Википедия, источник знаний или глупости?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пользуетесь ли сведениями из Википедии? Доверяете ли ей как источнику информации?
Насколько я знаю, внести правку в текст статьи очень просто, существуют свои редакторы, которые могут править статьи на свое усмотрение и по своим убеждениям.
Встречались и ошибки в Вики.
А вы что думаете?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Википедия на мой взгляд не источник знаний, тем более достоверных.
Помню, мы в нее вносили правки, в статьи про собак. А наши правки оттуда потом удаляли редакторы. ::D:
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Помню, мы в нее вносили правки, в статьи про собак. А наши правки оттуда потом удаляли редакторы.
Люди стали забывать, как выглядит энциклопедия
i
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Wikipedia открыла страницу собственных ошибок

Ни в коем случае не стоит относиться к Wikipedia, как к последней инстанции. Именно к такому выводу придет любой, кто откроет новую страницу этого портала.

В чем-в чем, а в самокритичности Wikipedia не откажешь. А значит, не все потеряно, и ошибки будут учтены и исправлены. Далеко не каждый способен не только признать собственные промахи, но и выставить их на всеобщее обозрение.

На Wikipedia открылась страница опубликованных на портале ляпов.
https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:List_of_hoaxes_on_Wikipedia

Изучение этой страницы является насколько занимательным, настолько и познавательным занятием. К примеру, самым долгоиграющим ляпом считается упоминание имени Гая Флавия Антония в списке убийц Цезаря. Это ошибочный «факт» был снят через долгих 8 лет и 1 месяц после своего появления.

Почти год уступила древнеримской история о Чен Фанге, студенте из Китая, который выдавал себя за мэра маленького городка. Эту статью сняли через 7 лет и 2 месяца.

Если включение Гая Антония в список убийц Цезаря объясняется или простой рассеянностью автора статьи, или, что вероятнее, его слабыми знаниями, то нередко в Wikipedia попадаются и откровенные розыгрыши. Типа информации о том, что в целях пропаганды Йозеф Геббельс организовал в Третьем рейхе оркестр тромбонистов. Или провисевший более 4 лет материал о британском географе и исследователе по имени Аптон Пенниуорт, которого никогда не существовало.

Добавлено через 1 минуту

Люди стали забывать, как выглядит энциклопедия
Это ж надо книжной пылью дышать, страницы рукой переворачивать... :Cherna-facepalm:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Пользуетесь ли сведениями из Википедии? Доверяете ли ей как источнику информации?

Вполне доверяю. Вот сегодня ребёнок гулял в лесу, притащил с прогулки лист какого-то дерева или кустарника с мелкими ягодами, и любопытствовал, как это дерево называется. Я плохо ботанику знаю, пришлось в вики искать информацию.. Нашли там рябину глоговину, фотка листа вроде совпадает с очертаниями реального листа..
:ce:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Часто оттуда беру информацию, очень удобный сайт. Но ошибки теперь немного пугают. :42:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А вы что думаете?

Думаю, что она лучше книжных энциклопедий, потому что она обновляется онлайн..
И если где -то кто-то умер, она вполне оперативно отражает изменившуюся информацию..
Если где-то что-то новое построено- тоже отражает..
О текущих спортивных событиях- тоже онлайн обновляется..
Но английская вики более информативна, чем русская версия, там больше данных..
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Пользуетесь ли сведениями из Википедии? Доверяете ли ей как источнику информации?
Пользуюсь. Не доверяю. Но как дополнительный инструмент вполне подходит.

Насколько я знаю, внести правку в текст статьи очень просто, существуют свои редакторы, которые могут править статьи на свое усмотрение и по своим убеждениям.
А насколько я знаю, редактировать Вики может любой пользователь сети, пройдя не очень сложную регистрацию.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но английская вики более информативна, чем русская версия, там больше данных.
И ошибок, как говорят, тоже больше.
Их исправляют, конечно. :connie_twiddle:

Статья: Senator Edward Moore Kennedy
Год: 2009

RTEmagicC_Wiki-ted-kennedy.jpg.jpg


Первое место принадлежит известному американскому сенатору Теду Кеннеди. Бедняга пережил серьезный приступ после обильного обеда по поводу инногурации Президента Барака Обамы. Но все бы не так грустно, если бы на утро в Википедии не появилась свежее отредактированная статья, в которой говорилось, что «сенатора увезли на коляске и вскоре он скончался». Редакторы Википедии так и не узнали автора дополненной заметки, но быстро отреагировали на ошибку и исправили текст.


Статья: Rick Ross, Rapper
Год: 2011

RTEmagicC_Wiki-rik_ross.jpg.jpg


Известный американский хип-хоп исполнитель и основатель лейбла Maybach Music тоже был преждевременно зачислен в ряды мертвецов редакторами Википедии, после того, как пережил два приступа в октябре 2011 года и был отправлен в реанимационное отделение.


Статья: Fidel Castro, President of Cuba ::D:
Год: 2007

RTEmagicC_wiki-castro.jpg.jpg


После того, как в статье в Википедии появилась фраза, что Президент Кубы является «признанным транссексуалом» группа активистов , которые работают на свободную энциклопедию, решили выследить, кто же это такой умный совершил акт Интернет-вандализма. Они долго протирали глаза и щипали себя, когда выяснили, что компьютеры, с которых были произведены изменения в статье, принадлежат Силам совместного действия Гуантанамо, американскому армейскому подразделению. Да, армия США совершила хакерское нападение на Википедию.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Насколько я знаю, внести правку в текст статьи очень просто, существуют свои редакторы, которые могут править статьи на свое усмотрение и по своим убеждениям.
Встречались и ошибки в Вики.

Процент ошибок там очень мал, в основном всё более-менее достоверно.
Например, статья вики о Петербурге:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербург
Глянул, что пишут в вики про наш город, каких-то ошибок не заметил..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,509
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Люди стали забывать, как выглядит энциклопедия

Такое не забыть, вот моя Вики любимая, в родительском доме, на ней я и выросла) ::D::

14868805.jpg


А вообще-то к Вики отношусь как источнику информации, который не претендует на 100% достоверность, и всегда помню каким образом этот ресурс наполняется информацией. Поэтому я в инете всегда смотрю много разных ресурсов, только так можно составить более целостную и правильную картинку. Но если что-то нужно уточнить по быстрому - Вики очень удобна, конечно, потому что в ней есть практически всё... а если чего нет сегодня, то оно уже будет завтра) :ce:
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Как где? Отдельная комната под библиотеку, кресло и стол с лампой под зеленым абажуром.
надо еще полное собрание сочинений Ульянова и стол оббитый зеленым сукном :connie_twiddle:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,509
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Такое не забыть, вот моя Вики любимая, в родительском доме, на ней я и выросла)
класс)

Добавлено через 51 секунду

У нас есть, и Сталина впридачу - тоже)))
Раньше это модно было)) А сейчас люди это все выбрасывают :unknown:
как можно выбрасывать книги :angry7:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Люди стали забывать, как выглядит энциклопедия
И очень хорошо. Бумажная книга - это атавизм. Как и вообще любой бумажный носитель. Надеюсь, что всё это скоро уйдёт в прошлое, и станет достоянием исключительно музеев и частных коллекций.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пользуюсь. Не доверяю. Но как дополнительный инструмент вполне подходит.
А вообще-то к Вики отношусь как источнику информации, который не претендует на 100% достоверность, и всегда помню каким образом этот ресурс наполняется информацией. Поэтому я в инете всегда смотрю много разных ресурсов, только так можно составить более целостную и правильную картинку. Но если что-то нужно уточнить по быстрому - Вики очень удобна, конечно, потому что в ней есть практически всё... а если чего нет сегодня, то оно уже будет завтра
Да, удобства у нее не отнимешь.
И все эти ее перекрестные ссылки, сноски, один большой плюс.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ