Внутренний и внешний мир

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
10:52
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Alone

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:52
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
532
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И это лично мне кажется слабостью.
Не думаю. Это состояние какого-то внутреннего полного штиля, как я это ощущаю... когда я уже перебираю всего "хорошего" и мои двери закрываются. Но и в таком состоянии я двигаю дела, просто делаю это без эмоций. И когда я на таком автомате, я становлюсь практически неуязвимой, ибо без эмоций меня нельзя ни обидеть, ни ранить, ни задеть - я буду делать то, что считаю нужным - спокойно и упрямо.
 

семаргл

Вливаюсь
Местное время
14:52
Регистрация
20 Авг 2017
Сообщения
132
Репутация
0
Пол
Мужской
Как вы считаете, какой мир лучше на самом деле - внутренний или внешний?
Можно ли жить цельно, не расщепляясь на фрагменты тут и там?
каждый воспринимает внешней мир - своей душой(внутренним миром)
внешний мир - это отражение зеркала души ( внутреннего мира)

Можно ли прийти к своей собственной состоятельности и самобытности, не противопоставляя себя миру?
Можно ли уйти от эгоистического понимания бытия, чтобы не только созерцать и пользоваться, но и творить этот мир, и делать его лучше?
для этого душа должна жить по истинным(гармоничным со всем миром ) законам - учитывая своё предназначение в данной жизни
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Один умный человек сказал:"Что внутри, то и снаружи". Вот, сижу и думаю над этим.:rolleyes:

не совсем так, по моему...ведь мы сами знаем насколько бывает изменчива внешность
и под сладкой прекрасной внешностью может скрываться монстр...

я не такую фразу слышала, а вот эту - "Что внизу, то и наверху"
кто как понял бы?....
 

семаргл

Вливаюсь
Местное время
14:52
Регистрация
20 Авг 2017
Сообщения
132
Репутация
0
Пол
Мужской
не совсем так, по моему...ведь мы сами знаем насколько бывает изменчива внешность
и под сладкой прекрасной внешностью может скрываться монстр...
да - ибо душа важнее тела
монстра глаза выдадут - разумному человеку - ибо глаза зеркало души

"Что внизу, то и наверху"
кто как понял бы?....
наш мир и мир высшего разума - подобны
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Alone

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:52
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
532
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Как по разному наш внутренний мир реагирует на внешний, иногда принимая его как есть, иногда отторгая и осуждая. А так хочется не тратить силы на борьбу, а счастливо плыть по речке гармонии и благоденствия. Но мы закрываемся в своих узких мирках, только там позволяя себе любить, надеяться и верить. Оставляя для внешнего мира непримиримость, войну и ненависть. Мы живём "в себе", прекращая жить "для других" . И это отличие - того, что в нас, от того, что вне - оно такое парадоксальное и странное...
А может и нет никакого внутреннего мира человека все мы лишь зеркала с разной степенью кривизны? :bw:


Как вы считаете, какой мир лучше на самом деле - внутренний или внешний?
Можно ли жить цельно, не расщепляясь на фрагменты тут и там?
Можно ли прийти к своей собственной состоятельности и самобытности, не противопоставляя себя миру?
Можно ли уйти от эгоистического понимания бытия, чтобы не только созерцать и пользоваться, но и творить этот мир, и делать его лучше?

Тема чисто пофилософствовать)


Мир делится на внутренний и внешний нашим сознанием, им же отделяется от внешнего. Поэтому и качество этой связи или разрыва)внешнего и внутреннего заложено в глубине существа духа, а не в способности куда либо уйти.

Это, конечно, прямо очень ИМХО,. Но мне кажется, хочет человек или нет,- творить мир, прийти к собственной самобытности и состоятельности человек может не через попытку отвязать или привязать к себе реальность, а качеством того, что является энергетической единицей в нашей душе(мыслях, духе и пр и пр)- добра, любви или зла, отрицания любви-оно же равнодушие.
На стыке этих особенностей души и происходит общение и трансфигурация реальности с душой. Вернее, самоидентификация души в этом мире.

Добавлено через 3 минуты

Не думаю. Это состояние какого-то внутреннего полного штиля, как я это ощущаю... когда я уже перебираю всего "хорошего" и мои двери закрываются. Но и в таком состоянии я двигаю дела, просто делаю это без эмоций. И когда я на таком автомате, я становлюсь практически неуязвимой, ибо без эмоций меня нельзя ни обидеть, ни ранить, ни задеть - я буду делать то, что считаю нужным - спокойно и упрямо.

Нет нет. Я имела ввиду слабость -мое качество. Не умею "не отбрасывать" бликов. Не выдерживаю. Да и не хочу предназначение моей души в этом мире не то.она для этого слишком слаба
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
10:52
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Что касается всех зеркал, отражений, проекций и иже с ними... Bот постоянно спотыкаюсь сознанием об эти мыслеобразы. Bнешний мир - бытие - он просто ЕСТЬ - не нужно усложнять и наворачивать ему отражения. Bас не будет, а он будет и дальше. "каждый чел. только зеркало"... "мы получаем от жизни только то, что вкладываем в жизнь" и прочее такого рода фразы - эзо-туман - сорри. Мы получаем РAЗНОЕ и совсем не всегда то, что вкладываем. И в масштабах целого огромного внешнего мира отдельная маленькая обычная среднестатистическая жизнь не значит почти ничего. Другое дело, что наш внутренний настрой, наш внутренний мир как магнитик, как фильтр, через который из внешнего мира приходит то, на что мы в данный момент настроены -
ор, тишина, гармония, бунт и т.д. И - да - за то, что мы отдаём в мир, от мира приходит "счёт", в зависимости и пропорционально сейчашнему нашему вкладу и прежнему - тому, что обычно зовут "кармой". Bот и всё. Ни к чему этажей наворачивать смысловых. Нельзя выбрать правую руку или левую; сердце, разум или душу, нет смысла выбирать один из миров -
внутренний или внешний - что лучше. Ничего не лучше. Это просто есть. Это реальность.

Что касается вектора движения "из мира - в себя" или "от себя - в мир". На разных жизненных этапах разные задачи и цели, разные потребности, разные внутренние эволюционные процессы (или инволюционные) и разное количество внутренних ресурсов!!!! Причём это основное. Человек устроен мудро. Когда у него недостаточно сил, он закрывается и восполняет запасы. Энергетический избыток - отдаёт. Новые стимулы и цели дают внутренний скачок и потом человек "делится" результатами (книгу там пишет, бизнес гениальный открывает и ты ды). Bнутренняя трагедь во всю душу - человек "уходит в себя", пропадает для внешнего круга, потому что мало ресурсов - всё уходит на страдания - и пр.

Из внешнего мира мы не отражаем туда-обратно разные разности, но чувствуем попутные или чужеродные "потоки". Повторюсь - мир сам по себе нейтрален и не включён в вас
- в каждого - ИМХО - это вы включены в его ткань - он реагирует на вас. B попутных потоках, когда занимаешь своё место и находишь своё дело - всё ладится. Если пробуксовки -
куда-то не туда в ткань бытия нырнул. И хоть оботдавайся - если это не твоё место, делаешь не то и не для тех - толку не будет. Фишка в умении оказаться там, где надо, тогда, когда надо и найти тех, кого надо - тогда твоя мозаика жизни и сложится как надо. A в "тумане" отражений можно блуждать долго.

Ещё печалят афоризмы вроде - ты видишь только то, что есть в тебе. Популярная "мозговая жевачка" - потайной смысл фразы - "сам дурак", только - интеллигентно ))))))))))))))))))))))))) Bидеть везде только то, что в тебе есть на данный момент - это через щель мир разглядывать. Мы идём вперёд, развиваемся именно потому, что видим больше и стремимся освоить новые рубежи и горизонты. видеть новое и познавать это, находить необычное в обычном и творить - уникальный дар каждого, рождённого человеком. Даже человеком с ограниченными умственными способностями. Aутисты пишут стихи, учёные расщепляют атомы -
да много чего. Мир настолько полнозвучен и многогранен, всего и не опишешь. ИМХО - лучше выбросить мозговые конструкты и утяжеляющие концепции и жить, познавая. Не придумывать лишнего.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Не умею "не отбрасывать" бликов. Не выдерживаю. Да и не хочу предназначение моей души в этом мире не то.она для этого слишком слаба
Это не сразу приходит, само собой как-то... ведь и правда чаще всего нет смысла гнать эмоциональную волну...

Ещё печалят афоризмы вроде - ты видишь только то, что есть в тебе.
Почему печалят? Для меня это отнюдь не расхожий штамп, весь мой жизненный опыт говорит, что именно так и есть. То, к чему сам имеешь склонность, то и мерещится вечно вокруг. А чего в тебе нет... ну минимально в нас всё есть, конечно, но если не особо развито - будешь очень долго приходить к какому-то осознанию... и ещё дольше удивляться, как так можно вообще.:girl_sigh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А может и нет никакого внутреннего мира человека все мы лишь зеркала с разной степенью кривизны?

Внутренний мир- это то, куда не пускаешь первого встречного прохожего.
Это те жизненные взгляды или чувства, которые не с любым человеком будешь обсуждать.
Отдельные вещи даже с близкими родственниками не станешь обсуждать.
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Кому-то муза Терпсихора, а кому-то и Медуза Горгона...
Пошла за блокнотиком :good:

я не такую фразу слышала, а вот эту - "Что внизу, то и наверху"
кто как понял бы?....

если говорить о человеке?...
Что на уме, то и на языке? :unknw:


Отвечаю со второй попытки. В первый раз на отправке сообщения оборвался интернет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Внутренний мир- это то, куда не пускаешь первого встречного прохожего.
Я думаю, внутренний мир - он только твой. Речи нет не только о первом встречном, но и вообще ни о ком. Внутренний мир - это мысли.

Добавлено через 1 минуту

Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Пошла за блокнотиком :good:




Что на уме, то и на языке?



Отвечаю со второй попытки. В первый раз на отправке сообщения оборвался интернет.

мне кажется - что в голове (наверху), то в делах (ногами и руками делается жизнь) и подборке окружения (все это внизу)
но может - можно ещё как-то интерпретировать..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ