• Форум Web-Dialog.com работает только в режиме чтения!

    Для тех, кто устал от политики, политических баталий и сопутствующего негатива, я открываю ресурс нового формата.
    Наш новый, мирный, комфортный, домашний, интересный, творческий


    Форум БЕЗ ПОЛИТИКИ.


    Гостям форум недоступен, но после регистрации вас ждёт уютная душевная атмосфера и интересное дружелюбное общение.
    Стучите - и вам откроют.

Вечера у Селены - нетленны

Селена

Селена

Островитянка
Заслуженный
00:30
3 Июл 2017
5,419
0
1
3
Кипр, Никосия
Пол
@Talamasca, твой отзыв ещё мягкий - грустно. Помнится, один меня спросил - бедненькая, неужели всё так плохо было, что ты на трассу вышла собою торговать? :mosking: В принципе, это был комплимент для меня - значит, удалось передать всю грусть и отчаяние в маленьком рассказе. :blush:
Оффтоп
 

Селена

Селена

Островитянка
Заслуженный
00:30
3 Июл 2017
5,419
0
1
3
Кипр, Никосия
Пол
@Nirvana, вот:

ЗЕРКАЛЬЦЕ

Елена привычным жестом открыла старинную шкатулку из красного дерева, доставшуюся в наследство от бабушки. С замиранием сердца взглянула в слегка потускневшее от времени зеркальце, вставленное в крышку. Волшебное стекло обрамлялось искусно вырезанным узором из причудливо сплетённых знаков и символов. Они завораживали, и Елена могла подолгу разглядывать их, изредка отвлекаясь, чтобы полюбоваться собственным отражением. Обычно, зеркало показывало ей безупречно гладкую кожу с нежно абрикосовым румянцем на высоких, загорелых скулах, широко распахнутые зелёные глаза, опушённые сенью густых, иссиня-чёрных ресниц, аристократически тонкий нос и пухлые алые губы, томно изогнутые, словно любовный лук Амура. Овал лица в форме сердечка, обрамлённый непокорными упругими кудряшками смоляных волос…

Но так было раньше. До того, как Елена узнала, что у мужа появилась любовница, вдвое моложе её. Об этом сообщила лучшая подруга. Пряча взгляд, она рассказала, что видела Андрея в дорогом ресторане с молодой, очень красивой блондинкой. На столике стояла ваза с белыми розами и серебряное ведёрко с шампанским. Муж Елены нежно держал белокурую спутницу за руку, глядя на неё с обожанием, а девушка счастливо улыбалась ему в ответ.

Представлять эту картинку было очень больно. Ведь Елена так привыкла быть самой красивой и желанной для любимого, и от одной только мысли об измене душу переполняли обида и злость на соперницу. Именно тогда она начала замечать изменения в своём отражении. И сразу вспомнила слова бабушки, когда та, умирая, слабеющими руками передала ей шкатулку, прошептав: «Это не простое зеркало, детка. Оно – отражение не только твоего лица, но и души. Помни об этом, и слушайся его. Прошу – не оскверняй душу свою злыми помыслами, и тогда ты всегда останешься Еленой прекрасной, хотя бы в этом зеркальце».

Но сегодня, проклятая стекляшка упрямо показывала морщины на лбу и под глазами, оплывающие щёки с проступающими пигментными пятнами, а под чётким овалом лица намечался второй подбородок. К тому же, в прежде угольно-чёрных прядях волос, Елена с ужасом заметила серебряные нити, намекающие на близкую старость. Впервые в жизни, она завидовала чужой молодости и красоте. И ненавидела пассию мужа всей душой. Представляя себе, как Андрей любуется нежным изгибом молодой, стройной шеи, лаская гладкую, упругую кожу, в сердце ледяными щупальцами распускалась жгучая ревность. Елена закрыла глаза и вдруг подумала – как хорошо было бы полоснуть острой бритвой по горлу соперницы! От этих мыслей перед глазами полыхнуло алым, и губы расплылись в довольной усмешке. Но когда она открыла глаза, не смогла сдержать вопля ужаса – зеркало отражало её собственную шею, из которой фонтаном била кровь! Женщина прижала к ране руки и бросилась в ванную. Задыхаясь, открыла кран, чтобы смыть кровь, и взгляд упал на зеркало, висящее над раковиной. Елена увидела своё бледное лицо и… никакой раны на шее! Дрожащими пальцами она схватилась за горло, потом осмотрела руки – крови не было. Вгляделась в своё отражение – зеркало в ванной бесстрастно показывало по-прежнему молодую, всё ещё бледную от пережитого кошмара кожу, но ни намёка на дряблость или второй подбородок. Встряхнув копной тёмных кудрей, Елена вернулась в спальню. Бабушкина шкатулка лежала на полу. Подняв её, она не смогла удержаться, чтобы не взглянуть в зеркальце. Тут же отбросила вещицу с диким воплем – старинное стекло показало ужасный порез на шее, всё ещё сочившийся кровью...

Пошатываясь, Елена прошла на кухню, где плеснула в бокал двойную порцию коньяка. Выпив его залпом, со страхом посмотрела в сторону спальни, и на цыпочках прокралась в коридор. Подошла к трюмо в прихожей, и долго не решалась взглянуть в большое трёхстворчатое зеркало. Когда, наконец, решилась посмотреть – её затрясло. Не было никакого шрама. «Чертовщина какая-то, - подумала Елена, - совсем нервы расшатались. Надо сходить в аптеку, пополнить запасы персена. И коньяк закончился». Оставаться дома одной было невыносимо, и страшно, женщина выскочила за дверь в такой спешке, что забыла ключи.

В аптеке Елена с опаской взглянула в зеркало на витрине и облегчённо вздохнула - никаких следов крови. Прихватив бутылочку воды, тут же проглотила горсть таблеток, не считая. Вспомнив, что второпях оставила ключи дома, позвонила мужу и попросила забрать её, как освободится, из кафе рядом с домом. Усевшись за свободный столик, заказала ещё бокал коньяка. Угрюмо потягивая терпкую жидкость под аккомпанемент мрачных мыслей, она не заметила, как появился Андрей и уселся напротив.
- Что празднуем? - весело подмигнул муж.
- Да какой уж праздник. Скорее, поминки.
- Что случилось, дорогая? - вмиг посерьёзнел муж. - Почему ты такая бледная, и что за поминки? Кто-то умер?
- Умирает, - грустно вздохнула Елена. - Молодость моя угасает, и красота вместе с ней.
- Ах, вот в чём дело! - рассмеялся Андрей. - Видимо, я давно не говорил своей любимой жене комплиментов. Позор на мои седины.
- Скорее уж, на мои, - проворчала Елена.
- Милая, перестань. У тебя роскошные волосы, ни сединки, и даже если появятся - ты всё равно останешься для меня самой красивой и желанной. Потому что я тебя очень люблю.
- Врёшь ты всё, - снова вздохнула Елена, но теперь уже с облегчением. - Ладно, пойдём домой? Вид у тебя уставший. И у меня голова что-то разболелась.
Вернувшись в квартиру, она попросила мужа прибраться в спальне, сославшись на головную боль. Сама заходить в комнату побоялась. Сварив кофе на двоих, уселась на диванчик в гостиной, включила телевизор и прикрыла глаза.
- Сегодня утром на молодую актрису Аллу Сергееву было совершено нападение, - вещал ящик. - Неизвестный преступник в маске подстерег девушку на выходе из дома, плеснул в лицо кислотой и скрылся с места происшествия. В настоящее время ведётся расследование, пострадавшая с сильнейшим ожогом лица находится в реанимации.
"Ага, вот ещё одну распутницу наказали, - злорадно подумала Елена, отхлебнув кофе. - Представляю, что случилось с её симпатичной мордашкой. Вот бы я могла так же расправиться со шлюшкой, соблазнившей моего мужа..."
Перед глазами вновь полыхнуло, рука дрогнула, обжигающая жидкость пролилась на грудь.
- Чёрт! - вскрикнула Елена. - Андрей, дай салфетку!
- Да что с тобой, Ленка?
- Всё в порядке, - прошептала жена, пытаясь справиться с колотящимся седцем. - А ты шкатулку поставил на место? Я её уронила, ты не заметил - зеркальце не разбилось?
- Вроде, нет. Я не разглядывал.
- Так иди и посмотри! - истерично завопила Елена. - Тогда сам всё поймёшь!
Муж недоумённо пожал плечами, покачал головой, но всё же послушно отправился в спальню. Вернулся, держа в руках шкатулку, подал жене и усмехнулся:
- Ну, может теперь объяснишь, что с тобой происходит?
- Открой. Что ты видишь?
- А, побриться надо. Так бы и сказала.
- И всё? Дай сюда.

Нетерпеливо выхватив ларчик, Елена распахнула его и уставилась на своё лицо. Которого не было. Лоскуты красно-коричневой плоти свисали над белёсыми бровями, потрескавшиеся губы с жёлтыми подтёками по углам рта жалко кривились. Слезящиеся глаза, раньше сравнимые с весенней зеленью, теперь испуганными бесцветными щёлками взирали на хозяйку. Кожа на носу, скулах и подбородке напоминала молодой картофель. Елена выронила шкатулку и побежала в ванную - желудок подступил к горлу, рвота была такой сильной, что зловонные брызги остались даже на стенах. Утеревшись, она со страхом посмотрела в зеркало над раковиной. Зелёные, как и прежде, глаза её отражения тревожно распахнуты, лихорадочный румянец на щеках, бледные, дрожащие губы... Елена тихо простонала, призывая мужа на помощь, и без сил сползла на пол, потеряв сознание...

Елена очнулась от выплеснутой в лицо воды. Сначала ей показалось, что это кислота, так холод обжёг пылающие щёки. С трудом вырвав сознание из темноты, она жадно глотала воздух.
- Лена, Леночка! - звал испуганный голос мужа. Но не он помог прийти в себя, а тихий шёпот бабушки Нади, повторявший: "Вернись, детка. Всё будет хорошо. Вспомни мои слова, избавься от демонов!"
- Я... да я в порядке, - задыхаясь, пролепетала Елена. - Андрюша, прошу тебя - выброси эту проклятую шкатулку, прямо сейчас!
- Да что с тобой творится, Лена? Ты же обожаешь эту вещицу, сама говорила - это всё, что от любимой бабули осталось...
- Делай, что говорю! - истерично завизжала Елена.
Муж покачал головой, странно взглянул на супругу, взял шкатулку и вышел. Через пару минут вернулся с пустыми руками, присел на диван рядом с женой и обнял за плечи.
- Куда ты её дел? - нервно спросила Елена, стряхнув руки мужа.
- Да куда просила - в мусоропровод выбросил. Может, всё-таки объяснишь, в чём дело?
- А может, ты мне?! - гневно закричала женщина, хлестнув мужа по щеке. - Чем она лучше меня, ну давай, расскажи мне! Моложе, да? И тело, небось, упругое! Не то, что моё. Как тебе, нравится с ней? От меня устал, на молоденьких блондинок потянуло?
Андрей устало вздохнул, поцеловал жену в лоб и тихо сказал:
-Ну что ж. Я сам виноват - надо было раньше всё рассказать. Ты приведи себя в порядок, я скоро вернусь.
Потом встал и вышел из комнаты. Через минуту Елена услышала звук захлопнувшейся входной двери.
"Ну, вот и всё, - с тоской подумала женщина. - Он ушёл. И наверняка к ней, разлучнице проклятой."

С трудом поднялась с дивана и пошла в ванную. Приняла горячий душ, надеясь, что тёплая вода хоть немного согреет саднящую душу. Потом долго разглядывала своё отражение в зеркале над раковиной, пытаясь отыскать хоть малейшие следы того ужаса, что увидела в бабушкином зеркальце. Запотевшее стекло упрямо показывало её прежнее лицо, без морщин или повреждений. Закутавшись в халатик, прошла на кухню, сварила кофе, и обречённо уставилась в стену. От грустных мыслей отвлёк резкий звонок в дверь. Елена вздрогнула - Андрей вернулся, чтобы забрать вещи. А потом она потеряет его навсегда. На подгибающихся ногах добралась до прихожей, и дрожащей рукой отомкнула замок. На пороге стоял муж, а из-за его спины робко выглядывала девушка лет двадцати, с красивыми пшеничными локонами, обрамлявшими худенькое личико и огромные, испуганно глядящие на Елену голубые глаза.
- Познакомься, дорогая, - мрачно произнёс муж. - Это Светлана, моя дочь. Я не рассказывал тебе о ней, потому что знаю, как тяжело тебе было смириться с тем, что у нас нет и не может быть детей. Света жила с мамой, моей бывшей женой. Но она умерла. Рак. Так что теперь у девочки нет никого, кто мог бы о ней позаботиться, кроме меня. Так что, пустишь нас в дом?
Елена сглотнула поднявшийся к горлу ком. Растерянно кивнув, она отодвинулась, давая пришедшей парочке войти. Девушка цеплялась за руку отца, как утопающий за соломинку.
- Проходите на кухню, - выдавила из себя Елена, пытаясь справиться с шоком от услышанного.
- Да вы не волнуйтесь, - залепетала Света. - Я вас не стесню, надолго не останусь. Мне в институте место в общежитии обещали, я ведь только поступила, мама очень хотела, чтобы я училась. А потом работать пойду, а Вам могу по дому пока помогать. Я всё-всё умею, пока мама болела, я и готовить научилась, и убираться, одежду постирать- погладить... Вы только скажите, что делать надо!
При виде бледного, голодного, умоляющего личика у Елены сжалось сердце. Она вдруг подумала, что это, может быть, единственный шанс для неё обрести дочь, о которой мечтала. Все её страхи испарились, женщина взяла девушку за руку и повела на кухню. Усадила за стол и засуетилась, не зная, чем потчевать неожиданную гостью. Пока она мастерила оладушки и заваривала чай, разговаривала со Светой, выставляя мёд, сметану и варенье, душа наполнялась неведомым раньше спокойствием, и счастьем. Позвала мужа к завтраку, тот подошёл и обнял её:
- Ты прости меня. Я не хотел сделать тебе больно. Но я очень тебя люблю, и боялся, что правда может расстроить мою Ленку. Да, и ещё одно - ну, чтобы совесть до конца очистить - не выкинул я ту шкатулку. Баба Надя ведь очень тебя любила, и мне показалось, что ты потом можешь пожалеть, что избавилась от её подарка. И вот, возьми, - муж протянул ей шкатулку. - И ничего не бойся. Я с тобой.

Елена взяла вещицу, с трудом сдерживая нервную дрожь. Медленно подняла крышку, и вгляделась в зеркальце. Никогда раньше она не казалась себе такой красивой, как сейчас! Глаза светились счастьем, на щеках, как и прежде, играл румянец, губы порозовели в улыбке, которую женщина не могла сдержать. А в ушах прошелестел тихий голос бабушки Надежды: "С возвращением, внученька. Я очень рада, что ты всё правильно поняла и приняла. Береги мой подарок, и не поддавайся дьявольским попыткам испортить свою душу. Будь счастлива, будь всегда красива - и душой, и лицом! Храни тебя Господи".

:give_roz:
 

Селена

Селена

Островитянка
Заслуженный
00:30
3 Июл 2017
5,419
0
1
3
Кипр, Никосия
Пол
Селена, про елену?я правильно читаю??
Селена - про Елену... :lol: Ну да, правильно читаешь, но и это всё - не то... :facepalm2: Проблема у меня - не вижу законченности в романе, не могу его дописать, чёрт бы побрал эту Музу, где её носит?! :unknw:
 

Nirvana

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
00:30
12 Сен 2017
14,548
115
1
3
Пол
@Селена, это здорово))очень даже:flower12:

Добавлено через 1 минуту

На одном дыхание прямо.приятное вечернее чтение!
И хочется еще, еще!!продолжения.
Но без музы не пиши!
 

Селена

Селена

Островитянка
Заслуженный
00:30
3 Июл 2017
5,419
0
1
3
Кипр, Никосия
Пол
ПРО ПЕЧЕНЬКИ


История одного побега, мораль - кто как поймёт:

В хрустальной вазе, на столе, лежало угощенье –
Конфеты, шоколад, суфле и разное печенье.

Катюша попивала чай, а мама вдруг сказала:
«Ах, дочка, что сидишь? Вставай! Ты в школу опоздала!
Возьми печеньица с собой - поешь на перемене!"

И Катя, быстренько, рукой схватила горсть печенек.
И, не заметив впопыхах, как две упали на пол,
Умчалась прочь на всех парах, услышав вслед: «Растяпа!»

Захлопнулась за дочкой дверь. Пошла на кухню мама –
За веником, чтоб без потерь избавиться от хлама.

--

Печеньки встрепенулись тут:

«Ну что ж мы прохлаждаемся!

Ведь нас сейчас здесь заметут,
Всё решено – смываемся!»
И, докатившись до двери,
Там замерли в испуге –

Самим-то дверь не отворить…

Подстава… Тихо – шухер!"
Удача улыбнулась им,
Открылась дверь – пожал-те!
Галета крикнула: «Бежим!
Портфель забыла Катя!»

И шоколадная за ней
Скатилась по ступенькам.
Подальше от «тюрьмы» скорей
Сбежали две печеньки.

Одна сказала вдруг: «Прости,
Ну - чалились мы в хате,
Но нам теперь не по пути –
Ведь ты - не в шоколаде!
Прикид совсем не «от кутюр»…

- Да, ты права, подружка.
Ты вся – в глазури, ты – гламур,
А я – всего лишь сушка.
Давай, вперёд себе кати,

И скатертью дорожка.
Но всё ж – голодных на пути
Ты накорми немножко!
Ведь для чего нас испекли?
Детишкам в угощенье,

А мы вот взяли и сбегли…
Какое ж мы печенье?

Нет, мне дорога в детский сад,
Иль в школу, где Катюша.
А ты, гламурный шоколад,
Катись, меня не слушай!"
---

А дальше – врозь, своей тропой
Печеньки раскатились…
Галета вскрикнула: "Постой!
Мы ж даже не простились!"

Но шоколадная, спеша,
На красный свет бежала,
Крича: "Я слишком хороша!
Быть съеденной - мне мало!"

Вздохнув, галетка поплелась
Искать по жизни счастья.

"Зачем жила? Зачем пеклась?
Коль не по вкусу, знать я?»"
В раздумьях грустных,
Как найти голодного ребёнка,

Чтоб накормить его, спасти…
Вдруг встретила котёнка!
Сидел он, бедный, у ворот
Заброшенного дома,
Озябший, впроголодь живёт…
Такое вам - знакомо?

Вздохнув, кусочек от себя
Галетка отломила.
Потом – ещё и голубям
Остаток накрошила...

----

А что же случилось с печенькой другой?

Не взвигнула даже резина…

Её раздавили среди мостовой

Колёса. Зато – лимузина!

Но всё ж – шоколадом покрыта она,

Пусть на раскрошившемся теле.

«За что же судьба мне такая дана?

Уж лучше б тогда меня съели…»



А где же мораль, верно, спросите вы?

Мы ж вроде в печеньки играем!

А я вам отвечу – дороги судьбы

Мы сами себе выбираем.

Есть выбор у каждого, что тут таить.

Зачем мы живём, чего ради…

Голодных кормить, или несъеденной быть,

Размазанной, но – в шоколаде…

:flowers:
 

Селена

Селена

Островитянка
Заслуженный
00:30
3 Июл 2017
5,419
0
1
3
Кипр, Никосия
Пол
Всем привет! Снова начала писать, "на злобу дня", так сказать... :blush:

Стихописьмо Ковиду:

"Скажи, зачем пришёл, Ковид?
Чего тебе от всех нас надо?
Такой обычный грипп, на вид...
Неужто истреблять - отрада?

Иль провинились пред тобой,
Нарушив вирусов законы?
Так ты скажи, где наш пробой -
Занять мы сможем оборону.

Быть может, предпочтёшь крутых?
Ну, например - мою подругу!
Все пальцы - в цацках золотых,
И в общем - стервь, скажу, как другу...

И попа у неё круглей, и грудь,
И денег ей давно должна...
Ковидик, милый, не забудь -
Останусь я, или она. ::D:

Хотя, постой... Бери соседа!
Достал, хоть парень неплохой.
Сверлит с утра и до обеда,
Прибила бы сама, порой...

А может, тётку из собеса
С визгливым голосом, возьмёшь?
Незамужем, с излишним весом,
Несёт по жизни только ложь.

О, есть ещё кандидатура -
Мой нелюбимый бывший босс.
Ох, и козлиная натура!
Хотя там бизнес - под откос...

Кого ещё могу назвать я?
О, долог списочек утех...
Но все мы люди, все мы - братья,
Мне будет очень жалко всех!

Послал вторую ты волну...
Кого ещё возьмёшь ты, тоже?
Скажи же нам, ну почему
Мы справиться с тобой не можем?!"

:angry7:
 

КОЛОБОК

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
00:30
3 Апр 2020
1,994
0
Москва
Пол

Селена

Селена

Островитянка
Заслуженный
00:30
3 Июл 2017
5,419
0
1
3
Кипр, Никосия
Пол

Селена

Селена

Островитянка
Заслуженный
00:30
3 Июл 2017
5,419
0
1
3
Кипр, Никосия
Пол
@kotey, это где же такие коты водятся, чтобы сметане стихи предпочитали... :unknw:
Конечно, для таких котов,
Немало сочиню стихов.
И про любовь, и про разлуку,
Про то, как прогоняют скуку,
Играючи. Зачем напряг?
Нам стих везде и друг, и враг...
Ты верно, спросишь - почему?
А вот такой Господний вброс.
Пишу всегда, но не всерьёз...
Могу вообще, всей жизни ритмы
Я разложить, по сути, в рифмы... :blush:
 
Верх Низ