Все о Драконах - 2

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
boapAUK5Zos.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
X4xtJ1FFymo.jpg
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:24
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Мир, которого нет

Вечер тихо ползёт, дом за домом укутывать предстоит ему долго, до призрачных звёзд. Я в кровати лежу и с надеждою смутною ожидаю нашествие облачных грёз, самых верных и искренних. На подоконнике кто-то скрипнет когтями, в открытом окне промелькнёт силуэт то ли льва, то ли коника, то ли зверя другого, что прибыл ко мне, заскучав в одиночестве. Долго не высижу, подскочу на кровати и кинусь к окну. Дивный образ, чуть видимый, искрами выложен. Я поглажу, за шею его обниму. Заурчит дракон, мне подставит шипастую и тяжёлую голову. «Гладишь – так гладь, не увиливай!» Ночь за окошком прекрасная так и манит на свой приключенческий лад, чтобы якорь поднять и отправиться в дальнее путешествие к звёздам, уплыв далеко. Засмеётся дракон и поделится тайнами, и за шкирку на спину закинет легко.

И верхом (как и он, абсолютно невидимый) полечу я над городом. Окна в домах нас проводят огнями тепло и обыденно. Ночь запахнет свободой, искристый туман в облаках заблестит и порталом откроется в новый мир параллельный, похожий на наш, но куда экзотичней и благоустроенней. Приземлится дракон на тропический пляж, по сигналу покинет площадку немедленно, ведь готов опускаться посланник другой. И пешком, по старинке легко и размеренно, мы отправимся к морю закатных лугов посмотреть на китов сухопутных и аистов, семикрылых питомцев богини Уйлю. Будь побольше бы времени, может, остались бы, но вдруг мама проверит, как крепко я сплю в своей комнате. Лучше побудем послушными и к востоку свернём на обратном пути, пролетев над разломом с уставшими душами, что пытаются тщетно покой обрести.

Вот и утро. Проснувшись, встаю, одеваюсь я, раздражённо зеваю на солнечный свет. У кровати, мерцая, чешуйка валяется, как незримого мира прощальный привет.

Tai Lin | Край земли |​

 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:24
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
В этом мире

В этом мире драконы слепы. На месте глаз — лишь гладкая кожа. Им не нужно зрение, ведь в пещерах, где они обитают, нет солнца. Они устали от света. Устали от мира. Такова цена за бесконечно долгую жизнь.

Драконам не нужно зрение, чтобы знать о чужих страстях и пороках. Они чувствуют — все. И гнев, и зависть, и горечь. И радость, и любовь, и счастье. Они угадывают, чем закончится история, наблюдая пролог. Знать все — так утомительно. Жить долго – так скучно.

Драконы выбрали не видеть. Решили не чувствовать. Отстранились от полного страстей мира, предпочтя его свету прохладный мрак подземных пещер. Там они и существуют свой бесконечно долгий век, оберегая кожу глаз от солнца, а чувства — от чужих страстей. Ведь это теперь кажется настолько лишним...

В этом мире эльфы не слышат. Если их и звали остроухими, то лишь желая посмеяться над их величием. Они кажутся отстраненными, а их города — лишь дымкой миража. Быть может, их уже считают легендой, призраками древних времен. Эльфов это устраивает.

Меж собой они общаются короткими жестами. Вскинуть ладонь – поздороваться. Опустить голову — попрощаться. Эльфам не нужен слух, чтобы понимать друг друга. Они настолько долго не слышат, что привыкли. Они настолько долго не слышат, что забыли, как их предки устали.

Устали слышать чужие шепотки, устали подслушивать чужие сплетни, устали выслушивать чужие мольбы. Как хорошо, что в горах, куда эльфы ушли, ничего не слышно. Ведь это настолько дурно — не желать ответить. Проще не слышать.

В этом мире люди не говорят. Кивают друг другу, случайно сталкиваясь на улицах. Молча работают — ткут полотна, удят рыбу, куют утварь. Лишь стук инструментов наполняет города. И плач младенцев — маленькие дети не знают, что родились в мире молчания.

Когда-то давно люди говорили. Много, звучно, наслаждаясь разговорами. Они не брали в руки оружие, они не вели войн — зачем хвататься за меч, если слово тоже может оставить смертельную рану? Люди предпочитали искусство красноречия грязным сражениям. И говорили. Спорили. Кричали — громче звона колоколов.

Пока не охрипли. Пока им не надоели звуки речи. Зачем говорить, зачем тратить силы... И люди умолкли. Дело эффективнее слова.

С тех пор в этом мире нет видящих, слышащих, говорящих. В этом мире нет действующих. В этом мире нет живущих.

Аня Кузнецова
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:24
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Наверное, все могло бы закончиться совсем иначе. Окно в башне, где меня заточили, располагается высоко, но, возможно, спрыгнув из него, я смогла бы сбежать. Хотя бы на небеса.

Меня похитил тёмный дракон, вернее, человек, который так себя называет в честь древнего змея из легенды. Слышали эту сказку? Вначале она передавалась зловещим шепотом в высших аристократических кругах, как страшное пророчество, затем как-то проникла на кухни слуг, и наконец стала байкой, которой деревенские мальчики пугают друг другу у костров.

Сюжет легенды примерно такой: однажды в наших землях появится тёмный дракон. Он подчинит себе королевство и уничтожит меня, а затем и весь наш род.

Насчет рода и девушки Адель, дочери лорда, в общепринятой легенде, конечно, не уточняется. Такие подробности есть в одной из книг предсказаний в семейной архиве. Когда я нашла пророчество, долго плакала и никак не могла успокоиться. Отец обнаружил меня зареванную и напуганную. Отдал приказ слугам заварить мой любимый цитрусовый чай.

«Не стоит верить древним пророчествам», – сказал он. Предсказания редко сбываются так, как написано в книгах. Будущее многовариантно и любое, даже самое жуткое, пророчество можно переиграть и обратить себе на пользу.

Мой отец – великий чародей. В тот вечер, как и всегда, я ему поверила. Нашла силы улыбнуться – папе и брату так нравится моя улыбка – и притвориться, что над нашим домом вовсе не тяготеет зловещий рок. Я была настолько веселой и милой на балах и благотворительных приемах, что сама поверила в наше светлое будущее.

До тех пор, пока в нашем доме не появился он. Отец сказал, что лорд Роджер – важная персона, политик, который стремительно набирает популярность. Он приходит пообщаться по поводу текущей ситуации в королевстве. Мой отец тоже лорд, и такие гости в нашем доме не редкость.

Но Роджер в л себя странно: он с трудом сдерживал скуку, когда общался с отцом или братом и всё пытался остаться со мной наедине. Потом стал приносил угощения, подарки, цветы. Я принимала их потому, что этого требует этикет, до тех пор, пока Роджер не подкараулил меня, когда я возвращалась с благотворительного приема, и не принялся объясняться в чувствах и просить руки. Сообщил, что метит в короли, хочет сделать меня своей королевой, обещал, что мы будем жить в роскоши, и сыпал признаниями и клятвами.

Я решила, что он хвастун, который не понимает положения вещей: наш король молод, здоров и, как мне тогда казалось, продолжит царствовать очень долго. Но, зная высокое положение гостя в обществе, отказала предельно вежливо, тщательно подбирая слова и украшая горькое «нет» витиеватыми комплиментами.

– Ваше сердце отдано другому? – спросил лорд Роджер. Его глаза сверкнули холодно и зло, – Или отец уже пообещал кому-то вашу руку?

– Нет. Просто я вас не люблю, – когда я произнесла эту фразу, ещё не знала, что за лидерские качества и свирепый нрав, проявленный на войне, мой собеседник прозван «темным драконом».

Казалось, после подобного объяснения, лорд Роджер поймет, что появляться в нашем доме как минимум неуместно. Несколько месяцев к нам в гости приходили только друзья брата и мои приятельницы.

Но потом дракон вновь начал напрашиваться к отцу в гости. Он то и дело выходил в сад, где буравил меня тяжелым темным взглядом, появлялся на всех светских мероприятиях, где мы могли столкнуться.

Я поделилась подозрениями с близким, но отец и брат Эдгар лишь засмеялись:

– Ты стала слишком мнительной.

Интересно, что бы они сказали о моей мнительности, зная, что будет дальше. Как-то среди ночи я проснулась оттого, что мне зажимают рот, а потом телепортируют в высокую холодную башню. Дракон спросил, согласна ли я выйти за него, ещё раз. Только в этот раз он не пытался меня купить. Роджер угрожал убить всю мою семью в случае отказа.

Если бы речь шла только обо мне, наверное, я согласилась попрощаться с жизнью, только бы не проводить остаток дней с этим неприятным и злым человеком. Но от моего решения зависели жизни других людей тех, кого я любила больше всего – отца и брата.

Поэтому я обещала подумать до утра. Дракон усмехнулся и, казалось, на время оставил меня в покое. Но ночью он пробрался в отведенную мне опочивальню.

– Конечно, у тебя есть время подумать, разве я лишал кого-то права выбора? Не захочешь стать женой – станешь наложницей, – и забрал то, что я берегла для того мужчины, которого буду любить.

Единственное, что помогло пережить ту ночь: перед внутренним взором я представляла, как брат капает негодяю в кубок едва заметную каплю яда, отец пронзает грудь мерзавца мечом, а наши слуги сносят ему голову. Это свершится. Мой отец – один из величайших лордов, брат – рыцарь.

Так называемый «дракон» не представляет, с кем он связался.

Утром я поняла: настало время для решительных мер. Я не намерена терпеть подобное. Не смогу, просто сойду с ума!

Слуги принесли скудный завтрак. Я разломила булку и увидела в ней записку, написанную торопливым отцовским почерком. Это приободрило – среди прислуги есть наши люди! Отец писал о том, что ради своей безопасности я должна во всем подчиняться дракону. Побегом и сопротивлением могу лишь усложнить ситуацию и поставить себя под удар. Нужно проявить терпение и помощь придет.

Впервые спокойные и обдуманные строки отца вызывали не уважение к его рассудительности, а звенящую злость. Если бы папочка знал, что со мной здесь творят, сделал что-то более внушительное, чем простая записка.

Но я доверилась ему, как делала всегда.

И вот я здесь, в Храме, делаю еще один шаг к алтарю. Священник читает молитву, я украдкой бросаю взгляд в зал и с облегчением замечаю среди многочисленных гостей отца и брата.

Брат Эдгар выглядит не на шутку встревоженным, то и дело хватается за меч, но отец – сама собранность и спокойствие. И сразу становится легче, потому что я знаю, что близкие рядом, они пришли на помощь.

Нам не страшны ни древние пророчества, ни драконы.

«С чего все вообще решили, что он тот самый дракон из легенды?» – я провела в замке лорда Роджера три ужасных недели, но ни разу не видела, чтобы мой похититель летал или дышал пламенем.

Священник спрашивает: согласна ли я?..

Встречаюсь со взглядом отца, тот успокаивающе улыбается мне и легонько кивает.

– Да.

Почему-то я уверена, что как только это слово сорвётся с губ, что-то случится. Брат подскочит к Дракону с мечом в руках, отец щелкнет пальцами, и в храме появится армия, которую он собрал для того, чтобы вызволить дочь.

Но не происходит ни того, ни другого. Зал взрывается аплодисментами. Кажется, многие подданные хлопают не столько с радостью, сколько с облегчением, что рядом с Драконом нахожусь я, а не их дочь, жена или сестра.

Отец что-то говорит, в общем гомоне слов не слышно. Читаю по губам: «Мне очень жаль». Как я пережила следующую часть вечера – не помню. Праздник был в самом разгаре: все танцуют, смеются. Одни трусливо шепчутся, что лорд Роджер почти убедил короля передать ему трон, и грядет государственный переворот, с кровью или без, пока неизвестно; другие пытаются всячески угодить моему новоиспеченному мужу

«Что случилось? Люди дракона одержали верх, над людьми отца?» – я пытаюсь найти папу в толпе.

И вдруг замечаю его возле одного вельможи. Я осторожно приближаюсь к ним, хочу подать знак, что я рядом, но, повинуясь импульсу, остаюсь за колонной. Аристократическое воспитание, заложенное с младенчества, не позволяет прервать чужой разговор. Никогда я не видела отца настолько пьяным. Собеседник ему сочувствует: вы потеряли дочь, отдали её такому чудовищу. У семьи, видимо, не было выбора. А папочка хвастается в ответ:

–Так это я все провернул!

Я едва не падаю – ощущение, что пол уходит из-под ног. Дальше узнаю много нового. То, о чём должна была догадаться уже очень давно. По холодноватым взглядам, что бросал отец время от времени, по скупым улыбкам в ответ на успехи в учебе и фурор, который я производила на балах и благотворительных мероприятиях.

Настоящая дочь лорда находится далеко, в милой избушке на краю леса, под надежными защитными чарами. После того, как лорд впервые узнал, что его дочь погубит тёмный дракон, он решил подменить любимую девочку сироткой. Вначале думал взять ребенка из приюта, но обнаружил кричащий сверток с младенцем на пороге своего дома. Кто реальные родители девочки, лорда не слишком интересовало. Но он считал, что это дочь горничной, которая слегка пополнела, затем отлучилась из города на несколько месяцев, якобы из-за хрупкого здоровья, а вернулась похудевшей, несчастной и всё время ходила заплаканной.

Лорд назвал меня так же, как дочь, дал свою фамилию, наряжал в парчу и шелка. Затем «отец» подсунул меня дракону – тот купился. Дальше, как и было сказано в предсказании, дракон захватит власть, но его родная дочь целехонькая останется у нянечек и мамочек. Никакой лорд Роджер ее не уничтожит, и весь род уцелеет.

Лорд не считал, что сделал что-то неправильно. Подброшенный младенец был обречен: чаще всего таких младенцев относили в приют, там кормили скверно, и большая часть детей не доживала до десятилетнего возраста. А учитывая, что девочка была симпатичной, если бы ей и повезло вырасти, пошла бы по скользкой дорожке, как все хорошенькие девочки, выброшенные на улицу.

Отец замечает меня, и понимает, что рассказал лишнее. Лорд пытается оправдаться. Бормочет, что эта жертва необходима. Я улыбаюсь. Он говорит, что любит меня как родное дитя.

Я улыбаюсь.

– Дорогая, ты идешь? – спрашивает новоиспеченный муж. Лорд Роджер уже предвещает момент, когда я вновь окажусь в его власти.

Я смотрю на своего мучителя и вижу кого угодно, только не Дракона. Злобного диктатора, который благодаря деньгам и влиянию смог сколотить армию. Жалкого похотливого негодяя, что самоутверждался за счет страха девчонки.

Улыбка становится шире и шире.

– Уже иду, дорогой! - вместо человеческих слов из глотки вырывается рычание и огонь, - Уже иду.

Мои глаза наливаются янтарем, а за спиной вырастает пара темных крыльев. Время исполнить пророчество.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:24
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
– Я страшно переживаю за неё. Понимаете, до сих пор я боялся совсем другого… ну, вы знаете. В нашем королевстве любая знатная и красивая девица…

Он замолчал. Психолог – приятный немолодой мужчина в очках – понимающе кивнул из окошечка зума. Король тщательно подбирал слова: спалиться было нельзя. Где-то с полгода назад придворный шут приобщил его к современным цифровым технологиям. Незадолго до того духовник его величества был казнён за нарушение тайны исповеди, и побеседовать о личном и наболевшем было решительно не с кем. Так, с помощью фейкового аккаунта и фильтров, появился новый пользователь – состоятельный горожанин по имени Эдвард.

Сеансы в зуме проходили еженедельно, в среду утром. Психолог королю очень нравился: деликатный, проницательный, остроумный. Кстати, именно он придумал, как уменьшить постоянный страх отца за дочь: дракон похищал девиц исключительно на открытых пространствах, а принцесса, как назло, обожала городские праздники, турниры и прочие пленэры. По совету психолога король предложил дочке сыграть в «барышню-крестьянку» и проверить чувства и намерения многочисленных поклонников. Принцессе эта мысль очень понравилась, и она завела второй аккаунт с именем Rowena.

Игра оказалась увлекательной: девушка часами сидела с планшетом либо на балконе, либо в уютном садике под надёжной защитой крепостных стен. Король ликовал. Были и другие результаты, неожиданные и для отца, и для дочери. Например, главный претендент на руку принцессы – герцог A., известный своим благочестием, – зафрендил прекрасную Ровену и буквально на третьей реплике прислал ей дикпик и предложил большой и чистой любви. Претендент №4 (король вёл реестр в экселе) в личной переписке признался, что его интересуют не женщины. А претендент №3, так тот вообще… Разумеется, король не называл имена и титулы, когда рассказывал всё это психологу.

А недавно у короля появился новый повод для беспокойства: дочка влюбилась. Она пыталась это скрыть, но для жизнерадостной и бойкой девицы семнадцати лет такая задача непосильна. Она перестала бегать к отцу, заливисто хохоча и тыгыдыкая по гулким коридорам, чтобы показать очередной кусок переписки с очередным ухажёром. Она впала в задумчивость. Она стала допоздна просиживать с планшетом, запершись в спальне. Король оказался не лыком шит – не зря же он брал уроки компьютерной грамотности у шута. Вычислил дочкину пассию, изучил аккаунт. Судя по всему, его владелец откуда-то из ближнего зарубежья, знатен, безупречно грамотен, начитан, умён. Но кто он? И что со всем этим делать?

Психолог снова кивнул. Задумался, пригладил седую бороду.

– Эдвард, ваша дочь оказалась зрелой личностью, чему я не могу не порадоваться. Она сама убедилась в том, что претенденты на её руку и сердце по факту претендуют лишь на её приданое. Заметьте, она не возмутилась, не расстроилась, а посмеялась над всем этим. Здоровая реакция здорового эго. Далее, вы сами говорите, что аккаунт этого молодого человека произвёл на вас самое благоприятное впечатление, как и его диалоги с вашей дочерью. Я думаю, не стоит сбрасывать со счетов чувства девушки. Да, объект её любви выступает под ником, но ведь и ваша дочь не та, за кого себя выдаёт. Может, он занимается тем же самым – отсеивает алчных и меркантильных девиц? В этом и состоит главное преимущество социальных сетей: возможность оставить за порогом происхождение, состояние, гражданство, титулы – всё то, что заслоняет нам глаза в обычной, так сказать, жизни. И увидеть за всем этим человека…

– …или рептилоида, – съязвил король. Ему показалось, что лицо психолога как-то странно дёрнулось. – Ну не могу же я, в самом деле, доверять аккаунту, даже самому безупречному. Я бы хотел… да, я хотел бы познакомиться с ним лично, но не раскрывая себя.

Психолог какое-то время обдумывал это заявление. Потом медленно проговорил:

– А почему бы вашей дочери самой не развиртуализоваться с ним? Он не знает, кто она, она не знает, кто он. Они в равных условиях. Это нетрудно и совершенно безопасно. Думаю, если такое предложение будет исходить от вас, дочь будет вам очень признательна. А ваши с ней отношения выйдут на новый уровень открытости.

Ещё через пять минут очередной сеанс был окончен. Король пребывал в прекрасном расположении духа: его тревоги улеглись, в голове прояснилось. А главное, было понятно, что делать дальше.

«Что ж, рептилоид так рептилоид», – подумал психолог и в два клика убрал фильтр. С экрана исчез интеллигентный мужчина средних лет (откровенно срисованный с Зигмунда Фрейда) и появилась чешуйчатая морда с маленькими глазками. Морда перелогинилась, перекинулась парой дружеских реплик с шутом по ватсапу и с удовольствием отхлебнула эля из кружки. Отстукивая хвостом по полу Smoke on the Water, пользователь Ivengo написал в окошечко чата:

"Дорогая моя леди Ровена! Как благородный рыцарь, я должен воздыхать о своей прекрасной даме на расстоянии – но, честно говоря, я всё чаще думаю о том, чтобы это расстояние сократить. А не встретиться ли нам вживую? Кстати, я знаю в N. отличное кафе со столиками на улице, с видом на живописную лужайку. Надеюсь, родители тебя отпустят."

* * *

Прочитав сообщение, принцесса вспыхнула от радости. Открыла другой чат, запароленный, и застрочила:

insidious_princess: Назначил встречу!!!
~Chicot: Ага, видел. Соглашайся. У меня всё готово.
insidious_princess: эта фигня точно сработает? ты мне нужен живым )))
~Chicot: В пятницу испытывал – она небольшая, но убьёт хоть мамонта. Только нужно, чтобы подлетел как минимум на 10 метров.
insidious_princess: подлетит, гарантирую ))) я буду сногсшибательна
~Chicot: Это ты умеешь. В общем, все ключи-пароли уже у меня. Айвенго – это я.
insidious_princess: а аккаунт психолога?
~Chicot: Думаю, твой батюшка очень заинтересован в том, чтобы об этом никто не узнал. Так что если я с его благословения взломаю и грохну аккаунт и записи сессий, он будет мне благодарен не только за спасение дочери.
insidious_princess: отлично. забиваю стрелку

Она закрыла чат, вздохнула и подумала о том, как несправедливо устроена жизнь. Если ты принцесса и хочешь замуж за шута, изволь обеспечить ему дворянство и неоспоримые заслуги перед престолом и отечеством. И от родовитых женихов надо как-то отделаться. А дракон сам виноват: прошлым летом он утащил любимого ретривера принцессы. Украденных девиц она бы ещё простила, но Джоника… И принцесса с каким-то мстительным удовольствием нажала Enter, отправив дракону сообщение:

"Это было бы здорово! Я завтра свободна после четырёх. Кстати, у меня для тебя есть сюрприз )))"

© Лариса Прудникова
#драконы #драконы_и_принцессы #юмор
Ксения Борисова
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:24
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
— Извини, — сухо сказал дракон. — Сражения не будет.
— Но я хочу биться! — воскликнул рыцарь. — Выходи на бой!
Дракон пожевал губами.
— Я серьезно, — сказал он. — Тебе тут ловить нечего. Если ты, конечно, не из этих…
— Из каких? — не понял рыцарь.
Дракон объяснил.
— Что?! — возмутился рыцарь. — Нет! Я нормальный! Что за инсинуации!
— Извини, извини, — смутился дракон. — Просто подумал, вдруг…
— Это из-за перьев на шлеме, да?
— Да нет же…
— Знаешь, это просто свинство! — рыцарь был рассержен не на шутку. — Кто вообще дал тебе право судить о моей личной жизни?
— Прости.
— Теперь я просто обязан сражаться, — сказал рыцарь. — Хочешь ты того или нет, а мы будем биться.
— Я же попросил прощения!.. Просто не могу взять в толк, зачем ты пришел, если ты не…
— Освобождать принцессу, само собой!
Дракон хлопнул себя лапой по лбу.
— Ну вот, — сказал он. — Я так и знал. Ты все перепутал. Замок с принцессой и драконом в другой стороне. Тебе надо было свернуть от постоялого двора налево, а ты, наверное, пошел прямо, да?.. Ну, вот, видишь. Я так сразу и подумал, что ты пришел не туда. Знаешь, я ставил указатель недели две назад, но какие-то вандалы его постоянно ломают…
— В каком смысле — «пришел не туда»? — удивился рыцарь. — Что ты мне голову морочишь? Я же вижу: вот замок, вот дракон!
— Верно, но…
— Значит, и принцесса внутри есть! Ты ведь тут не для красоты сидишь!
— Послушай…
— Ну, повернул я не туда, что с того? Не все ли равно — одна принцесса или другая? Ту пусть спасет кто-то еще. Не возвращаться же мне…
— Может, дашь мне слово сказать?
Рыцарь сердито уставился на дракона сквозь прорезь в шлеме.
— Ну?..
— Тут нет принцессы.
— Как это «нет»?
— А вот так. Я тут охраняю вовсе не принцессу.
— Не принцессу?.. А кого?
— В общем…
— Царевну?.. Или, может, зачарованную деву, прекрасную, как заря? Да, я где-то читал…
— Принца.
— Что, прости?
— Не что, а кого. Принца.
Рыцарь умолк. Дракон терпеливо ждал, пока мысль пробьется сквозь железный шлем и твердый рыцарский лоб.
— Принца?.. — наконец переспросил рыцарь.
— Ага! — жизнерадостно подтвердил дракон.
— Тьфу! — в сердцах плюнул рыцарь. Он снял шлем и принялся протирать его изнутри рукавом.
— Послушай, — сказал дракон, — я понимаю, ты далеко ехал, лошадь устала. Можешь заночевать тут, а утром вернешься на нужную дорогу…
— Ни за что! — покачал головой рыцарь. — Это ж выдумают, заточать в замке не принцессу, не царевну… Не деву, на худой конец — а вот это самое!.. Да какой рыцарь поедет его выручать?..
Он вдруг замер и испуганно посмотрел на дракона.
— И много рыцарей приходит?
— Рыцарей? — переспросил дракон. — Не особенно. Ты пойми правильно, тут все чаще принцессы или графские дочки.
Рыцарь уронил шлем себе на ногу.
— Вообще, девицы из знатных родов хорошо идут, — продолжал дракон. — Но бывает, даже и обычные селянки забегают. Принца, знаешь ли, всем хочется.
— Селянки?..
— Ага. Ох, и бойкие девки, хочу тебе сказать, — сказал дракон. — А как-то раз заглядывала даже одна вдовствующая королева. Ну, эти точно знают, чего хотят…
Рыцарь опасливо покосился на окна замка.
— Погоди, — дрогнувшим голосом сказал он. — Ты хочешь сказать… Женщины идут с тобой сражаться, чтобы заполучить принца?..
— Ага, — кивнул дракон.
— А он просто сидит себе в замке и ждет?
— Ну, конечно. Ты же знаешь, так полагается. Очень славный парень, хотя в карты на деньги я с ним больше не играю.
Лицо рыцаря пошло пятнами.
— Но… Это же женщины! — воскликнул он. — Как!.. Почему?..
— Что — «почему»? — не понял дракон.
— Это ведь мужчины должны сражаться за прекрасных дам! — пояснил рыцарь.
Дракон пожал плечами.
— Веяние времени.
— Но ты же дракон!.. Разве можно позволять женщинам сражаться с драконом?!
Дракон грустно покачал головой.
— И не говори, — согласился он. — Но ничего не поделаешь, работа есть работа. А за опасность мне доплачивают.
— Мир сошел с ума, — сказал рыцарь и надел шлем. — Как ты сказал — от харчевни налево?
— Это когда ты шел сюда, надо было налево, — сказал дракон. — А если смотреть отсюда, то направо.
— Спасибо.
— Не за что. Слушай, если позволишь, один маленький совет…
— Да?..
— Езжай лучше прямо, прямо и налево, там тоже есть замок с драконом и принцессой. Он, правда, подальше, но зато принцесса… Он замялся.
— Получше? — спросил рыцарь.
— Посвежее, что ли. Ты, вроде, парень молодой… Ну, в общем, ты понял.
— Спасибо.
Рыцарь взгромоздился на коня, дернул поводья. Выбравшись на дорогу, он ехал в задумчивости, пока его не окликнули. Он поднял голову.
— Что?.. — спросил он.
— Я говорю, я правильно еду?
Девица сидела в седле по-женски, свесив обе ноги влево. В руках она теребила кожаный хлыстик.
— Я ехала к замку прекрасного принца, — сказала она. — Но на дороге нет никаких указателей, и мне кажется, я заблудилась.
— О, нет, — отозвался рыцарь. — Это там, за поворотом.
— А вы не оттуда едете? — вдруг забеспокоилась девица. — Вы, случайно, его не освободили, нет?..
— Я? — удивился рыцарь. — С чего вы взяли?
Девица смутилась.
— Ну, знаете, я увидела эти перья на вашем шлеме, и подумала… Ну, вдруг вы из этих…
— Что? Нет!.. Конечно, нет! — возмутился рыцарь. — Я просто мимо проезжал.
— Уф, — с облегчением выдохнула девица. — Слава богу. А то знаете, сейчас и так нелегко, а еще эти… Ну, в общем, как хорошо, что вы не из таких.
— Да уж.
— Так вы говорите, за поворотом?
— Да, да. Совсем рядом. Может, пара миль.
— Благодарю, — улыбнулась всадница и хлестнула свою лошадку.
Рыцарь проводил ее взглядом, потом стянул с головы шлем, выдернул плюмаж и швырнул перья на дорогу. Пришпорив коня, он поскакал прочь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ