Обсудим Вежливость - нужна ли она нам?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:04
18 Апр 2017
77,128
1,542
5
35
Россия
Пол
Уважать достоинство личности и чужое мнение надо искренне.
Всех и искренне? Это сюр. Ну или шиза. Да и пофигу большинству на чужую искренность. Пусть будут просто вежливы, этого достаточно.
Уважать каждого человека - это утопия?
Уважать каждого человека - это глупость. Или инфантилизм. Тем более уважать искренне.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:04
5 Ноя 2015
43,411
2,381
2
7
Москва
Пол
Именно уважение устанавливает норму человеческих отношений.
Поправка.
Уважение - в идеале - должно бы - БЫ! - устанавливать такую норму.

На самом деле, то есть, в реальной жизни, норму устанавливает взаимовыгода от общения людей друг с другом.

И не только лишь в примитивном денежном выражении - речь идёт об умении людей договариваться друг с другом и идти на взаимные компромиссы. В том числе, и с помощью вежливого общения, то есть, дипломатичного подхода друг к другу.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:04
5 Ноя 2015
43,411
2,381
2
7
Москва
Пол
Я сталкивалась с тем, что идеалисты, полагающие, что они сами уважают всех и каждого - и поэтому все и каждый должны изначально уважать их самих, - на деле крайне нетерпимы к чужому мнению, если это чужое мнение выражено в неподобающей, с точки зрения таких идеалистов, форме.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
21:04
13 Мар 2024
984
55
Пол
речь идёт об умении людей договариваться друг с другом и идти на взаимные компромиссы. В том числе, и с помощью вежливого общения, то есть, дипломатичного подхода друг к другу.
То есть Вы полагаете, что вежливость - это не более, чем дипломатия? Умение делать хорошую мину при плохой игре?
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
21:04
13 Мар 2024
984
55
Пол
умение понимать, что он априори заслуживает уважительного и доброжелательного отношения. Точно такого же, как и ты сам.

Это отношение и выражается в вежливом поведении по отношению ко всем людям вообще.
Мне кажется, что Вы сперва тоже говорили об уважении к каждому.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
07:04
6 Янв 2020
17,928
203
1
4
Москва
Пол
Нужна ли современному человеку вежливость?
Вежливость — это черта характера, которая характеризует личность хорошими манерами, добрыми делами и образованностью.
Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения.


...речь вероятно должна идти не о том, нужна вежливость или нет, а о том что умение вежливо общаться, определяет человека как человека умного, высокого интеллекта.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
07:04
25 Сен 2022
9,979
142
1
2
Пол
@metropoliu, а зачем слушать то, что тебе противоположно? ведь уютнее для психики - общаться со *своими*? кстати, ты зареген на христианском форуме?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:04
5 Ноя 2015
43,411
2,381
2
7
Москва
Пол
То есть Вы полагаете, что вежливость - это не более, чем дипломатия? Умение делать хорошую мину при плохой игре?
Необязательно.
Существуют разные виды и подвиды вежливости.

Примеры.

Бывает истинная вежливость, идущая от хорошего воспитания и от доброжелательного отношения к людям.
Хорошо воспитанный человек искренне огорчится, увидев, что объект его доброжелательности того не стОит. Вежливым при этом человек не перестанет быть, но его вежливость оледенеет, можно так сказать, и станет чисто формальным выражением общепринятых приличий. И при первой же возможности воспитанный человек перестанет общаться с лицом, не оценившим его доброжелательность.

Бывает формальная вежливость - на тех же переговорах, "протокольная" вежливость. Мой дедушка-дипломат мне об этом рассказывал массу забавных историй. Это как у китайцев: необходимо в любой ситуации "держать лицо", а про себя при формальной вежливости человек может думать про собеседников самые ужасные-преужасные вещи. :ag:

Бывает и ни к чему не обязывающая вежливость, когда человек просто приветствует, скажем, незнакомого продавца в магазине, а совершив покупку, говорит: "Спасибо!" и слышит в ответ такое же общепринятое (с некоторых пор везде) пожелание от продавца: "Спасибо за покупку, хорошего дня!"
Вот если в ответ тоже пожелать продавцу хорошего дня и добавить ещё пару слов - типа, и вообще, всего вам хорошего, всех благ и т.п. - это уже будет вежливость с оттенком личной минутной благодарности и внимания именно к этому продавцу.

Нюансы существуют, и их достаточно много.

***

Что касается идеалистов.

Страшен не тот обычный идеалист, который просто тихо-мирно, про себя и для себя, верит в некие идеалы и ставит их во главу угла - для себя же лично. И ведёт себя в жизни соответственно этим идеалам, никому их при этом не навязывая.
Например, нормальный верующий ни за кем не гоняется по улицам, потрясая Библией, и т.д. Потому что он нормальный человек и признаёт наличие свободы воли для всех, а не только для себя.

Страшен так называемый "идеальный идеалист" - такой человек не просто верит в некие идеалы, он хочет, чтобы в эти идеалы верили и все остальные. Все-все, скопом, в общественном масштабе.
А когда кто-либо отказывается верить, такой идеальный идеалист начинает фанатичную борьбу с неверными.

Это характерно для той же либеральщины, которая в итоге смыкается с откровенным фашизмом - раз кто-то смеет не разделять наши идеалы, мы его заставим, а не получится заставить - прижмём неверующих к ногтю. Любыми способами.
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:04
5 Ноя 2015
43,411
2,381
2
7
Москва
Пол
Мне кажется, что Вы сперва тоже говорили об уважении к каждому.
Да, говорила.

Априори. ВНЕ конкретной ситуации. Заранее - настрой заранее на нормальные, вежливые, спокойные отношения с любым незнакомым человеком.

НО: я же сразу и пояснила: если в ответ следует хамство - от конкретного человека, к которому ты отнёсся априори вежливо и доброжелательно, - значит, вежливость в данном случае не сработала, и можно совершенно спокойно прекратить общение с хамом, не увидевшим и не оценившим твою доброжелательность, вежливость и всё прочее положительное.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:04
5 Ноя 2015
43,411
2,381
2
7
Москва
Пол
Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Вежливость считается выражением хороших манер и знания этикета.

  • Вежливость — черта характера, которая характеризует личность хорошими манерами, добрыми делами и образованностью. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Вежливость считается выражением хороших манер и знания этикета. Поскольку вежливость — культурный феномен, то, что считается вежливым в одной культуре, может считаться грубым или странным в другой. Обычно вежливость позволяет людям чувствовать себя комфортно в обществе друг друга и избегать напряжённости в отношениях. Однако различия в нормах поведения людей разных культур и субкультур могут также приводить к тому, что в результате часть присутствующих может чувствовать себя неловко, стесняться грубости своих манер или даже воспринимать происходящее как агрессию.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
21:04
13 Мар 2024
984
55
Пол
и можно совершенно спокойно прекратить общение с хамом, не увидевшим и не оценившим твою доброжелательность, вежливость и всё прочее положительное.
Но ведь, опять-таки, вежливо прекратить, не так ли? То есть, даже перестав уважать в человеке какие-то качества, мы продолжаем видеть и уважать в нём человека, как такового. Правильно?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:04
5 Ноя 2015
43,411
2,381
2
7
Москва
Пол
Но ведь, опять-таки, вежливо прекратить, не так ли? То есть, даже перестав уважать в человеке какие-то качества, мы продолжаем видеть и уважать в нём человека, как такового. Правильно?
Правильно.

Точно так же, как мы априори и абстрактно уважаем любого и каждого человека, с которым можем войти в контакт, мы можем продолжать видеть человека - абстрактного - в любом хаме.
При должном уровне нашей воспитанности, разумеется. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:04
5 Ноя 2015
43,411
2,381
2
7
Москва
Пол
вежливо прекратить,
Я и об этом написала - вежливость в таких случаях как бы оледеневает, замораживается, становится формальной.
Она может никуда не исчезать, просто остаётся задействованной лишь внешняя форма поведения.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:04
5 Ноя 2015
43,411
2,381
2
7
Москва
Пол
Перечитала свои посты.

Для меня слова: "спокойно", "доброжелательно" и "вежливо" - синонимы, в моральном смысле, оказывается.
От так от! :ag: "Открытие себя", прямо-таки.:buba:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
07:04
6 Янв 2020
17,928
203
1
4
Москва
Пол
@metropoliu, а зачем слушать то, что тебе противоположно? ведь уютнее для психики - общаться со *своими*? кстати, ты зареген на христианском форуме?
Даже если с тобой кто-то не вежлив, не следует опускаться до его уровня.
 

mggu

Свой человек
Наш человек
07:04
23 Фев 2023
1,340
70
Пол
Нужна ли современному человеку вежливость?
Со всеми ли нужно быть вежливыми?
Считаете ли вы себя вежливым человеком?
Как оцениваете уровень общей воспитанности населения в стране?
Я считаю себя вежливым, и больше в этом убеждаюсь когда нахожусь в вежливой компании, однако читать мораль всем не воспитанным и хамам не хочу. А люди по мне вежливые в большинстве от того что бояться потерять работу , нужны деньги, но в душе многие тираны и хотят быть забияками. Многие желаю унидать других , и только бояснь потерять работу делает их вежливыми. Так что по мне уровень вежливости в стране небольшой , многие и не помнят колба в последний раз брали книгу в руки. Лично я слова спасибо когда кому что устроишь дорогу или место в транспорте на слышу
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ