Выставка "Босх и Брейгели" в Москве!

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Степлер, спасибо тебе ещё раз за наводку - огромное удовольствие получила)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,160
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я когда-то куда-то это выкладывала, здесь повторю. ))

Сыграли мелодию по нотам, которые Босх написал на ягодицах одного персонажа на своём триптихе "Сад земных наслаждений".

Три версии, смотреть и слушать можно здесь:


 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,160
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Степлер, да, эту репродукцию тоже видела сегодня)) а ещё вспомнила как гид нам в свое время рассказывал, что обезьяна считалась символом греха) много где обезьянок сегодня видела на картинах :ag:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,160
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Степлер, да, эту репродукцию тоже видела сегодня)) а ещё вспомнила как гид нам в свое время рассказывал, что обезьяна считалась символом греха) много где обезьянок сегодня видела на картинах :ag:
Не помню точно, кто... кажется, Сведенборг... считал, что Босх действительно побывал в Аду. ))

И, как говорится, "Ну и вот!" :D
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Степлер, да)) я только сегодня говорила - @Talamasca не даст соврать - рай у Босха изображён более-менее традиционно, но ад... пожалуй у Босха он самый адский))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,160
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,160
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Лючия, я в юности ходила на лекции о Босхе в Дом Кино. И там лектор показывал на одной из картин о Рае - кошка держит в зубах мышь, то есть, в Раю совершались убийства.

От оно как! )))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Степлер, мне теперь интересно твоё видение) вы же завтра идёте?) Поделишься впечатлениями?)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,160
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Степлер, мне теперь интересно твоё видение) вы же завтра идёте?) Поделишься впечатлениями?)
Завтра не сможем, в след. воскресенье пойдём. Обязательно поделюсь и впечатлениями, и видео, и фотографиями. ))

В Мадриде, помнится, я купила огромный альбом о Босхе на... чешском языке. И мне даже начинало казаться, что я понимаю почти каждое слово, когда пыталась читать аннотации к репродукциям с картин Босха. :D
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,160
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Лючия, я его словно изнутри чувствую, что ли... Как в своё время сразу прониклась фильмами Тарковского - не от головы, от какого-то глубинного чувства общности. )) Вот так и с Босхом получилось у меня.

Я его картины даже не анализирую, я будто туда попадаю. ))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,734
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,160
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,734
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Тогда поехали. Начнем с того, что внедрение маслянных красок в европу пошло именно из нидерландов, которые были тогда были одним из торговых хабов. Внезапно народ узнал, что можно не только выкладывать мозаики и рисовать фрески. Началось все с художников класса Ван Эйка (который нагло рисовал Путина в женских и мужских образах, а в Кремль процент не засылал, времена тогда были дремучие). Но мы не об этом. В нидерландах тогда происходили времена реформации. Конечно она произошла близко к середине 16 века, скажите вы, и будете совершенно правы. Босх умер в начале 16 века, но не будем забывать, что искусство того времени тоже нуждалось в заказчике. А заказчик был простой и денежный - церковь. Это потом народ накопил денег и начался первый этап фотографии, т.е. портретное исскуство. А пока народ не заморачивался, либо писал открытки из жизни (но это чуть позднее и Брейгель), либо расписывал алтари. Собственно говоря, из всех работ у Иеронима большинство составляет этот простой церковный инвентарь.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,734
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Тогда поехали. Начнем с того, что внедрение маслянных красок в европу пошло именно из нидерландов, которые были тогда были одним из торговых хабов. Внезапно народ узнал, что можно не только выкладывать мозаики и рисовать фрески. Началось все с художников класса Ван Эйка (который нагло рисовал Путина в женских и мужских образах, а в Кремль процент не засылал, времена тогда были дремучие). Но мы не об этом. В нидерландах тогда происходили времена реформации. Конечно она произошла близко к середине 16 века, скажите вы, и будете совершенно правы. Босх умер в начале 16 века, но не будем забывать, что искусство того времени тоже нуждалось в заказчике. А заказчик был простой и денежный - церковь. Это потом народ накопил денег и начался первый этап фотографии, т.е. портретное исскуство. А пока народ не заморачивался, либо писал открытки из жизни (но это чуть позднее и Брейгель), либо расписывал алтари. Собственно говоря, из всех работ у Иеронима большинство составляет этот простой церковный инвентарь.
продолжим. Естественно, церковный раскол и прочий кальвинизм возник не сразу и не на пустом месте. Католическую церковь терзали все и по разному, достаточно вспомнить сначала тамплиеров и далее всеми любимых массонов. Вспомнили мы их не из-за zog, а по иной причине. Отделить одного служителя культа от другого было крайне сложно по причине отсутствия тогда интернета. А вот священнослужители выступали тогда неким центром для сбора граждан (как цирки или какие театры). Соответственно - служителей было преизрядно, поданных с деньгами чуть поменьше. И для большей успешности нужна была визуальная реклама - те же алтари. Чем более типового прихожанина потрясешь, тем более есть надежда на завтрашний день.
Пропаганда здорового образа жизни (чем больше в церковь занес, тем лучше) - проходила двумя способами. Один чисто аудио, где уважающий себя священник расказывал о страшных ужасах, кои мог нагуглить тогда во всех источниках, до коих дотянулся (а там было от псоглавцев, до одноногих людей, кои используют оную, чтобы укрываться от солнца). Второй - наружная реклама в виде алтаря, где изображено всякое плохое и хорошее в том виде, коий представлял тогдашний "девочка с фотошопом" после предыдущих проповедей . Иерониму, как впрочем и нам, несказанно повезло, некоторое, но совершенно малое количество его работ дожило до нашего времени. И сейчас мы можем вживую столкнуться с прошлым, которое отстоит от нас примерно 600 лет.
Для понимания расстояния в годах - тогда только открыли Америку...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,734
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
2Степлер - пойдет для начала? Я совершенно не претендую на академическую точность, но свинские обзоры могу делать.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Тогда поехали. Начнем с того, что внедрение маслянных красок в европу пошло именно из нидерландов, которые были тогда были одним из торговых хабов. Внезапно народ узнал, что можно не только выкладывать мозаики и рисовать фрески. Началось все с художников класса Ван Эйка (который нагло рисовал Путина в женских и мужских образах, а в Кремль процент не засылал, времена тогда были дремучие). Но мы не об этом. В нидерландах тогда происходили времена реформации. Конечно она произошла близко к середине 16 века, скажите вы, и будете совершенно правы. Босх умер в начале 16 века, но не будем забывать, что искусство того времени тоже нуждалось в заказчике. А заказчик был простой и денежный - церковь. Это потом народ накопил денег и начался первый этап фотографии, т.е. портретное исскуство. А пока народ не заморачивался, либо писал открытки из жизни (но это чуть позднее и Брейгель), либо расписывал алтари. Собственно говоря, из всех работ у Иеронима большинство составляет этот простой церковный инвентарь.
Но начало мне нравится. :talamasca3:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:15
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,734
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Но начало мне нравится. :talamasca3:
А продолжение? Моя свинская теория культуры очень часто конфликтует с другом, который веще временами и художник, но тоже имеет право на жизнь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ