Выставление себя напоказ в социальных сетях.

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
20:09
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Наверное, кто-то сочтёт меня ханжой, но я не хочу иметь ничего общего с современным миром. Вернее с той частью мира, где себя принято выставлять напоказ. Не сомневаюсь, что у вас есть знакомые, которые активно выкладывают в социальные сети каждый свой шаг. Вот я сижу в кафе, а вот я иду по новому парку. Ой, смотрите, прикупила новую сумку, а это мой молодой человек. Понимаете, о каких людях я веду речь? Не сомневаюсь, что должны понимать.

Эта постоянная тяга к выставлению себя в социальные сети мне кажется странной. Приведу самый простой пример. Допустим, у пары случилась любовь. Это нормально. Но зачем же вы мои хорошие тащите себя в интернет? Любовь это что-то очень личное, это чувство на двоих. Демонстрировать себя окружающему миру решительно нет никакой необходимости. Это не нужно ему. Ведь ваш молодой человек или ваша девушка не товар, который видите ли надо показать лицом. Это возможно ваш спутник жизни и делиться им вам не надо с окружающими.

Все же эти рассуждения о том, что вот у молодых людей любовь, и они хотят ей делиться, мне неинтересны. Я тоже был молодым и помню, как влюблялся. Но мне не приходило в голову даже обсуждать свои влюбленности с близкими друзьями. А тут получается, люди себя вывешивают сотням, а иногда и тысячам пользователей. И не надо говорить, что это их друзья. Трехзначное количество друзей бывает только в песнях. Помните же, эти строки про не имей сто рублей? Вот это как раз оно и есть. Только реальность имеет мало общего с песнями. Она другая. И когда тут тащат всё в сеть мне как-то неуютно. Мне некомфортно. Такое ощущение, что некоторые вещи стали обесцениваться и делаются ради фотографии.
scale_1200

А вот эта история, когда девушка сидит где-то с бокалом. Вам же знакома она? Такой типаж без сомнений везде присутствует. Ну, сидишь ты дорогуша в кафе, дальше-то что? К чему мне видеть эту фотографию в ленте новостей? Иногда ещё и что-то умное подписывают там. Вроде – рассказываю о ресторанах в Турции, ну или куда там сейчас можно ездить? В Геленджик? Пусть будут рестораны Геленджика.

Что ты мне можешь рассказать? У тебя половина слов с ошибками. И в глазах даже сквозь солнечные очки видна пустота. И пришла ты в этот ресторан ради фотографии или видео. Что бы потом его вывалить в сеть и собирать лайки. Гении маркетинга придумали эту штуку, но я сильно сомневаюсь, что они преследовали такую цель.

Мне понятны ощущения человека, который покорил Эверест. Я могу разделить радость человека, который фотографирует красивые здания или природные ландшафты. Мне даже ясна радость человека, который выкладывает видео с концерта, на который он сходил. Но вот есть типаж, который любит выложить себя и машину в одном кадре. Что такой фотографией человек хочет сказать? Вот я, а вот машина? Смотрите не перепутайте? Или тут есть какой-то глубинный смысл, который я не могу постигнуть? Что-то мне кажется, что всё же нет. Просто фантазии на что-то другое не хватает и человек цепляется как за соломинку за социальные сети. Он выкладывает фотографии своей насыщенной жизни пытаясь создать иллюзию у окружающих, что живёт ярко. Вот только окружающим-то всё равно. И в первую очередь человек обманывает сам себя.

Он смотрит страницу какой-нибудь действующей звезды, благо сейчас это не проблема и пытается им подражать. Но есть разница между условным Шварценеггером и какой-нибудь Юлей из Хацапетовки. Арни может выключить вообще интернет и удалить свои страницы. Только он от этого не перестанет быть тем же самым легендарным актёром. Что останется у Юли, если убрать её картинки из социальных сетей? А ничего. Пустой пшик.

Наблюдал тут на днях картину. Я собственно живу у моря, на улице плюс 35 градусов, мы с дочерью сходили рано утром искупаться и идём домой, а сотни людей наоборот тащатся на пляж. И дело как бы не моё. Хочет человек ходить потом красный как рак – его воля. Но молодые мамаши тащат с собой детишек. И вот сидит потом это бедное чадо с красной спиной, а его фотографируют. Зачем? Себя не жалко, так дитё пожалейте. Ему же ночью некомфортно будет от этого загара. Но нет. Мамочке важно вывалить в социальную сеть видео. Смотрите-ка, мы уже взрослые и загораем. Так и хочется спросить – а ум-то вообще есть?

Я начал с фразы о том, что не хочу иметь ничего общего с тем разделом мира, который отвечает за социальные сети. Да я, в общем-то, и не имею. Мне в голову не приходит выставлять свою семью для окружающих. И знаете почему? Потому что я жадный. Моё счастье принадлежит только мне и моим близким, и если уж я буду о нём говорить, то только шепотом. Так что тсс.
©
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
19:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
19:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Talamasca, точно, и писать об чужих несовершенствах :aga:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Drёm, соцсети можно не читать. А если на форуме? Зачем посреди темы чужое исподнее?
Когда о своей жизни рассказывают, это интересно, а если какие-то подробности из личной жизни?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
19:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Talamasca, мне кажется на форуме личные фото - редкость. И они либо в теме фото, либо в персоналках.
Мне интересно на них смотреть, увидеть человека, которого длительное время читаешь.
Да и как отделить грань исподнего от публичного. Фото в кафе это уже исподнее, или еще публичное? А фото кота? Он же очень личный кот.
Для меня и кот, и кафе, и пляж, и завтрак на кухне - вполне подходящие вещи для разговора.
Да что уж, мы на форуме и секс обсуждаем, и даже секс игрушки в блеф игре выкладывали :unknw:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Конкретно в данном случае, фото находится на каком-то сайте, в разделе: Просмотрите идеи/Искусство/Фотография/Photography Techniques/Bokeh Photography, c подписью "жанровая фотография"

То есть, это сделано фотографом для фотографов. Но попасть в ленту могло запросто - ведь его могли растащить по интернету.

===

Мне понятны ощущения человека, который покорил Эверест

Серьёзно? Интересно, когда автор статьи(soullaway soullaway) в последний раз забирался на гору? И какой высоты она была?

Я могу разделить радость человека, который фотографирует красивые здания или природные ландшафты. Мне даже ясна радость человека, который выкладывает видео с концерта, на который он сходил.

А как насчёт радости человека, который фоткает девушку в ресторане? А потом они ещё и пиццу съедят :grin:

Моё счастье принадлежит только мне и моим близким, и если уж я буду о нём говорить, то только шепотом.

И поэтому я имею счастье читать домыслы о чужом счастье, которое ненастоящее, потому что напоказ? Уж лучше бы о своём счастье писали, в самом деле. Хотя бы и шёпотом.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
20:09
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Интересно, где люди такие соц.сети берут?
Сейчас настраивается всё, что хочешь.
От неинтересно можно отписаться в один клик.
В общем, какая-то надуманная проблема, имхо.
И да, каждый вправе сам решать, публиковать свою жизнь или нет.
Уже давно существует идея, что счастье не обязательно должно быть молчаливым. :mrak:
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И да, каждый вправе сам решать, публиковать свою жизнь или нет.
Уже давно существует идея, что счастье не обязательно должно быть молчаливым.
Каждый сам кузнец своего счастья. Я не на кого не подписана, в замочную скважину не подглядываю. И не осуждаю тех, кто любит жить на виду. Но я бы не стала каждый шаг своей личной жизни показывать в соцсетях:smile:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Эта постоянная тяга к выставлению себя в социальные сети мне кажется странной.
Ничего странного. Сколько раз каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда приходишь в гости, и тебе начинают показывать семейные фото: вот мы на даче, вот мы на шашлыках, вот наши дети, внуки... людям всегда было интересно рассказывать, особенно про себя. Теперь для этого никого не надо тащить в гости и заставлять смотреть толстые пыльные альбомы. Выложил где надо, или и там где не надо - и наслаждайся от комментариев и лайков.
Ну а кому не нравится - можно просто пройти мимо, даже если случайно увидел. Какие в этом смысле проблемы?

я жадный. Моё счастье принадлежит только мне и моим близким, и если уж я буду о нём говорить, то только шепотом. Так что тсс.
Фигня. Не верю. Психология так устроена, что счастьем хочется делиться с миром. Это приносит дополнительное удовольствие. Хотя окружающим может и портить настроение. А кто откажется от приумножения своего счастья, да ещё на халяву?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А выставлять напоказ мысли, чем отличается?
В частности, мысли о том, что думают о тех, кто выставляет свои не мысли напоказ?
Не, ну правда, чем отличается выставленное напоказ фото в кафешке от выставленных напоказ мыслей о том, что такое счастье, чей Крым, и что ты думаешь об игре сборной на ЧЕ?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А выставлять напоказ мысли, чем отличается?
В частности, мысли о том, что думают о тех, кто выставляет свои не мысли напоказ?
Не, ну правда, чем отличается выставленное напоказ фото в кафешке от выставленных напоказ мыслей о том, что такое счастье, чей Крым, и что ты думаешь об игре сборной на ЧЕ?
Вот прям один к одному подумала, ну разве что другими словами, но мысль та же, не буду повторяться)) мы (те, кто общается здесь постоянно по крайней мере) тут уже явно не бином Ньютона друг для друга) значит нам всем это нужно) возможно по разным причинам, но нужно)

А если прям строго по сабжу - на фото красивая молодая девочка, которая хочет нравится - абсолютно нормальное желание) и фото кстати хорошее - атмосферное)) судя по всему Италия)) эх... как же быстро все проходит)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Вот прям один к одному подумала, ну разве что другими словами, но мысль та же, не буду повторяться)) мы (те, кто общается здесь постоянно по крайней мере) тут уже явно не бином Ньютона друг для друга) значит нам всем это нужно) возможно по разным причинам, но нужно)

А если прям строго по сабжу - на фото красивая молодая девочка, которая хочет нравится - абсолютно нормальное желание) и фото кстати хорошее - атмосферное)) судя по всему Италия)) эх... как же быстро все проходит)

Я уж писал в другой теме, где были осуждали постящих фото на форуме,
что мы в вирте для того чтобы быть, и чтобы тут быть - надо что то ляпнуть в кусок траффика.
И я не особо понимаю, тех, кто за 20 лет написал тысячу похожих друг на друга постов
на темы поднимающиеся по кругу к тем, кто примерно тож самое проделывает с фото.
Тем более, форумы, и традиционные соц. сети не молодеют, ибо поросль сидит в Тик Токе и Лайке.
И в этом случае, первое - средство от деменции, второе - средство от морщин))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Кстати, если мы решили, что вирт, это не некая аномалия, а часть жизни,
то в жизни человек то, как раз не прячет свою внешность, а вот выдаваемые на гора мысли, старается фильтровать.
Да и рассуждать о том, что такое счастье, есть ли бог, и кого должен был ставить Черчесов в нападение, он в придя в гости будет после того, как кучу времени потратил на то, чтоб выбрать в чем в эти гости пойти, потом пол часа рассматривал фотоальбомы хозяев, хвалил салаты и холодец, и скорее всего после рюмки пятой.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Можно и глупость сказать, и гадость, потому что ты в "домике". :mosking:
Это смотря какая гадость, а так-то у каждого "домика" есть "адрес")) я вроде рассказывала как на старом форуме чувачок решил женщину-админа потерроризировать) съездили в гости к нему ребятки с форума, как они сами сказали - "объяснили что так делать нехорошо")))))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,128
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Автор декларирует своё видение, как с его точки зрения что-то должно быть, и конечно имеет на это право... однако, если кому-то есть что показать, чем то похвастаться перед окружающими - то по моему в этом нет ничего предосудительного.:df:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
мне кажется на форуме личные фото - редкость. И они либо в теме фото, либо в персоналках.
Мне интересно на них смотреть, увидеть человека, которого длительное время читаешь.
Меня как раз фото мало "травмируют". Больше иногда удивляет откровенность, кто с кем и как изменяет итд.

А фото мне наоборот нравятся, это возможность поближе друг друга узнать.

Добавлено через 55 секунд

И поэтому я имею счастье читать домыслы о чужом счастье, которое ненастоящее, потому что напоказ? Уж лучше бы о своём счастье писали, в самом деле. Хотя бы и шёпотом.
:friends1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это смотря какая гадость, а так-то у каждого "домика" есть "адрес"))
Не, ну я же не имею в виду там террор какой-то, а в пределах обычного общения. Всё равно, даже при условной анонимности многие чувствуют себя свободней. Даже просто в выражении своих мыслей.
Кстати, насчёт адреса. Вычислить точный адрес по ip можно только через провайдера, а это уже криминал. Опять же, приехать и "объяснить" тоже может закончиться по-разному. Приехавшие могут и не уехать обратно. Ну или как минимум задержаться, суток на 5-15.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ