Вредные стереотипы о животных, усвоенные из мультфильмов

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:49
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Вредные стереотипы о животных, усвоенные из мультфильмов (актуально для взрослых людей)

Возможно, некоторые из вас не догадываются, что многие добрые и всеми любимые мультфильмы с детства транслировали в наши головы множество неправильных сведений о животных. Это в конечном итоге привело к формированию глупых и даже вредных стереотипов о наших соседях по планете.

Влияние детских мультиков до сих пор находит отголоски в умах уже давно повзрослевших людей. Конечно то, что страус не прячет голову в песок, а слон не пьет воду хоботом вы наверняка знаете, но есть несколько фактов, о которых знают единицы.

Кузнечик-вегетарианец
Помните кузнечика, который "ел одну лишь травку, не трогал и козявку и с мухами дружил"?
По этой песенке снят мультфильм, плюс есть еще несколько мультов, где кузнечики представлены сплошь вегетарианцами-травоедами.
Но кузнечики как раз таки с аппетитом едят мух! И прочих насекомых. Кузнечики охотятся не хуже богомолов. У них настолько мощные челюсти, что они могут ощутимо тяпнуть за доверчиво протянутый им палец.
Они полезны и в природе, и в огороде. А автор песенки и режиссеры мультфильмов видимо просто перепутали кузнечика с саранчой.

Крот тоже записан в вегетарианцы
В мультфильмах крот, взять хоть ту же "Дюймовочку" или чешский мультсериал "Крот", всегда владеет подземным амбаром, который забит запасами семян и овощей.
Из-за этих детских мультиков многие огородники до сих пор считают, что крот ворует у них овощи на грядках. Но это неправда! Крот ест червей и насекомых. Корнеплоды он повреждает лишь в том случае, если они попадаются ему на пути прокладки тоннеля. Крот не есть растительную пищу вообще. А воруют овощи в огородах слепыши и дикие крысы.

Попугай в круглой клетке
Попугай в мультфильмах как правило в круглой клетке. Видимо, когда-то кто-то из иллюстраторов решил, что круглая клетка выглядит наиболее эффектно, и понеслось.. Теперь люди думают, что такая клетка – лучший вариант для птицы.
9609225_3e813c1107b75cecebe86d2a9489b114_800.jpg

Вы не представляете, скольких людей мне приходилось отговаривать покупать птицам круглую клетку! Это совершенно неудобно и некомфортно в первую очередь для птицы. В круглой клетке она постоянно испытывает стресс, в прямом смысле не в силах найти себе угла.

Золотая рыбка в круглом аквариуме
Это еще хуже, чем предыдущий вариант, но в мультфильмах он сплошь и рядом. И в зоомагазинах спрос на круглые аквариумы не падает.
Вот что чувствует рыба в шаре: она не может нормально видеть картинку по ту сторону стекла – все искажается (и пугает), плюс к тому все звуки, проникающие в аквариум, отражаются от стен и концентрированно ударяют середину, представьте, каково это? Это примерно как если нам надеть на голову ведро и ударить по нему.
В круглом аквариуме рыба, как и птица в круглой клетке, не может найти себе места: порой она часами нервно плавает по кругу.

Ёжик, запасающий на зиму грибы и яблоки
Это вообще обман века. Настолько плотно осевшее в головах заблуждение, что даже просочилось в современную рекламу.
Ежик ест улиток, червей, слизней, насекомых, лягушек, а если повезет, то и мышей. Он конечно может слегка закусить упавшими с деревьев фруктами, обычно поедая их вместе с ползающими по ним улитками. Но чтобы запасть на зиму – как, зачем? Он ничего не может переносить на иголках и нужды в этом нет: зимой ежик спит!

Попадая в "добрые руки" ежи часто страдают от неправильного рациона, потому что люди пытаются кормить их исключительно растительной пищей.

И напоследок про мультяшную любовь собак к косточками, а кошек – к молоку и рыбе

Не стоит давать взрослой кошке молоко, если вы не хотите устроить ей понос. Исключение – если кошка с детства его пьет без длительных перерывов, и ее организм не разучился переваривать лактозу. Тогда можете немного давать, но лучше все же замените кисломолочными продуктами.

Нельзя постоянно давать кошке рыбу: избыточное содержание рыбы в рационе приводит к мочекаменной болезни. Один-два раза в неделю небольшой кусочек – можно, полезно. Но исключительно рыбный рацион недопустим!

Насчет костей для собаки: при прочих равных она конечно же выберет мясо, но можно дать ей поглодать крупную кость, от которой точно не отломятся острые куски. Мелкие и хрупкие кости – табу! Извлечение застрявших костей из горла собак – одна из наиболее частых операций, проводимых в ветклиниках.
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:49
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
Очень сложно доказать взрослым людям, а особенно воспитателям, что ёжики не накалывают яблоки на иголки, аж чуть ли не до"драки".
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:49
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
Верят, верят, говорят он яблок не есть но накалывает на иголки чтоб выгнать кислым яблочным соком паразитов с тела. :cray::ag: Вот я представляю как ежики в лесу бегают и ищут лесную яблоню если такие существую, вот со всего леса к этой несчастной яблоне бегут и накалываю яблоки , чтоб от паразитов избавится.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Баба Ягодка, а их не надо разубеждать, что животные не разговаривают?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Еще все животные во всех мультиках, почти всегда обладают, человеческой речью.
Это, тоже неправда, животные не умеют разговаривать, собаки лают, кошки мяукают,
белые медведицы не поют белым медвежатам колыбельную на ночь,
и не один ежик не сможет громко крикнуть "Медвежонок!!!" или "Лошадка!!!".:daladno:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Чушь какая-то. Для детей важно показать сказочный и добрый мир, но все вырастают и учатся в школе, где всё узнают о рационе ежей и прочей животной природе. Наверное есть люди, которые так и пребывают в детстве, но таким надо к специалисту.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Верят, верят, говорят он яблок не есть но накалывает на иголки чтоб выгнать кислым яблочным соком паразитов с тела. Вот я представляю как ежики в лесу бегают и ищут лесную яблоню если такие существую, вот со всего леса к этой несчастной яблоне бегут и накалываю яблоки , чтоб от паразитов избавится.
Это анекдот.:rzhaka:

Добавлено через 28 секунд

Чушь какая-то. Для детей важно показать сказочный и добрый мир, но все вырастают и учатся в школе, где всё узнают о рационе ежей и прочей животной природе. Наверное есть люди, которые так и пребывают в детстве, но таким надо к специалисту.
А я ежика молоком поила, мне потом сказали, что нельзя.:embaresed:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:49
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
А синичек нельзя кормить солёным салом, только пресным. А уток булкой нельзя кормить.
А еще синичек нельзя кормить жаренными семечками только сырыми, я на зиму 10 кг семечек подсолнуха купила для синичек.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Баба Ягодка, Я тоже очень синичек люблю и всегда подкармливаю :yes4:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:49
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
А я ежика молоком поила, мне потом сказали, что нельзя.
Да но знаете что мне отвечат когда говорю, ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕЖИКАМ МОЛОКО. Ну пью же!
Вот что в лоб, что полбу им всё равно. Я говорю давайте вас закроем в комнате, а вместо воды водку оставим которую вы не пьете, пить захотите выпьете и водку. Так и ежик пить хочет пьет то что есть раз воды не налили. только фыркаю на меня. Я конечно на умную не претендую много чего не знаю. уже перестала спорить всё равно я в дураках остаюсь.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Шана, Ну теперь знаешь :bff: У нас даже по телеку просили не кормить уток булкой.

Добавлено через 2 минуты

уже перестала спорить всё равно я в дураках остаюсь.
Это еще надо посмотреть кто остаётся в дураках :yes4:
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:49
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
Я перестала животных в зоопарке подкармливать яблоками, морковкой и проч. натур продуктами, потому как была дурой -дура. Ума не хватало представить сколько таких добрых за день с кормежкой ходят и подкармливают, а животные потом мучаются.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,152
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Очень сложно доказать взрослым людям, а особенно воспитателям, что ёжики не накалывают яблоки на иголки
А откуда им знать, что накалывают ёжики, а что нет? Они же не специалисты по ёжикам.

Это, тоже неправда, животные не умеют разговаривать
Да ладно... да я сам разговаривал с ними! Лично. По крайней мере со своим псом и своей кошкой. А они со мной.

А еще синичек нельзя кормить жаренными семечками только сырыми
Синичек больше не люблю. После того, как они съели мою москитную сетку... враги!

[PS]И вообще всё фигня. Кошка у меня ела вообще всё, как и пила (кроме спиртного), как и пёс. Например он любил вяленую рыбу. А как-то съел лису, только хвост и остался...
И прожили они долгую жизнь. Может быть не очень счастливую с таким хозяином, но зато не скучную, и не болели никогда.[/PS]
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:49
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
А откуда им знать, что накалывают ёжики, а что нет? Они же не специалисты по ёжикам.
они воспитатели должны знать, чему детей учат.
Да ладно... да я сам разговаривал с ними! Лично. По крайней мере со своим псом и своей кошкой. А они со мной
Ну так есть такое.
Сегодня на улице я был свидетелем, как мужик разговаривает со своей собакой. Было видно, что он думает, будто пес его понимает! Пришел домой, рассказал коту, долго смеялись. ©
я то же со своими котами разговариваю.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,152
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
они воспитатели должны знать, чему детей учат.
Да у нас преподаватели ВУЗов про ёжиков ничего не знают. А тут просто воспитатель.
Я тоже про ёжиков очень мало знаю. Сложно конечно в жизни без этого, но справляюсь. :unknw:

я то же со своими котами разговариваю.
Я же говорил! :yess:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,069
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Вредные стереотипы о животных, усвоенные из мультфильмов (актуально для взрослых людей)

Возможно, некоторые из вас не догадываются, что многие добрые и всеми любимые мультфильмы с детства транслировали в наши головы множество неправильных сведений о животных. Это в конечном итоге привело к формированию глупых и даже вредных стереотипов о наших соседях по планете.

Влияние детских мультиков до сих пор находит отголоски в умах уже давно повзрослевших людей. Конечно то, что страус не прячет голову в песок, а слон не пьет воду хоботом вы наверняка знаете, но есть несколько фактов, о которых знают единицы.

Кузнечик-вегетарианец
Помните кузнечика, который "ел одну лишь травку, не трогал и козявку и с мухами дружил"?
По этой песенке снят мультфильм, плюс есть еще несколько мультов, где кузнечики представлены сплошь вегетарианцами-травоедами.
Но кузнечики как раз таки с аппетитом едят мух! И прочих насекомых. Кузнечики охотятся не хуже богомолов. У них настолько мощные челюсти, что они могут ощутимо тяпнуть за доверчиво протянутый им палец.
Они полезны и в природе, и в огороде. А автор песенки и режиссеры мультфильмов видимо просто перепутали кузнечика с саранчой.

Крот тоже записан в вегетарианцы
В мультфильмах крот, взять хоть ту же "Дюймовочку" или чешский мультсериал "Крот", всегда владеет подземным амбаром, который забит запасами семян и овощей.
Из-за этих детских мультиков многие огородники до сих пор считают, что крот ворует у них овощи на грядках. Но это неправда! Крот ест червей и насекомых. Корнеплоды он повреждает лишь в том случае, если они попадаются ему на пути прокладки тоннеля. Крот не есть растительную пищу вообще. А воруют овощи в огородах слепыши и дикие крысы.

Попугай в круглой клетке
Попугай в мультфильмах как правило в круглой клетке. Видимо, когда-то кто-то из иллюстраторов решил, что круглая клетка выглядит наиболее эффектно, и понеслось.. Теперь люди думают, что такая клетка – лучший вариант для птицы.
9609225_3e813c1107b75cecebe86d2a9489b114_800.jpg

Вы не представляете, скольких людей мне приходилось отговаривать покупать птицам круглую клетку! Это совершенно неудобно и некомфортно в первую очередь для птицы. В круглой клетке она постоянно испытывает стресс, в прямом смысле не в силах найти себе угла.

Золотая рыбка в круглом аквариуме
Это еще хуже, чем предыдущий вариант, но в мультфильмах он сплошь и рядом. И в зоомагазинах спрос на круглые аквариумы не падает.
Вот что чувствует рыба в шаре: она не может нормально видеть картинку по ту сторону стекла – все искажается (и пугает), плюс к тому все звуки, проникающие в аквариум, отражаются от стен и концентрированно ударяют середину, представьте, каково это? Это примерно как если нам надеть на голову ведро и ударить по нему.
В круглом аквариуме рыба, как и птица в круглой клетке, не может найти себе места: порой она часами нервно плавает по кругу.

Ёжик, запасающий на зиму грибы и яблоки
Это вообще обман века. Настолько плотно осевшее в головах заблуждение, что даже просочилось в современную рекламу.
Ежик ест улиток, червей, слизней, насекомых, лягушек, а если повезет, то и мышей. Он конечно может слегка закусить упавшими с деревьев фруктами, обычно поедая их вместе с ползающими по ним улитками. Но чтобы запасть на зиму – как, зачем? Он ничего не может переносить на иголках и нужды в этом нет: зимой ежик спит!

Попадая в "добрые руки" ежи часто страдают от неправильного рациона, потому что люди пытаются кормить их исключительно растительной пищей.

И напоследок про мультяшную любовь собак к косточками, а кошек – к молоку и рыбе

Не стоит давать взрослой кошке молоко, если вы не хотите устроить ей понос. Исключение – если кошка с детства его пьет без длительных перерывов, и ее организм не разучился переваривать лактозу. Тогда можете немного давать, но лучше все же замените кисломолочными продуктами.

Нельзя постоянно давать кошке рыбу: избыточное содержание рыбы в рационе приводит к мочекаменной болезни. Один-два раза в неделю небольшой кусочек – можно, полезно. Но исключительно рыбный рацион недопустим!

Насчет костей для собаки: при прочих равных она конечно же выберет мясо, но можно дать ей поглодать крупную кость, от которой точно не отломятся острые куски. Мелкие и хрупкие кости – табу! Извлечение застрявших костей из горла собак – одна из наиболее частых операций, проводимых в ветклиниках.
Ну, как бы если заводить питомца, то сначала стоит изучить инфу о нем, будь то ежик или Крокодил Гена)
Я не думаю, что влияние мультипликационных фильмов, столь велико, на сознание граждан. Хотя, кто - то, может и верит до сих пор в розовых пони в блестках)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ