В спорах рождается истина?

Chaos

Продвинутый
Местное время
20:23
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Не знаю насчет истины, а вот новый взгляд на нечто- вполне, как-то расширяет иногда границы мировоззрения) меня в споре можно переубедить, не так чтоб прям часто, но вполне.. и думаю, я не одна такая)
Так что не опускайте руки, люди :biggrin2:
мне казалось для этого есть справочник и энциклопедия.... на худой конец - словарь...
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
мне казалось для этого есть справочник и энциклопедия.... на худой конец - словать...
Ну и что тогда?
Спорить разнящимися интерпретациями из разных словарей?)
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
20:23
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Ну и что тогда?
Спорить разнящимися интерпретациями из разных словарей?)
эээммм.... я не могу найти применение спору как инструменту вообще ни в чем.
дискуссия и та познавательна через раз. и в обмене субьективным истину сложновато вычленить. можно конечно. но не во всем.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
эээммм.... я не могу найти применение спору как инструменту вообще ни в чем.
дискуссия и та познавательна через раз. и в обмене субьективным истину сложновато вычленить. можно конечно. но не во всем.
Ну вот, ты меня без словаря сейчас убедила)
И потрепались и польза вон какая)
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Chaos

Продвинутый
Местное время
20:23
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:23
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
529
Репутация
0
Пол
Женский
наш диалог превращается в спор, где у каждого своя правда, а общей не найти
О! Это одна из самых потрясающих тем! Спасибо!
Я уже довольно долго ищу причины данной ситуации и выходы из неё.
Ну с причинами всё оказалось очень просто - наш мозг запрограммирован не слышать чужую точку зрения до тех пор, пока наша собственная точка зрения даёт исчерпывающее объяснение. Поскольку обе стороны при наличии эффективной защиты начинают напирать, дискуссия быстро переходит в противостояние, а дальше уже ситуация зависит от того, у кого какой в запасе арсенал убойных средств (от навязывания ярлыков до перехода на личности и прямых оскорблений).
Интересно, что даже искреннее желание поиска истины не способно снять блокировки в мозге - мы избирательно слышим, избирательно понимаем и избирательно запоминаем, это называют ошибкой подтверждения, кажется.
Итак, как же снять эти блоки с нашего внимания... Есть у меня несколько идей, но прежде чем обобщать, нужно протестировать их на практике. Собственно говоря, поэтому я здесь preved1
Первое условие возможности дискуссии я вижу в желании обеих сторон эту дискуссию вести. В основном люди просто сразу же огрызаются, а это уже, согласитесь, совсем не та атмосфера. Наверное, культура нужна определенная.
В общем, при наличии вежливого собеседника, желающего подискутировать, я с радостью попробую применить теорию на практике. Аууууу..... Есть желающие? :wink1:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,544
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Итак, как же снять эти блоки с нашего внимания... Есть у меня несколько идей, но прежде чем обобщать, нужно протестировать их на практике. Собственно говоря, поэтому я здесь preved1
Первое условие возможности дискуссии я вижу в желании обеих сторон эту дискуссию вести. В основном люди просто сразу же огрызаются, а это уже, согласитесь, совсем не та атмосфера. Наверное, культура нужна определенная.
В общем, при наличии вежливого собеседника, желающего подискутировать, я с радостью попробую применить теорию на практике. Аууууу..... Есть желающие? :wink1:
До чего приятно видеть осмысленные доброжелательные сообщения на форуме, спасибо! :only_46:
Темка старая, но вот за немалый срок админства и наблюдения за людьми, понимаю, что никакая истина людям и близко не нужна, и не за ней они сюда приходят.
Насчёт блоков с внимания - тоже ведь неизвестны последствия, если таки получится их снять. Если у одних это получится, получится и у других, и тогда человек станет чисто флюгером - кто качественнее прополощет мозги, то мнение и примется. :only_39:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...при наличии вежливого собеседника, желающего подискутировать, я с радостью попробую применить теорию на практике. Аууууу..... Есть желающие? :wink1:
...тема дискуссии?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
20:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,258
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как говорил один наш преподаватель в вузе, в спорах рождается не истина, а проблема.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Наверное, культура нужна определенная.
Да собственно ничего кроме культуры и не нужно :pardon:Хотя бы иметь понимание того какая разница между спором и дискуссией. Ну и конечно, никакая истина в спорах не рождается, а рождаются взаимные обидки и испорченные отношения.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
20:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,258
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Умение выйти из дискуссии красиво - великая вещь.

Есть замечательная фраза: "Ваше мнение мне ясно, разделить его не могу, остаюсь при своём".
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ещё холодно, оделась бы ты. ))
Да чего-то как-то лень daladno1 Появляюсь редко, обычно когда жду курьера или что-нибудь такое, что не позволяет какой-то задачей заняться вплотную, потому и не озаботилась.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Умение выйти из дискуссии красиво - великая вещь.

Есть замечательная фраза: "Ваше мнение мне ясно, разделить его не могу, остаюсь при своём".
Это да, если это дискуссия конечно, а не какой-нибудь пошлый срачик.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
20:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,258
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А в срачик и влезать не надь. ))
В чужой конечно не надь, но иногда он рождается на пустом месте из-за особенностей восприятия и тебе приписываются собственные фантазии оппонента в форме агрессивно-наступательной. Поэтому я и написала, что кроме культуры собственно и не нужно ничего. При определённом её уровне такие случаи практически стремятся к нулю по вероятности возникновения.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
20:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,258
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Почитываю сейчас между прочими делами курс лекций С.Н. Лютовой: "Основы психологии и коммуникативной компетенции". Весьма интересно. Даже порекомендую интересующимся. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
20:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,258
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В чужой конечно не надь, но иногда он рождается на пустом месте из-за особенностей восприятия и тебе приписываются собственные фантазии оппонента в форме агрессивно-наступательной. Поэтому я и написала, что кроме культуры собственно и не нужно ничего. При определённом её уровне такие случаи практически стремятся к нулю по вероятности возникновения.
Желательно уметь отстраняться от личностей - и от собственной, и от личностей оппонентов, - и сосредотачиваться конкретно на предмете дискуссии. ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ