Вассерман предложил сократить срок обучения в школах

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
10:15
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
а как необходимость ребенку дозреть до чего-то связана со школьным образованием?
Той самой средой в которой в которой эти навыки дозревания и прививаются. Собственно это цель школьного образования.

Добавлено через 3 минуты

Странно, что человек, вроде бы достаточно эрудированный, а не понимает ценности образования...
Это вообще человек посвятивший жизнь накоплении информации в себе. Он как библиотека, огромная, многоязычная и удивительно высоко организованная по систематизации накопления информации, но увы, бесконтрольная по ее выдаче.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Танцующая с ветром, это и неправильно, что на большинство. Надо ориентироваться на уровень выше, тогда и большинство подтянется.
Современная форма организации обучения в школах неэффективна. Ясно, что и по объективным признакам.
Большинство, пройдя школьную программу, не имеет сформированные навыки работы по получению и обработки информации, но ее прикладному применению.
Так что какая разница-11 лет или 8 лет - все не имеет значения, пока не будет эффективной системы.

Добавлено через 2 минуты

Я тоже - поколение ЕГЭ. Это просто более удобная форма сдачи экзамена. Кто хочет, тот учится, в любом поколении. Кто не хочет, тот будет лоботрясничать, независимо от системы оценки знаний.
Школа должна готовить не к сдаче экзамена в любой форме, а формировать знания, умения и навыки, позволяющие сдать экзамен успешно в любой форме.
Все дело в акцентах.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Лично мне подобные фразы вообще неинтересны, сказал их Вассерман или кто-то другой, интересно, есть ли концепция по системной реализации и результату.
А так...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Публицист Анатолий Вассерман предложил сократить срок обучения в школах с 11 до 8
Публицист предложил сократить срок обучения школьников с 11 до 8 лет, так как, по его словам, 11 лет обучения — это слишком долго. «Если учиться по методикам, рассчитанным на формирование целостной картины мира, тот объем знаний, который сейчас дают за 11 лет, можно усвоить лет за 8», — объяснил он.
https://lenta.ru/news/2021/09/20/vasserman/
Для этого нужно полностью, на 100% перепрофилировать нашу систему образования. Возможно Вассерман и знает как это сделать. Я лично с трудом себе это представляю)
Но по теме... а вот тут пожалуй соглашусь. Какова задача средней школы? Дать базовое, начальное образование в самом широком его понимании. Неужели за восемь лет ребёнка нельзя научить читать-писать-говорить-считать-думать? Это в возрасте, когда ребёнок любое знание впитывает и усваивает как губка. А с 15-16-ти лет вполне можно определяться с выбором профессии. Как раз к 18-ти годам молодой человек сможет получить качественное среднее профессиональное образование, либо ещё через 2-3 года такое же качественное высшее.
Однозначно так. Это система многих европейских стран. Нет никого у нас из Финляндии? там у них очень интересно построена эта система) началка - это первые классы - как у нас, база) а с 7 класса (у них началка с 1 по 6) идет профилирование, с детьми очень много работают психологи. К 9 классу ребенок точно куда он хочет (может) пойти дальше. У нас редко кто из детей вот прям точно знает куда он хочет, увы)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Нет никого у нас из Финляндии?
Есть там много знакомых. Говорят, что там сами финны вообще редко учатся дальше 7-го класса. По крайней мере в местных вышках примерно 90% мигрантов. Видимо и там есть какие-то проблемы. То ли с образованием, то ли с воспитанием, то ли с психологами. :grin:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, нет, насколько я правильно поняла там не в этом дело - у них рабочие профессии так называемые очень хорошо оплачиваются) и обучение быстрое) финны очень часто получают высшее образование годам так к 30))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
у них рабочие профессии так называемые очень хорошо оплачиваются
Оплачиваются действительно хорошо. Но у финнов и социалка на высоте, поэтому работать рабочими они тоже не очень хотят. Это я и сам мог наблюдать, когда ездил по работе в Финку. И даже водителями-дальнобойщиками уже лет этак 20 у них работают русские и прибалты. Так что сами финны в массе не хотят ни учиться, ни работать. Нет особого стимула.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, да, социалка там одна из самых крутых) в семье с двумя детьми мама часто не работает)) а многодетная семья (это от 3 детишек) может вообще себе позволить заниматься только детьми)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
социалка там одна из самых крутых)
Не знаю, менялось ли у них там что-то в этом плане, но когда я туда ездил, там наши, те кто переехал на ПМЖ, часто вообще не заморачивались работой. Семья с детьми вполне прилично могла прожить на пособие.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:15
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Цветок Магриба, школа, как и университет расширяют кругозор и учат добывать знания, именно в этом смысл. Прикладное это ПТУ.
И возможность получать знания в школе это реально очень ценно. Это большой подарок от жизни нынешним детям.
Нет, нельзя равняться на тех, кто сильнее, средний уровень никуда это не подтянет. Никого никуда не подтянуть насильно, каждый двигается в своём ритме, это как машины в потоке, если будешь гнать и ожидать этого от всех, создашь аварийную ситуацию. Но возможность для лучших двигаться вперёд должна быть и она есть.
Ну и опять же, рассуждать о педагогике, я считаю, должны практикующие педагоги, а не Вассерманы всякие.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Танцующая с ветром, ты работала в сфере образования? Я работала и продолжаю работать в сфере университетского образования, потому,говоря об уровне, я рассуждаю и как педагог, и как практический работник. И с учётом доказанных эффективных методик.
И разве детей кто-то планирует лишать школы?
Причем тут ПТУ?
Честно, кроме возражений про уровень, не поняла, что ты ещё хочешь сказать.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:15
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Цветок Магриба, да, я педагог, правда, стаж не большой.
И таки что хотела, то сказала. Урезать большинство в сроках совершенно нецелесообразно.
Детство детям, короче.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Танцующая с ветром, и детство, и опять ломать всю программу...
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
Я тоже - поколение ЕГЭ. Это просто более удобная форма сдачи экзамена. Кто хочет, тот учится, в любом поколении. Кто не хочет, тот будет лоботрясничать, независимо от системы оценки знаний.

Система рассчитана на умение ставить галочки.:324:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:15
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Если не брать среднее образование, которое формирует начальные знание, то высшее лично я получал, только для бумажки, что оно у меня есть, так как оно обязательно...а так, всё, чему учили в ВУЗе я давно знал до него и даже практиковал...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Публицист Анатолий Вассерман предложил сократить срок обучения в школах с 11 до 8

Не поднимается главный вопрос: качество обучения, а не количество лет и часов обучения..
Ведь если образование не востребовано будущей работой, то возникает вопрос о целесообразности такого образования.. Учиться 15 лет, чтобы получать маленькую зарплату- это точно неправильное образование..
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@Цветок Магриба, школа, как и университет расширяют кругозор и учат добывать знания, именно в этом смысл. Прикладное это ПТУ.
И возможность получать знания в школе это реально очень ценно. Это большой подарок от жизни нынешним детям.
Нет, нельзя равняться на тех, кто сильнее, средний уровень никуда это не подтянет. Никого никуда не подтянуть насильно, каждый двигается в своём ритме, это как машины в потоке, если будешь гнать и ожидать этого от всех, создашь аварийную ситуацию. Но возможность для лучших двигаться вперёд должна быть и она есть.
Ну и опять же, рассуждать о педагогике, я считаю, должны практикующие педагоги, а не Вассерманы всякие.

а где же основная мотивация "куда и зачем ехать ? " - или это просто покататься
в потоке машин ?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:15
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Речь-то про школу, вот в чем дело.

вассерман высказал всего лишь своё личное мнение...:pardon: на это все имеют право...

Добавлено через 1 минуту

Не поднимается главный вопрос: качество обучения, а не количество лет и часов обучения..
Ведь если образование не востребовано будущей работой, то возникает вопрос о целесообразности такого образования.. Учиться 15 лет, чтобы получать маленькую зарплату- это точно неправильное образование..

тебя вместе с Вассерманом надо изолировать от общества, лишив права писать всякую муйню...:df:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ