Водитель тульской маршрутки уволен за надпись Arbeit macht frei

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
13:50
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Как вы думаете, все правильно? Или наказание чрезмерно?
Можно ли размещать такие надписи или эти слова испачканы навеки?

После жалобы пользователя портала Myslo руководство компании-перевозчика ООО «ТК «ПАП» и собственник транспортного средства вычислили маршрутку, надпись на немецком содрали, а самого водителя и механика уволили.



Надпись на 32-м маршрутном такси Arbeit macht frei (дословно с немецкого «Труд делает свободным») в районе областной больницы взволновала нашего читателя DmitryS, и он опубликовал об этом блог в «Народном журналисте»:
– Всему миру известны железные ворота с циничной надписью Arbeit macht frei, которые стали символом страданий сотен тысяч людей, прошедших через лагерь смерти в Освенциме. Этот же издевательский лозунг размещался нацистами над главными воротами в таких же лагерях – в Заксенхаузене, Терезине и других.

a8ddbc5e-f502-4c64-aa2c-758d1df6e522.jpg


Использование этих лозунгов в Германии, например, преследуется в уголовном порядке. У нас, видимо, нет, и поэтому умственных инвалидов они притягивают.
Лишний раз убедился в этом, когда находился на остановке „Областная больница“ в эту субботу. Такие мелочи, как недопустимость кощунственного отношения к памяти погибших и замученных в лагерях смерти, водителей маршруток в Туле интересуют в последнюю очередь. Не знаю, что по замыслу этого „креативного“ водилы должны думать и чувствовать люди, которые его увидят и прочитают. У меня это вызвало только чувство отвращения. Думаю, что это недопустимо как минимум с этической точки зрения.
Фото было сделано 16 декабря на остановке общественного транспорта «Областная больница» города Тулы.
Сегодня, 19 декабря, в редакцию Myslo прислал письмо гендиректор ООО «ТК «Пассажирские автоперевозки»:
– ООО «ТК «ПАП» в лице генерального директора Шолохова В. С. и собственник транспортного средства М 797 УВ 71 Забельникова С. В. просят прощение за циничную надпись на заднем стекле автобуса.
Надпись находилась под другой рекламой, которая была смыта в результате автоматической мойки.

Циничная надпись уничтожена. Водители автобуса и механик, выпустивший на линию автобус, уволены. Машина снята с линии.

2118ed47-7760-4fb4-bd5b-96a81825a1b1.jpg
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
13:50
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
Как вы думаете, все правильно? Или наказание чрезмерно?
Можно ли размещать такие надписи или эти слова испачканы навеки?

Больные люди..... (

Как слова могут быть "испачканы"?

Меня - работа - сделала свободной!
И делает - каждого!

И мне насрать, что там было над воротами Освенцима!
Это - нациковские дела...

Слово "свобода" употребляли в своих лозунгах такие мрази, шо мама не горюй!

Но это - вовсе не повод отказаться от понятия "свободы"!
 

Asmodeus

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:50
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
1,044
Репутация
0
Пол
Мужской
это лозунг и надпись над воротами лагеря смерти. думать надо было.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Всё очень двояко....и на немецком опять же...А это память и боль...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Всё очень двояко...
Мне тоже так кажется... С одной стороны - это всего лишь буквы, таким образом можно и проклинать за фразу "Каждому свое"... Однако, ее сплошь и рядом употребляют в речи, да и происходит она из латыни.
С другой стороны - боль и память...
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Toreador, а водитель просто олух царя небесного) можно было просто взыскать* с него удалив надпись)
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Мне тоже так кажется... С одной стороны - это всего лишь буквы, таким образом можно и проклинать за фразу "Каждому свое"... Однако, ее сплошь и рядом употребляют в речи, да и происходит она из латыни.
С другой стороны - боль и память...
Мы обезличиваемся когда теряем "Память":connie_twiddle:Я бы расстрелял...:hi:

Добавлено через 3 минуты

Больные люди..... (

Как слова могут быть "испачканы"?

Меня - работа - сделала свободной!
И делает - каждого!

И мне насрать, что там было над воротами Освенцима!
Это - нациковские дела...

Слово "свобода" употребляли в своих лозунгах такие мрази, шо мама не горюй!

Но это - вовсе не повод отказаться от понятия "свободы"!

Кесарю -Кесарево! И возможно сечение!!!!:hi:
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Ночной Гость,после войны уже сменилось не одно поколение и увы не все так остро относятся к памяти и подобным лозунгам(имхо) думаю всё же без умысла ...по глупости и от неуважения. Но тем ни менее реагировать нужно.
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
@UMAчка, Ты хочешь чтобы поколений больше не было?:unknw:
Это не первая война и каждая последующая изощренее и смертоноснее , следующая будет последней ! Ты этого хочешь?:blush2:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Ночной Гость, сдурел! Где я такое писала? Но расстреливать за такое...:facepalm:
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Приткнись!
По теме - есть че сказть?
Опять не поняла что я уже СКАЗАЛ!?)))

Добавлено через 7 минут

@UMAчка, ты знаешь этиологию старости!? Клетки постепенно забывают свой функционал , ии... Правильно Мат! в глобальных объёмах - тоже!!
 

Liga

Единомышленник
Местное время
13:50
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
247
Репутация
0
Пол
Женский
историю сейчас преподносят так, что это поколение вполне может и не знать истинное значение дел. Однако, использование лозунга на "родном", немецком языке не дает основания с этим соглашаться. Водитель прекра но знал и понимал, что он вешает на авто. Зря. Все ж память пока еще не у всех стерлась и о той войне всё еще помнят. Хотел сделать вызов обществу? Ну вот сделал, получил по щам. Я считаю правильно.
И вообще задала бы ему вопрос, почему он именно это повесил, что хотел сказать то? Подчеркнуть свое отношение к нацизму, фашизму, или выразить недовольство политикой государства, поглумиться, как воспевает государство труд и что на самом деле дает каторжный труд в собственной стране и совсем не за забором Освенцима. Практически, одно и то же.
Тут ведь если вдуматься, фраза очень глубокая и повернуть ее можно куда хочешь. Хоть в коммунизм, хоть в фашизм.

И.... думаю, повесь он ее на русском языке, никто б и не дернулся...

Добавлено через 42 минуты

Да... чот к слову вспомнилрсь, у нас одно время по городу маршрутки бегали с убойным названием фирмы "Черный тюльпан"....... никто не возмущался.... потому, что понятия не имели о чем речь. Кроме тех, кого это коснулрсь.... вот так вот.... А вы говорите...
 

Ворчун

Статус Ква.
Наш человек
Местное время
13:50
Регистрация
30 Ноя 2017
Сообщения
2,082
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Вроде просто выражение, но есть сочетания слов, которые стали символичными. У маршрутчика именно символ, и именно на том языке, готическим шрифтом. Мне кажется, равносильно, если бы он просто свастику налепил. Древнее значение свастики никто не вспомнит, а вот то, что она стала неотъемлемым символом фашизма, это факт. Я был в Заксенхаузене, нет, не узником, так долго не живут, просто на экскурсии. Кто прошел тогда через это, ада может уже не бояться.
Правильно, что выгнали, потому что нефиг.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У маршрутчика именно символ, и именно на том языке, готическим шрифтом.
В общем, да... если бы не готический шрифт, можно было бы счесть за простую фразу, но язык и шрифт...
 

Liga

Единомышленник
Местное время
13:50
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
247
Репутация
0
Пол
Женский
Старый французский фильм? И что в нем плохого?:hmm:
Нет. "Черный тюльпан" так назывался спец рейс самолетов из Афганистана с цинковыми гробами. И эмблема соответсвующая была.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ