Винтажные одеколоны, так ли они были хуже импортных?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Попалась статья про одеколон Шипр. И я задумалась...
Сейчас все скорее купят Жилетт, Нивею или другое современное и импортное.
А что думаете про старые ароматы, которые производили в нашей стране?

Все об одеколоне «Шипр»​


Все об одеколоне «Шипр»

Среди немногочисленного мужского парфюма, производимого в СССР, одеколон «Шипр» стоял «особняком». Сродни женским духам «Красная Москва», он долгое время был на пике популярности и служил эталоном мужских ароматов. В сравнении с другими продуктами советской парфюмерной промышленности, такими как «Командор» или «Русский лес», «Шипр» был более востребованным и по продажам уступал лишь «Тройному» одеколону.


Особенности​

В отличие от других мужских парфюмов «Шипр» отличался большей резкостью и стойкостью аромата. Стоил он немного дороже других одеколонов – 1 рубль 35 копеек, причём цена не менялась до перестроечных времён и вплоть до 1987 года оставалась прежней. Пик популярности «Шипра» пришёлся на 1950-е годы, когда в крупных городах Советского Союза начали установку специальных автоматов самообслуживания. В них сначала за 10, а чуть позже и за 15 копеек можно было получить порцию легендарного аромата. Человеку оставалось лишь опустить монету в прорезь и крепко зажмуриться, как автомат освежал его лицо и шею популярным парфюмом.
«Шипр» символизировал мужественность и зрелость советского человека и долгое время оставался поистине народным одеколоном.


Аромат «Шипра» нельзя было перепутать ни с каким другим парфюмом. Он содержал масла бергамота, лабданума, сандала, ладанника и пачули, но самой изюминкой был запах дубового мха, растущего на Кипре.
Характерным отличием «Шипра» от других одеколонов того времени был очень стойкий аромат, который держался на коже до восьми часов, а на одежде и того дольше.

История создания​


Прототипом советского «Шипра» является французский одеколон Chypre, созданный Ф. Коти и запущенный в производство в 1917 году. Название Chypre, что в переводе с французского обозначает «Кипр», было дано парфюму в честь острова, откуда был впервые привезён дубовый мох. Именно мох придавал одеколону неповторимый аромат и выгодно выделял его на фоне других парфюмерных средств. Воодушевлённые успехом французских коллег советские парфюмеры фабрики «Новая Заря» создали свой вариант одеколона и назвали его созвучно – «Шипр».

Производство нового парфюма началось в середине 30-х годов и продолжается до сих пор. Несмотря на то что советский вариант не дотягивал до французского оригинала, он очень быстро завоевал популярность среди мужского населения страны и долгое время считался самым модным одеколоном в Советском Союзе.


К слову, французы не стали останавливаться на достигнутом – и на основе своего Chypre создали легендарные духи «Шанель» No5.

Советский «Шипр» очень быстро стал выбором не только военных и интеллигенции. Рабочий класс и студенчество также полюбили крепкий аромат отечественного парфюма и долгое время оставались ему верны. Мужчины буквально умывались им после бритья, а мастера-парикмахеры обязательно освежали им клиентов после стрижки. В 1980 году на фабрике «Новая Заря» была разработана и запущена в производство улучшенная версия легендарного одеколона – «Шипр Королевский». Новый парфюм отличался более мягким ароматом и быстро завоевал популярность у молодёжи. Постепенно к производству «Шипра» подключились и другие парфюмерные фабрики Советского Союза, в том числе такие гиганты, как Свердловский парфюмерный комбинат.


В настоящий момент «шипровые» композиции не пользуются большим спросом, что обусловлено наличием огромного количества разнообразного парфюма и популярностью более лёгких и свежих ароматов.
Тем не менее истинные ценители легендарного одеколона могут заказать классическую версию «Шипра» в интернет-магазине по вполне приемлемой цене.

Состав​


Состав «Шипра» изменялся несколько раз. Первыми это сделали французы, заменив некоторые компоненты своего Chypre ввиду их негативного воздействия на здоровье людей. Затем это сделали советские парфюмеры, изменив французскую рецептуру и включив в состав лимонное и апельсиновое масла, а также ветивер. Чуть позже стали добавлять масла розы и нероли, мускус и ваниль. В «Шипре Королевском» к известным компонентам добавился жасмин. В первых вариантах одеколона, согласно ГОСТ, содержание спирта не превышало 70 градусов, а уже в «королевской» версии достигало 79,5 градуса.


Сегодня «Новая Заря» предлагает классический «Шипр» с верхними нотами бергамота, «нотами сердца» из сандала, ванили, пачули и «нотами шлейфа» из лабданума и дубового мха. Одеколон выпускается в стеклянном флаконе объёмом 100 мл и стоит 75 рублей.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А что думаете про старые ароматы, которые производили в нашей стране?
"Шипром" я пользовался когда-то. Ну это не аромат, это вонишша, даже для меня, человека не слишком разбирающегося и придирчивого.
"Тройной" - почти то же, что и "Шипр", но менее вонючий.
"Гвоздика" - ну тоже так себе одеколон. В основном использовался от комаров.
"Розовая вода" и лосьон "Огуречный" - отличная штука после бритья. С тонким ненавязчивым, свежим ароматом. Если огуречный было употребить внутрь, то весьма приятно отрыгивалось свежим огурчиком. Вот.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
запаха Шипра я не помню.
Хотя этот зеленый флакон я видела, у деда.
Пыталась вспомнить, чем пользовался папа... и не смогла.
У мамы Розовая вода стояла в качестве лосьена.
И Шанель №5 - не понимаю этот запах :Drem18:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Почему-то, читая, вспомнила музей духов в Кёльне)) тоже отвратные все ароматы))

Я не помню если честно как всё это перечисленное в сабже пахло) когда я начала душиться, это был пуазон (запах такой, что сшибало за километр :ag:), а ещё из тех, французских духов 90-х маженуар (у мамы были) и клема - мои первые духи, лично мои, не мамины :girl-in-love:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,752
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Пить можно все, главное, чтобы на руки не попадало! © старый анекдот
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
когда я начала душиться
моими первыми духами были Кензо... гадкий огуречный запах.
Но.. жидкость во флаконе чудесным образом испарялась, а я "не замечала" ни этого факта, ни того, чем пахнет сестра ))
У нее это до сих пор любимый аромат.
А мне до сих пор то и дело кто-то дарит Кензо.
Угадай с трех раз, куда он отправляется.
Правда мы с сестрой живем в разных странах, потому не замечать уже не получается, приходится открыто передаривать.
 

Kira*

Единомышленник
Наш человек
Местное время
15:21
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
340
Репутация
20
Пол
Женский
Мне нравились одеколоны у папы, но совсем не помню, какие он покупал.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Пить можно все, главное, чтобы на руки не попадало!
Помнится когда я служил на ДВ, вечером ко мне неожиданно постучалась первая (и единственная) красавица в посёлке. И я понял - вот оно, щастье. Она захотела чего-нибудь выпить. А выпить было совершенно нечего и негде - опа мира, посёлок Хасан, да ещё год 1989-ый, разгар антиалкогольной кампании. Я достал флакон "Тройного". Ну я то выпил свою половину нормально, а вот девушке не пошло. В результате, вместо секса, я держал её пол ночи над унитазом. Так что пить можно всё, но последствия... :cat13:
 

Kira*

Единомышленник
Наш человек
Местное время
15:21
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
340
Репутация
20
Пол
Женский
моими первыми духами были Кензо... гадкий огуречный запах.
Но.. жидкость во флаконе чудесным образом испарялась, а я "не замечала" ни этого факта, ни того, чем пахнет сестра ))
У нее это до сих пор любимый аромат.
Зато ей пригодилось. :D
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Kira*, да, это лучше, чем не знать куда деть :)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,752
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Так что пить можно всё, но последствия... :cat13:
Слабая духом и телом барышня попалась, может и повезло, что так.

Анекдот про два "тройных" и один "цветочный" тех времен помнишь?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,752
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Чёто не припомню.
Москва, центр города примерно проспект Калинина и разгар борьбы за трезвость.
Парфюмерный магазин, куда входят периодически лица с запросами - нам три "Тройного".
И тут входит такой интеллигентный бухарик и на выбивании чека оглашает:
- Нам два "тройных" и один "цветочного".
Тогдашняя продавщица озверев от выставки потребителей, лишенных всего, взрывается:
- Что ты мне голову дуришь, брал бы все "тройным"!
Следует логичный ответ:
- Все "тройным" нельзя, с нами дама, два "тройных" и один "цветочный"!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ