беспомощность — свойственные некоторым людям психологические установки о том, что они не в силах изменить негативные обстоятельства своей жизни. Решающую роль в их формировании играет неудачный опыт. Прежде чем поверить в собственное бессилие, человек обычно предпринимает несколько попыток улучшить свою жизнь. И если все они заканчиваются провалом, у него возникает стойкое чувство беспомощности. Оно делает человека пассивным, снижает качество его жизни, и в перспективе может вызвать психическое расстройство.
Выученная беспомощность проявляется в таких мыслях и фразах:
  • «Не жили богато, не стоит и начинать»;
  • «Мне все равно не увеличат зарплату, поэтому я не буду об этом даже просить»;
  • «Я плохо учился в школе — смысл мне подавать документы в вуз, все равно не поступлю»;
  • «Зачем голосовать на выборах? Это ничего не изменит»;
  • «У меня никогда ничего не получится»;
  • «На работе почти все умнее меня»;
  • «Очень хочется научиться танцевать. Но я не буду — у меня же таланта нет»;
  • «Мы все равно ничего не решаем».
Из-за особенностей воспитания. По мнению Селигмана и других ученых, это один из главных факторов. Если ребенку не давать с детства проявлять инициативу, не позволять ему самостоятельно решать проблемы и постоянно требовать от него покладистости и послушания — он может вырасти пассивным и не уверенным в своих силах взрослым. Чтобы избежать этого, психологи советуют родителям регулярно обращать внимание детей на результаты их собственных усилий. Это помогает сформировать чувство контроля и уверенность в собственных силах.
Также вредно регулярно говорить ребенку о том, что он якобы от природы не имеет способностей к изучению тех или иных предметов или к спорту. Поверив в собственную бесталанность, ребенок может прекратить всякие попытки освоить трудные для него области знания.
Из-за травмирующих событий, пережитых в детстве. Например, из-за повторяющегося психического или физического насилия, которое ребенок обычно не в силах остановить по объективным причинам. Став взрослым, он может неосознанно следовать этой модели поведения в других отношениях. Например, не стремиться разорвать отношения с абьюзивным, подавляющим партнером.
Из-за неудач во взрослом возрасте. Например, провал важного проекта, на который вы потратили кучу сил, или постоянная критика со стороны жестокого начальника также могут спровоцировать выученную беспомощность.
Из-за пожилого возраста, инвалидности, хронических болезней. И любых других состояний, существенно ограничивающих физические и социальные возможности, и заставляющих человека часто полагаться на помощь других. Со временем это может породить у человека опасения, что и в других сферах жизни он не способен действовать самостоятельно.
Кроме того, выученную беспомощность можно в какой-то мере унаследовать. Нередко дети, чьи родители имели свойственные ей модели поведения и убеждения, неосознанно перенимают их — и реализуют во взрослом возрасте.

Не жили хорошо, не стоит и начинать - согласны?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:13
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,917
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:13
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,917
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Светлана Svet

Странник
Новый участник
Местное время
04:13
Регистрация
31 Дек 2023
Сообщения
2
Репутация
0
Пол
Женский
Не жили хорошо, не стоит и начинать - согласны?
Такое мышление это последствие воспитания. Блоки, травмы, видимо родители говорили , что ты не справишься, это не дл тебя и так далее. Такого человека, если поддержать, дать ему крылья, то все измениться .........
 

Natalia

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:13
Регистрация
31 Дек 2023
Сообщения
407
Репутация
10
Местоположение
Самара
Пол
Женский
Такое мышление это последствие воспитания. Блоки, травмы, видимо родители говорили , что ты не справишься, это не дл тебя и так далее. Такого человека, если поддержать, дать ему крылья, то все измениться .........
Верно! И это закладывается идеологией общества и религией,где ты изначально ущербный-грешный-не способный-виноватый.Родители (род) из поколения в поколение закладывает и переписывает одну и ту же программу-ты раб и за тебя есть кому подумать.Мы все этим заражены.Знаете что интересно,в иудаизме было принято,как только ребенок может мыслить самостоятельно он мог (и должен был!) спорить с мудрецами,отстаивая СВОЙ взгляд на любую самую мелочную задачу.Ему их специально подкидывали для решения.И никто не мог утверждать как догму,например,что земля круглая,а если скажешь,что квадратная,то получишь двойку.Нееет,напротив,докажи свою точку зрения.Доказал-получи высокую оценку.А уж как оно на самом деле это жизнь тебе покажет,не сомневайся.
Отмена этой программы-зависимости сейчас первоочередная задача.Одним из главных камней фундамента ее является Суд и Гордыня.Нужно осознать,что это инструменты данные КАЖДОМУ из нас не для возвышения,а для построения СВОЕЙ славной вселенной,где всякий необходим на своем месте и ценен,и развивается.И восхвалит каждый ближнего своего ради блага мира своего.Не судить и превозноситься,а замечать ценность,важность,способности каждого=могущество нового человека.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ