Опрос Вопросы по табаководству (люди не курите ту дрянь которую производят табачные компании)

Вы курите? Если да, то что именно?

  • Не курю

    Голосов: 5 45.5%
  • Промышленные сигареты табачных фабрик

    Голосов: 3 27.3%
  • Электронные сигареты

    Голосов: 0 0.0%
  • Покупаю табак в мелкооптовых точках и набиваю его в гильзы

    Голосов: 0 0.0%
  • Выращиваю табак самостоятельно

    Голосов: 1 9.1%
  • ИНОЕ (поясню постом)

    Голосов: 2 18.2%
  • Мне эта тема не интересна

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    11

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Чтобы не напрягать понапрасну собеседников (надеюсь что таковые будут) начну с того из чего производят промышленные сигареты. Вы думаете из табака? Как бы не так - растительного табака в сигаретах практически нет, а есть коровья моча, химия, бумага, "взорванная" табачная жилка и табачная пыль. И вся эта таблица Менделеева продается сейчас как минимум за 150 рублей за пачку так называемых "сигарет".

Лет пять тому назад я стал приобретать растительный табак в мелкооптовых магазинах, а с прошлого года решил выращивать табак самостоятельно. В первый (прошлый год) я вырастил примерно 100 кустов (5 килограмм сухого табака), а в этом году значительно расширил ассортимент сортов и количество высаженных растений (300), с чем собственно, а именно с технологией выращивания табака готов пообщаться и с вами уважаемые форумчане. И между прочим пачка сигарет из натурального растительного табака по себестоимости мне на сегодняшний день обходится всего лишь в 30 рублей и это табак, а не та химия которую выпускает промышленность.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не курю уже много лет. Наверно где-то 8-9 примерно, хотя курила много, пачка в день только так уходила:cherna-facepalm: Так что "ломать копья" в теме не буду, просто постою в сторонке послушаю)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,747
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Все прекрасно понятно, как и то, что далеко не все сорта табака могут расти в конкретной местности. Как и другие культуры, будь то виноград или рис или даже брюква. И да, акцизы это основная часть стоимости. Теперь берем иное, трудозатраты. Далеко не у всех есть время для того, чтобы кустик табака превратить в конечный продукт ( ту же сигарету с фильтром). Как хобби - имеет право на жизнь. О себе - несколько лет назад перешел на систему нагрева табака, сначала iqos, ныне glo, в силу ограничений внешнего характера. Доволен, менять ничего не хочу
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Итак рассаду в этом году (сорта Вирджиния-202; Герцеговина флор, Гавана, Трапезон-92; Берли и Кентуки) высадил еще 15 марта в пластиковых стаканчиках на подоконнике, по ночам включал лампу и изредка поливал, других затрат не потребовалось.
DSCN5577.jpg
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Все прекрасно понятно, как и то, что далеко не все сорта табака могут расти в конкретной местности. Как и другие культуры, будь то виноград или рис или даже брюква. И да, акцизы это основная часть стоимости. Теперь берем иное, трудозатраты. Далеко не у всех есть время для того, чтобы кустик табака превратить в конечный продукт ( ту же сигарету с фильтром). Как хобби - имеет право на жизнь. О себе - несколько лет назад перешел на систему нагрева табака, сначала iqos, ныне glo, в силу ограничений внешнего характера. Доволен, менять ничего не хочу
Не поверишь, прет все высаженное, да еще как прет, уже провел первую ломку листьев и отправил сушиться на чердак. Некоторые листья просто огромные (60х40см). Не удержался и ускоренно высушил десяток листьев Герцеговины Флор, вкус просто супер, вопреки скептикам, утверждавшим, что не выдержанный табак по вкусу это сено, хотя конечно табак (сродни коньяку) от выдержки становится только лучше.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Martin, респект, правда:agreement: @Chaos тоже выращивает табак, вам есть о чём поговорить:jc-flirt::ag:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,747
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Не поверишь, прет все высаженное, да еще как прет, уже провел первую ломку листьев и отправил сушиться на чердак. Некоторые листья просто огромные (60х40см). Не удержался и ускоренно высушил десяток листьев Герцеговины Флор, вкус просто супер, вопреки скептикам, утверждавшим, что не выдержанный табак по вкусу это сено, хотя конечно табак (сродни коньяку) от выдержки становится только лучше.
Да верю, почему же нет. Но это из разряда, что для того, чтобы из белого винограда получился Рислинг - его стоит выращивать в Германии, а из красного - Бордо, то лучше известно где. Я не против такого хобби, это прекрасно, но для меня табак штука утилитарная - оторвать жопу и глаза от компа, за которым много времени проводишь.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
19 мая пересадил рассаду в подготовленные грядки, из лени покрыв их пленкой, чтобы избежать нудной прополки сорняков.
79367102f5a2848c8f91a7b6524e692a.jpg

Да верю, почему же нет. Но это из разряда, что для того, чтобы из белого винограда получился Рислинг - его стоит выращивать в Германии, а из красного - Бордо, то лучше известно где. Я не против такого хобби, это прекрасно, но для меня табак штука утилитарная - оторвать жопу и глаза от компа, за которым много времени проводишь.
Не совсем удачный пример с виноградом, там не используют ни коровью мочевину, ни бумагу, хоты без химии не обходится и здесь.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,747
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Не совсем удачный пример с виноградом, там не используют ни коровью мочевину, ни бумагу, хоты без химии не обходится и здесь.
Вполне удачный. Там еще и постобработка, насколько мне известно, важное значение имеет - в случае табака, сушка, соусирование, сортировка, резка. Условно говоря, сыроварение скорее всего доступно всем, кроме совсем безнадежных граждан, а вот вкусное - только очень отдельным гражданам. Как и красить красками могут почти все, но художников, если мы не берем в учет Марка Ротко, не так и много...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,086
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
начну с того из чего производят промышленные сигареты.
Производят из табака. О качестве говорить не буду, не знаю. И да, химию добавляют, в виде так называемых эссенций/соусов, может и ещё что. Но страшилки о современных сигаретах явно преувеличены. Можно конечно выращивать табак и самому. Но это если душа лежит, хобби такое. Возможно иногда и +понты. Кому заняться нечем - сколько душе угодно, никто не запрещает. Только тут как и с алкоголем, мол - домашняя сивуха полезней магазинной. :cat3: И всё это было бы действительно смешно, если бы в это не верили миллионы людей. Так и с куревом. На самом деле, едва ли кто-то сможет точно сказать, что выращенный у себя на участке (или на балконе) табак, курить менее вредно, чем сигареты из магазина. Это скорее такая версия, для собственного успокоения. Потому как и то и то - яд.
Сам курю лет этак... 35, или чуть больше, из них около 25-ти импортные сигареты. Сейчас курю Честер. Мне нравится. Цена конечно, но пока могу себе позволить.
Огородникам немного завидую - у людей есть увлечение + экономия (возможно) + вера в то, что так им будет лучше. У меня нет ни огорода, ни желания им заниматься. Тем более для выращивания г-на, которое, по непроверенным слухам, наносит чуть меньше вреда здоровью.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
09:56
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
я считаю, что одно другому не мешает. есть табак - хорошо. пусть себе растет.нету ну и не плохо. и да, есчес, мне абсолютно все равно из чего делают сигареты, я их точно не для здоровья употребляю. для здоровья я хожу по 15 км и сплю по 8 часов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,086
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
мне абсолютно все равно из чего делают сигареты, я их точно не для здоровья употребляю. для здоровья я хожу по 15 км и сплю по 8 часов.
Какие простые, и в то же время по-настоящему мудрые слова! :cat04:
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
09:56
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,503
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
Курю 19 лет с небольшим перерывом. В основном, обычные, из магазина, не особенно дорогие, марки изредка меняются. Но перехожу по-тихоньку на электронные. Так вкуснее. Все чаще тянусь к электронной, все меньше к обычной.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Курю, если волнительная ситуация. Обычные магазинные сигареты.
Табаководство как сельскохозяйственное направление- это интересно, конечно.
Другое дело, что не все люди все имеют дачу, и не все имеют склонность к сельскому хозяйству.
А у кого нет своего табака, но есть потребности, будут в магазинах покупать.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Ну вот и настал новый сезон 2024 года. Посевы дали всходы и в лотках успешно подрастает рассада.
maxresdefault.jpg
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Что такое фермерский табак и в чём его главные отличия от сигаретного табака?​

Что в вашем понимании - натуральный табак? Как вы думаете, может ли он использоваться в сигаретах? Помню, как в 90-е годы курильщики массово переходили на иностранные сигареты. В отличие от советских марок они имели более приятный вкус и аромат для восприятия. Был ли тогда табак натуральным? Да, вполне.

А вот начиная со средины 2000-х годов, как будто в табачной промышленности произошел переломный момент. В сигаретах всё чаще начали использовать суррогат, остатки от производства, которые можно считать отходами, мусором. Для чего крупнейшие компании мира пошли на такой шаг? Без понятия. У меня есть куча теорий на этот счёт, например, в целях экономии.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Экономим на курении​

Курильщики нашли альтернативу в виде фермерского табака, который продаётся на развес. по 100, 250, 500, 1000 грамм и больше. Кто-то может сказать, что в магазинах есть табак в кисетах и его используют для самокруток. Всё верно. Но вы видели на него цены? Один кисет в среднем стоит 500 рублей. Если курение для вас не больше, чем баловство и вы выкуриваете кисет за неделю с лишним, тогда вопросов нет. Но заядлый курильщик выкуривает в день 20 сигарет и больше. На одну пачку сигарет уходит около 20 грамм табака. А в неделю уходит 140 грамм табака.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

В промышленных сигаретах есть химия, а в фермерском табаке её нет​

В отличие от сигаретного табака у фермерского есть ряд преимуществ, о которых я сейчас расскажу. В первую очередь, подобный табак включает в себя высокое количество смолы и никотина, которых нет в сигаретах. Показатели могут быть выше 10 мг смолы, 1 мг никотина. Далее, фермерский табак в 99% случаев является экологически чистым продуктом без химии и примесей (толуол, ПВХ, мочевина и т.д). Фермерский табак вкуснее и приятней того, что используется в сигаретах.

С фермерским табаком и гильзами мы сами можем контролировать плотность набивки сигарет. Кто-то любит легкую тягу, другой наоборот. Когда покупаешь сигареты в магазине, то в большинстве случаев получаешь сигареты со слабой набивкой, рыхлым фильтром.

Прежде, чем вы заинтересуетесь фермерским табаком, должен предупредить, в интернете есть очень много недобросовестных продавцов. Например, они обманывают покупателя на деньги, не отсылая товар. Или вместо заявленных 1,5-2 кг табака присылают 1 кг и меньше. Потому если будете искать продавца, то выбирайте среди проверенных людей с многолетней репутацией.
scale_1200
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ