Вкус детства

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:22
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,375
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"какой-то не такой" кусочек мяса,
а инстинкты (на кровь) у детей обострены
Это был единственный из допустимых субпродуктов.
Вымя, рубец и лёгкое не допускались. А сердце и мозг требовали не всем доступной обработки.
Так что кровь тут не при чем, просто готовить массово такой продукт в "калинарном техникуме" так и не научились обучать.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:22
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Это был единственный из допустимых субпродуктов.
Вымя, рубец и лёгкое не допускались. А сердце и мозг требовали не всем доступной обработки.
Так что кровь тут не при чем, просто готовить массово такой продукт в "калинарном техникуме" так и не научились обучать.

дети шустро жуют и сердце и почки, пупки любят,
а вот от печени варёной или жареной отвратятся,
хотя печёночные паштеты лопают с удовольствием,
что магазинные, что самодельные - без разницы
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:22
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,375
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
дети шустро жуют и сердце и почки, пупки любят,
а вот от печени варёной или жареной отвратятся,
Дело в конкретных детях.
Я, например не знал в своём окружении тех, кто бы воротил нос от ароматной печенки с подливкой.
Знаете, такой, что порезана мелкой соломкой, обжарена в топлёном масле до золотистой корочки, а потом томлёная в сметане. С луком, укропом, бог знает какими сушеными специями, да еще под сухарями?
Да и просто обжаренные в муке вполне по детским зубам.
А тех детей, кто не любил бы печеночных оладий на сливках вообще не бывает.
Это миф, выдуманный врагами рода человеческого.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:22
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
В школе почти не ел, не любил заходить в столовую.

Странный ты какой!
43fc76ad70d541f933a08a98b09a63cc.gif

Мы, можно сказать, этим жили! Весь урок бывало мечтаешь, как прозвенит звонок и ты первой бросишься вон из класса и вихрем ворвешься в столовую. А там!!!!!!!!!! - горячая толстенькая сарделька!
Она наколота на вилку. Ты подносишь ее ко рту (этот момент ты предвкушал с раннего утра!) и надкусываешь... а из нее во все стороны брызгает сок!!!
c767f1a18d8eb7a5cb2673d152269623.gif
И вся она такая желанная: горячая, сочная, ароматная - можно умереть от наслаждения! (теперь таких сарделек не делают! Я продолжаю искать везде, где бываю!)

А ты говоришь " в школе почти не ел". Эх, считай и детства у тебя счастливого не было! :girl_sad:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Странный ты какой!
Мы, можно сказать, этитм жили! Весь урок бывало мечтаешь, как прозвенит звонок и ты первой бросишься вон из класса и вихрем ворвешься в столовую. А там!!!!!!!!!! - горячая толстенькая сарделька!
Не, меня напрягало вечное столпотворение в столовой, суета. Гораздо лучше дождаться дома и там спокойно предаваться гастрономическим удовольствиям.:spiteful:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:22
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Я стоял и смотрел, как он ест. Сам маленький, а сарделька толще его шеи. Он держал эту сардельку руками и ел прямо целой, не разрезая, и шкурка трещала и лопалась, когда он ее кусал, и оттуда брызгал горячий пахучий сок.

Ха! Именно! Не видела этого, когда писала оду своей школьной сардельке. ))
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:22
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Не, меня напрягало вечное столпотворение в столовой, суета. Гораздо лучше дождаться дома и там спокойно предаваться гастрономическим удовольствиям.

:lol: Вот и видать сразу - не боец!
А я так натренировалась и закалилась в штурме школьного буфета, что потом мне еще долго равных не было в игре, когда участники вальсируют вокруг стульев под музыку, затем музыка внезапно обрывается и нужно кинуться коршуном на стул и усадить на него свой зад (а стульев каждый раз на один меньше, чем участников). Помнишь такую игру? ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
(а стульев каждый раз на один меньше, чем участников). Помнишь такую игру? ))
Тоже не нравилась. :confus:
А ты воинственная амазонка с медалями, полученными в сосисочных боях.::D:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:22
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
А ты воинственная амазонка с медалями, полученными в сосисочных боях

А то! :metal: И все эти бои пока ты где-нить в уголке меланхолично стихи сочинял какой-нибудь прекрасной незнакомке из параллельного класа!
4b385646da5bbcedf1faea51c0dab12a.png
Стройный и голодный, как и полагается поэту! :denis09:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И все эти бои пока ты где-нить в уголке меланхолично стихи сочинял какой-нибудь прекрасной незнакомке из параллельного класа
А она дарила мне свои улыбки... Это гораздо ценнее сиротливой сосиски.:daladno:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:22
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Это гораздо ценнее сиротливой сосиски

Одно слово - поэт! :lol: *сочувственно* Совсем жизни не знает! )))
А у меня серьезно! всю жизнь тоска по тем, школьным, сарделькам!

А еще было шикарное блюдо: почти голубая картошка-пюре, к ней хлебная котлета с изумительно хрустящей корочкой и вишенкой на торте - кусочек бочкового вонючего огурца! Ни до, ни после, я таких огурцов больше не встречала. А в школе они всегда были одинаково вонючие. И представь себе, нам было очень вкусно! :yes4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Лили, я проникся описанием, теперь мне всю ночь будут сниться сны о еде.::D:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:22
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
теперь мне всю ночь будут сниться сны о еде

Ты в ветку ко мне загляни - сон станет интереснее! ))
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:22
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,375
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А у меня серьезно! всю жизнь тоска по тем, школьным, сарделькам!
А у меня такие сардельки были только дома. Школьный завтрак был больше похож на сухпаёк для курсантов перед выездом на сельхозработы, а обеды практиковались только для продленки, коей я имел счастье избежать.
Когда же начались дежурства в буфете (в рамках общешкольного графика), то особенности общепитовской кухни стали более явными.
Дежурство в буфете имело свои преимущества. Можно было на официальных основаниях опоздать на урок.
Ну и вынос бытовых отходов заодно совместить с перекуром за углом, но...
... вы можете себе представить, что именно дежурные по буфету могли назвать звучным эпитетом "синеблёвка"?:silent:
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:22
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
А еще было шикарное блюдо: почти голубая картошка-пюре, к ней хлебная котлета с изумительно хрустящей корочкой и вишенкой на торте - кусочек бочкового вонючего огурца! Ни до, ни после, я таких огурцов больше не встречала. А в школе они всегда были одинаково вонючие. И представь себе, нам было очень вкусно!
Эххх, Лили, тебя бы забанить за такие воспоминания))). И бан чтоб был - нажарить "хлебных" котлет и разослать друзьям!!!) Моя мать долго не могла взять в толк, когда я просил у нее сделать "школьных котлеток", и была права. Но это же вкусно!
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:22
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
"хлебных" котлет и разослать друзьям!!!)
Да, кстати - по 10 копеек за штуку! А хлеб бесплатно и соленый, ...мнистый огурец в придачу. И компот (об этом было) - 5 копеек... Обс*рание совка - в другой ветке.)))
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:22
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:22
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Скажи, а сейчас такие возможно найти? (Я не теряю надежды!)
Да нет, не получится... Именно такие нет! Эрзац в пятерочке разве что... Нет, тоже не получится. Пока сама не сделаешь, не отведаешь того, прошлого...)
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:22
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Эххх, Лили, тебя бы забанить за такие воспоминания))).

Ага, умный какой! ))
bcba324c5d48aa760354aa7a36ce9901.gif



И бан чтоб был - нажарить "хлебных" котле

Так ведь о том и тема, что как ни старайся, как ни замещай мясо хлебом в котлете, а "школьная" котлетка все равно не получится! Это из той же серии, что детсадовский омлет - рецепт утрачен! Сколько уж людей пытались воспроизвести - а не оно! Даже и по фотографиям видно, что не оно!

А у м еня в детском саду еще вареное яйцо давали. Обычно с тертой вареной свеклой, заправленной р маслом, сахаром и уксусом.

Так вот о яйце. Совершенно уникальное было это яйцо. Уж сколько я с тех пор за свою жизнь яиц сварила - а такое у меня не получается. Подозреваю, что такого эффекта возможно добиться только когда варишь одновременно много яиц (или не варишь, а просто заливаешь кипятком - уж и не знаю!) в каком-то огромном чане. Потому что в обычных домашних условиях и при домашних количествах и близко такое не получается!

А яйцо вот какое - темно-желтый желток, уже весь схваченный, но светлеть еще не начал, вот такой примерно:

4a0cf22548790d0e804dda8859592d0e.jpg


а белок (!) еще практически не успел затвердеть, какая-то почти желеобразная субстанция. В общем совершенно удивительное яйцо! После детского сада я такого никогда не ела. А там только такие и были! ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ