Возможность возрождения Союза. Коллективизм против индивидуализма.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,207
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,687
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А что, в истории нашей страны нет примеров применения плановой экономики на практике?

Есть, но на счётах

Добавлено через 19 секунд

Автограф-то взял? :connie_twiddle:

Только фотка, я на машине мимо проезжал
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,687
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
в регистратор поймал?:crazy:

Нет, пробка была - на мобильник щёлкнул

Добавлено через 17 минут

А что, в истории нашей страны нет примеров применения плановой экономики на практике?
Плановая экономика на счётах, прямо скажем, не получилась - постоянно промахивались то в одном, то в другом - современные вычислительные мощности должны помочь этого избежать
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,207
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Плановая экономика на счётах, прямо скажем, не получилась - постоянно промахивались то в одном, то в другом
Она не получилась не из-за отсутствия ИИ, а потому что:
- во-первых, для плановой экономики нужна своевременная и достоверная статистика, которой в СССР не было от слова совсем, особенно что касается достоверности;
- во-вторых, у СССР не было экономических силёнок, чтобы удовлетворить даже самые скромные потребности населения.
- ну и в-третьих - никто эти самые потребности удовлетворить и не стремился. С голодухи никто не пух, и замечательно.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
- во-вторых, у СССР не было экономических силёнок, чтобы удовлетворить даже самые скромные потребности населения.
- ну и в-третьих - никто эти самые потребности удовлетворить и не стремился. С голодухи никто не пух, и замечательно.
В-третьих должно быть во-первых, а во-вторых вообще ошибочно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,207
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В-третьих должно быть во-первых
Это не принципиально.

а во-вторых вообще ошибочно.
Однако именно во-вторых было более чем убедительно доказано на практике самим существованием СССР на протяжении почти 70-ти лет.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Однако именно во-вторых было более чем убедительно доказано на практике самим существованием СССР на протяжении почти 70-ти лет.
Оно было следствием в-третьих. Не мне тебе объяснять насколько важны приоритеты. К тому же были и объективные причины, форс-мажорные. Однако, главное, это приоритеты. Это и в идеологию было заложено "ради будущих поколений строим" и "пусть хоть наши дети, если нам не досталось".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,207
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Оно было следствием в-третьих.
Отчасти да. Но государство было разорено и разрушено, сначала первой мировой, потом гражданской, остальное доделали большевики уже советского образца. В стране не осталось ни управленцев, ни даже грамотных исполнителей, ни средств и ресурсов для воплощения чего-либо масштабно-стабильного. Выручали лишь конфликты, войны, железный занавес, да практически дармовой и почти рабский труд миллионов рабочих и крестьян, зэков и комсомольцев-добровольцев.
Т.е. даже если бы сменились приоритеты, Боливар бы сдох на полпути.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
В стране не осталось ни управленцев, ни даже грамотных исполнителей, ни средств и ресурсов для воплощений чего-либо масштабно-стабильного.
Ну да. Превращение страны из аграрной в индустриальную, а потом и в космическую державу в короткие сроки, это без руководителей всё. Само построилось. При том, что нынешняя индустрия во всю пользуется остатками того, что тогда было построено и устроено. Это при том еще, что в 90-е были уничтожены целые отрасли, которые сейчас пытаются восстановить. Я ж говорю, что это вопрос приоритетов.

Выручали лишь конфликты, войны, железный занавес, да практически дармовой и почти рабский труд миллионов рабочих и крестьян, зэков и комсомольцев-добровольцев.
Чем это они выручали интересно, если кроме ущерба ничего не приносили? Да и под санкциями был СССР с момента своего возникновения. На счет "почти дармового" и "почти рабского" заводить не буду, скажу только что всё познаётся в сравнении.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,687
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Она не получилась не из-за отсутствия ИИ, а потому что:
- во-первых, для плановой экономики нужна своевременная и достоверная статистика, которой в СССР не было от слова совсем, особенно что касается достоверности;
- во-вторых, у СССР не было экономических силёнок, чтобы удовлетворить даже самые скромные потребности населения.
- ну и в-третьих - никто эти самые потребности удовлетворить и не стремился. С голодухи никто не пух, и замечательно.

А сейчас же можно эти ошибки исправить
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,207
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Превращение страны из аграрной в индустриальную, а потом и в космическую державу в короткие сроки, это без руководителей всё.
Кроме космоса и ВПК ничего и не было. И если ВПК нам хотя бы гарантировал мирное существование, то космос мне и сейчас нахрен не нужен. А какой толк от него был тогда? А... это в "гордость за страну".
Насчёт индустриализации не знаю ничего. Делали что-то, потуги наверняка были, но опять же, не для людей.

в 90-е были уничтожены целые отрасли, которые сейчас пытаются восстановить.
Не восстановить, а создать. То, что в 90-ые было разрушено, в большинстве своём и строить не стоило начинать.

Чем это они выручали интересно, если кроме ущерба ничего не приносили?
Ну как же? А "война, которая всё спишет"? За счёт чего можно было бесконечно откладывать светлое завтра? Да и война - это же двигатель экономики.

скажу только что всё познаётся в сравнении.
Это да. Могло быть и гораздо хуже.

сейчас же можно эти ошибки исправить
Наверное да. Особенно если не совершать новых.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Наша страна была до 1989 года одной из двух мировых держав, до вывода войск из Афганистана.. А сейчас всё сильно изменилось..
1)мировые экономические супердержавы- нынче это США и Китай..
2) мировые противоборствующие идеологии- американо-европейская (либеральная) и исламская антилиберальная..

Россия сегодня- это лишь 2% мирового ВВП и 2 % мирового населения, с такими скромными цифрами она не конкурент ни Штатам, ни Китаю.. Общенациональная идеология: нынче нет в РФ идеологии, которая устраивала бы и христиан, и мусульман и коммунистов, атеистов.. Что сейчас в России: та самая американская парадигма потребления и стяжательства, которая господствует в странах бывшего СССР со времён Горбачёва и доныне..
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,687
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Кроме космоса и ВПК ничего и не было. И если ВПК нам хотя бы гарантировал мирное существование, то космос мне и сейчас нахрен не нужен. А какой толк от него был тогда? А... это в "гордость за страну".

Космос и ВПК напрямую связаны - собственно космос вырос из ракеты, которая должна была долететь до Америки, ну и про военные спутники ты тоже слышал, наверняка

Добавлено через 24 секунды

Особенно если не совершать новых.

Да ты идеалист, я смотрю

Добавлено через 37 секунд

Насчёт индустриализации не знаю ничего.

Не знаю, но критикую :sarcastic:

Добавлено через 1 минуту

Россия сегодня- это лишь 2% мирового ВВП и 2 % мирового населения, с такими скромными цифрами она не конкурент ни Штатам, ни Китаю..

И, при этом, она выбирает президентов и парламенты во всём мире, влияет на внутренние дела всех стран, травит кого и когда хочет и т.п. - просто самая крутая страна в мире
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И, при этом, она выбирает президентов и парламенты во всём мире,

Не выбирает. Эти иностранные парламенты и президенты- в основном проамериканские, антироссийские.. Почему так: потому что дядя Сэм богаче, и больше денег может дать, чем Россия.. Вот они и стараются понравиться Вашингтону, а не Москве.. :pooh_go:

Добавлено через 3 минуты

И, при этом, она выбирает президентов и парламенты во всём мире,

Хотите сказать, что выбранное Россией турецкое правительство Эрдогана сознательно сбило российский военный самолет в интересах России? Да не смешите.. :pooh_go:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,207
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не знаю, но критикую
Да не, слово-то я знаю. И даже помню, что нам про это жужжали в те времена, но я же обыватель, мне же хочется, чтобы это всё на моей никчёмной жизни сказывалось, позитивно. А что мне, к примеру, Днепрогэс, и даже почти местная ЛАЭС, если я у себя в районе неделями без света сидел, воду из колодца носил, и печку топил. И это какой ни есть, а город, не деревня. Форточка в Европу практически.
С космосом ладно, убедил. Хоть и косвенная, но польза. В части военного назначения.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Можно считать по-разному. Я тебе о реальности, а не о семёрках или двадцатках.
Все имеют какое-то значение. Вопрос только в том, какое это значение.
Россия вооружается. И это факт



И всё это очень печально, воевать что ль собралась? Непонятно.

Добавлено через 3 минуты

блин, вы бы вместе с Трампом хоть иногда спрашивали, хочет ли Россия в этот гадюшник возвращаться...Путин ужк как то высказался про семёрку. сплошная болтовня ни о чём..единственное, пока ещё Двадцатка теплится, да и то по наклонной катится, скоро и в ней всё до одной болтовни, как в европарламенте, скатиться...
А что на саммитах бывает что то кроме болтовни? Какие там могут быть ещё действия кроме диалогов? И говорят о каких то соглашениях, подписывают всякую всячину и договариваются о дальнейшем плодотворном сотрудничестве. Это встречи.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,207
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Россия вооружается. И это факт
А что, кто-то делает из этого секрет? Мы не только вооружаемся, но и показываем и рассказываем всему миру (в первую очередь США) о своих достижениях в ВПК.

И всё это очень печально, воевать что ль собралась? Непонятно.
Ну и что тебе опять непонятно? Штаты располагаются по всем нашим границам, где есть такая возможность. Всё ближе и ближе. Всё больше и больше.
Скажи, у России есть хоть одна военная база рядом с США?
А воевать оказывается собирается Россия? Ты либо толсто-толсто троллишь, либо надо что-то делать с логикой. Хотя... с логикой уже вряд ли можно что-то сделать.
Кстати, ты ещё и темой явно ошиблась.
Так что твои последние посты тут - это и провокации, и троллинг, и оффтоп. :wink:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Ну и что тебе опять непонятно? Штаты располагаются по всем нашим границам, где есть такая возможность. Всё ближе и ближе. Всё больше и больше.
Скажи, у России есть хоть одна военная база рядом с США?
А воевать оказывается собирается Россия? Ты либо толсто-толсто троллишь, либо надо что-то делать с логикой. Хотя... с логикой уже вряд ли можно что-то сделать.
Кстати, ты ещё и темой явно ошиблась.
Так что твои последние посты тут - это и провокации, и троллинг, и оффтоп.
Молодец:bye:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:58
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Возрождение прежнего Союза невозможно. Другие поколения, другие взгляды и желания. Всё другое.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ