в России ужесточат контроль за арендой квартир

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:34
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Спорный вопрос. Если арендодателей обяжут платить налог, соответственно, они этот налог заложат в стоимость аренды и цены сразу взлетят.

Надо еще доказать, что арендодатель это арендодатель, а в квартире живут возможные племянники,внуки, тёти, дяди, друзья семьи и т д.
Ибо им же самим выгодно платить дешевле , называясь близкими.
Всё возвращается в 70-80-е.
::D:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@fairy tale, ну да, согласна.
Просто будут говорить, что родственники живут.
Или друзья.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:34
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Mak, да, церковный доход надо по чекам сначала заставить проводить.
А то ишь, никаких кассовых аппаратов , чистый нал под государственной крышей..
Ваще уже((

Добавлено через 2 минуты

@fairy tale, ну да, согласна.
Просто будут говорить, что родственники живут.
Или друзья.

Конечно.
А уже совсем оборзели, уже не знают , к кому ещё в карман залезть.
Никак не нажрутся и не наотдыхаются
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:34
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Сегодня до 90% сегмента находится в тени — мало кто из арендодателей платит налоги со сдачи жилья.
У меня вопрос к людям, которые сдают свою недвижимость в серую...они считают только рубли?
Допустим у вас есть квартира. Сдаёте за 25000 тысяч+коммунальные услуги. Налог 13% будет равен 39000 руб в год+страховка 4000руб+лёгкий косметический ремонт по мере износа в течении года 100 тысяч. Рыночная стоимость квартиры порядка 5 млн.

Считаем доходность при сдачи квартиры в "белую":
((25000*12)/5млн+100тыс+4000+39000)*100%=5,83

А теперь считаем доходность при сдачи квартиры в "серую":
((25000*12)/5млн+100тыс+4000)*100=5,87

В итоге вы имеем разницу 5,87-5,83=0,04% годовых.

Сдача недвижимости-это инвестиции и смотреть нужно на доходность в % годовых.
Это намного корректнее, чем смотреть на то, что сумма налога равна практически двум месяцам сдачи.
И не забывать о потенциальных рисках.
К тому же обязанности сторон защищены договором, квартира застрахована, людей можно зарегистрировать и вообще много плюсов в случае ЧП, от которых никто не застрахован. А если у человека есть ИП, то вообще благодать. Сдаёшь и платишь патент, красота.
 

Saba

как Шелдон Купер
Наш человек
Местное время
02:34
Регистрация
19 Апр 2020
Сообщения
117
Репутация
0
Пол
Женский
К сожалению, зарплаты у съемщиков жилья не взлетят.. И что делать. Риторический вопрос.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:34
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Риторический вопрос.

У меня тоже есть такой вопрос... Я плачу квартплату, электричество, налог на имущество, покупаю квартиру за свои деньги, с какого перепуга я должна отчитываться за это перед государством и платить какие то дополнительные налоги, когда после уплаты всего, за обычную квартиру, если она не огромная и не в центре, и так выходят копейки. И да, как Вы правильно заметили зарплаты останутся на прежнем уровне и люди станут искать варианты дешевле. Никакого повышения цен на рынке не будет. Прост государство хочет нажиться на своих гражданах по максимуму и все. Печально.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:34
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Людям будет непривычно платить, это да. Не сразу и не быстро начнут платить. Никто между тем не протестует против удержания НДФЛ из зарплаты, наоборот, большинство хотят именно белую зарплату и оформление по КЗОТу. Здесь тот же доход, но почему-то протест против НДФЛ. Кстати самозанятые плятят 4 % - неужели и этого жалко? А потом жалуемся на государство, коррупцию, а начинать надо с себя. Каждому.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кстати самозанятые плятят 4 % - неужели и этого жалко?

Конечно жалко, дело ведь в принципе: залезать в карман к гражданам-
это мало чем отличается от узаконенного воровства или узаконенного рэкета.
Когда с граждан вымогают деньги за операции по собственной частной собственности,
не государственной, будто человек у государства что-то в аренду берёт.. ) :pooh_go:
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:34
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Конечно жалко, дело ведь в принципе: залезать в карман к гражданам-
это мало чем отличается от узаконенного воровства или узаконенного рэкета.
Когда с граждан вымогают деньги за операции по собственной частной собственности,
не государственной, будто человек у государства что-то в аренду берёт.. ) :pooh_go:
Мда....плохо дело в нашем царстве-государстве, если граждане налоги воровством и рекетом считают
 
Последнее редактирование:

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:34
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
02:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
За год можно было бы мост на Сахалин построить.
Потому что мост туда - дело благое, но общественное.

А доход с квартиры - личное.

Общественным занято государство, а личное - это святое)))::D:

Найдут способ уходить от налогов. Где наша не пропадала?))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,470
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Найдут способ уходить от налогов. Где наша не пропадала?))
Будут искать лазейки конечно. Но мир становится всё прозрачней. Не далёк тот день, когда наличка и вовсе уйдёт в прошлое. И тогда все доходы/расходы по каждому гражданину будут моментально попадать куда надо, например в личный кабинет ФНС, где умная прога будет в автоматическом режиме подсчитывать кто и сколько должен, и либо рассылать счета, либо так же в автоматическом режиме снимать налоги со счетов налогоплательщиков. И, на самом деле, это и хорошо и правильно. Но нам сложно будет принять такие новшества позитивно.
Вот я с этого года уже буду платить налог на доход с депозита, и куда я нафиг денусь? :daladno:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
02:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Будут искать лазейки конечно. Но мир становится всё прозрачней. Не далёк тот день, когда наличка и вовсе уйдёт в прошлое. И тогда все доходы/расходы по каждому гражданину будут моментально попадать куда надо, например в личный кабинет ФНС, где умная прога будет в автоматическом режиме подсчитывать кто и сколько должен, и либо рассылать счета, либо так же в автоматическом режиме снимать налоги со счетов налогоплательщиков. И, на самом деле, это хорошо. Но нам сложно будет принять такие новшества позитивно.
Вот я с этого года уже буду платить налог на доход с депозита, и куда я нафиг денусь? :daladno:
Для этого дня надо будет чтобы человеку оплачивали его труд достойно, чтобы он мог платить по белому и все налоги. А так чем будут расплачиваться когда человека вдруг сократят на работе?
Стабильности в государстве нет, сегодня очень часто люди меняют места работы. Если не ковид, то что то ещё... Причин много. А вот если будет нормальный доход, стабильная работа и заработная плата, то вот тогда они уже могут считать чужие доходы и лезть в людской карман..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,470
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Для этого дня надо будет чтобы человеку оплачивали его труд достойно, чтобы он мог платить по белому и все налоги.
А кто сейчас этому человеку мешает найти достойную работу и получать достойные деньги? Каждому по сути платят столько, сколько он стоит. Могу даже объяснить почему это так, а не иначе. Рабства у нас нет. Нет даже крепостного права. Значит каждый имеет право, и может физически, сменить и место работы, и даже место жительства. Но если человек идёт работать за 12-14 тысяч (как я например), значит он либо большего не стоит, либо ему этого достаточно. Всё просто.

Стабильности в государстве нет
В государстве давно всё есть. Люди не могут и не хотят работать. В России всегда было две беды. Одна из них - дороги. А вторая - не дураки, а тунеядцы и бездари. И пусть ещё скажут спасибо, что их хоть куда-то берут и хоть что-то платят.

А вот если будет нормальный доход, стабильная работа и заработная плата, то вот тогда они уже могут считать чужие доходы и лезть в людской карман..
Так для этого как раз и надо учиться и работать. Хорошо работать. Нормальный доход и хорошая работа сами на дом не придут. Для этого надо жопу оторвать от дивана, мозг включить, и хоть что-то сделать для того, чтобы потом ожидать чего-то взамен.
Вот как-то так. Прошу прощения, за мой не всегда деликатный русский. :pardon:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ