Обсудим Ваше отношение к людям, которые обижают других, но не вас?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
18:12
2 Ноя 2015
46,978
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Я вот думаю, что у меня хорошее отношение человека ко мне, несомненно, будет решать определённую роль в моём к нему отношении, но эта роль точно не будет ключевой. И я не смогу игнорировать ни его хамства, ни оскорбления, ни унижения, ни троллинга других людей, даже если это меня и не касается. Моё чувство попранной справедливости моментально проснётся и я буду неизменно менять мнение о человеке. И сколько бы шансов я ему внутренне не давала, отношениям по любому придёт конец, если ничего не изменится или я, хотя бы, не приму того, что происходит. А я такие вещи принимаю туго не то, что у друзей, я и у сына бы это не факт, что приняла. Если бы видела, что он поступает подло.

Мне интересно, как это работает у вас? Вы замечаете что делается за пределами вашего круга общения? Замечаете, что именно транслируют ваши друзья в сторону других людей? Замечаете чужие страдания и боль? Или всё оправдаете и для вас будет иметь значение лишь факт хорошего к вам отношения, ваше нетронутое эго и ваш комфорт?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:12
18 Апр 2017
77,003
1,542
5
35
Россия
Пол
Вы замечаете что делается за пределами вашего круга общения?
Раньше замечал, реагировал, иногда вмешивался. Но постепенно пришёл к такому выводу, что активная роль в чужих делах/разборках, ничего не исправит, никого не перевоспитает, а я лишь совершенно бесполезно растрачу свои ресурсы - время, силы, эмоции.
Замечаете, что именно транслируют ваши друзья в сторону других людей? Замечаете чужие страдания и боль?
Замечать-то замечаю, конечно.
Или всё оправдаете и для вас будет иметь значение лишь факт хорошего к вам отношения, ваше нетронутое эго и ваш комфорт?
Не, оправдывать никого не оправдываю. Зачем мне это? И в первую очередь играет роль именно отношение ко мне. У меня есть старый-добрый друг-приятель, знакомы ещё со школы. Одно время даже дружили семьями. При этом он дважды сидел за убийство. Моё отношение к нему практически никак не изменилось, как и его ко мне.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
18:12
2 Ноя 2015
46,978
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Но постепенно пришёл к такому выводу, что активная роль в чужих делах/разборках, ничего не исправит, никого не перевоспитает, а я лишь совершенно бесполезно растрачу свои ресурсы - время, силы, эмоции.
Я тоже воспитывать не буду никого, но для моего отношения это однозначно будет иметь значение, как-то вот я не могу сидеть в шорах и видеть лишь узконаправленные лучи добра в мою сторону.
Для меня не может быть дружбы без справедливости, вот никак. :only_90:

У меня есть старый-добрый друг-приятель, знакомы ещё со школы. Одно время даже дружили семьями. При этом он дважды сидел за убийство. Моё отношение к нему практически никак не изменилось, как и его ко мне.
Офигеть, я бы так не смогла... хотя, одно дело если по неосторожности, а другое - с маньяком конкретным дружить :only_84:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:12
18 Апр 2017
77,003
1,542
5
35
Россия
Пол
для моего отношения это однозначно будет иметь значение, как-то вот я не могу сидеть в шорах и видеть лишь узконаправленные лучи добра в мою сторону.
Если какие-то злонамеренные действия будут происходить у меня на глазах, то думаю, что и моё отношение к человеку подвергнется некой корректировке.
Для меня не может быть дружбы без справедливости
Мы же выяснили где-то, что объективной справедливости не может быть в природе в принципе. :cat24:
с маньяком конкретным дружить
Ну почему сразу маньяк? Сначала зарезал любовника жены, который влез в их семейные разборки. Второй раз до него кто-то докопался на улице, ну и...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
18:12
2 Ноя 2015
46,978
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Мы же выяснили где-то, что объективной справедливости не может быть в природе в принципе. :cat24:
Не может, но когда ты смотришь со стороны, есть все шансы быть более объективным, если априори нет предвзятости к чужаку.
Если есть желание во что бы то ни стало прикрыть своего, пусть он и трижды сволочь, но своя сволочь - тогда да, в голове построится нужная иллюзия и ты в ней спокойно укутаешься от всех помех. Да вот только сегодня он своя сволочь, а завтра уже чужая и прилетает уже тебе от него легко и просто. :only_50:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:12
18 Апр 2017
77,003
1,542
5
35
Россия
Пол
вот только сегодня он своя сволочь, а завтра уже чужая и прилетает уже тебе от него легко и просто
Может и такое быть. Поэтому надо лучше в людях разбираться. С другой стороны, никто из нас ни от чего не застрахован. Но вот если вписываться каждый раз за несправедливо обиженных, тогда огребать будешь тоже и регулярно, и с гарантией. Причём, как ты правильно заметила выше, возможно со всех сторон. А чтобы лезть в чужие дела неповадно было. :cat24:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
18:12
29 Апр 2018
35,143
895
3
10
Пол
Мне интересно, как это работает у вас? Вы замечаете что делается за пределами вашего круга общения?
Я просто отмечаю для себя, адекватный человек или нет. Если нет, стараюсь не общаться. Потому что если он не адекватный, то он со всеми такой будет.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
18:12
1 Мар 2019
17,139
625
2
6
Пол
Лезть в чужие игрища не стану. Это как поддакивать подруге, что ее парень козел, а потом они помирятся, а ты идиоткой себя ощущаешь. Но если в человеке есть очевидная фишечка в плане унизить кого-то, распускать сплетни, оговаривать, то выводы сделаны, где гарантия, что он так же не прступит с тобой?
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
18:12
18 Сен 2019
20,302
1,640
2
8
Пол
Не так давно обсуждали с подругой по телефону... у меня на работе есть женщина - хорошая, я считаю, но у нее большие проблемы личного характера, нет нет, да вылазит ее напряжение в общении, при чем, даже в работе... и вот я подруге своей рассказываю, что ни сколько не обижаюсь на нее - понимаю, у самой бывает такое, из интернета я могу уйти, чтобы никого не задеть, а вот из реальности никак.. есть люди внутри со злобой, а есть с горем, как животное, которое попало в капкан и оно агрессивное от своей боли, это тоже черта характера, в принципе.. так вот моя подруга сказала, что общалась бы со мною в любом случае, насмотрплась психолога она там какого - то, который утверждает, что любую обиду можно победить внутренней установкой - я позволяю быть тебе таким.. и все, это она конечно, просто привязана ко мне очень и я считаю, что не бывает друзей не похожих на нас самих очень сильно, мы их просто чувствуем сердцем и нам за них не приходится краснеть.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
18:12
2 Ноя 2015
46,978
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
любую обиду можно победить внутренней установкой - я позволяю быть тебе таким..
Непротивление злу чаще приводит к умножению зла, а не к его исчезновению. Есть люди, которых доброе отношение обезоружит, но чаще всего это так не работает, если человеку нужно разозлиться - он разозлится, найдёт повод, найдёт способ, как его не кутай в одеялко хорошего отношения. Это как поезд, ежели разогнался - тормозной путь долгий. :only_37:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
18:12
2 Ноя 2015
46,978
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Я за знакомых, друзей, единомышленников всегда заступлюсь....
А потом хоть потоп.
Мне тоже трудно быть в роли стороннего наблюдателя, в инете вообще, бывает влипну туда, где меня вообще быть не должно по хорошему. :only_50:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
18:12
2 Ноя 2015
46,978
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Я просто отмечаю для себя, адекватный человек или нет. Если нет, стараюсь не общаться. Потому что если он не адекватный, то он со всеми такой будет.
Со всеми будет, согласна, но не в одну единицу времени, на это и покупаемся, думая, что если сегодня с нами адекватен, а с другими нет, то и дальше этот расклад сохранится. А он внезапно может поменяться на все 180 градусов, тут люди так переобуваются в полёте мастерски, что диву даёшься как они вертят своей адекватностью лихо) :only_68:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
18:12
18 Сен 2019
20,302
1,640
2
8
Пол
Непротивление злу чаще приводит к умножению зла, а не к его исчезновению. Есть люди, которых доброе отношение обезоружит, но чаще всего это так не работает, если человеку нужно разозлиться - он разозлится, найдёт повод, найдёт способ, как его не кутай в одеялко хорошего отношения. Это как поезд, ежели разогнался - тормозной путь долгий. :only_37:
сопротивляться тоже бесполезно, такие люди все ровно найдут слабого.. мне, конечно же, эта установочка не подойдет, я человек вспыльчивый могу не успеть смонтировать просто, но, как раз таки равнодушие более сильное оружие, чем эмоции, ради которых, как раз таки все и затевается, обычно.:thinking:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:12
18 Апр 2017
77,003
1,542
5
35
Россия
Пол
у нее большие проблемы личного характера, нет нет, да вылазит ее напряжение в общении, при чем, даже в работе...
Вот хреново это тоже. Не нужно носить дерьмо из дома на работу, а с работы домой. Плохая привычка.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
18:12
18 Сен 2019
20,302
1,640
2
8
Пол
Вот хреново это тоже. Не нужно носить дерьмо из дома на работу, а с работы домой. Плохая привычка.
это нормально, проблемы не сумка дома не оставишь! всегда аффигевала от подобных заявлений, не все же чувствую одинаково, тот кто не носит, скорее всего, вообще пофигист.:thinking:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:12
18 Апр 2017
77,003
1,542
5
35
Россия
Пол
Нет. Это не нормально. Диагноза тут конечно никакого нет, но чисто по человечески - не нормально. Дом отдельно, работа отдельно. И если дома принесённые тобой проблемы ещё вынуждены будут терпеть, то проблемы, принесённые из дома на работу, терпеть никто не обязан. С какой радости?
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
18:12
18 Сен 2019
20,302
1,640
2
8
Пол
Нет. Это не нормально. Диагноза тут конечно никакого нет, но чисто по человечески - не нормально. Дом отдельно, работа отдельно. И если дома принесённые тобой проблемы ещё вынуждены будут терпеть, то проблемы, принесённые из дома на работу, терпеть никто не обязан. С какой радости?
нет, не отдельно, у каждого свои приоритеты, работа не может быть в приоритете выше близких людей, и даже выше тебя самого - это инструмент не больше, если это не дело твоей жизни и вот тут я, действительно, не понимаю, как можно приоритеты расставить иначе.. нет уж.. терпеть никто не обязан, пусть не терпит, лично я просто понимаю и терпеть не приходится и обид нет..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:12
18 Апр 2017
77,003
1,542
5
35
Россия
Пол
работа не может быть в приоритете выше близких людей
А я разве об этом? :cat99: Я ваще не о приоритетах. Я о том, что негоже своё гамно таскать туда-сюда. Да ещё и чужим людям. Им это за что?
Вот откуда ты сегодня такая агрессивная пришла? Дома и на работе всё нормально? tap1
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
18:12
18 Сен 2019
20,302
1,640
2
8
Пол
А я разве об этом? :cat99: Я ваще не о приоритетах. Я о том, что негоже своё гамно таскать туда-сюда. Да ещё и чужим людям. Им это за что?
Вот откуда ты сегодня такая агрессивная пришла? Дома и на работе всё нормально? tap1
а о чем? ты говоришь, что можно наплевать на проблемы, допустим с ребенком, пойти на работу в чудесном настроении, главное же создать всем и каждому погоду на работе, для меня это полная чушь! Чужим людям нужно меньше рассчитывать на то что им кто-то что -то должен - не должен. Я не агрессивная и у меня все нормально, уставшая да, но я успела даже поспать пару часиков.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ