Виды ревности, а какая была у вас?

Как вы оцениваете вашу ревность?


  • Всего проголосовало
    5

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
07:04
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Ученые выделяют 4 типа ревности, при этом одни разрушительно действуют на отношения, а другие могут способствовать их укреплению.

Какой ревновали вы?

Превентивная
Это классическая форма отношений тирана и жертвы. Ревнивец старается предотвратить возможные любовные связи, создавая искусственные ограничения для второй половины. Например, муж не пускает жену на вечеринку, потому что там будут другие мужчины, а жена строго следит, чтобы муж не задерживался после работы, чтобы лишить его возможности завести другие отношения.
Это деструктивное чувство, поскольку ограничения почти никогда не действуют, а запрет лишь подстегивает интерес к «запретному плоду». В результате страх ревнивца перед изменой чаще всего оправдывается.

6e37eb5d41ab874ebc9dd96b38.jpg


Реактивная
Это самый простой и «понятный» тип ревности. Супруг (или супруга) на вечеринке обнимается и шепчется с человеком противоположного пола, затем изменяет, это становится известно второй половине и вызывает у нее гнев, обиду и массу других отрицательных эмоций. Реактивная ревность — это всегда реакция на реально произошедшее событие. Обычно она возникает у людей, которые действительно ценят отношения и не хотят терять своего избранника.

Ретроактивная
Этот вид представляет собой нездоровый интерес к прошлому партнера. Ретроактивную ревность в легкой форме испытывали, пожалуй, все из нас: это случается, когда мы ощущаем небольшое раздражение и недовольство при мысли о бывших пассиях избранника. Но, когда это чувство протекает в тяжелой форме, оно довольно болезненно: человек часто расспрашивает партнера о его прошлом, просматривает старые страницы в соцсетях или мучит себя постоянными размышлениями о бывших возлюбленных избранника.
Корни ретроактивной ревности лежат в неуверенности в себе. И бороться с этим чувством можно лишь одним способом — повышением собственной самооценки. А для этого подойдут любые методы: можно тренироваться в спортзале, осваивать новое хобби или порадовать себя новой прической.

Тревожная
Если ретроактивная форма представляет собой углубленный интерес к прошлому, то тревожная (подозрительная) ревность, наоборот, ориентирована на будущее. Человек беспокоится по поводу возможной неверности партнера. При этом оснований для страхов перед изменой может не быть вовсе. Случайная улыбка незнакомого человека, предназначающаяся избраннику, может уже вызвать подозрения в неверности.
Тревожная форма является по своей сути невротической, потому что связана с внутренним беспокойством, неуверенностью человека в себе и недостаточной удовлетворенностью отношениями.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
С мужем работали на одной площадке. В выходные и отпуск - вместе.
Поля для ревности не было.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Виды ревности, а какая была у вас?
Наверное у меня была ретроактивная. Но в целом, моя ревность такая скромная по размерам, что практически никакого влияния на жизнь не оказывала, и отдельного разговора не стоит.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Скорее реактивная, но, надеюсь, в небольшой степени.::D:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:04
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Была ретроактивная. Прошла.
Но не к мужу. К другу))
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:04
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
хорошо, когда есть такая уверенность
В смысле? Уверенность в Мишке? Тут несколько другая ситуация. Я просто считаю, что ревность бессмысленное чувство, на которое тратится куча нервов и сил.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
07:04
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
я не ревнивая в принципе, муж и повод никогда не давал
но был у меня один персонаж, так он со мной вел себя сдержанно и очень заботливо, как с вазой хрустальной возился))) а с другими мог флиртовать вот мне этого флирта, игры не хватало, к этому ревновала
отношения не были серьезными, секса не было поэтому разорвала я отношения довольно легко....ну не очень легко)))) но разорвала)))
ревность это всегда сомнения в себе, досада на то чего не имею к тому что привлекает партнёра
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Похоже на то, что я редкостный ревнивец. В прошлом в юности испытывала все виды ревности. Сейчас только реактивную, наверно. Но это не точно )
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
07:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,555
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ой, не знаю, вернее не помню :biggrin2: но если была, то наверно реактивная :girl-drink: у меня вообще, как у человека со слегка завышенной самооценкой (да, @Кот ?:biggrin2:) с ревностью всё в порядке, в том смысле, что мне это чувство почти чуждо)
Я по жизни чаще "ревную" тогда, когда вижу, что мужчине, моему мужчине, такое вот проявление (не трешовое конечно, лёгенькое) будет приятно :jc-flirt:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как у человека со слегка завышенной самооценкой (да, @Кот ?:biggrin2:)
А вот ты знаешь... не замечал этого за тобой. Ни высокомерия, ни менторства, ни снобизма... так что, если и завышена самооценка, то ты это хорошо скрываешь. :cat3:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,269
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я собственница, так что у меня ревности нет, есть рефлекс охранника.

Что моё - то моё. Ступайте лесом!

А что мне перестало быть необходимым - забирайте Кемску волость.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ