В РПЦ рассказали о Пасхе в условиях коронавируса

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:23
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
03:23
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
да исхитриться-то можно и виртуально, только это уже не исповедь. :daladno:

А чего не хватает? Что бы епитрахилью накрыли? Ндык католики исповедуются через стенку и канает. А мы через монитор...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Asti

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:23
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
1,845
Репутация
35
Награды
1
Пол
Женский

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:23
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
которым вечно тесно
Правильно сказал....

Добавлено через 20 минут

Исповедь можно по е мейлу переслать. А причастие батюшка может на дом привезти. Как старушке лежачей. Вот только у всех ли есть такой батюшка?)
Истину глаголешь))). А исповедь... Ну это не отчет о происшедших грехах, по бумажке. А это когда болит в душе. Болит, и я иду к Врачу. К Христу в данном случае. И не звездю, что кушал молочную шоколадку в пост, а внутри меня зло сидит - я плять раздражаюсь, готов поубивать всех... И при чем тут шоколадка???
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Лукашенко решил судьбу Пасхи в период пандемии
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался закрывать православным «дорогу к храму» на Пасху из-за эпидемии коронавируса.
«Еще раз подчеркиваю: мы дорогу к храму никому не закрываем. Это мое жесткое требование. Мы никому ничего не запрещаем», — приводит слова Лукашенко агентство «БелТа».
Глава государства отметил, что и сам придет в храм на Пасху, поскольку это его традиция.
«Я редко бываю, но на Рождество и Пасху я всегда в церкви», — добавил он.
Лукашенко призвал священнослужителей не держать людей долго в храмах: «Свечку поставил, вышел и пошел. Все проповеди лучше возле храма».

Он также призвал ставить столы для освящения куличей на улице, «там, где повыше, ветерок и прочее».
Как сообщал «Рамблер», 11 апреля экспертная миссия ВОЗ рекомендовала Белоруссии готовиться к худшим сценариям развития ситуации с распространением коронавируса.

В ВОЗ констатировали, что кривая роста числа заболевших в стране получается довольно крутой, и рекомендовали властям Белоруссии запретить массовые мероприятия и массовый сбор людей.
К 13 апреля в Белоруссии подтверждены 2919 случаев заражения коронавирусом, 29 человек умерли.
https://news.rambler.ru/world/44009365-lukashenko-reshil-sudbu-pashi-v-period-pandemii/?readmore&updated
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Коронавирус в Ростове-на-Дону 2020: прихожане не смогут посетить храмы в Пасху
Людям предложат посмотреть трансляцию богослужения в Интернете
Коронавирус в Ростове-на-Дону 2020: в донском регионе прихожане не смогут поучаствовать в пасхальных богослужениях. Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев пописал постановление «Об усилении ограничительных мероприятий».

Так, до 30 апреля храмы запретили посещать всем, кроме священников и других служащих. Руководителям религиозных организаций отказали в возможности проведения религиозных обрядов с присутствием людей.

– Для доступа граждан к религиозным обрядам использовать онлайн-трансляции в сети Интернет, телевизионной сети и другие виды дистанционного общения, – отмечено в официальном документе.

Как ранее сообщала "Комсомольская права-Ростов", митрополит Ростовский и Новочеркасский порекомендовал верующим воздержаться от посещения храмов. Но в Вербное в храмы пришли многочисленные прихожане, чтобы поучаствовать в богослужении и освятить веточки вербы.
https://www.rostov.kp.ru/online/news/3834461/
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@morQroy, вот как раз об этом я и говорю. Поскольку он такой же человек, тоже может болеть коронавирусом.
И, если хотите со мной общаться, то оставьте свой менторский тон.

Добавлено через 2 минуты

Один на один, просто не подходя близко друг к другу.
Не получается в реальности так. На дом ко всем прихожанам не набегаешься, а в церкви нельзя.

Добавлено через 2 минуты

Но в Вербное в храмы пришли многочисленные прихожане, чтобы поучаствовать в богослужении и освятить веточки вербы.
и чем все это аукнется мы узнаем через пару недель...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Talamasca, У нас на всем побережье эти "шашлыки" тоже аукаются. Не все ведь на дачи поехали кто-то сел в самолет и прилет их жарить у нас...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Иеромонах Дмитрий (Першин): Мои собратья-священники гонят на смерть моих братьев и сестер — наших прихожан
Иеромонах Дмитрий (Першин), клирик Московской городской епархии, известный миссионер, опубликовал на своей странице в фейсбуке пост, в котором обличил не в меру ревностных пастырей в том, что они гонят прихожан на смерть, призывая их игнорировать санитарные меры во время пандемии коронавируса
https://zen.yandex.ru/media/ahilla/...ter--nashih-prihojan-5e7b6e58c59f1a4f846c26a3
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:23
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
@morQroy, вот как раз об этом я и говорю. Поскольку он такой же человек, тоже может болеть коронавирусом.
И, если хотите со мной общаться, то оставьте свой менторский тон.
Я прошу прощения, Луша. Может, я действительно грубо высказался. Не хотел Вас обидеть, только скажите, где менторский тон... Буду следить!:blush:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда призвал жителей столицы проявить заботу о ближних и остаться дома на Пасху.
При этом, по мнению представителя Московского патриархата, онлайн-службы никогда не были и не смогут стать постоянной заменой реальных богослужений.

Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что в такой риторике какие-то атеистические нотки проскальзывают, ведь кто-то может сказать: поскольку не верю
в то, что Бог может защитить народ от коронавируса, то внецерковные онлайн службы-
это предпочтительный вариант..
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
но мне кажется, что в такой риторике какие-то атеистические нотки проскальзывают
Можешь придти в церковь и поцеловать там все иконы, доказывая свою веру.
Кроме атеизма есть еще разумное поведение.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Попробуйте подумать вот о чем, и ответить на вопрос (не для меня, а для себя, мне ваш ответ не особо и нужен): коронавирус- это чье творение: божественное или дьявольское? Бог ли послал это в наказание людям или же в испытание, или же это дьявол? )Если дьявол послал, то почему Бог не мешает ему это делать? Или Бог не может защитить людей от коронавируса? А если Бог послал, тогда не будут ли считаться антикоронавирусные карантины человеческим бунтом против божественной воли? Комментировать это сообщение не нужно.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
пять про батюшку... Да он такой же как и все мужики, те же мозки и даже писька такая же между прочим (там, где положено), и мысли те же. Он просто СВИДЕТЕЛЬ. В том, что Вы каетесь.
Вот здесь. :yes4:
Извинения приняты. :privetik:
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:23
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Комментировать это сообщение не нужно.
Комментировать не буду, только спрошу. При чем тут Бог или дьявол? Опять попытка спихнуть на кого то, обвинить всех, кроме себя. А мы тут ни при чем? Ведь мир (который кстати великолепен) прекрасно обошелся бы и без нас. Солнце бы без нас обошлось, и воздух, и реки-моря-океаны... Мы без них никак не можем обойтись. И гадим все, чем дышим, чем греемся, чем живем. И другим не даем жить, уничтожая все вокруг, все живущее рядом с нами на планете. Ради комфорта, который так полюбили, даже друг друга убиваем. Может, это миру надоело наше существование на его территории? Планета Земля тоже без нас обошлась бы. Мамонты кушали бы себе травку и радовались звезде по имени Солнце. Когда мы, к примеру, покупаем утюг, нами же созданный, к нему прилагается инструкция - того то и того то не делать, не бросать, больше чем в 220v не включать... А когда нас создал Бог, тоже приложил инструкцию. А кто ее читает и соблюдает. Так при чем тут Бог? Ломается творение от неумелого использования. А дьявол только и мечтает, чтобы мы почаще "совали пальцы в розетку". Если бы не Бог, давно сожрал бы уже. И правильно в новом анекдоте сказано - "Ты человек, царь природы? Ну так на тебе корону...".
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Служители церкви и прихожанин напали на сотрудников омского портала БК55, когда те пришли на праздничную литургию делать материал о нарушении санитарных правил в церквях и мечетях во время эпидемии коронавируса, сообщает издание.
В православной Знаменской церкви российские журналисты попытались взять комментарий у священника, который обрушился на них с нецензурной бранью. В публикации сказано, что потом он попытался отобрать камеру у фотографа, а прислужница — лишить его телефона. У корреспондентки они также хотели забрать смартфон, на котором велась аудиозапись. После этого прихожанин грубо вытолкал девушку из здания, а священнослужитель пнул фотокорреспондента на выходе. Работники СМИ вызвали полицию.
В церкви сказали «Подъему», что журналисты якобы «все извратили», а их выгнали, потому что те разговаривали и мешали службе. По словам представителя религиозного учреждения, приехавшие на вызов полицейские взяли обращение у настоятеля и никаких претензий не предъявили. «Главный санитарный врач области запретил массовые мероприятия, а у нас человек 20 было», — добавил собеседник издания, отметив, что 19 апреля на их территории освящают куличи, на входе будет дежурить полиция.
По данным на 19 апреля, в Омске 31 зараженный новым вирусом. Всего в России почти 42 тысячи инфицированных.

https://news.rambler.ru/incidents/44035365/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ