Все ли помнят, как выглядят опасные растения?

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Я и не знаю, как эта цикута выглядит.:shok:

Российский путешественник Александр Норко сбежал от коронавируса в лес и насмерть отравился корнями цикуты. Об этом написала его супруга Лариса на своей странице во «ВКонтакте».
По словам женщины, перед смертью Александр написал ей, что нашел корни кувшинки и собирается их варить, но ошибся и приготовил ядовитое растение.

«По мнению специалистов, это был вех обыкновенный, он приятный на вкус и запах, но убивает лошадь. Соком этого растения отравился один древнегреческий философ. Саша называл себя философом добровольной простоты… И случайно повторил эту судьбу», — отметила Лариса Норко.

Путешественник умер 6 апреля. За две недели до этого он написал в социальной сети, что уезжает из Санкт-Петербурга на природу с палаткой из-за «нездорового ажиотажа» вокруг пандемии коронавируса.
https://news.rambler.ru/incidents/43995404/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@reader, а я знаю, но в любом случае ничего варить не знакомого бы не стал. Там дохрена растёт, в лесу, того, что если и не убивает, то делает жизнь и короче и печальней. :facepalm:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Российский путешественник Александр Норко сбежал от коронавируса в лес и насмерть отравился корнями цикуты
Как-то это совсем печально.

Цикута:

3170.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,095
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я и не знаю, как эта цикута выглядит.
Примерно как и борщевик. Они одного вида по-моему, и пожалуй единственное сильно ядовитое растение в северных широтах.
Это ж как надо было оголодать бедному, чтобы выкапывать корешки хрен знает чего и их жрать. :facepalm:
Вообще, как можно жрать то, о чём понятия не имеешь? И при этом он боялся вируса. Странный чувак. Был. :facepalm:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
но в любом случае ничего варить не знакомого бы не стал. Там дохрена растёт, в лесу, того, что если и не убивает, то делает жизнь и короче и печальней.
Можно кору с березы снять, сварить эту прослойку, все лучше будет, чем незнакомые корни ковырять.

И при этом он боялся вируса. Странный чувак. Был
Пытался убежать от судьбы.:au2:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,095
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Пытался убежать от судьбы.
Нууу... вот и убежал... :unknw:

Добавлено через 3 минуты

в любом случае ничего варить не знакомого бы не стал.
Странно то, что он ведь не так быстро бежал наверное, чтобы не забежать в магаз, и не взять каких-нибудь консервов, галет, шоколада...
Долго бы он всё равно в лесу не выдержал, а на неделю еды и в рюкзачке унести можно.
В наших местных лесах весной вообще в принципе жрать нечего. Ну если ты не лось.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я плохо разбираюсь в растениях, поэтому предпочла бы взять с собой набор продуктов.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Российский путешественник Александр Норко сбежал от коронавируса в лес и насмерть отравился корнями цикуты.
Судьба, однако) - скажут фаталисты и наверно где-то будут правы)
 

Лия

Кицунэ
Местное время
18:23
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Как дети ...тащут в рот всякую гадость...:facepalm:

Вороний глаз...в детстве приходилось применять всю волю чтоб не слопать...:ag:

scale_1200
 

Лия

Кицунэ
Местное время
18:23
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это повально что ли? Надо покопаться и притащить домой корешков?

По информации СК, днем 9 мая 39-летний житель деревни Кожемякино (Краснопольский район) сорвал на участке рядом с домом корнеплод и принес в дом, ошибочно полагая, что это съедобный овощ. Мужчина и его 10-летняя племянница съели растение, после чего резко почувствовали себя плохо. Несмотря на оказанную врачами помощь, мужчина и девочка умерли.
Следствие проводит проверку. Предварительно установлено, что погибшие употребили в пищу вёх ядовитый (другое название — цикута). По изъятому на месте происшествия корнеплоду следователями назначена ботаническая экспертиза.

14321766.jpg


СК уточняет: вёх ядовитый (цикута) — одно из самых ядовитых растений. Ядовито все растение, но особенно корневище. Цикута коварна приятным морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку. Вёх ядовитый произрастает на низких болотистых лугах, по берегам рек, ручьев и прудов. Весной это растение растет быстрее других и на общем фоне выделяется величиной.
https://people.onliner.by/2020/05/11/muzhchina-ugostil-plemyannicu-cikutoj-i-sel-rastenie-sam-oba-umerli
 

Лия

Кицунэ
Местное время
18:23
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Это повально что ли?
:facepalm:
Я встречала грибников которые при сборе незнакомые виды пробовали на вкус...прям там в лесу...якобы если горький то плохой а если сладкий то съедобный...
Вот где мозг у людей...??:unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я встречала грибников которые при сборе незнакомые виды пробовали на вкус...прям там в лесу...якобы если горький то плохой а если сладкий то съедобный...
Вот где мозг у людей...
А крокодильчиков сачком потом не ловили? А то некоторые грибы... такие непредсказуемые.::D:
 

Лия

Кицунэ
Местное время
18:23
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,095
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я встречала грибников которые при сборе незнакомые виды пробовали на вкус...прям там в лесу...якобы если горький то плохой а если сладкий то съедобный...
Я хорошо в грибах разбираюсь. Но, да простят меня питерцы, когда они приезжают, сметают всё, что растёт из земли. Разве что мухоморы только и знают. Страшные они люди, когда в лесу. :mosking:
Как они потом это всё едят... :facepalm:
 

Лия

Кицунэ
Местное время
18:23
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,095
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Может, они не для себя, а для друга?
У меня в Питере раньше было довольно много родственников, и я у них иногда гостил. Для себя, увы. Это не те люди, которые по обочинам стоят с лисичками и зелёной клюквой, вымоченной в марганцовке.
К их счастью, у нас почти нет сильно ядовитых грибов. Мухомор, да иногда встречается бледная поганка. Но её ещё постараться надо найти.
Остальные можно есть. Нууу... в той или иной степени... :mosking:
Знаешь, есть такая характеристика у ряда грибов: условно съедобные. Так вот, я их почти все перепробовал. Аккуратно конечно. И ни разу не отравился.
А большинство ядовитых грибов действительно жутко горчат на вкус, их и есть-то невозможно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ