Вредна ли трудотерапия для детей?

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:20
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Которого не видел никогда..
Видел, только мое вИдение было отлично от Вашего.
И это логично, я же жил в селе.

В плане же воспитания подрастающего поколения и помощи родителям СССР был на голову выше нынешней России, другое дело что воспитывали исключительно в идеологическом русле.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:20
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Я не знал, что тебе полтинник. Думал ты моложе
Не намного, успел застать в юном возрасте и Брежнева и Андропова ну и весь этот бардак который начался при Горбачеве.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:20
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Слово "трудотерапия" используется не корректно. Речь идет о бесплатном детском труде - вместо занятий. И это недопустимо.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
17:20
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:20
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А если б физкультурник детям на пиво (мороженное) дал, -это б было допустимо?
Если бы дети устроились на работу дворников при школе, с согласия родителей, и работали во внеурочное время, получая оплату - это было бы допустимо :df:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
17:20
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Если бы дети устроились на работу дворников при школе, с согласия родителей, и работали во внеурочное время, получая оплату - это было бы допустимо
Тогда бы директора послали дрова пилить в места где можно видеть северное сияние, потому как в соответствии с Трудовым кодексом РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Гражданам России, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, разрешается выполнять любые работы, кроме работ с вредными и (или) опасными условиями труда, подземных работ и работ, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:20
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
17:20
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:20
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Моя школа находилась у сквера и нас вывели его убирать (старшие классы) и за день предупредили, что с собой надо иметь перчатки, сменную одежду и по возможности большие пакеты для мусора. Нам предложили весело и дружно зачистить территорию (которая к школе не относилась) от бутылок, презервативов, окурков и прочего дерьма. Посмотрели на странных преподавателей в резиновых перчатках с мешками в руках, объяснили, что они упоролись в щи, если рассчитывают на наше участие, развернулись и пошли в школу (но не все, четверка сволот осталась).
Для тех кто был увлечен растениями, после уроков можно было шлепать в оранжерею и там работать, ковыряться в земле, сажать цветы у школы и прочее. И в кабинете биологии можно было вызваться помыть аквариумы, потому что рыбок было очепушенное количество. Некоторые торчали у химички в лаборантской, не знаю чем они там занимались, но мой мозг прям рисует "Во все тяжкие". Но это добровольно и оценки за это не ставили и только после уроков.
В школе всегда было двое дежурных (тоже старшие классы и можно было отказаться, потому что пропускать полный день не всегда нужно). Обязанности были странными:проверять утром на входе сменную обувь, приводите мелких за руку, если за ними пришли родители или принесли что-то забытое, выносить урны со всех этажей за школу в большие контейнеры, включать музыку во время перемены. Самый кайф было дежурить в праздники: Хеллоун и День Святого Валентина. Оооо, тут мы отрывались по полной, срывали уроки всем, разносили валентинки по классам, красотень.
Но, никто из учеников полы не мыл в классах. Никогда.
Максимум, это поднять стулья (там где это возможно, потому что некоторые парты были сразу со стульями сварены).
Даже тряпки для доски мыть не приходилось.
Вся трудотерапия проводилась дома и более чем успешно, а школа была для знаний.

У меня замерзли руки и ноги, потому что не было перчаток и мне никто не говорил, что мы будем работать

Странные дети...хрен бы я пошла чистить снег без перчаток.

Ребята говорят, что пытались объяснить учителю физкультуры, что они легко одеты.

Да че там объяснять, не буду и всё. Их разговаривать и отстаивать себя вообще не учат?Врать в конце концов...
А еще говорят, что дети сейчас не управляемые...покорные олухи, которые отморозили руки, ноги и жопы.

Вредна ли трудотерапия для детей?

Не вредна, но это была не трудотерапия, а эксплуатация несовершеннолетних в учебное время без письменного разрешения родителей.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
17:20
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
После того, как я мыла в нашем кабинете пол до восьми вечера (это был кабинет биологии, надо было помыть и полить все эти растения и собрать мусор вокруг них), помимо остального класса, после того, как у меня появились мозоли на всю ладонь от махания лопатой на пришкольном участке, родители сходили в школу и больше я почему-то не занималась этим. А ответственная ж была, мыла-копала как приказано.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:20
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.
А разве не 14ти?
К слову сказать при совке тоталитарном я в лесничестве летом сам себе на на велосипед заработал как раз в 14 лет.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:20
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:20
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
По крайней мере, в 2000-м с 14-ти лет можно было работать официально, сейчас - не знаю
Ну вот все правильно.
С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
С письменного согласия как и раньше
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
17:20
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
и органа опеки и попечительства
А вот в этой организации по факту согласие получить не реально до 16 лет. Им себе дороже,- отморозил пальчик, спину надорвал, будут жарить не родителей а этот самый орган. В СССР всё проще было, в сельской местности лет с 13 могли на картошку загнать или буряк тяпать, а в азиатчине хлопок собирать...
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:20
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
В СССР всё проще было, в сельской местности лет с 13 могли на картошку загнать или буряк тяпать
Не могли, это я как живший в СССР в сельской местности - знаю достоверно.
Я когда в лесничество трудоустраивался пришлось приходить с родителями и мама писала письменное заявление.
В колхозах в это время ребята отцам комбайнерам помогали но опять же с 14.
Потому как не дай бог что - это уголовное дело, кому оно нах надо?

ЗЫ:Однако некоторые мифы такие живучие..
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
17:20
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Не могли, это я как живший в СССР в сельской местности - знаю достоверно.
Клали там на все, это я как живший в сельской местности -знаю достоверно. И правильно кстати делали. А сейчас растят иждивенцев и паразитов, которые тяжелее планшета ничего не поднимали.

Добавлено через 5 минут

Кстати, чегой-то все забыли, как Боря похм-Ельцин призывал по ящику детей машины на улице мыть. Даже говорил, мои мол так и делают, равняйтесь....::D:
 

Кот Барсик

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
21:20
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
156
Репутация
0
Пол
Мужской

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:20
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Клали там на все, это я как живший в сельской местности -знаю достоверно. И правильно кстати делали.
Клали действительно на многое, но брать на работу ребенка до 14 лет это было уголовное преступление.
На это мало кто решался, я лично таких прецедентов не знаю.
сейчас растят иждивенцев и паразитов, которые тяжелее планшета ничего не поднимали.
Это дело родителей, кого хотят того и растят. Вам никто не мешает растить своих детей по другому.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
17:20
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Клали действительно на многое, но брать на работу ребенка до 14 лет это было уголовное преступление.
На это мало кто решался, я лично таких прецедентов не знаю.
А на работу никто не брал. Просто выгоняли детей в средней школе в поле и ни одна мамашка не крякала, потому что понимала, дети не помогут придется сами взрослым карячиться. Также и со скотом и не надо мне рассказывать, что Вы когда коров пасли справку в органах опеки брали...:yes4:
Это дело родителей, кого хотят того и растят.
Про кошку которая родила котят ещё можно вспомнить...::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ