В РПЦ призвали внести упоминание веры в Бога в перечень традиционных ценностей РФ

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
01:26
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда обратил внимание, что религиозные убеждения формировали национальное самосознание, традиции и ценности народов России

Упоминание веры в Бога необходимо внести в перечень традиционных ценностей России. Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, представляя позицию Русской православной церкви в ходе дискуссии в Общественной палате РФ по проекту основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
"Мы предполагаем, что в перечень традиционных ценностей очень важно внести упоминание веры в Бога или религиозной веры, а также учесть то обстоятельство, что религиозные объединения - это органичная часть гражданского общества, которая должна участвовать в поддерживаемых государством программах и проектах, нацеленных на сохранение и утверждение традиционных ценностей", - сказал Легойда.
По его словам, из документа в его нынешней редакции не следует, что религиозные объединения имеют прямое отношение к вопросам традиционных ценностей российского общества. "В диалоге нам было сказано, что это самой собой разумеется и имплицировано. Но мне кажется, что мы живем в эпоху, когда подразумеваемые вещи приводят к созданию проблем. Поэтому, все-таки, нам кажется, что то, что имплицитно заложено, должно быть эксплицировано в конечном варианте документа", - отметил Легойда.
Представитель РПЦ обратил внимание, что религиозные убеждения формировали национальное самосознание, традиции и ценности народов России. "Без констатации этого факта разговор о сохранении традиционных ценностей практически теряет смысл. Сама идея традиционных ценностей непосредственно связана с религиозными традициями, больше ей просто неоткуда взяться. Как для культуролога, для меня этот тезис абсолютно очевиден", - добавил он.

Глава синодального отдела напомнил, что в нормативно-правовой базе страны уже есть указание на особую роль веры и религиозных организаций в жизни россиян, например, в преамбуле закона о свободе совести. Упоминание о вере в Бога также внесено в конституцию РФ, и Основы госполитики по сохранению традиционных ценностей должны соответствовать основному закону страны, заявил Легойда. "При этом я хотел бы подчеркнуть, что церковь разделяет принцип светскости как невмешательства государства и религиозных организаций в их внутренние дела, и считает неприемлемыми какие-либо угрозы дискриминации атеистов или нерелигиозных людей", - сказал он.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Упоминание веры в Бога необходимо внести в перечень традиционных ценностей России.
Чёто такое уже было по-моему. Ну а чего? В перечень-то можно и внести. С формулировками, боюсь, затык будет. Какого именно бога вносить? Иисус, он бог только для христиан, для мусульман он обычный пророк. Один из. Так что, возможно, с религиями всё же в светскую жизнь лезть не стоит... спорный вопрос. :thinking2:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
2Кот, подозреваю, что паства мельчает и это борьба за передел рынка.

На самом деле, я ничего против христианства не имею, мама у меня воцерковленная православная, но то упорство, с которым отдельная часть РПЦ пытается навязать некоторые постулаты светской и при этом многоконфессинальной стране - вызывает вопросы.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Какого именно бога вносить?
Учитывая, что это позиция Русской православной церкви, то православного. К слову это не Иисус, он сын Бога.
Вот только Россия многонациональная и многоконфессиональная страна и это вызовет раскол внутри государства.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда обратил внимание, что религиозные убеждения формировали национальное самосознание, традиции и ценности народов России

Упоминание веры в Бога необходимо внести в перечень традиционных ценностей России.
Изначально было язычество со множеством богов и богинь. Кстати, Белорусская ПЦ входит в состав РПЦ, подчиняется Патриарху Московскому, но Лукашенко сегодня довольно странное заявление сделал насчёт национальности Бога:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью ..заявил, что считает Бога белорусом по национальности.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот ведь... а ведь я тоже... как-то Иисус и Иисус... есть ещё Отец, сын (это Иисус, как я понимаю), и Святой Дух...
Надо @Amalienau звать. Дима, кто у нас бог? Выручай, серьёзно. А то так неловко получилось... :cat9:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Вот ведь... а ведь я тоже... как-то Иисус и Иисус... есть ещё Отец, сын (это Иисус, как я понимаю), и Святой Дух...
Надо @Amalienau звать. Дима, кто у нас бог? Выручай, серьёзно. А то так неловко получилось... :cat9:
И кто - Святой Дух...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вот ведь... а ведь я тоже... как-то Иисус и Иисус... есть ещё Отец, сын (это Иисус, как я понимаю), и Святой Дух...
Надо @Amalienau звать. Дима, кто у нас бог? Выручай, серьёзно. А то так неловко получилось... :cat9:
Есть догмат о Троице, и у православных и у католиков, по которому Бог един в трёх лицах (Отец, Сын и Святой Дух).
У мусульман и иудеев тоже один Бог, а вот у индусов и язычников- там богов много..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Триединство, да, слышал. Но у него имя-то есть какое-то?
Много имен , в зависимости от ситуации..
В оригиналах Ветхого Завета Бог в одних главах зовется Ягве, в других- Элогим..
Но традиционное христианское- другое:
Отче наш.. (молитвенное),
Господи, помилуй! (просительное)
Христос воскресе! (пасхальное).
Пути Господни неисповедимы... (философское)
Спасибо: Спаси, Бог! (народное)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Понятно. Имя его Отец. Или просто Папа.
Да, конечно.. Принято звать Бога Отцом, указано и его местоположение (молитва "Отче наш, иже еси на небеси..")
Или, на латыни у католиков: "Рater n.oster..")
В то же время верующих не зовут детьми Бога.. Не..
Зовут (например, при обряде похорон): "раб Божий"(о мужчине) или "раба Божия"(о женщине)..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Это уже как-то слишком панибратски, по семейному. :cat12:
Ты не въехал. Для нашей оппозоты - это как серпом по внешним половым признакам. :) Это я так, по злобности.

Остальное определяется по цепи вера-религия-церковь.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В народном творчестве, песнях, Бога зовут часто просто "Иисус", "Христос".
Как в этой белорусской песне (собственно, она старинная, я этот мотив ещё в советские годы слышал):
перевод: чакае=ждёт, вёски= деревни, цябе= тебя, лёс=жизнь, гине= гибнет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В народном творчестве, песнях, Бога зовут часто просто "Иисус", "Христос".
Так он сын божий. Т.е. как бы и не просто человек. Насколько я знаю, это основное противоречие между христианством и исламом.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
01:26
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ