Вопрос — размышление — ответ

evamika

Мираж
Заслуженный
00:31
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Суббота была нерабочим днем.

Хотя указом президиума Верховного Совета в СССР была введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье) 14 марта 1967 года. Эта перемена обрадовала старшее поколение ::D: Молодежь ещё не родилась :rolleyes:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
00:31
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Была бы баня по вторникам и средам, мы бы выбрали среду.

Почему?
Посмотрела .....Но не это же, но напишу.

"В дальнейшем был принят устав Церкви о посте, где постные дни недели среда и пятница приравниваются к Великому посту. Следовательно, рацион включает один прием пищи без масла в холодном виде – сухоядение.

Но важно учитывать, что данное правило распространялось на мужские монастыри. Ведь между мужчиной-монахом и мирским человеком, живущим семейной жизнью, существует значительная разница."
 

Masheka

Бывалый
00:31
2 Янв 2020
2,279
0
Беларусь
Пол
Мы отдаём предпочтение второму дню бане независимо от названий дней недели.

Почему?

сауна-1-min-e1589002153371.jpg


Кто имеет свою личную баню должен знать.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
00:31
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Мы отдаём предпочтение второму дню бане независимо от названий дней недели.

Почему?

Кто имеет свою личную баню должен знать.

А ведь сразу написать хотела: баня лучше прогревается. Пар. И что-то ещё из этого - возможно аромат дерева и м.б. веники ..... Вода - иногда с речки/с колодца/колонки/водопровод.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
00:31
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Верно!

Твой вопрос!

Бывает, что мне приходится два дня подряд топить баню. Во второй день баня быстрее прогревается.

Смешная.

Один глаз, один рог, только я – не носорог. Кто же я?
 

Masheka

Бывалый
00:31
2 Янв 2020
2,279
0
Беларусь
Пол
В субботу женское отделение тоже работало. Ой, опоздала.
Красивый ответ!

Спасибо за игру!


Добавлено через 30 минут

Один глаз, один рог, только я – не носорог. Кто же я?
Вспомнился анекдот.

Идет человек вдоль забора, слышит кто-то считает: "145, 145, 145..."
Ему стало интересно и он посмотрел в дырочку в заборе. Ему тырк чем-то в глаз: "146, 146, 146..."


Ответ. Человек!
 

evamika

Мираж
Заслуженный
00:31
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Я даю ответ на свою загадку, потому что ответ просто смешной:
из за угла выглядывает парнокопытное, в частности корова ::D:

249275423_54dc981dab0b433fbbe29b6a984a99d6_800.png


Добавлено через 2 минуты

Передаю право управителю темой :rolleyes: управлять! Или загадать загадку!
Пожалуйста!
 

Masheka

Бывалый
00:31
2 Янв 2020
2,279
0
Беларусь
Пол
Передаю право управителю темой управлять! Или загадать загадку!
Пожалуйста!
Вопрос был очень интересный! Мне понравился.

Спасибо за вопрос!

Ко мне можно обращаться " Мой господин!, Ваше Сиятельство, Преосвященство и т.д."

Я передаю ход даме КарЛеонова. Прекрасно ответила!
 

evamika

Мираж
Заслуженный
00:31
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Вопрос был очень интересный! Мне понравился.

Спасибо за вопрос!

Ко мне можно обращаться " Мой господин!, Ваше Сиятельство, Преосвященство и т.д."

Я передаю ход даме @КарЛеонова. Прекрасно ответила!

О, мой Господин, позвольте прилюдно остановиться на Сэр .....

"Сэр (англ. sir, от старофранц. sieur, господин, государь, в свою очередь от лат. senior, старший) — почётное именование мужчины в англоязычном мире, имеющее два значения — титул и обращение. В русском языке ранее использовался также вариант: сер."

"В Соединённом Королевстве почётная приставка (префикс) к имени лиц, имеющих личное рыцарство, титул баронета либо членство в рыцарском ордене в ранге рыцаря. На английском пишется с большой буквы (Sir) и употребляется в сочетании с именем (без фамилии, например, Sir Paul, сэр Пол) или с полным именем (Sir Walter Scott, сэр Вальтер Скотт); неправильно употреблять только с фамилией (нельзя сказать Sir McCartney, сэр Маккартни). В англоязычных текстах (особенно в британских) слово сэр при именах рыцарей и баронетов употребляется достаточно последовательно (по крайней мере при первом упоминании в тексте). Женщина, имеющая рыцарский ранг в ордене или титул баронета в своём праве, именуется дама (Dame) с именем, но жена сэра именуется леди в сочетании с фамилией без имени (так, жена сэра Пола Маккартни — леди Маккартни)."
 
Последнее редактирование:

Masheka

Бывалый
00:31
2 Янв 2020
2,279
0
Беларусь
Пол
Пока пауза, разрешите мне задать вопрос.

С давних пор англичане пьют чай с молоком, причём сначала наливают в фарфоровую чашку молоко, а уже потом чай.
И это не случайно. Такая традиция имеет две причины: во‑первых, по мнению англичан, если чай наливать в молоко, он приобретает неповторимый аромат.
А во‑вторых?

chaj-s-molokom_3.jpg


Назовите вторую причину.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
04:31
17 Фев 2017
14,465
820
2
9
Пол
Пока пауза, разрешите мне задать вопрос.

С давних пор англичане пьют чай с молоком, причём сначала наливают в фарфоровую чашку молоко, а уже потом чай.
И это не случайно. Такая традиция имеет две причины: во‑первых, по мнению англичан, если чай наливать в молоко, он приобретает неповторимый аромат.
А во‑вторых?

chaj-s-molokom_3.jpg


Назовите вторую причину.

Добрый вечер! Скорей всего, тонкий фарфор, чашка хрупкая, может треснуть от горячего. Оффтоп
 

Masheka

Бывалый
00:31
2 Янв 2020
2,279
0
Беларусь
Пол
Добрый вечер! Скорей всего, тонкий фарфор, чашка хрупкая, может треснуть от горячего. Оффтоп
Доброго вечера!

Верно!

Для чая подавали тонкие фарфоровые чашки, которые могли треснуть от кипятка. Наливая чай в молоко, англичане предохраняли фарфор от разрушения.

Добавлено через 2 минуты

Молоко полностью перемешивается с чаем, а не остаётся наверху.
Опять же - какой температуры наливают молоко ......

Хорошая версия! Я про температуру молока не подумал.

KatrinAnnh, Ваш ход!
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
00:31
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол
Хорошая версия! Я про температуру молока не подумал.
Вы меня великодушно простите... Но я всегда думал, что пока Чай привезут из Китая в Британию (это шестнадцатый век, по моему) то он потеряет и вкус, и цвет, и товарный вид. Поэтому британцы его молоком и разбавляли, что бы убрать гадостный "залежалый" вкус... Но традиция сохранилась. Кстати, неплохо получилось!
Кстати, и сейчас практикуется - если добавить в чай молоко
и он приобретёт серый, невзрачный цвет - плохой чай.
Если приятный "кофейный" оттенок - хороший.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ