Вулканы

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
В разных частях планеты резко возросла вулканическая активность. Огненные точки на карте мира образовали пока не до конца разгаданный рисунок. Едва ли не в один день извергаться начали итальянский остров-вулкан Строомболи, Мауна Лоуа на Гавайях, Семеру на острове Ява в Индонезии.

А на Дальнем Востоке России уже не первую неделю активничает Шивелуч. Миллионы тонн пепла, выброшенные в атмосферу, угрожают хаосом в мировой системе авиаперевозок на старте сезона предновогодних путешествий.

В Тирренском море тоже бывают цунами – волна высотой полтора метра стала серьезной угрозой для курортного побережья Сицилии. Цунами вызвал гигантский поток лавы, выброшенный при взрыве из кратера острова-вулкана Стромболи.



Не менее грозная ситуация складывается для 200 тысяч жителей американского штата Гавайи. Впервые за почти 40 лет началось мощное извержение Мауна Лоуа – так называют самый крупный действующий вулкан в мире. Спасательные службы предупредили население: у людей есть максимум двое суток, чтобы эвакуироваться, потом потоки лавы могут перекрыть дороги. А пепел – засыпать все вокруг в радиусе десятков километров.

В Индонезии уже началось: пеплом засыпана часть провинции Восточная Ява. Вулкан Семеру выбросил столб пепла на 15 километров в высоту. Более двух тысяч жителей в панике покинули свои дома, спасатели используют любую возможность, чтобы вывезли людей.

Рискуют жизнью те, кто отваживается проехать по дорогам и мостам, наполовину сожженным пеплом. В удушливой дымке почти не видно солнца.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ