В Рособрнадзоре рассказали об изменении правил поступления в вузы

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
02:30
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Отменяется «вторая волна», сокращаются льготы победителям олимпиад, не будет выбора между ЕГЭ и вузовскими экзаменами. Новые правила вступают в силу 1 марта и будут действовать до 1 сентября 2027 года.
st01.07.2011.jpg

Вступительные экзамены
Одно из самых важных изменений касается набора испытаний для зачисления. Раньше вузы засчитывали наивысший результат экзамена, будь то ЕГЭ или вступительный. Теперь в качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из результатов вступительных испытаний, которые имеются у абитуриента. Они должны быть не меньше установленного минимального количества баллов, уточнили в Рособрнадзоре.
Это значит, что самостоятельных испытаний от вузов вместо ЕГЭ не будет. Дополнительные вступительные испытания проводятся не вместо единого госэкзамена, а дополнительно к нему. В ведомстве объяснили: выбирать между ЕГЭ и экзаменами вуза могут лишь выпускники учреждений среднего профобразования, которые обучались по схожей к выбранному вузу программе. Впрочем, по статистике, это менее 10% абитуриентов.
Льготы победителям олимпиад
Льготы для победителей олимпиад сократили. Сократили и количество программ, на которые школьники, добившиеся успехов на интеллектуальных соревнованиях, могут поступить на бюджет вне конкурса. Напомним, раньше можно было подать заявление на несколько программ, по новым правилам – только на одну. На места в пределах целевой квоты по общему правилу будет проведен однопрофильный конкурс.
Многопрофильный конкурс допустим при предварительно распределенных контрольных цифрах между специальностями или направлениями подготовки, рассказали в Рособрнадзоре. «Это зависит от детализации своей целевой квоты федеральным государственным органом. Абитуриенты из Беларуси смогут поступать в российские вузы по результатам собственных общеобразовательных вступительных испытаний – аналогов ЕГЭ», – говорится в сообщении ведомства.
Сроки зачисления
Сроки основного этапа зачисления продлены, он пройдет с 3 по 9 августа. Дистанционная подача документов в электронной форме сохранится вместе с почтовой и очной. Вуз будет обязан предоставить возможность подавать документы всеми тремя способами. Начало приема заявлений и документов у абитуриентов — не позднее 20 июня.
Дата публикации конкурсных списков
Конкурсные списки должны быть опубликованы 27 июля. Прием заявлений о согласии на приоритетное зачисление завершится 28 июля. Приказы о приоритетном зачислении льготных категорий издаются 30 июля. Завершение приема заявлений о согласии на основное зачисление – 3 августа. Издание приказов об основном зачислении – 9 августа.
Максимум пять вузов
В новых правилах поступления сохранили пункт, согласно которому подать документы можно максимум в пять вузов. Максимальное количество специальностей и направлений подготовки (от 2 до 10) вуз определяет самостоятельно. Оригинал аттестата должен быть предоставлен в желаемый вуз лично в очной форме.
Минобрнауки РФ сообщает, что незаполненных вузовских мест не останется, так как теперь можно проводить дополнительное зачисление абитуриентов на основании конкурсных списков.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, да) также как было в прошлом году по сути. Льготников по олимпиадам только подвинули и это правильно, учитывая как они их пишут)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
учитывая как они их пишут)
А как они их пишут?
Я знаю только, как писали в этом году, особенно школьные этапы. Когда все проходило онлайн и все, кто хотел, списывали от души.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А как они их пишут?
Я знаю только, как писали в этом году, особенно школьные этапы. Когда все проходило онлайн и все, кто хотел, списывали от души.
Вот я про это и говорю)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Друг сына на втором этапе, который в школе писали, умудрился и там с телефона все скатать.
И это тоже имеет место быть) а сколько родителей непосредственно участвуют в этих олимпиадах, у меня вон знакомый хвалился как математику за сына писал :facepalm:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вообще, вот это все очень неплохо для ВУЗов т.н. второго эшелона - у них теперь больше шансов набрать умных детей.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вообще, вот это все очень неплохо для ВУЗов т.н. второго эшелона - у них теперь больше шансов набрать умных детей.
Почему? Я в этом так плохо разбираюсь... Боюсь, что я весной дико растеряюсь.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Почему? Я в этом так плохо разбираюсь... Боюсь, что я весной дико растеряюсь.
Спокойствие, только спокойствие) у вас есть мой телефон - хочешь, созваниваться будем если нужно, все нормально будет
Так второй волны нет, вузы послабее будут подбирать тех, кто не попадет в первую в хороший вуз)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вообще, вот это все очень неплохо для ВУЗов т.н. второго эшелона - у них теперь больше шансов набрать умных детей.
А что, финансирование ВУЗов зависит от того, каких детей наберут?
А если не зависит и от государства будет одинаковое финансирование, тогда разве им не всё равно, кого учить? )
Если на их зарплату это не повлияет. )
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Может быть и придется, я точно начну паниковать.
Не, это не наш метод! © нам паниковать некогда, нам надо мелких успокаивать, настраивать, направлять... им тяжелее) может они и не показывают вида - они ж взрослые типа)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ