Вспомним? Типичный Новый Год времён СССР

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский

Автор Lipka1000​



Каким он был? Ностальгия нашего детства.


А давайте вспомним, каким был Новый Год во времена СССР?

Типичные блюда на Новогоднем столе, вещи, создающие праздничное настроение и всё то, что было тогда и о чём приятно вспомнить сейчас!

1.Ёлка и игрушки

scale_1200


Ёлки ставили и живые и искусственные, часто на стул. Основание застилали ватой, белой тканью (чаще ватой), а рядом с ним ставили Деда Мороза и Снегурку (игрушки были такие, специально под ёлку) Помните?

Из своего детства помню все игрушки, что представлены на фото в галерее. И сосульки и домики, шишки, часы, выпуклые шарики, жуткие (как мне тогда казалось) игрушки на прищепке и ещё мне больше всего не нравились игрушки, сделанные из каких-то палочек (стекляруса) и бусинок (8 фото). Если мне доверяли украшать ёлку, то эти игрушки я не вешала, аха-ха.

85ab3eb51b572b20740dbc98b0eb49b1.jpeg


8407c7e528e021524f09d04258bb7822_main.jpg


Ну и конечно, "вишенкой на торте" всегда была верхушка ёлки. Она бережно упакована в коробку ей торжественно завершали украшательство!

Дальше шла мишура, гирлянда и ДОЖДИК, куда же без него!

scale_1200


Помню, мы вырезали снежинки из кальки и клеили на окна, кто-нибудь ещё так делал?

scale_1200


Очень я любила хлопушки и бенгальские огни, которые разрешалось использовать только в Новый Год.

scale_1200


2.Новогодний стол

scale_1200



Самые частые блюда на Новогоднем столе в те времена были:

-Салат "Оливье"

-Курица ( о, да..целиковая курочка с хрустящей корочкой, ммм)

-Варёная картошка

-Селёдка (мама её сама разделывала и укладывала на специальное блюда для селёдки) сверху лук и растительное масло

-Соленья собственного приготовления ещё с лета

-Холодец (студень)

-Заливная рыба

-Селёдка под шубой

-Шпроты (бутерброды со шпротами)

-Салат "Мимоза"

-Советское шампанское

-Мандарины (ну конечно же..как же без них?)

У нас на столе я помню была нарезка колбасы с/к и нарезка белой рыбы (масляной, вроде). Все эти деликатесы улетали в-первую очередь.

6260195original.jpg



3.Утренники и самодельные Новогодние костюмы

scale_1200


44_-detskiy-sad-v-sssr.jpg


Чаще всего мальчики были "зайчиками", а девочки "снежинками".

Костюмы шили нам мамы, у меня тоже был такой. Юбка и накидка из тюли, по низу обшивалось всё мишурой. Ещё делались головные уборы (короны) или банты, также обшитые мишурой и такие же нарядные Новогодние гольфы.

У мальчишек главным атрибутом была шапочка с ушами зайчика и хвостик на шортах.

4.Новогодние сладкие подарки

scale_1200


Если сладкие подарки, то вот в таких пластиковых банках. Банки были разные, в виде часов, домиков, звёзд и т.д.

Тогда дети искренне верили в Деда Мороза, учили стихи к его приходу (чаще всего роль Деда исполняли папы) и с огромной радостью получали за это вкусные подарки.

А ещё, помню, было так: стук в окно соседней комнаты, мама кричит "Аня, дочка..Дед Мороз только что пролетал на санях и кажется в соседней комнате что-то оставил". Я бегу сломя голову, в комнате распахнуто окно, от ветра развевается тюль, холод собачий..подбегаю, а на подоконнике действительно лежит подарок. Сначала я долго всматривалась в окно, вдруг увижу ЕГО? Но..увы, так я Дедулю ни разу и не видела, того самого, который летает и оставляет подарки на подоконниках.

Оффтоп

Может автор что-то пропустила? Какие ещё вы Новогодние моменты, вещи, традиции, привычки из Советского прошлого добавили бы?


975a62194c62cfe472bea3d7f256d4c6.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Палтус копченый
Чесночник салат
Бутерброды с красной икрой
Свекла тушеная с луком - как закуска или салат
Апельсины
Наполеон
Грибы маринованные

Игрушки на прищепках прелесть)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Каким он был? Ностальгия нашего детства.
Хорошим был. Очень таким праздничным. Батя притаскивал из леса ёлку под потолок, обязательно с шишками. Опять же, это каникулы. Никуда не надо. Ничего не надо. Только сидишь под ёлкой, и жрёшь всякие вкусности типа жевачки и конфет, которые с большим трудом удавалось достать, и с ещё большим трудом сохранить до самого нового года. :cat3: Хлопушки, бенгальские огни, своими руками сделанные взрывпакеты... прелесть.
Типичные блюда на Новогоднем столе
Как у всех. Всё лучшее на Новый год. Колбаска твёрдого копчения, оливье (а как же!), холодец, который мама варила всю ночь накануне, огурчики-грибочки солёные, шпроты, какой-нибудь сыр, селёдка под шубой, мандарины, конфеты, конечно же шоколадные, типа "Белочка"... классика.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Liliann, кстати, часть игрушек у нас была ещё совсем с древних времён. То ли из папье-маше, то ли ещё из чего.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тогда это было доступно. А сейчас для большинства икру мечут только кабачки.
Возможно по цене это было и доступно, но в продаже я икры не видел. Даже в Ленинграде, в Елисеевском, куда мы периодически ездили за жратвой на колбасной электричке.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Возможно по цене это было и доступно, но в продаже я икры не видел. Даже в Ленинграде, в Елисеевском, куда мы периодически ездили за жратвой на колбасной электричке.
Я не знаю, где и кем работали твои родители, но традиционно к НГ была система "новогодних заказов" когда твоим оптом заряжались и "синяя птица" (курица времен позднего СССР и банка индийского кофе (коричневая) и чай и горошек "globus" и еще некоторые полезные в новый год продукты, в число которых икра входила гарантированно. Да, доставались они не всем и не всегда, но чтобы не доставались вообще? Не верю.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я не знаю, где и кем работали твои родители, но традиционно к НГ была система "новогодних заказов" когда твоим оптом заряжались и "синяя птица" (курица времен позднего СССР и банка индийского кофе (коричневая) и чай и горошек "globus" и еще некоторые полезные в новый год продукты, в число которых икра входила гарантированно.
Родители работали на заводе по производству мягкой кровли. Я сначала в госструктуре, потом на железке. Наборы получали к каждому празднику. Там было всё тобой перечисленное, но никогда не было икры. Разве что кабачковая. В эти наборы обязательно ещё гавно какое-то подкладывали в нагрузку.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Помню скрип снега под ногами, искры на сугробах, запах мороза...
Замерзшие сосульки на варежках, бегущий и торопящийся народ. А мы несем елку, и запах хвои...
И темно, фонари, никаких ярких витрин...
А дома ждут мандарины и конфеты.
И много-много счастья.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Ну дедом морозом я не был, но пришлось выполнить просьбу соседа сверху и разыграть "кукольную комедию", что Дед Мороз проезжал мимо когда я входил в подъезд и так спешил, что просил передать девочке Ирине санки и набор сладостей.
Вместо радости были слёзы: "А почему он сам не зашёл? Я же так просила!!!" Пришлось как Штирлицу выкручиваться и успокаивать, что может зайдёт ещё когда освободится. Детей много, подарков тоже а Новый Год отложить никак не возможно.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Скорее всего вата.
Не знаю, честно. Они были симпатичные, но шершавые и неприятные на ощупь, мне не нравились. А при нажатии такие... в общем не очень твёрдые. Но я их не ковырял, я любил разбирать часы в основном. :cat3:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Не знаю, честно. Они были симпатичные, но шершавые и неприятные на ощупь, мне не нравились. А при нажатии такие... в общем не очень твёрдые. Но я их не ковырял, я любил разбирать часы в основном. :cat3:
Раньше просто из ваты игрушки делали.
Выгляди многие вполне себе мило.
Сейчас опять в обиход входят)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ