Владимир Маяковский

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
03:25
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
@Луша, ну ответ-то, по-моему, очевиден. Если вы мне предлагаете следить за вашими постами, то вы могли бы, в свою очередь, проследить за моими. Справедливо было бы?
Так вот я вчера покинула тему в 14:35, пообещав сегодня-завтра оставить своё развёрнутое мнение. А потом была занята своими делами. А потом, освободившись, изложила обещанное мнение и опубликовала его. И только после этого попыталась осилить шесть страниц форумных сообщений.
Кроме того, я не вижу ничего критичного в том, что наши точки зрения пересекаются. Вы считаете иначе?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Внимание! Ненормативная лексика!

Вы любите розы, а я на них срал!
Стране нужны паровозы,
Стране нужен металл.
Чувства в кулак, волю в узду!
Рабочий, работай! Не охай! Не ахай!
Выполнил план — посылай всех в п*зду!
А не выполнил — Сам иди на х*й!

***

Гордишься ты
Но ты не идеал
Сама себе ты набиваешь цену
Таких как ты я на х*й одевал
И видит бог не раз ещё одену.

***

Я в Париже живу как денди.
Женщин имею до ста.
Мой х*й, как сюжет в легенде,
Переходит из уст в уста.

***

Все люди бл*ди,
Весь мир бардак!
Один мой дядя
И тот мудак.

***

Баба с жопой метр на метр,
расположилась,
как ларек продовольственный,
Я б ей доставил удовольствие,
Если б у меня х*й был с километр.

***

Люблю я женщин в белом,
А впрочем, какая разница?
Поставишь ее раком к дереву —
И В ЗАДНИЦУ! И В ЗАДНИЦУ!

***

Я лежу на чужой жене,
Одеяло прилипло к жопе.
Я штампую кадры стране
Назло буржуазной Европе.

***

Я достаю из широких штанин,
Француз достаёт из узких.
Смотри, шираковский гражданин,
Не провоцируй русских!


***

Я не писатель,
не поэт,
А говорю стихами:
Пошли все на х*й
от меня
Мелкими шагами!

***

Эй, онанисты, кричите «Ура!» -
машина *бли налажена,
к вашим услугам любая дыра,
вплоть до замочной скважины!

***

Не голова у тебя, а
седалище
В твоих жилах моча а не
кровь
Посадить бы тебя во
влагалище
И начать переделывать
вновь!

***

Нам **** нужна
как китайцам
рис.
Не надоест х*ю
радиомачтой топорщиться!
В обе дырки
гляди —
не поймай
сифилис.
А то будешь
перед врачами
корчиться!

***

Не те бл*ди,
что хлеба ради
спереди и сзади
дают нам *бсти,
Бог их прости!
А те бл*ди — лгущие,
деньги сосущие,
еть не дающие —
вот бл*ди сущие,
мать их ети!
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
03:25
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Внимание! Ненормативная лексика!
Это не Маяк, а позднейшие фанфики. Причём стёбные.

@pinky, к прозвучавшему "браво!" мне добавить нечего.
Блестящая аналитика. Спасибо.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я в курсе. Однако это иллюстрирует моё понимание того, как легко стать поэтом типа Маяковского.
Вот почему он стал знаменитым, кто, как, за что и зачем его таким сделал, это уже другой вопрос.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:25
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Я в курсе. Однако это иллюстрирует моё понимание того, как легко стать поэтом типа Маяковского.
Вот почему он стал знаменитым, кто, как, за что и зачем его таким сделал, это уже другой вопрос.
ты сам себе ответил
да, легко стать типа Маяковского.
но Маяковский один...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
но Маяковский один...
Так и мы с тобой в единственном экземпляре. Просто нас никто не пиарил.
Как-то давно, один из олигархов в интервью сказал: "Миллион долларов, и я максимум через год сделаю вам звезду из первого встречного."
Сейчас нужен уже не один миллион, тем не менее схема отлично работает.
И заметь, это только один из способов, как сделать любого человека знаменитым.
Свежайший пример: на Украине обычный теле-клоун как раз в эти минуты становится президентом целой страны, и входит в историю.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
03:25
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
легко стать поэтом типа Маяковского
Ну а чего же никто до сих пор не стал, если это так легко?
Ну и по-моему, это странно - приводить пародию или апокриф в качестве иллюстрации того, как легко писать стихи)) Чужие строчки переврать или исказить несложно. Ну а говорить о том, что любой сбой ритма или любая лесенка абсолютно точно и легко воспроизводит авторский стиль Маяковского, это как любого художника, использующего жёлтый цвет, связывать с Ван Гогом.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
03:25
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Ну и по-моему, это странно - приводить пародию или апокриф в качестве иллюстрации того, как легко писать стихи))
Да.
Эта пародия не лишена некоторого остроумия - но и только.

Она не показывает, как легко "быть Маяковским", она паразитирует на нём - вызывая в памяти именно его образ.
Не было бы этого образа в голове слушателя - не сработала бы и пародия.

По глубине она, что очевидно, до Маяка не дотягивает - что видно по его стихам, хотя бы приведённым в этой теме.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну а чего же никто до сих пор не стал, если это так легко?
На всех маржи не хватит... Проще говоря - удача не может быть ко всем передом. Да и не всем это нужно.

это странно - приводить пародию или апокриф в качестве иллюстрации того, как легко писать стихи))
Стихи писать сложно. Или легко, если есть дар. Ну так где стихи, а где Маяковский.

говорить о том, что любой сбой ритма или любая лесенка абсолютно точно и легко воспроизводит авторский стиль Маяковского, это как любого художника, использующего жёлтый цвет, связывать с Ван Гогом.
Точно так же, как и говорить о том, что любой, кто записал свои мысли столбиком - поэт.

Ну и потом, это же только личное мнение. Оно такое, какое есть. Другого у меня всё равно нету. :unknw:
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:25
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Ну а чего же никто до сих пор не стал, если это так легко?
это была ирония. про подражателей. их действительно много у любого из Великих.
Ну и по-моему, это странно - приводить пародию или апокриф в качестве иллюстрации того, как легко писать стихи)
немного странно это обращение ко мне (так как всё продолжается под моей же цитатой) сейчас. я то как раз и сам считаю это очень некорректным...
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
10:25
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
ирония. про подражателей. их действительно много

Вольюсь и я - с ироничным подражанием))


А вы смогли бы воспрянуть - от взгляда?
От звука неслышного - рядом?
От силы ударов крови
По венам... А стОит
Смотреть ему в очи,
Забыв о всём напрорроченном?
Какое уже значение
Есть ли у вас терпение
Ждать обещанного, суженого,
Когда этот здесь. Простуженый.
Долгий и тощий - как небоскрёб,
Со словами любви - в лоб!
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
03:25
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
@pinky, отличный анализ . Без истерик и оценки умственных способностей опонента. Спасибо.
Вы правы, Маяковский для чтения вслух, как газетная площадная крикливая реклама продавцов-мальчишек. Маяковский как комиксы, (которые, почему то считается за океаном, "читают", а на самом деле, смотрят) яркие, шаблонные: вот этот— герой, этот— злодей. Именно поэтому я комиксы и не люблю)
Оказионализмы... слово то какое... вместо того, чтобы использовать нормальные русские слова, лучше придумывать свои.
Мне это напомнило:
Варкалось, хливкие шорьки
Пылялысь по наве
И хрюкатали зелюки
Как мюмзики в мове

А так же: все странноватее и чудесатее.

Только там детская книга, оперирующая детскими играми в слова
Но чтобы вот так с серьезным лицом...
Это все равно что читать Крокодила Чуковского с пафосом, и потетическим надрывом.
Ну да ладно... тут уже да, нравиться не нравится.

Однако ж единственный момент остается.
Я постоянно слышу от маяковцев: Маяковского надо уметь понимать!
Возможно. Не претендую. Однако, Есенина понимать не надо уметь, и Рождественского, и Евтушенко, которого не люблю, и даже Блока, при всей его станности.
Читать Маяковского— все равно что смотреть на скульптуру, сваренную из з/ч машин, осколков снарядов: смотришь, и недоумеваешь: "Зачем, если есть гипс, мрамор, гранит? т.е. материал традиционный.
Как на кубистов, потому что постоянно приходится то что они сотворили, переводить в обычные образы. Замечу, никто же Шишкина не переводит мысленно в кубизм, верно?
Образы понятны и красивы. Его не нужно "уметь понимать"
Т.е. и Есенину, и Блоку и прочим, хватало красок, чтобы выразить себя, находясь одновременно в рамках строки и рифмы.
Наверное в этом вся разница
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
10:25
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Неуважаемые,
Оставьте в покое клячу
Пусть силос жрет и радует вас
Не угрожаю я.
Над вашей клячей
Громораскатисто
Ржет
Мой
Пегас

Неплохо
Только клячу-клячей не ахти как рифмуются )

Можно поменять на зряче- иначе- тем паче...? ))
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
03:25
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Просто нас никто не пиарил.
С тем же успехом, это можно сказать и про Пушкина, и про Лермонтова, и про да Винчи, и про кого угодно - их просто пиарили. Из них сделали знаменитостей. Нет никакого народного признания, народной любви, в строчках и образах нет красоты, чёткости, ничего нет... Это просто пиар.
А чьё-то восхищение их мастерством и даже аргументы в пользу значимости, влияния и ценности - это просто результат пиара.

Обесценить что угодно можно. При этом, не нужны даже никакие аргументы. Достаточно просто повторять несколько фраз: "так кто угодно может", "это фигня", "таково моё мнение".
Построить ракету любой дурак может. Мой ребёнок делал ракеты из бумаги. Строить ракеты - это фигня. Это моё мнение.
Вылечить рак легко. Любой дурак может. Мой ребёнок лечил своих кукол лет с трёх. Это моё ИМХО.
Я считаю, обнаружить, что Земля не плоская любой дурак может. Я это знаю с детства, мой ребёнок это знает с детства.
Писать, как Айвазовский любой дурак может. Мой ребёнок...
Ну вы поняли.

Просто факты остаются фактами, и у них, у этих фактов, есть очень простое, доступное любому человеку, обладающему головным мозгом, объяснение. Достаточно просто его прочитать или услышать, и осмыслить. Маяковский - отличный поэт. Потому что новатор, потому что владел словом лучше многих прочих, потому что внёс огромный вклад в культуру, потому что сохраняет актуальность до сих пор. То, что он не нравится, непонятен и вызывает отторжение - это нормально. Вкус - это личное, индивидуальное, субъективное. Но объективно, бесстрастно и с калькулятором - мы имеет все признаки отличной поэзии. Которая нравится далеко не всем.
Вот мне, например, не нравится. Даже самые проникновенные его стихи - вообще не задевают. Вижу и чувствую, что хорош, зараза, но не моё. Но вряд ли стоит своё субъективное "не моё" выдавать за всеобщее и объективное "он плохо писал". А если стоит, то объясните мне хотя бы, зачем.
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
10:25
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Оказионализмы... слово то какое... вместо того, чтобы использовать нормальные русские слова, лучше придумывать свои.
Шекспир внес 2000 слов в английский
До него не было ни локтя, ни спальни, ни киллера, не говоря об остальбых мелочах)

Скольких слов у нас еще не хватает, а мы не догадываемся?
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
10:25
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
и Есенину, и Блоку и прочим, хватало красок, чтобы выразить себя, находясь одновременно в рамках строки и рифмы.
Наверное в этом вся разница

У них была другая энергетика, другие внутренние ритмы

Из Маяковского ураганом швыряло энергию
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Маяковский - отличный поэт.
Это твоё мнение. Такое же по степени значимости, как и моё. Не более.

С тем же успехом, это можно сказать и про Пушкина, и про Лермонтова, и про да Винчи
Можно. Почему нет? Но тема называется "Владимир Маяковский". И нигде не сказано, что здесь положено им только восхищаться. Или я что-то пропустил? :thinking2:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
03:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
теле-клоун как раз в эти минуты становится президентом целой страны, и входит в историю.
Ну на самом деле этот клоун закончил юрфак с отличием к тому же еврей.

Что же касается подделки под Маяковского, то и рядом с настоящим Маяковским не стояло. :yes4:
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
03:25
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Однако, Есенина понимать не надо уметь, и Рождественского, и Евтушенко, которого не люблю, и даже Блока, при всей его станности.
Читать Маяковского— все равно что смотреть на скульптуру, сваренную из з/ч машин, осколков снарядов: смотришь, и недоумеваешь: "Зачем, если есть гипс, мрамор, гранит? т.е. материал традиционный.
Принято. Да, это так, согласна. Искусство разное, бывает понятнее, ближе, проще, очевиднее, а бывает сложнее или просто для другой целевой аудитории. Мне тоже не всегда было понятно, почему люди просто не делают красиво и гладенько, если уж умеют. Потом только осознала - не хотят!)

Т.е. и Есенину, и Блоку и прочим, хватало красок, чтобы выразить себя, находясь одновременно в рамках строки и рифмы.
Наверное в этом вся разница
Да)) Это как у Моне, которого обвиняли в том, что он постарел и ослеп, поэтому перестал рисовать "нормально". Просто автор выбрал вот такой путь, такой материал и такой способ самовыражения и в нём уже совершенствовался. Кому-то этот путь/материал близок, а кому-то не очень.
Кстати, Маяковский и при жизни на эти вопросы бесконечно отвечал, и обвинения в непонятности выслушивал. Так что всё норм - его поэзии к этому не привыкать)
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
03:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ