Верите ли Вы в судьбу?

Luise

Продвинутый
Легенда
06:01
20 Мар 2016
17,427
105
2
8
Пол
Думаю, лимит есть у всего. Кроме вечности.


Нет. Как он это поймёт, если всю жизнь несчастлив? Такие вещи познаются только в контрасте. Иначе это только теория без намёка на понимание.
Несчастье можно ощутить и не испытав счастье, как? Страдает постоянно, болеет, плохо себя чувствует. Разве нет? Не обязательно должен быть контраст чтобы понять что плохо, человек это ощущает, когда испытывает мучения, у некоторых оно всю жизнь. Другое дело что человек со временем адаптируется ко всему и свое несчастье не воспринимает со временем уже так резко.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:01
18 Апр 2017
77,128
1,542
5
35
Россия
Пол
Не обязательно должен быть контраст чтобы понять что плохо, человек это ощущает, когда испытывает мучения, у некоторых оно всю жизнь.
В общем да. Человек в принципе способен понять, что он счастлив или несчастен и на контрасте в сравнении с окружающими, т.е. на чужом опыте. Но чтобы именно прочувствовать... думаю, всё же это возможно только на личном опыте. Ведь даже если всю жизнь страдать, то есть же какие-то перерывы в этих страданиях? Если их совсем нет, то люди учатся получать если и не счастье, то хотя бы удовольствие от своих мучений.
В общем, совсем без контраста никак, по-моему.
Но это конечно имхо, да и вопрос скорее философский. :bw:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
06:01
20 Мар 2016
17,427
105
2
8
Пол
В общем да. Человек в принципе способен понять, что он счастлив или несчастен и на контрасте в сравнении с окружающими, т.е. на чужом опыте. Но чтобы именно прочувствовать... думаю, всё же это возможно только на личном опыте. Ведь даже если всю жизнь страдать, то есть же какие-то перерывы в этих страданиях? Если их совсем нет, то люди учатся получать если и не счастье, то хотя бы удовольствие от своих мучений.
В общем, совсем без контраста никак, по-моему.
Но это конечно имхо, да и вопрос скорее философский. :bw:
Ну может быть когда то лучше, когда то хуже, с перерывами, но в целом человек может чувствовать себя несчастливым, даже с этими переходами.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:01
18 Апр 2017
77,128
1,542
5
35
Россия
Пол
в целом человек может чувствовать себя несчастливым, даже с этими переходами.
Конечно. Ведь счастье понятие абсолютно субъективное. Поэтому мы счастливы или несчастны ровно настолько, насколько сами определяем степень своей "счастливости".
 

Luise

Продвинутый
Легенда
06:01
20 Мар 2016
17,427
105
2
8
Пол
Конечно. Ведь счастье понятие абсолютно субъективное. Поэтому мы счастливы или несчастны ровно настолько, насколько сами определяем степень своей "счастливости".
Еще может зависеть от удовлетворения потребностей, когда ты вынужден себя всего практически лишать и постоянно экономить, сложно испытывать счастье.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
06:01
20 Мар 2016
17,427
105
2
8
Пол
@Ruby, как это веино, голодному сложно радоваться жизни. :angry4:
А еще помимо еды надо во что-то одеваться, за квартиру платить и тд.. большинство сейчас на всем экономят, основная прослойка людей, есть такие мизерные зарплаты в провинции, 4 тыщи рублей, не знаю как они вообще выживают:sad:
 

Remy

Свой человек
Наш человек
06:01
28 Июл 2018
1,551
0
Пол
А еще помимо еды надо во что-то одеваться, за квартиру платить и тд.. большинство сейчас на всем экономят, основная прослойка людей, есть такие мизерные зарплаты в провинции, 4 тыщи рублей, не знаю как они вообще выживают:sad:

За счет своего огорода, как и раньше. :angry4:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
06:01
20 Мар 2016
17,427
105
2
8
Пол
За счет своего огорода, как и раньше. :angry4:

А если нет огорода, участка своего?
Где в городе может быть свой огород? Разве что на подоконнике, но там особо не развернешься..
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
06:01
12 Ноя 2015
7,335
290
1
2
Таллин
Пол
А еще помимо еды надо во что-то одеваться, за квартиру платить и тд.. большинство сейчас на всем экономят, основная прослойка людей, есть такие мизерные зарплаты в провинции, 4 тыщи рублей, не знаю как они вообще выживают:sad:
Вот и свели всё счастье к материальному достатку.
Фу! Как примитивно.
прожил я изрядно и пришёл к выводу. что есть какая-то колея из которой ты можешь временно выскочить. но всё равно судьба тебя затолкает обратно. И ещё есть Ангел-хранитель. Он за тобой присматривает и он определяет твою судьбу. Жить тебе или не жить и если жить то как.
Мужчины в моём роду долго не жили. По аналогии и я не рассчитывал на долгий-то срок. Но... пережил я их всех. А за что мне такое? Уж наверное я для чего-то оставлен, для какого-то дела. Не иначе.
Кто за меня постарался? Скорее всего мама. Она во мне души не чаяла, вот она видимо и намолила за меня.
И надо остаток дней прожить с честью и оставить о себе добрую память. Не подвести свою маму.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
06:01
20 Мар 2016
17,427
105
2
8
Пол
Вот и свели всё счастье к материальному достатку.
Фу! Как примитивно.
прожил я изрядно и пришёл к выводу. что есть какая-то колея из которой ты можешь временно выскочить. но всё равно судьба тебя затолкает обратно. И ещё есть Ангел-хранитель. Он за тобой присматривает и он определяет твою судьбу. Жить тебе или не жить и если жить то как.
Мужчины в моём роду долго не жили. По аналогии и я не рассчитывал на долгий-то срок. Но... пережил я их всех. А за что мне такое? Уж наверное я для чего-то оставлен, для какого-то дела. Не иначе.
Кто за меня постарался? Скорее всего мама. Она во мне души не чаяла, вот она видимо и намолила за меня.
И надо остаток дней прожить с честью и оставить о себе добрую память. Не подвести свою маму.
Думаете если судьба оставляет то для человека обязательно должно быть какое-то предназначение?
А если допустим никогда не выскакивал из плохого? Что тогда?И может ли человеку по судьбе быть положено несчастным?
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
06:01
12 Ноя 2015
7,335
290
1
2
Таллин
Пол
И может ли человеку по судьбе быть положено несчастным?
"Если хочешь быть счастливым - будь им!" (К.Прутков)
Что хочу сказать? А то, что счастье - это такое чувство или ощущение. И человек сам себе его создаёт.
Можно быть миллионером и несчастным, или быть счастливым нищим.
счастье не вечно. Оно только вечным может быть у психически больного.
Выиграл в лотерею - и ты счастлив. А каждый день такого не случается. И если ты хочешь, чтобы выигрывать ежедневно, то подумай о себе. Всегда из любого положения может стать лучше, а может стать и хуже. И если даже кажется. что ты достиг дна, то поверь: это только кажется. Всегда может быть ещё хуже.

Добавлено через 2 минуты

Думаете если судьба оставляет то для человека обязательно должно быть какое-то предназначение?
В моём случае полагаю, что ДА!
Мужчина - это случайно выживший мальчик. Сколько раз Смерть проходила мимо... И это не случайно. значит это кому-то нужно.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
06:01
20 Мар 2016
17,427
105
2
8
Пол
"Если хочешь быть счастливым - будь им!" (К.Прутков)
Что хочу сказать? А то, что счастье - это такое чувство или ощущение. И человек сам себе его создаёт.
Можно быть миллионером и несчастным, или быть счастливым нищим.
счастье не вечно. Оно только вечным может быть у психически больного.
Выиграл в лотерею - и ты счастлив. А каждый день такого не случается. И если ты хочешь, чтобы выигрывать ежедневно, то подумай о себе. Всегда из любого положения может стать лучше, а может стать и хуже. И если даже кажется. что ты достиг дна, то поверь: это только кажется. Всегда может быть ещё хуже.

Добавлено через 2 минуты


В моём случае полагаю, что ДА!
Мужчина - это случайно выживший мальчик. Сколько раз Смерть проходила мимо... И это не случайно. значит это кому-то нужно.
Тоже так думаю. Как думаете, когда рождается человек, ему уже все предначертано?Или предначертания как такого не существует?
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
06:01
12 Ноя 2015
7,335
290
1
2
Таллин
Пол
Тоже так думаю. Как думаете, когда рождается человек, ему уже все предначертано?Или предначертания как такого не существует?
Не всё, но многое предначертано. И бывают в жизни переломные моменты, это когда можно принять решение и поменять вектор судьбы. однако человек остаётся самим собой и выбирает именно то, к чему более расположен.
И рождается человек в разных обстоятельствах, у разных родителей, и обстоятельства в мире разные. Кто-то родился в "бейби-бум" и ему достаются огромные конкурсы в учебных заведениях. И в школах три смены. и так далее. попробуй пробейся в таких условиях. А другой вообще в Сирии под бомбёжкой.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
06:01
20 Мар 2016
17,427
105
2
8
Пол
Не всё, но многое предначертано. И бывают в жизни переломные моменты, это когда можно принять решение и поменять вектор судьбы. однако человек остаётся самим собой и выбирает именно то, к чему более расположен.
И рождается человек в разных обстоятельствах, у разных родителей, и обстоятельства в мире разные. Кто-то родился в "бейби-бум" и ему достаются огромные конкурсы в учебных заведениях. И в школах три смены. и так далее. попробуй пробейся в таких условиях. А другой вообще в Сирии под бомбёжкой.
Но все таки основные события в жизни, ключевые, предначертаны? Как вы думаете?
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
06:01
12 Ноя 2015
7,335
290
1
2
Таллин
Пол
Но все таки основные события в жизни, ключевые, предначертаны? Как вы думаете?
Думаю, что линия начертана, а события просто встречаются на пути как населённые пункты у странника идущего в заданном направлении.
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
06:01
24 Дек 2017
1,574
10
1
4
Пол
А вы верите в судьбу, дорогие?
Нет не верю, тогда ничего делать не ндо раз начертано судьбой, можно спокойно ложится в гроб и помирать и ничего не делать все равно удьбой начертано умереть. Рано или поздно.

ни кто не наблюдал,что бывает так случится хер знает когда какая-то незначительная мелочь и через время она возьмет и повлияет на всю твою жизнь?
Это не судьба, это закон действия -противодействи, бумеранга или же платы.
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
06:01
5 Ноя 2015
5,425
0
1
2
Пол
Я верю. Было в моей жизни такое, что можно назвать предопределённостью действий, и что в конечном итоге сделало мою жизнь такой, какой она является в настоящий момент.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ