"Всё будет хорошо!" и: "Я тебе обещаю". Идеализм или просто ложь?

Как бы вы ответили?


  • Всего проголосовало
    11

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,572
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
Обещать - вовсе не значит исполнить). Наверно, когда обещают, кто-то верит в то, что обещает. А кто-то знает, что нет. Но все равно обещает. Если верит - идеализм. Если знает, что нет - ложь.
Впрочем. Справедливости ради, есть и те, кто обещает и исполняет. Тогда о лжи и идеализме речи не идет. Но и это тоже не всегда хорошо))))
А вообще, конечно, если слово дал - выполняй. А если не уверен - не обещай. Так честно будет
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
21:49
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,202
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
Очень не люблю эти расхожие фразы: "Всё будет хорошо!" и: "Я тебе обещаю".
Да, они избиты.
1. ВСЁ хорошо не бывает. В целях сохранения Великого Равновесия что-то бывает плохо. Более того, это "что-то" просто обязано быть плохим. :D
Но и не бывает все плохо.
Во-первых, после плохого рано или поздно случается и хорошее. Во-вторых, даже в плохом можно суметь разглядеть что-то хорошее.
2. "Я тебе обещаю". Как можно обещать в ситуации, когда от тебя мало что зависит? Даже в отношении собственных эмоций? Обещание - это ответственность. Можно ли целиком и полностью отвечать за свои будущие действия, слова, эмоции?
Как правило, так говорят либо те, кто знает, что печаль рано или поздно отступит, либо те, кто даёт обещание сделать все, что в его (!) силах, чтобы помочь.
Это всё - идеализм? Желание успокоить связанного - каким-то образом - с тобою человека?
Это реализм.


Кто-нибудь верит таким фразам и обещаниям?
А почему не верить? По крайней мере они способны отрезвить и отвлечь от драматизма ситуации, ИМХО. Главное они должны быть сказаны в нужное время: после того как человек выплеснул эмоции, а не до.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
21:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Обещать - вовсе не значит исполнить). Наверно, когда обещают, кто-то верит в то, что обещает. А кто-то знает, что нет. Но все равно обещает. Если верит - идеализм. Если знает, что нет - ложь.
Чёткая формулировка! Спасибо, учитываю. ))
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
А мне думается, что лучше уж "неправильные/не особо красноречивые слова" чем вообще их отсутствие. когда мог поддержать но не стал, это кстати о многом сразу говорит, вряд ли с таким человеком будут поддерживать близкое общение.
А мне думается, что не всем и не всегда нужны какие то слова. Люди порою самодостаточны и не всегда им приятно что кто то лезет со своей порою не нужной поддержкой.
Лично мне нужно дать понять что моя поддержка необходима, или слегка намекнуть, а лезть произвольно в душу я не буду.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
21:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А мне думается, что не всем и не всегда нужны какие то слова. Люди порою самодостаточны и не всегда им приятно что кто то лезет со своей порою не нужной поддержкой.
Лично мне нужно дать понять что моя поддержка необходима, или слегка намекнуть, а лезть произвольно в душу я не буду.
Прекрасно! Учитываю. Спасибо. )))
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
21:49
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,323
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Можно просто обнять, положить руку на плечо и т.д.
А потом подержать человека реальными поступками. :)
Можно и это тоже поможет. Это лучше чем просто ничего, хотя тут от людей зависит, кому-то влом или нет желания напрягаться лишний для других, тем конечно привычнее отсутствие каких-либо человеческих проявлений поддержки. В любом случае, когда поддерживают это хорошо, когда нет, тоже есть плюсы, вывод делаешь больше никак близко не общаться, не делиться чем-либо, это тоже хорошо.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
21:49
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,323
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
А мне думается, что не всем и не всегда нужны какие то слова. Люди порою самодостаточны и не всегда им приятно что кто то лезет со своей порою не нужной поддержкой.
Лично мне нужно дать понять что моя поддержка необходима, или слегка намекнуть, а лезть произвольно в душу я не буду.
Это да, так и есть, можно поддержать если видишь, что человек в этом нуждается, когда в этом необходимости нет, то и поддерживать конечно не надо, а бывает что есть необходимость но проходят мимо, не думаю что это хороший показатель, но такое время, какое время такое и общество.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
21:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
какое время такое и общество.
Это люди своими поступками создают и общество, и время. Отдельно от людей ни общество, ни время - как понятие продолжительности существования того или иного общества - не имеют смысла.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
21:49
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,323
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Это люди своими поступками создают и общество, и время. Отдельно от людей ни общество, ни время - как понятие продолжительности существования того или иного общества - не имеют смысла.
Да, но вот почему-то равнодушие и черствость передается многим и в обществе преобладает, а жаль. Как-то это стало массовым. Дальше массовым может стать жестокость например к животным. Живодёров может стать дофига, они и сейчас есть, но слава Богу не массово.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Это да, так и есть, можно поддержать если видишь, что человек в этом нуждается, когда в этом необходимости нет, то и поддерживать конечно не надо, а бывает что есть необходимость но проходят мимо, не думаю что это хороший показатель, но такое время, какое время такое и общество.
А вот всяко разно бывает, бывает даже что человек не может поддержать потому что сам вымотан на нет, такое тоже может быть.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
21:49
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,323
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
А вот всяко разно бывает, бывает даже что человек не может поддержать потому что сам вымотан на нет, такое тоже может быть.
Тогда должны друг друга поддерживать, если близкие люди.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
21:49
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,323
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@Гадалка, вообще ты права по разному может быть, бывает что вымотан, но все равно есть люди, которых рад видеть и от них даже радостью подзаряжаешься взаимной, что они тоже рады тебе и тогда даже объятия уже тебя успокаивают и подзаряжают и радуют, тепло, уют и общение тоже потом.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Можно просто обнять, положить руку на плечо и т.д.
А потом подержать человека реальными поступками. :)
Можно. А можно помимо тактильного контакта еще и слова поддержки сказать.)) И в том числе фразу: все будет хорошо.
Тактильная поддержка никак не отменяет словесной.) Равно как все это не отменяет поступков.
А мне думается, что не всем и не всегда нужны какие то слова. Люди порою самодостаточны и не всегда им приятно что кто то лезет со своей порою не нужной поддержкой.
Лично мне нужно дать понять что моя поддержка необходима, или слегка намекнуть, а лезть произвольно в душу я не буду.

Да почти всем нужна поддержка. Если не словесная, так тактильная. Ну или как вариант: выслушать внимательно.
Помимо реальной помощи людям еще важна эмоциональная вовлеченность поддерживающего в ситуацию. Сопереживание. А сопереживание может выражаться как в словесной форме, так и в тактильной или невербальной.
Я говорю не о пустых словах, когда чел говорит, но эмоционально не вовлечен (ему пох).
А когда таки вовлечен. И это практически любому челу важно, получать такую поддержку в определенных ситуациях. Другое дело, что ее может быть важно получать от каких-то конкретных людей. Но вообще даже поддержка от неблизких людей (если она искрення, а люди могут сопереживать не только близким), тоже имеет значение. Особенно если по какой-то причине близкие люди в конкретный момент времени не могут оказать эту поддержку.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
21:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
А я и не говорила, что отменяет. **пожимает плечами**

Вопрос темы был в ином.
Ну да в стартопике вопросы.
Но стартопик как по мне несколько странно звучит.
Ну вот как ты пишешь: все всегда хорошо быть не может.
Да не может, что бы все и всегда. И это все понимают, даже дети (если конечно речь не об умственно отсталых людях).
Но есть устойчивые выражения, которые не воспринимаются буквально.)
Когда один чел пытается поддержать другого в какой-то его проблеме/проблемах и говорит: все будет хорошо, этот чел и не подразумевает ВСЕ, он подразумевает ту проблему/проблемы, о которой идет речь.
И фраза: все будет хорошо, это не идеализм и не ложь.
Точнее: да иногда это может быть и ложью, когда есть понимание, что вряд ли проблема разрешится положительно. Но человек не ждет (ну как правило), что ему скажут: вот ты встрял, тебе из этой .опы не выбраться, впереди тебя ждет жуть жуткая.
Человек ожидает или подбадривающих слов (конечно они могут быть выражены далеко не только в этой фразе), ну или какого-то сопереживания в иной, не обязательно вербальной форме. По крайней мере если он поделился этой проблемой. Да если он не рассказывает о ней, может он и не хочет слышать слова поддержки.
В общем иногда эта фраза может быть и ложью. С целью подбодрить.
Но зачастую это понимание/уверенность/ну или как минимум надежда, что проблема разрешится положительно, ну или как вариант: станет не актуальна или станет гораздо менее болезненно восприниматься с течением времени.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
21:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Lilit, это всё понятно. Мне интересно, кто как к подобным фразам относится. Ваш ответ учитываю. )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ