Верите зеркалам?

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
11:08
11 Янв 2016
10,636
0
1
2
Киев
Пол
каждый в глубине души знает себя практически досконально. свои сильные стороны,свои слабые и негативные. мнения окружающих только могут подчеркивать правду или же в обратном порядке)
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
11:08
20 Май 2018
5,923
0
2
9
Пол
Потому что от меня потом ожидают оправдания этих черт, а мне приятнее быть спонтанным. :pardon_b:
И делать что-то не потому что от меня этого ждут, а потому что я этого хочу.

Вот нисколько не ожидаю и не тешу себя никакими иллюзиями собственными по поводу других людей. Для меня любые поступки их как новая глава книги, которую интересно читать, наблюдать, сопереживать может быть, но не в коей мере не строить собственных иллюзий. Видеть новые грани человека - это всегда сюрприз. А уж какой он будет эмоциональной окраски для меня - это выбор моего Эго, но не разума, С собственным эго разум может как совпадать во "взглядах" :))) так и нет. Но это уже проблемы Эго. Разум обычно не ведётся на выкрутасы Эго. (благо я уже добилась этого этапа в своей жизни). :) Мне нравится просто видеть человека и его развитие.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
11:08
20 Май 2018
5,923
0
2
9
Пол
— Мы каждый день смотрим на себя в других людей. В большей или меньшей степени наши самоощущение, самооценка, образ «Я» – результат отношения к нам окружающих, их оценок, описаний, восприятий нас.

Очень долго мы верим, что наше отражение в Зеркале полностью соответствует правде о нас. Особенно верим некоторым Зеркалам. Сначала это родители, потом воспитатели, учителя начальных классов (дальше учителям уже верят значительно меньше). Сильно верим ровесникам в подростковом возрасте, сильно – тем, в кого влюблены. Одна из граней личностного роста – перестать верить всему, что говорят нам про нас окружающие, и не делать обрушающих выводов о себе в зависимости от их отношений к нам.

Да, люди сделаны из людей. Да, мы – отражение. Но мы можем выбирать, в кого отражаться. Мы можем понимать что-то про Зеркало и учитывать погрешности его отражения. Они будут обязательно, в той или иной степени, в том или ином углу.


Целиком текст здесь: https://psychologyjournal.ru/public/ne-smotrites-v-razbitye-zerkala/?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=-my-kazhdyy-den-smotrim-na-sebya-v-drugi


В большей или меньшей степени наши самоощущение, самооценка, образ «Я» – результат отношения к нам окружающих, их оценок, описаний, восприятий нас.©

Когда-то именно так и было :) Спасибо за этот пост. Полезно, иногда, посмотреть на себя в прошлом, как напоминание :)
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
11:08
20 Май 2018
5,923
0
2
9
Пол
@Танцующая с ветром, сейчас прям импульс возник, желание... Я хочу тебе подарить эту песню. В контесте этого поста Оффтоп, я хочу подарить тебе эту песню. :loves:

 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
11:08
29 Апр 2018
35,051
865
3
10
Пол
Максимально хорошо нас отражают близкие, просто потому, что лучше нас знают. Вот им можно верить.
Не могу согласиться полностью. Отчасти, да, но только они видят нас сильно вблизи, а это как никак, сужает угол зрения. Большое видится на расстоянии...

Добавлено через 1 минуту

Неужто менять сразу свою самооценку? :unknw:
Нет, конечно. Мы просто обязаны себя любить и принимать. Но иногда, временами можно прислушаться, почему же нас увидели так. Любая такая точка - возможность стать гармоничное, счастливее.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
11:08
2 Ноя 2015
46,609
1,798
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Отчасти, да, но только они видят нас сильно вблизи, а это как никак, сужает угол зрения. Большое видится на расстоянии...
На расстоянии не разглядеть деталей, а в них самый цимес) :wink:

Добавлено через 3 минуты

Но иногда, временами можно прислушаться, почему же нас увидели так. Любая такая точка - возможность стать гармоничное, счастливее.
Потому что такие у людей проекции, и мы можем совершенно не иметь к ним ни малейшего отношения. :unknw:
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
11:08
20 Май 2018
5,923
0
2
9
Пол
@OnlyTouch, Галечка :hug_80_anim_gif:, захотелось высказать цитату нашего великого поэта Сергея Есенина, с которым я согласна. Оффтоп

[COPYRIGHT]Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстояньи.[/COPYRIGHT]
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
11:08
19 Авг 2019
1,218
0
1
Пол
Я, наверное, не верю подобным зеркалам, мне кажется, я сама себя знаю лучше.

Добавлено через 3 минуты

Мне кажется, близкие видят нас необъективно, лучше, чем мы есть на самом деле.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
11:08
29 Апр 2018
35,051
865
3
10
Пол
Я не употребляю алкоголь :)
Тогда в конкурс салатов :privet:

Добавлено через 49 секунд

каждый в глубине души знает себя практически досконально. свои сильные стороны,свои слабые и негативные. мнения окружающих только могут подчеркивать правду или же в обратном порядке)
Ну так не на все свои стороны хочется смотреть, особенно через кого-то

Добавлено через 1 минуту

@Lilu, да ты же Солнце :give_rose:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
11:08
29 Апр 2018
35,051
865
3
10
Пол
На расстоянии не разглядеть деталей, а в них самый цимес) :wink:
Как говорил один мой знакомый "мелочи создают интерьер"...

Добавлено через 2 минуты

Потому что такие у людей проекции, и мы можем совершенно не иметь к ним ни малейшего отношения. :unknw:
Тоже бывает, да.

Добавлено через 1 минуту

лучше, чем мы есть на самом деле.
Ну, я думаю, и сами мы тоже не далеко от этого ушли.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
11:08
26 Июл 2019
4,321
160
1
2
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
11:08
2 Ноя 2015
46,609
1,798
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстояньи. ©

Здесь расстояние - это время, только оно... вот:

"Теперь года прошли.
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному."

Всё дело в переосмыслении того, что было) :d024:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
11:08
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
На расстоянии не разглядеть деталей, а в них самый цимес
Иногда на расстоянии учишься верно интерпретировать детали.

Потому что такие у людей проекции, и мы можем совершенно не иметь к ним ни малейшего отношения
О да... Мне иногда кажется, что некоторые во всех встречных пытаются увидеть отражение своих страхов.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
11:08
29 Апр 2018
35,051
865
3
10
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
11:08
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
@Танцующая с ветром, наверное, это неизбежно. Говорят же, что обжегшись на молоке, дуют на воду?
Так и с людьми, столкнувшись с чем-то плохим, заковываем себя в доспехи, ищем признаки призраков прошлого...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
11:08
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ