Все о Драконах - 2

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
HQ55M093IyVHfHFTMtYokOYi6VxHA6D5n-V96f5NHeON6D4Mo-0qX5AjEZP-aN1kzZayAWGjgtV0VmsisyP8A_Y0.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Климат, драконы и гигантские волки: что раскрывает бестиарий «Железного трона»?​

В ожидании анонсированного на осень приквела «Дома дракона» вот ответы на три вопроса, которые вы не задавали себе о культовом сериале. Какому ледниковому периоду соответствует «приближающаяся зима»? Действительно ли существовали гигантские волки? Являются ли драконы Джорджа Мартина анатомически правдоподобными? Анализ с Жаном-Себастьяном Стейером, редактировавшим книгу «Le Trône de fer et les Sciences».

lmy22t01_2e2x08j_72dpi.jpg


Фэнтезийный мир, созданный Гр. Р. Р. Мартином в его серии романов «Игра престолов» , сложен , разнообразен и описан с большим вниманием к деталям. Если на крайнем юге джунгли Сотороса напоминают Парк Юрского периода , то на крайнем севере это Предыстория! Знаменитый ледяной холод «приближающейся зимы» происходит из огромного региона под названием «За Стеной». Кажется, это соответствует ледниковому периоду нашей Земли, но какому именно?

Чтобы выяснить это, рассмотрите различные присутствующие виды: рысей, мамонтов, гигантских волков (или лютоволков ), туров, медведей (включая крупных четырехметровых белых медведей, стоящих на задних лапах) и гигантских лосей (с трехфутовыми рогами). Они напоминают знаменитого Megaloceros giganteus , оленя, который жил на нашей планете от -500 000 до -5 000 лет .

Гигантские волки действительно существовали!​

Лютоволки тоже действительно существовали. Они соответствуют виду ископаемых псовых, который, однако, был не крупным волком, а двоюродным братом волка. Они действительно вдохновлены Aenocyon (или Canis) dirus , который имеет тонкие анатомические отличия от волка (более короткие ноги и другой череп) и жил от -100 000 до -4 000 лет назад в Северной Америке и Сибири. Зубр ( Bos primigenius ) появился около 2 миллионов лет назад и исчез в 17 или 18 веке из-за охоты и разрушения его среды обитания . Белые медведи ( Ursus maritimus ) и бурые медведи ( Ursus arctos )) разошлись около 600 000 лет назад согласно анализу ДНК.

trone_de_fer_-_game_of_thrones_serie_tv-2011-s8-ep4_22_72dpi.jpg


Наконец Джону Сноу, одному из главных героев, пришла в голову хорошая идея помочь нам определить, какой из десяти видов мамонтов, живших на Земле, соответствует тому, который пасется за Стеной: зверь «тупой, лохматый, с змеем вместо носа, а ноги бесконечно длиннее, чем у самого огромного кабана, когда-либо существовавшего на земле. «Мохнатая » шерсть животного неизбежно выдает шерстистого мамонта и, следовательно, вид Mammuthus primigenius , который жил примерно от -600 000 до -4 000 лет назад.
Теперь достаточно изобразить на хронологическом графике зоны временной протяженности каждого вида. Пересечение этих зон соответствует интервалу времени от -100 000 до -5 000 лет: это совпадает с самым последним ледниковым периодом в нашей истории непосредственно перед голоценом геологов или антропоценом некоторых социологов. Этот период, названный «вюрмским оледенением» (от названия притока Дуная), имел место между -115 000 лет до -11 700 лет назад: это примерный возраст знаменитой волны холода, « зима близко »!

datation_p172.jpg

Пересечение временных зон протяженности видов в саге позволяет найти период «наступающей зимы»: это будет «вюрмское оледенение», последний ледниковый период в нашей истории.

Другие символические существа саги, драконы. Подобно многим настоящим рептилиям — живущим в наше время, как крокодилы, или ископаемым, как динозавры — драконы Железного Трона растут на протяжении всей своей жизни. Их развитие особенно быстрое в течение первых восьми лет: когда они выходят из яйца, они размером с кошку. В четыре или пять месяцев, как собаки. В полтора года размах их крыльев достигает почти двух метров, а в два с половиной года они достигают размера лошади.

tailles_dragons_p183.jpg


Этот сверхбыстрый и непрерывный рост хорошо виден в сериале. В 7 сезоне, например, фигурирует Дрогон, один из драконов Дейенерис Таргариен, который является предметом обсуждения в Сети: его размер часто сравнивают с размером Боинга 747, т.е. размах крыльев около шестидесяти метров!
Говорят, что у Балериона, «Черного Ужаса», ротовое отверстие не менее 2 метров, тело около 40 метров и размах крыльев почти 120 метров.

Джордж Р. Р. Мартин упомянул других еще более крупных драконов, таких как Балерион, он же «Черный ужас», способный проглотить зубра целиком, что предполагает раскрытие рта не менее 2 метров, тело около 40 метров и размах крыльев почти 120 метров. . Проблема: когда размер зверя умножается на 2, его объем и масса умножаются на 2, умноженные на 2, умноженные на 2, то есть на восемь 2 . Короче говоря, большие драконы быстро становятся очень тяжелыми...
В реальном мире рекорд массы наземного организма принадлежит крупным травоядным динозаврам с длинной шеей и длинным хвостом (зауроподам), таким как аргентинозавр . Этот гигант, обнаруженный в породах возрастом около 95 миллионов лет (верхний мел) в Аргентине, достигал длины около 40 метров при предполагаемой массе около 100 тонн.

В соответствии с биомеханическими моделями, которые анализируют физические ограничения, в частности, в костной структуре, трудно представить себе организм массой более 110 или 120 тонн, состоящий из скелета и движущийся по твердой земле. Действительно, за пределами такой массы давление, оказываемое на конечности, слишком велико, и кости лодыжек и запястий достигают своего предела прочности. В воде тяга Архимеда противостоит весу, и поэтому возможности огромны: например, синий кит (или большой синий кит, или Balaenoptera musculus ) может достигать 30 метров в длину при массе 170 тонн.

Чтобы летать, крупные четвероногие должны иметь мощные мускулы, полые кости, сверхразвитые легкие (...), большие крылья и окончатый череп.
А в полете как выглядело бы животное с размахом крыльев 70 или 120 метров? Дрофа ( Otis tarda ), которая может достигать 21 килограмма, на сегодняшний день является самым тяжелым летающим животным. Около 70 миллионов лет назад такие птерозавры, как кетцалькоатль , достигали размаха крыльев 11 метров при расчетной массе более 200 килограммов.
Чтобы махать крыльями, взлетать и летать в такой жидкости, как воздух, крупные четвероногие (птерозавры, птицы и летучие мыши) в идеале должны иметь мощную мускулатуру, полые кости, гиперразвитые легкие с, если возможно, другими воздушными мешками, большие крылья и окончатый череп, чего нельзя сказать о массивных черепах драконов, показанных в сериале...

le_trone_de_fer_game_of_thrones_tv_saison_v_2015_238_72dpi.jpg


Тем не менее Джордж Р. Р. Мартин принял тщательно продуманную стратегию. « У (...) фэнтезийных драконов четыре ноги и четыре крыла. У моего две ноги и два крыла (...). Это более точно с научной точки зрения. Ни у одного животного на Земле нет четырех ног плюс крылья », — объясняет он. По сути, крылья — это передние ноги, преобразованные для полета, « как у летучих мышей и птерозавров ». Что же касается морфологии перепонки крыла, то она также предполагается в тексте: « каждое (его крыло) представляло собой изысканный веер из полупрозрачной кожи роскошных цветов, натянутой на тонкое костяное ребро» . Изображение фаната явно напоминает крылья летучей мыши.

Чтобы наши драконы могли летать, эти крылья должны быть огромными, потому что чем больше площадь их поверхности, тем выше их подъемная сила . Обратите внимание, что эта подъемная сила также увеличивается пропорционально квадрату скорости: поэтому также необходимо, чтобы наши «тяжеловесы» двигались очень быстро.
Чтобы способствовать их подъему, можно представить, что они хранят в своего рода вторичных карманах газы легче воздуха, такие как водород.
Чтобы способствовать их подъему, можно представить, что они хранят в своего рода вторичных карманах газы легче воздуха, такие как диводород (H 2 ). Он может производиться либо непосредственно кишечными бактериями (находящимися в толстой кишке в реальном мире), либо из метана (CH 4 ), также образующегося в результате пищеварения. Затем для этого преобразования требуется водяной пар, присутствующий в воздухе, и тепло, присутствующее в драконе.
С этими анатомическими новшествами, которые я позволил себе представить, немного легче представить себе, что драконы Дейенерис Таргариен могут летать. И атакуй! Так же, как сапсан, самый быстрый организм в мире, который может нырять со скоростью 389 км/ч. Но следите за торможением! Этот способ охоты предполагает очень подвижные крылья. К счастью, у драконов Железного Трона эта подвижность гарантируется составом крыльев, многослойных эластичных мембран, состоящих из волокнистых тканей, мышц и сосудистой сети, как это было у птерозавров. Джордж Р. Р. Мартин определенно продумал почти все!
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,128
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Фильм "Ведьмак", дракон, которым восхищается бродячий бард. )))


 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,128
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Клиффорд Саймак, "Заповедник гоблинов", обложка книги - с драконом. ))))
Бантик на шее дракона - это что-то! :D



 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,128
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Оффтоп
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,128
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
"Беовульф", фильм-анимэ с Э. Хопкинсом в роли короля.

Дракон.






 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ