В России может появиться плата за септики и выгребные ямы на участках

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:29
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:29
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Мечтаю о скважине....но у нас до воды больше 100м... :thinking:
Точно? у нас тоже говорили что 100, оказалось, что 20 лет назад на каждой улице стояли колодцы. но администрация уговорила всех сделать водопровод а колодцы уничтожили, чтоб единолично стричь
 

Лия

Кицунэ
Местное время
08:29
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Точно? у нас тоже говорили что 100, оказалось, что 20 лет назад на каждой улице стояли колодцы. но администрация уговорила всех сделать водопровод а колодцы уничтожили, чтоб единолично стричь
Точно...тут колодцев никогда не было....по улицам водовозы ездили, а стирать на реку ходили...
Водокачка со 150м воду берёт....
Один энтузиаст пробурил 90м для автомойки, но вода там техническая, для питья не пригодна....
 

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
08:29
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
Это не реально в частном секторе...особенно в тёплый период с учётом расхода воды вне дома, плюс полив.... :Liya27:
И тем не менее в организациях с септиками проверки по экологии проходят именно так
 

Лия

Кицунэ
Местное время
08:29
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:29
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
@Кот, а меня как-то смущает желание зарабатывать на выгребных ямах. :ag:

Ты чо, на говне всегда самый гарантированный бакшиш. Мыться можно через раз, а вот погадить через раз не получится)
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
08:29
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А можно тут спрошу? Если подскажете, в какой теме размесить мой вопрос - перемещу.
Есть заброшенный заросший сорняками участок + старые яблони. Вопрос будем решать поздней весной. Понятно, что сорняки скосим, яблони вырубим, но остаются корни, пни от яблонь нужно выкорчёвывать, корни от сорняков перекапывать и удалять. Есть ли какая не очень агрессивная химия от сорняков, чтобы почва сохранила плодородные свойства? И как лучше утилизировать всё это, понятно, что контейнеры заказывать, но смотря какой объём вывозить? Может имеет смысл взять в аренду измельчитель?
Буду благодарна всем ответам)
 

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
08:29
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
А можно тут спрошу? Если подскажете, в какой теме размесить мой вопрос - перемещу.
Есть заброшенный заросший сорняками участок + старые яблони. Вопрос будем решать поздней весной. Понятно, что сорняки скосим, яблони вырубим, но остаются корни, пни от яблонь нужно выкорчёвывать, корни от сорняков перекапывать и удалять. Есть ли какая не очень агрессивная химия от сорняков, чтобы почва сохранила плодородные свойства? И как лучше утилизировать всё это, понятно, что контейнеры заказывать, но смотря какой объём вывозить? Может имеет смысл взять в аренду измельчитель?
Буду благодарна всем ответам)
Если начнёте поздней весной, то будете заниматься этим все лето. Потому что раундап поможет с первого раза только частично. Через месяц все равно взойдут остаточные сорняки и нужно будет ещё раз потравить. Лучше бы начать ранней весной, как только зазеленеет, тогда и расход химиката меньше.
А вы что там планируете делать - огород засаживать или строить?
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
08:29
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
08:29
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
@Светлая, тогда достаточно, мне кажется, выкорчевать яблони и потравить траву. Если не потравите, придется косить каждые три недели, чтоб участок имел товарный вид. Хотя мы продали участок, заросший травой, все дело в цене. Можно продавать долго, если держать цену...
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
08:29
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
тогда достаточно, мне кажется, выкорчевать яблони и потравить траву. Если не потравите, придется косить каждые три недели, чтоб участок имел товарный вид. Хотя мы продали участок, заросший травой, все дело в цене. Можно продавать долго, если держать цену...
Есть желание продать, но чтобы участок товарный вид имел. Сейчас уж точно ничего делать не будем, только по весне. А какие химикаты посоветуете?
Ник хороший у Вас)
А, прочитала, раундап. Хороший?
 
Последнее редактирование:

Gennesis

Странник
Местное время
08:29
Регистрация
7 Ноя 2022
Сообщения
4
Репутация
0
Пол
Мужской
Мы тоже платим за откачивание ям....так что - за что ещё они хотят с нас деньги брать я не совсем поняла..
Типа, все септики так или иначе наносят урон природе. И надо платить налог в казну. Чтоб государство тратило их на восстановление экологии☝️ но это не точно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ