Вирусы.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Чёто сегодня комп стал странно себя вести, я думал обновление, оно как раз сегодня. Потом винда выдала, что есть угроза: Trojan:Win32/Vigorf.A
Полазил по инету, кто советует удалить, кто забить. Сама винда его удалять не хочет. Попробовал утилитами доктор-вэб и AVZ - бестолку.
Может кто подскажет, что за хрень, и если его надо удалить, то как? Тока не предлагайте переустановить Винду, плиз. Заранее благодарю.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Чёто сегодня комп стал странно себя вести, я думал обновление, оно как раз сегодня. Потом винда выдала, что есть угроза: Trojan:Win32/Vigorf.A
Полазил по инету, кто советует удалить, кто забить. Сама винда его удалять не хочет. Попробовал утилитами доктор-вэб и AVZ - бестолку.
Может кто подскажет, что за хрень, и если его надо удалить, то как? Тока не предлагайте переустановить Винду, плиз. Заранее благодарю.
если это и правда троян, то переустановка винды уже не поможет. Нужен чистый комп с хорошим антивирусом (например, как Касперский), чтобы к нему подключить твой винчестер и полечить. Короч - неси свой комп в ремонт.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И, кстати, где-то у нас была тема, где форумчанин помогал с компьютерными проблемами. Можешь у него ещё спросить.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А если оставить как есть? Он вроде не мешает уже. :thinking2:

Нормальные серьёзные вирусы стараются быть незаметными. Поэтому, теоретически, можно и оставить...

Проблемы могут быть, если ты используешь компьютер для совершения денежных операций(ну там, деньги с карту на карту переводишь). Или если ты со своего компьютера делишься чем-то с другими людьми(ну там, какие-нибудь документы Word или Excel делаешь или игрушками делишься). Ну и, да - есть маленький риск, что рано или поздно что-то пойдёт не так и какая-то информация будет утеряна безвозвратно. Но этот риск и так всегда есть.

Вообще, крайне непонятно, почему нельзя переустанавливать винду. У любого нормального юзера должны быть всегда под рукой диски, с помощью которых можно на чистый винчестер поставить и винду и все любимые приложения, как надо. Если есть важные документы, то их можно сохранять куда-нибудь себе на почту - сейчас почта обычно даёт доступ к облачному диску, хотя можно и без него просто самому себе письмо с аттачем отправить или просто черновик с аттачем сохранить.
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
11:04
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,503
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
А если откатить систему в какую-нибудь довирусную дату?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:04
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Кот, вот тут, если не ошибаюсь, бесплатная версия Касперского для экстренного лечения, качать нужно на флешку, и потом с флешки запускать

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
бесплатная версия Касперского для экстренного лечения, качать нужно на флешку, и потом с флешки запускать
Закачал на флешку. получилась куча папок, а запустить как, каким файлом, так и не понял. Чайник.
Потом решил воостановление системы сделать. Часа три крутилось всё, пока не выключил. Теперь вообще винда не открывается. :cat5:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А если откатить систему в какую-нибудь довирусную дату?
вот тут, если не ошибаюсь, бесплатная версия Касперского для экстренного лечения, качать нужно на флешку, и потом с флешки запускать
Если у Кота действительно троян, то сам он себе никак не поможет. Троян перехватывает контроль над системой и не даст себя убить. Для лечения нужен второй компьютер, с хорошим антивирусом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если у Кота действительно троян, то сам он себе никак не поможет. Троян перехватывает контроль над системой и не даст себя убить.
Троян не дал сделать даже откат системы. Не дал и переустановить Винду. В общем, у меня новый комп.
Интересно ещё что, мне сказали, что защиты от троянов в принципе нет. Чёж теперь, каждый раз новый комп покупать... :cat13: Или вызывать мастера как минимум.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,748
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А если оставить как есть? Он вроде не мешает уже. :thinking2:
Винда активирована пиратски? Ну вот! Странно предположить, что компании микрософт малоприятно, что виндовс у нее не покупают, а трофеят...

Это KMS-activator. :biggrin2:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,748
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Если у Кота действительно троян, то сам он себе никак не поможет. Троян перехватывает контроль над системой и не даст себя убить. Для лечения нужен второй компьютер, с хорошим антивирусом.
Надо же, как все сложно. Не знал...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Возможно. Но я этим активатором пользуюсь года четыре, после каждого обновления. И тут вдруг, Микрософт решил отомстить. Лично мне. У меня же у одного винда пиратская. :cat3:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,748
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Возможно. Но я этим активатором пользуюсь года четыре, после каждого обновления. И тут вдруг, Микрософт решил отомстить. Лично мне. У меня же у одного винда пиратская. :cat3:
Ты прям как Киркоров. Живешь 50+ лет и внезапно осознал, что вошел не в ту дверь. Плохо не нарушать закон, плохо палиться! ©
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты прям как Киркоров. Живешь 50+ лет и внезапно осознал, что вошел не в ту дверь.
Тебя сегодня пробило на лирику? У нас 2/3 пользователей, включая корпоративных, сидят на пиратской винде. Тридцать лет сидят, и все 30 лет микрософт об этом знает. Так что если ты в тему пришёл тупо поприкалываться, то лишнее это.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,748
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Тебя сегодня пробило на лирику? У нас 2/3 пользователей, включая корпоративных, сидят на пиратской винде. Тридцать лет сидят, и все 30 лет микрософт об этом знает. Так что если ты в тему пришёл тупо поприкалываться, то лишнее это.
Я тебе пояснил, откуда что взялось. Чего ты злишься?

Такие вопросы регулярно возникают, а легальная винда у меня только на домашнем ноуте, но скоро она изменится, надо будет второй диск добавить и все перестроить.

У меня из рук практически 100% пираток исходит, точнее уже трофеев. А там количество гораздо больше 1000 суммарно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,748
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Просто мне думается, что ерунду ты пишешь. Хотя в теме конечно шаришь куда лучше меня.
Там еще пару вариантов потом нахождения возможно. На самом деле пиши, попробую подсказать. Кстати новый KMS-tools поставляется в самораспаковыющемся архиве под паролем, чтобы Микрософт перешел к оральным утехам, то есть отсосал.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
На самом деле пиши, попробую подсказать.
Ну на данный момент я решил проблему радикально. Однако это накладно выходит. С моими доходами компов не напокупаешься.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,748
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну на данный момент я решил проблему радикально. Однако это накладно выходит. С моими доходами компов не напокупаешься.
Ну комп стал веселее...

А скоро выползет опять. В моем случае это еще грустнее, раньше был сайт для раздачи KMS - ну чтобы в гости даже без флешек ходить. А потом эти придурки предложили мне задонатить на ВСУ, отматерился и сайт закрыл. Надо на новом поднять...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ