Великовозрастные или гиперопека

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Чет я уже очкую. Хотя мне просто некогда во все это вникать, ну и хорошо ::D:

Да ну) у меня только в одном классе набор этих мам, в другом или адекватны или стесняются
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:03
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Увидела статью про карикатуры времен СССР, но они актуальны и сейчас, к сожалению.
Как часто родители не хотят отпускать детей? Не дают им самостоятельности?
Иногда я такое встречала в семьях, где только мама и могу сказать одно.
Это не от большой любви к ребёнку.
Это от большой любви к себе и только.
Даже если дитя не желает покидать дом, ему нужно помочь. Подтолкнуть.
Это может быть тяжело морально, но это необходимо сделать именно ради уже не ребёнка.
Это не значит, что оставить на произвол судьбы. Вовсе нет.
Помогать. Участвовать в жизни. Ведь близкие люди, они не по расстоянию.
А когда этого не происходит мы получаем то, что получаем.
Плюс с годами навешивается чувство вины или жалости, тут не разобрать.
Как я оставлю маму...одну. Как она без меня. А вдруг что-то случится. Она ведь мне всю жизнь, а я...
Слышала своими ушами от девушки 26 лет.
Её личная жизнь не складывалась только из-за этого. Сколько было вариантов, встречаний, но когда дело шло к совместному жительству, сразу заднюю и обратно к маме. Она один раз пробовала гостевой брак. Ну так жили вместе несколько дней в неделю, а потом уезжала к маме. Но жизнь на два дома-это тяжело и физически и морально как для женщины, так и для мужчины. Не каждый к этому готов и результат не заставлял себя ждать. Сейчас ей уж 30+, но насколько мне известно, она по прежнему с мамой.
Ну и сам родитель подпитывает это своими "чтобы я без тебя делала" по поводу и без.
Очень сомневаюсь, что взрослея в такой атмосфере с такими установками в человеке может вырасти протест.
Все люди разные и кто-то может пойти от противного и вырваться.
Начать жить своей жизнью или хотя бы попробовать. А не разрываться.
А кто-то мягкий, чувствительный и более восприимчивый к таким словам и покорно остаётся.
Человек воспроизвёл на свет человека для себя во всех смыслах этого слова. Трагично.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Правда, не так давно с одной мамой обсуждали это. Позорище.:girl_haha:

Её личная жизнь не складывалась только из-за этого. Сколько было вариантов, встречаний, но когда дело шло к совместному жительству, сразу заднюю и обратно к маме.
Страшно.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Да.
Хорошая девочка такая, очень добрая и открытая.
Но видимо из-за мягкости характера оказалась в такой ловушке.
И знаешь, грустно не из-за отсутствия личной жизни. Счастливым можно быть и без неё.
А то, что вся её жизнь сосредоточена вокруг мамы.
Финансы-общие.
Отдых-общий.
Досуг-общий.
На рынок за продуктами-вдвоём, а то не то купишь.
И она сама этому уже верит.
Мясо купить не могла, потому что не знала какое, вдруг не то.
Всё это вросло в неё. Страхи. Сомнения. В себе.В мире. В решениях. В выборе.
Вот это страшно. Потому что когда-то мамы не станет. От этого никто не застрахован.
И будет взрослая растерянная женщина, центр жизни которой стал ничем.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
На рынок за продуктами-вдвоём, а то не то купишь.
И она сама этому уже верит.
Мясо купить не могла, потому что не знала какое, вдруг не то.
Если повезет, вырвется, я такая же была.:sad:
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Именно это поколение оказалось беспомощным перед трудностями девяностых. Именно это поколение взрослело не в двадцать лет, а в сорок.
Это были карикатуры из армянского журнала "Возни", который издается в Ереване с 1954 года.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d7a3734c05c7100ad8cedf6/velikovozrastnye-giperopeka-v-sssr-v-karikaturah-5ebb1c18d4dba80e6f24fa1c

Тут нестыковочка: на карикатурах 1954 этим переросткам лет 20? Тогда они рождены в 30- е годы и в девяностые были пожилыми людьми, что от них ожидать. А поколение девяностых как раз выросло с ключами на шее и в продленке, и если кто в 90-е потерял себя, то по другим причинам ИМХО.
Знаю одну такую девушку, раньше общались, сейчас неинтересно стало как-то, общение сошло на нет. Прожила до 40 лет с мамой- причем деньги на съем были и даже жилье потом появилось- они его сдавали, а жили вдвоем. И сдавали не потому что нуждались, нет, дочка могла легко переехать в отдельное жилье, но.....В общем, переехала она все-таки, года 2 назад. Ни семьи, конечно, ни детей- поздно уже, за 40, куда....
Еще одну знаю деву- та вроде самостоятельная, приехала в питер из другого орода и.....каждый день созванивается с мамой...кааааааждый божий день! Это пуповина. Но эта хоть успела все-таки завести семью и родить- в 38 лет, в последний вагон, как грится.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Я думаю, в статье про годы ошиблись, это вневременное понятие. Помнишь Недоросля?
Ага. Это вечная проблема, в общем. Вне времени. Эпоха ни при чем- мамки виноваты
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Но как так получилось, в чем была причина?

Глубинные причины- в традициях патриархальной семьи.
Когда и в Византии и на Руси родители сами решали , за кого выдать свою дочь или сына, а браки были по расчёту, и когда и "гиперопека", и большие многодетные семьи были нормой. Сейчас- урбанизация и разрушение традиционной семьи поставило многие народы Европы и бывшего СССР на грань вымирания. Когда население пополняется не столько за счёт местной рождаемости, сколько за счёт иностранной миграции..
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:03
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Мои родители родились в конце 60х и никакой гиперопеки у них не было. Подобное и сейчас есть, но это ж не значит, что повально
Ну были при СССР такие темы (в кино, в сатире), где изобличали всяких тунеядцев, алкоголиков, маменькиных сынков. Похоже тогда было распространённое явление, как издержки социальной политики.

У Райкина много тем.

Добавлено через 3 минуты

Нельзя "не отпустить" взрослого ребенка.
Если взрослый человек находится под гиперопекой родителей, значит, его все устраивает.
Многих знаю, кто в 30+ сидит у мамы под юбкой до сих пор.
Это всё зависит от экономического положения, от уровня жизни конкретного общества. Семья, когда живут с родителями, остаётся в постсоветских широтах одной из самой распространённых .

Добавлено через 1 минуту

Я зато сейчас это вижу. Как-то провожала сына в школу, при мне бабушка на коленях переобувала деточку третьеклассника.
Сейчас это не имеет значения. В 90-х в РФ начался рост бедности и социального неравенства, признали безработицу и отменили статью за тунеядство.

Добавлено через 1 минуту

Сейчас и до 9 класса в школу провожают, и на медкомиссию с мамами приходят)
Потому что такие медкомиссии, что на них не то что с родителями, с адвокатом лучше ходить.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:03
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Должна быть родительская, но родители уверены, что все должны учить их ребенка.
"Противоречивое воспитание. Члены семьи в таких случаях (отец и мать, родители и дед или бабка и т. п.) применяют несовместимые воспитательные подходы и предъявляют к подростку порою противоречивые требования. При этом члены семьи конкурируют, а то и открыто конфликтуют друг с другом. Например, могут сочетаться доминирующая гиперпротекция со стороны отца и потворствующая со стороны матери, эмоциональное отвержение со стороны родителей и потворствующая гиперпротекция со стороны бабки. Подобные ситуации оказываются особенно пагубными для подростка, создавая больший риск для удара по слабым сторонам его характера. Подросток оказывается наиболее чувствительным к тому из видов неправильного воспитания, которое адресуется к ахиллесовой пяте его типа акцентуации."
Психопатии и акцентуации характера у подростков: Другие типы неправильного воспитания (СССР. 1983 г)

Добавлено через 7 минут

Её личная жизнь не складывалась только из-за этого. Сколько было вариантов, встречаний, но когда дело шло к совместному жительству, сразу заднюю и обратно к маме. Она один раз пробовала гостевой брак. Ну так жили вместе несколько дней в неделю, а потом уезжала к маме. Но жизнь на два дома-это тяжело и физически и морально как для женщины, так и для мужчины. Не каждый к этому готов и результат не заставлял себя ждать. Сейчас ей уж 30+, но насколько мне известно, она по прежнему с мамой.
"Инфантильно-зависимую акцентуацию, отмеченную сексопатологами в 2% случаев, А. Е. Личко не выделяет в отдельный тип. Основные клинические проявления данной аномалии отмечаются у взрослых людей. Представители этого типа всегда послушны, прилежны и исполнительны. Не доставляя особых забот ни родителям, ни учителям, ни психиатрам, они не дают повода для отнесения их к какой-либо психопатологической категории. Сексуальные заботы также чаще всего обходят их стороной. В результате значительная часть таких людей остаются холостяками, а индивидуальный опыт в этом плане нередко ограничивается романтическим воспоминанием об однажды пережитой чисто платонической влюбленности. Большинство представителей этого типа, вступив в брак, являются образцами устойчивой семейной гармонии. Лишь некоторое число таких людей, доставляя заботы и огорчения другим и в меньшей мере себе, попадают на прием к сексопатологу.

Человек долго остается в биологической зависимости от родителей, и активная эмансипация от материнской опеки осложняется биосоциальными и социальными напластованиями, что приводит к "поломке" механизмов угашения родительских связей, которые патологически персистируют. Такие задержки чаще всего обусловлены гиперопекой, отсутствием в семье естественного воспитательного баланса, когда женские заботы (мать, бабушка, тетушка) не уравновешиваются примером и влиянием отца, способного развить у мальчика волевые черты, самостоятельность, выносливость и мужество. Накладываясь на соматическую астеничность и сочетаясь со слабой половой конституцией, все это порождает затянувшуюся беспомощность, парциально проявляющуюся в сфере семейных отношений. Кардинальные проявления этого типа акцентуации - избирательная социобытовая зависимость от матери и полная сексуальная безынициативность. В наиболее выраженных случаях инфантильно-зависимые не могут принять решения ни по одному житейскому вопросу, не согласовав его с матерью. В средних вариантах эта сторона акцентуации ограничивается культом почитания "маменьки", а в наименее выраженных - затяжным экономическим иждивенчеством."
Сексопатология. Справочник. 1990 г​

Добавлено через 2 минуты

Если повезет, вырвется, я такая же была.
Акцентуации характера не лечатся. Это не болезнь, а вариант нарушений развития.

Добавлено через 5 минут

Сейчас- урбанизация и разрушение традиционной семьи поставило многие народы Европы и бывшего СССР на грань вымирания.
"Нуклеарная семья — семья, состоящая из родителей (родителя) и детей, либо только из супругов, на первый план выдвигаются при этом отношения между супругами (представителями одного поколения), а не отношения между представителями разных поколений (родителями и детьми). Противопоставляется расширенной (или сложной) патриархальной семье традиционного типа, в состав которой входит несколько супружеских пар или, как минимум, несколько поколений взрослых людей. Переход от сложной семьи к нуклеарной идёт при переходе от традиционного к индустриальному обществу.

В России переход от традиционной к нуклеарной семье произошел в XX веке под влиянием индустриализации и урбанизации. По мнению А. Г. Вишневского, процесс перехода к супружеской нуклеарной семье в России продвинулся далеко, но полностью ещё не закончился. Одной из причин этого является недостаточная жилищная обеспеченность, вынуждающая молодые супружеские пары проживать совместно с родителями одного из супругов."©
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Акцентуации характера не лечатся. Это не болезнь, а вариант нарушений развития.
Я и не просила мне диагнозы ставить, без Ваших определений разобралась много лет назад.
А про нарушения развития лучше кому другому вещайте. Можете себе в зеркало.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Конечно, кто воспитывает... Все в наших руках.
Ага...своего лет в 15 с мясом отдирала- инет в помощь, а так я б и не догадалась бы)))) ну, и он , тоже, стремился оторваться, конечно....
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Моя знакомая Лена работает парикмахером.
Она рассказала забавную историю, как однажды к ним в салон прибежал без записи перепуганный дедушка с внучкой и спросил:

- Детей стрижёте?

- Стрижём, - кивнула Лена.

- Ну тогда подстригите , пожалуйста, пигалицу! Срочно! - взмолился дедушка и сдёрнул шапку с девочки.

А той от силы - года три.
Оказалось, она сама подстригла себе чёлку и косички. Как смогла. Вкривь и вкось.

- Родители приедут через час! - дедуля чуть не плачет. - Они ж больше не доверят... Исправьте, если получится...

Лена усадила маленькую клиентку на самый высокий стул. Девочку звали Маша.

- Машенька, ну зачем же ты подстриглась? - смеясь, спросила Лена. - Кто же тебе разрешил?

Машенька строго посмотрела на Лену из-под своей косой челки и пояснила:

- Я сама себе разрешила!

Машеньке той было три года. А мне - 38.
И я вот только совсем недавно научилась себе разрешать.

Разрешать то, что раньше казалось немыслимым.

Не работать с людьми, которые мне не нравятся.

Не читать то, что не хочу, даже если это модно.

Не нравиться тем, кому "очень важно" понравиться.

Не оправдывать чужих ожиданий, не бояться осуждений, не быть удобной.

И еще много-много ситуаций в моей жизни, когда я - Машенька и разрешаю себе... быть собой и больше никем.

Ольга Савельева.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:03
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Машенька строго посмотрела на Лену из-под своей косой челки и пояснила:
- Я сама себе разрешила!
Лерке пара прядок мешали на уроке, лезли в глаза, ножницы в руки и отрезала ::D: ничего, потом стала делать ей другую прическу и волосы отросли ::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ