Васильковая душа

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:28
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,021
Репутация
1,750
Пол
Мужской
@Луша,у меня их много. в одной из них (тема создана не мной, моим прекрасным другом Софи, к сожалению, уже покинувшей форум, но я там бываю ) ты сегодня чуток поцапалась.это про "что сказал поэт"
а так простые шаги: ник-профиль-статистика-все созданные темы

приходи
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
10:28
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@alex алекс, Я не цапалась, а пыталась объяснить человеку что не было и мысли ее задеть, просто не поняла, что это не она вопрос о стихе задала.
Сейчас попробую пойти по твоим указателям. ))
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
10:28
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
- Ты хоть спросила, куда едете?
- Мам, какое это имеет значение? Я люблю его.

1260.jpg


...Лялька сидела на холодной лавочке под раскидистыми соснами, растущими на территории штаба армии. Шел мягкий пушистый снег, ветра не было, и хлопья плавно опускались на землю. Уже прошло около часа, как Славик ушел в штаб.
Девушка сильно замерзла, сшитое в ателье пальто очень хорошо подчеркивало девичью фигуру, но совсем не грело, да и туфли-лодочки на высоченной шпильке мало подходили для климата Сибири.
На край лавки прыгнула белка и замерла, стоя на задних лапках.
- Привет, красавица! - сказала Лялька, этому чудному комочку.
– Везет, у тебя шуба. А я иду по героическому пути Карбышева. Сама знаю, что выгляжу нелепо в этих туфлях, но там, где я жила, для середины октября это то, что надо.
Белка видно поняла, что кроме разговоров ей здесь ничего не светит, прыгнула на ствол ближайшей сосны и скрылась среди ветвей.
Девушка решила пройтись по аллейке, чтобы немного согреться. Мысли как-то сами стали складываться в письмо подруге.
"Привет Марья, я оказалась в сказке. Здесь вековые ели усыпаны бриллиантами, а с неба сыплет манна. Я только что говорила с белкой из сказки о царе Салтане. Здравствуй, здравствуй, Маришка. Я в Новосибирске. Вот так мы теперь далеко друг от друга. Здесь уже зима по нашим меркам -3 и снег. Мне жутко холодно, но я безумно счастлива. Чувствую себя Еленой Прекрасной, сейчас придет царевич и спасет меня, напоив горячим чаем в местной столовке.
Он - сильный и добрый, мне с ним хорошо и спокойно..."
- Замерзла совсем? Пойдем греться, сегодня переночуем здесь, в штабной гостинице, а завтра в поезд и - к месту службы, в Канск. Говорят, хороший город и даже есть театры- сказал севший рядом Слава.

Офицерская гостиница. Комната девять метров, две узкие кровати, рядом тумбочки, стол, два стула. Холодно, Ляльку бьет дрожь, Славик берет ее на руки и качает, как ребенка:
- Девочка моя, у тебя жар, здесь должна быть санчасть, я сейчас сбегаю и приведу врача.
- Не надо, я уже выпила аспирин, все пройдет к утру, мне нужно только согреться.
Тонкие руки обвивают его шею, губы целуют и шепчут:
- Все пройдет к утру само, я крепкая, я выдержу...

Вокзал. Грязный, серый, практически устланный окурками и обертками конфет.
Лялька стоит с двумя чемоданами и ждет Славика.
- На ближайшие три дня билетов нет даже в военной кассе. Похоже, по прибытию в часть я сразу загремлю на губу.
- Подожди здесь, я скоро вернусь.
Девушка неспешно подходит к военной кассе.
- Товарищ майор, уделите мне минутку...
Майор отрывает глаза от военного билета солдатика.
- Да, я вас слушаю.
Взгляд, как всегда остановился на груди.
- Нет, вы не слушаете, а пялитесь на меня. Скажите, как я выгляжу?
Майор смущается:
- Хорошо...
- Поверьте мне, я выгляжу ужасно, потому что я три дня не принимала душ, нормально не спала и не ела. Я устала и хочу попасть домой. А вы не даете мне уехать.
- Но я не могу, у нас военные кассы, бронь только для военнослужащих.
- Так я и прошу у вас два билета до Канска для офицера и его жены.

Ресторан был простой двухэтажной коробкой с большими окнами. На первом этаже – общий зал, а второй разделен на кабинки, причем, разделяли эти кабинки зеленые бархатные портьеры, отчего весь второй этаж был похож то ли на публичный дом с номерами, то ли на сцену театра.
Официант уверено продвигался вперед средь танцующих пар, Славка и Лялька то и дело натыкались на кого-нибудь и извинялись.
- На тебя все смотрят, - сказал Слава с ноткой ревности в голосе.

- Еще бы, я выгляжу среди них, как белая ворона. Обрати внимание, как одеты местные девушки.
Славик посмотрел на танцплощадку и стал смеяться. Лялька действительно очень сильно отличалась от девушек, которых он видел. Рыжие, чуть волнистые волосы просто спадали на плечи. Косметика, конечно, была, ведь недаром она выгнала его из купе за час до Канска, но она не бросалась в глаза, только на полутонах оттеняла то, что требовалось... Маленькие замысловатые сережки с красным камушком и такое же колечко на левой руке. Туфли на высоком каблуке, чтобы казаться чуточку повыше, прямая черная юбка до середины колена и белый мохеровый свитерок.
Местные же девушки были накрашены очень ярко. Преобладали голубые тени, наложенные до бровей, розовые румяна и вишневый тон губной помады. С мочек ушей свисал, как правило, большой шарик золота, как бы дополняя золотую улыбку своей хозяйки. Почти на всех – головные уборы. Шляпки имели вид срезанного наискосок мехового шара. Псевдовареные джинсы польской фирмы "Мовин" были, по видимости, писком этого (и последующего тоже) сезона. Они заправлялись в длинные кожаные сапоги. Кофточки – разные, но особые модницы красовались в польских рубашечках с кругленьким отложным воротничком и кармашком на груди.
Лялька, разглядывая местных красавиц, действительно, расстроилась. Она понимала, что никогда не сможет следовать этой странной местной моде, а значит, всегда будет белой вороной. Ее размышления прервал голос Славика:
- Конечно, садитесь, очень рад. Вячеслав, а это моя жена Лялька...
Почему у этого летчика такое знакомое лицо?

- Бог мой, Сережка, как ты здесь оказался?
Перед ней стоял и глупо улыбался Сережка Коновалов.
- Я здесь служу уже два месяца, а как здесь оказалась ты, красавица степей кубанских?
- Славик, познакомься, это Маришкин одноклассник.
Так было приятно увидеть здесь среди чужих людей своего старого знакомого.
Сергей когда-то был влюблен в Ляльку, писал ей трогательные записки и пару раз водил в кафе-мороженое. Но он не был каким-то выдающимся мальчиком и не являлся обладателем яркой внешности, поэтому Лялька не ответила ему взаимностью. И вот теперь он сидел перед ней в такой же форме, как и Славик, только с крылышками. Он – летчик.
Оттого, что они больше не были здесь одни, ей стало тепло и спокойно, как будто Сереж-ка принес с собой теплый южный ветер и запах родного Черного моря.......

За пятнадцать минут до полуночи они стояли на КПП. Солдатик отдал честь, проверил документы и сообщил в штаб о прибывшем офицере. Сергей проводил нас к зданию штаба и распрощался. Разместили нас в офицерской палате медсанчасти. Девушка в белом халате ждала на крылечки.
- Здравствуйте, меня Ольгой Свиридовой зовут. Я здесь медсестрой служу, а муж летчик из первой эскадрильи. А вы техник? Оружейник? А это жена ваша? А вы откуда? А детишки есть? Голодные наверное? Я уже чайник поставила, чай пить будем вы мне все и расскажете. Вот здесь у нас туалет и душ, а вот и палата ваша…
Девушка говорила очень быстро и Лялька подумала, что она в школе болела, когда точку проходили.
- Ой, что же я все болтаю и болтаю, вы пока устраивайтесь, а я за чайником схожу.
- Устала?
- Да, немножко. Тебе во сколько комполка представляться?
- В девять.
- Чай пить будешь или сразу ляжешь?
- Ты уж прояви героизм, сама с Ольгой разговаривай.
- Спите уже товарищ лейтенант - сказала с улыбкой девушка и поцеловав мужа вышла из комнаты.
Лялька спустилась вниз, нашла комнату медперсонала. Ольга хлопотала у стола
- Оль, - тихо позвала она.
- Ой, как ты быстро управилась, а муж где?
- Спать лег, извинялся, что с нами чай пить не будет, ему завтра в девять представляться.
- А, мужики все такие. Мы с тобой хорошо и сами посидим.
- Оль, мне бы утюг. Парадка его третий день в чемодане лежит.
- У Таньки в прачечной стоит рядом с душевой комнатка. О, да ты еле шевелишься, уболтала я тебя совсем.
- Сколько времени?
- Почти четыре, иди ложись. Я вас в восемь подниму.
- Спасибо, сейчас сапоги почищу, душ приму и на боковую. Длинный день ка-кой сегодня выдался.

Лялька несколько дней не испытывала такого блаженства: "Как же мало надо женщине для счастья".
Стоя под горячими струями воды, она закрыла глаза и расслабилась. Тепло обволакивало ее, зовя в сон. Лялька резко открыла глаза, интуитивно чувствуя приближение пола. И остолбенела… Перед ней стоял мужчина и, не отрываясь, смотрел на нее. "Совсем молодой, наверное, моего возраста. Что он здесь делает и кто он? Рука забинтована" мысли стремительно неслись одна за другой. "Солдатик" - сложилось у Ляльки. Он стоял, не двигаясь, и, не моргая, смотрел. Девушка опомнилась первой. В лицо солдатика полетела мочалка.
- А ну марш отсюда!
Мужчина покраснел каким-то странным маковым цветом, резко развернулся и, натыкаясь на углы и косяки, кинулся прочь. Ляльке стало отчего-то жаль его, и смешно одновременно, и она засмеялась.

- Лялька, вставай, вставай, соня.
Холодная, но такая знакомая рука гладила щеку.
- Славунь, форма на двери, сапоги у кровати, давай сам, спать хочется.
- Ну ладно, тогда я сам пойду домой, а ты здесь оставайся.
- Куда пойдешь? - Переспросила Лялька, сонно потягиваясь.
- Нам квартиру дали.
Сон мгновенно слетел.
- Врешь? А сколько времени? Ты уже представился?
- Тебе как отвечать, по порядку или скопом на все вопросы?

Удача! Просто несказанная удача! За пьянку уволили какого-то капитана, в это же время приехали они со Славкой, а за день до них двухгодичник с беременной женой, и квартиру отдали нам. Пока, правда, на четверых, но это всего на два года. Не надо жить в общаге, или снимать комнатушку с туалетом на улице в соседней деревеньке. Хорошо!

Свет от фонаря падая на снег делал каждую снежинку похожей на маленький алмаз. Лялька сидела в снегу между сосен покрытых инеем и пересыпала эти бриллиантики из руки в руку. Мысли ее витали в сказочной заснеженной дали. Скоро Новый Год, а значит новая жизнь.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:28
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
10:28
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Nicole, Это набросок. Я бы даже сказала, скелет одной части. По задумке книга будет о трех поколениях офицерских жен. С революции и по развал СССР.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
10:28
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
про времена года
бабье лето
35c5e52423aab52af9632d66c927f92b62ea1c49.jpeg

Ах, бабье лето — вздох прощальный!
Почти неслышный, чуть печальный,
И капельки росы хрустальной
Лобзают травы.
Еще шумят листвой дубравы,
Колосья сняты на полях.
Девицы в хороводах словно павы.
Молодки, ходят гордо на сносях.
И снова слышен звон венчальный.
От куполов церквей
Покрытых золотом сусальным.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:28
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,021
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Растает бабье лето в осень
Росинка в льдинку как хрусталь
Укроет память снег,но после
Ты по весне вновь прилетай...
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
10:28
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
1401713037_ksbn8dqil5w.jpg

Касаясь взором потаенных мест, тебя воображение ласкает.
Лукавый взгляд и сочно-сладкий смех пленительный мой образ источает.
Я для тебя магический узор, твоих греховных мыслей и желаний.
Я нежный плод и горький приговор, безжалостный палач твоих терзаний.
Маню тебя, как мотылька к огню, чтобы спалить в порыве яркой страсти.
Тебя хочу, но вовсе не люблю, ты лишь мгновение моей любовной власти.
Один из многих. Василек во ржи. Пустой цветок, красивый,равнодушный.
Что мне за дело до твоей души? Ведь ты бурьян, а он всегда бездушный...
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
10:28
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Когда дочь была еще совсем маленькой, она очень любила чтобы я сама ей придумывала сказки на заданную тему. Причем всегда создавала совершенно не понятную для моей логики пару. Например: Стул и форточка или муха и снег. Большинство сказок были однодневки, но вот сказка про кирпич и мимозу ей очень понравилась, она очень часто просила ее рассказать. Сказка запомнилась и даже была мной записана.
У кирпича есть прототип. Один удивительно добрый и интеллигентный человек под ником Кирпич.
58862297_1273505112_c2d8862f64d9.jpg


На одной обычной крыше лежал кирпич. Как давно он там лежит и зачем, он и сам не помнил. Просто его забыли строители, вот с тех пор лежал и смотрел в небо думая о том, как он одинок в этой огромной вселенной.
Однажды на крышу забрались мальчишки, чтобы пошалить. Один из них увидел кирпич и решил сбросить его вниз. Он взял кирпич размахнулся и кинул, но то ли мальчик был слишком далеко от края крыши, то ли кирпичу не хотелось разбиваться, только он упал не на землю, а на дождевой желоб.
Первый раз за многие годы кирпич увидел землю, растения, машины. Ну, так теперь мне будет совсем весело – подумал кирпич, глядя в низ. Вдруг он заметил прекрасное создание с точеными резными листиками и тонким запахом. "Как хороша эта молоденькая мимоза" – подумал кирпич. Он понял, что влюбился в нее с первого взгляда.
Шло время, но кирпич не мог оторвать взгляда от прелестницы мимозы. Она росла, становилась все краше и краше и кирпичу так хотелось признаться ее в своих чувствах, но, к сожалению их, разделяло такое огромное расстояние.
Однажды к кусту мимозы подошел большой полосатый кот. Он стал тереться о веточки мимозы готовясь, впиться в нее своими острыми когтями. Кирпич почувствовал такую боль, что решил чем смотреть, как какой-то котяра, будет ранить его любимую, лучше он сам погибнет, но ее обидеть не даст. Кирпич чуть перевалился через жалоб и со свистом полетел вниз. Он упал прямо на хвост злодею. Кот заорал от боли и опрометью бросился проч.
-Большое спасибо – услышал кирпич.
"Что это за волшебные звуки похожие на дуновение весеннего ветерка или шелест первой листвы? "- подумал кирпич услышав голос любимой.
Кирпич, не мог больше молчать и сказал:
- Я знаю мы с вами такие разные, Вы прекрасный цветок, а я лишь грубый камень, но я люблю вас больше жизни. Вы можете даже не смотреть в мою сторону и не говорить со мной, но разрешите мне быть рядом и любоваться вами.
- Ах, что вы - кокетливо сказала мимоза – Вы были так высоко почти на небе, вы разговаривали со звездами и луной, к тому же мне кажется, что мы в одной цветовой гамме. Я должна признаться, что давно хотела с вами познакомиться. Теперь, когда вы спасли мне жизнь, я даже не знаю, чем отблагодарить вас.
Кирпич не верил, что такое милое создание могло обратить на него внимание, он так обрадовался, что не безразличен ей, что тут же выпалил:
- Будьте моей женой!
Мимоза тихо ахнула и распустила свои желтые мягкие шарики.
Неправда, что два разных существа не могут быть счастливы, любовь и отвага творят чудеса.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:28
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,021
Репутация
1,750
Пол
Мужской
@Луша, Супер!да это ж готовое либретто для мюзикла! Надо расписать основные партии,пару тройку арий,несколько дуэтов и найти своего Ллойд Вебера...
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
10:28
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@alex алекс, Боюсь в этом случаи, сказка так и останется сказкой. Композитор, режиссер и продюсер из меня никакой. ::D:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
10:28
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
1496919306_early-termination.jpg


У телефонов больше не сидим,
Не ждем звонков и нежных смс.
Ты в шумном городе, быть может не один.
Я тоже потеряла интерес.
Еще считаем парой мы себя,
Но нам уже легко дышать в дали.
Нет больше страсти, пылкости, огня.
Любовь мы умножаем на нули.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
10:28
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
108.jpg


А у нас опять идет дождь.
Эти капли стучат по промозглой душе... Не по крыше.
Ты скорей всего крепко спишь.
Я дыханье твое через волны пространства слышу.
Я наверное в твоих снах
По волнам и степям проношусь как медовая конница.
А вот я ни как не засну...
Ты сегодня моя бессонница.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ