В Северодвинске на пенсионера завели дело за репост 30 мемов

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
В среду, 20 февраля, в Северодвинске пройдет суд над 63-летним местным жителем Анатолием Казихановым. Его обвиняют в публичном осквернении религиозной символики — на своей странице «ВКонтакте» он репостил картинки с паблика «Атеист». Среди них — довольно популярный мем, автор которого благодарит Бога за свои атеистические взгляды.

О том, что им заинтересовались в полиции, мужчина узнал в середине января. По словам Казиханова, ему позвонил участковый и пригласил поговорить о поступившей на него жалобе. Северодвинец отказался, решив, что на него хотят завести дело за его деятельность — он регулярно участвует в митингах против строительства мусорного полигона на станции Рикасиха и ввоза мусора в регион. Ему пообещали прислать повестку.

— Повестка не пришла. Пришли два оперативника. Забрали меня возле дома, увезли в отделение. Там я увидел своё дело на меня — толстенькое, 60 страниц. Половина страниц — это заключение эксперта. Также был рапорт какого-то фээсбэшника, который в августе еще смотрел мою стенку «ВКонтакте» и обнаружил, что я оскорбляю чувства верующих, — рассказывает Казиханов.

На его странице обнаружили порядка 30 картинок с шутками на религиозную тематику. Об этом Казиханов узнал только в первой половине февраля, когда его и доставили в отделение. По его словам, сфотографировать материалы дела полицейские ему не дали, из-за чего мужчине пришлось идти в суд, чтобы получить копию.

Теперь Анатолия Казиханова будут судить по части 2-й статьи 5.26 КоАП РФ. Если его признают виновным, ему назначат штраф от 30 до 50 тысяч рублей либо до 120 часов обязательных работ. Анатолий не надеется, что его оправдают, и считает, что им заинтересовались из-за его взглядов — он сторонник Навального, был наблюдателем на выборах от партии «Яблоко» и участвовал во всех антимусорных митингах в Северодвинске.

Показать мемы мы вам, увы, не можем, иначе сами рискуем оказаться на скамье подсудимых. Но пока закон не запрещает пересказывать содержание смешных картинок. Вот вам пара сюжетов. На одном из фото в богато украшенном зале стоит толпа мужчин, больше ста человек. Все они в черной одежде, похожей на рясу православных священников. Надпись: «Здоровые мужики, а кормятся на бабулькины пенсии».

А вот еще один мем, который вы наверняка видели на просторах социальных сетей. Фотография пустого школьного кабинета, на партах лежат иконы, которые в подписи названы «новейшими планшетами из Сколково» (которые получат все школьники РФ). Есть и изображения нарядно одетого мужчины, похожего на Патриарха Кирилла. На одной из картинок этот человек угрожает, что может вычислить всех по IP.

https://29.ru/text/politics/65965591?utm_campaign=nikogda-takogo-ne-bylo-i-vot-opyat!v-s
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Теперь Анатолия Казиханова будут судить по части 2-й статьи 5.26 КоАП РФ. Если его признают виновным, ему назначат штраф от 30 до 50 тысяч рублей либо до 120 часов обязательных работ.
Нормально. Человек видимо активный. Вместо митингов займётся полезным делом. Всего-то 120 часов. Только на пользу и на свежем воздухе.

считает, что им заинтересовались из-за его взглядов — он сторонник Навального
Канечна! У нас теперь тренд такой: за чтобы не привлекли - узник совести, политически заключённый...
Наверное мечтает об уголовном деле, а ему всего лишь административку шьют. Расстроился дядечка. Недооценили. :grin:
 

Опорный хав

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:26
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
238
Репутация
0
Пол
Мужской
Надо вывести страницы социальных сетей из СМИ. Тогда и не будут под закон попадать.

Так-то можно океан жути насмотреть и засудить миллионы людей, глупость. Что ты изобразил в своих страничках - твоё личное дело. Это не рекламный щит у дороги.
Рекламный щит все видят волей-неволей, а лазить по страничкам никого не заставляют.

П.С. Православный, верующий, прихожанин.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну так. Ворам и мошенникам у нас зелёный свет, везде дорога, а в тюрьме сидят футболисты.

Добавлено через 5 минут

В Брянской области на мужчину, посвятившего всю жизнь уходу за птицами, завели уголовное дело по статье о незаконном содержании животных, занесённых в Красную книгу. 57-летний Владимир Иванчеков на протяжении многих лет ухаживал за беркутами, которых в разное время выходил после серьёзных травм. В августе 2018 года сотрудники правоохранительных органов изъяли птиц, причём из-за неправильной транспортировки два беркута из трёх погибли.
Подробней https://russian.rt.com/russia/article/603723-berkuty-bryansk-politsiya
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, если у нас на Руси с бедой №2 идёт борьба с видимыми результатами,
то главная, первая, уже начинает приобретать признаки эпидемии.
Заставь дурака исполнять закон.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
главная, первая, уже начинает приобретать признаки эпидемии.
Ты как-то всё преувеличиваешь. Насчёт эпидемии.
Конечно, дураков нельзя заставлять богу молиться, а их, дураков, у нас хватает везде.
Но я вот читаю форум, и вообще инфу в инете, и поражаюсь - насколько дохрена у нас свободы и её крайнего проявления - вседозволенности. Тоже почти эпидемия. Так что нужна хотя бы выборочная вакцинация.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Россия Велика и богата своими людьми, но одна корпоративная паршивая овца способна всё своё стадо испортить.
Вопрос в том, кого считать паршивой овцой. Если по теме, то ты считаешь паршивой овцой того, кто возбудился на пенсионера, а я считаю, что эта паршивая овца - сам пенсионер.
А возможно, что там с обоих сторон паршивые овцы.
Но то, что в СМИ пора наводить порядок, в т.ч. и в виде цензуры и наказаний - для меня было очевидно ещё лет 10 назад. Так что с большим опозданием взялись...
Ну а то, что механизмы порой кривые, и исполнители так себе, да и законотворцы не семи пядей во лбу, так это уже другой вопрос.
Кадры решают всё. А с качественными кадрами у нас всегда была проблема. Как и с дураками и дорогами.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Опорный хав, я согласна с вашим мнением. Так было бы справедливо.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
22:26
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
ормально. Человек видимо активный. Вместо митингов займётся полезным делом. Всего-то 120 часов. Только на пользу и на свежем воздухе.
Действительно, а могли бы и 10 лет дать как при Сталине.
И был бы очередной "невинно репрессированный" за которого Вы бы плакали о его судьбе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И был бы очередной "невинно репрессированный" за которого Вы бы плакали о его судьбе.
Слушай, ты бы уже себе создал персональный отдел. И бредил бы там.
Потому как если ты обычный тролль, то я тебя понимаю.
Если нет, то прочти внимательно и запомни хотя бы это:
Достал уже своим занудным приставанием с понятными только тебе самому намерениями.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
22:26
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Достал уже своим занудным приставанием с понятными только тебе самому намерениями.
Однако вопрос о "безвинно репрессированных" это не снимает. Намерения же мои просты.
Выявить Ваше двуличие, ибо плакать о невинно репрессированных и тут же рАтовать за репрессии - это перебор.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Этого вполне достаточно.
Ну слава те... можешь записать у себя где-нибудь: Кот - двуличный. Печать, подпись.
Надеюсь тебе полегчает, и ты станешь либо чаще думать, либо реже писать.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
22:26
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:26
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Показать мемы мы вам, увы, не можем, иначе сами рискуем оказаться на скамье подсудимых. Но пока закон не запрещает пересказывать содержание смешных картинок. Вот вам пара сюжетов. На одном из фото в богато украшенном зале стоит толпа мужчин, больше ста человек. Все они в черной одежде, похожей на рясу православных священников. Надпись: «Здоровые мужики, а кормятся на бабулькины пенсии».
А вот еще один мем, который вы наверняка видели на просторах социальных сетей. Фотография пустого школьного кабинета, на партах лежат иконы, которые в подписи названы «новейшими планшетами из Сколково» (которые получат все школьники РФ). Есть и изображения нарядно одетого мужчины, похожего на Патриарха Кирилла. На одной из картинок этот человек угрожает, что может вычислить всех по IP.
Страшно. Стыдно.
:facepalm:

Добавлено через 4 минуты

Вместо митингов займётся полезным делом
Кот, я понимаю и разделяю неприязнь к кукольной оппозиции в РФ, существующей, очевидно, для выгораживания Монархии и Патриархии (вот, она, мол, альтернатива, радуйтесь тому, кто имеет что имеете), но митинг - полезное дело. Гражданская сознательность - полезное дело. Общественная инициатива - полезное дело. Господин Навальный своей театральной деятельностью обратного не доказывает. И сама возможность привлечения к ответственности за публикации, о которых идет речь, возмутительна.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
митинг - полезное дело
Ну ты тоже имеешь право на своё имхо. :unknw:
Считаешь полезным - иди, митингуй. А когда тебя улицы подметать заставят, или просто дадут суток 5-15, я тебе честно скажу - буду испытывать удовлетворение. И это не личное, относится к любому человеку из тех, кого я знаю и не знаю.
Я против самых жёстких мер в таких случаях, но по балде дуракам и мелким пакостникам давать надо. Хотя бы слегка. Иначе так на место ходить и не научатся. Дожив до пенсии.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ