В Казахстане крупный штраф теперь ждет тех, кто, словом или делом оскорбит педагога

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Нам бы тоже не помешало? Или нет?
Кто что думает?
Причем, чтобы привлечь к ответственности достаточно будет не пристойного жеста. Новый закон «О статусе педагога» предусматривает даже арест за проявление неуважения к учителю. Нести ответственность будут взрослые, даже если виновными окажутся их дети

В Минобразовании решили поднять статус учителей, инициативу поддержал глава государства, подписав Закон «О статусе педагога». Одна из статей, которого защищает права учителей.

«Проявление неуважения к педагогу при исполнении им должностных обязанностей выраженное нецензурной бранью, оскорбление, либо демонстрация непристойных жестов влечет штраф до 40 МРП», — сообщила заведующая методическим кабинетом отдела образования акимата г.Костанай Лидия Тихонова.



Альтернативой денежному штрафу может стать арест сроком до 5 суток. Если педагога оскорбят несовершеннолетние, то оштрафуют их родителей или опекунов. Он превысит 53 тысячи тенге. Если же это не первое нарушение, то 80 тысяч тенге. Интересно, что новый закон защищает педагогов от их же руководителей, которые, как правило, нагружают их несвойственной им работой. За это нарушение можно получить сначала предупреждение, а потом и штраф до 120 МРП, а это почти 320 тысяч тенге. В отделе образования не скрывают, что довольны подписанным законом. «Потому что защищает интересы, права и обязанности педагогов. Соответственно я думаю, каждый учащийся больше будет на уроках задумываться именно о программе», — добавила Лидия Тихонова. Однако, педагогу, в любом случае придется обращаться в суд, чтобы доказать факт оскорбления.

Источник: В Казахстане крупный штраф теперь ждет тех, кто, словом или делом оскорбит педагога | АЛАУ-ТВ
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Talamasca, что-то их в крайности бросает...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
У нас учителя тоже беззащитны.
Так может стоит вернуть им полномочия, а не вводить штрафы?
Право выгнать с урока, поставить двойку в четверти, право оставить на второй год.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так может стоит вернуть им полномочия, а не вводить штрафы?
Логично, но я уже не представляю, как сейчас некоторых привести в норму. Как на видео в первом сообщении.
С мусорной корзиной... Там в каждый класс надо по надзирателю.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, Тор штрафы, естественно не с детей, а с родителей, через суд...
А детей по-прежнему воспитывать запрещено.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Тор штрафы, естественно не с детей, а с родителей, через суд...
А детей по-прежнему воспитывать запрещено.
Ну да, так вроде в статье так и есть? За детей отвечают родители...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, а в школе за детей отвечают учителя.
Но мы уходим от главного, нужно не штрафовать, или оставить штраф как одну из крайних мер, а вернуть право воспитывать.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а вернуть право воспитывать
А все ли учителя хотят этого?
Ведь как просто относиться к преподаванию как к "услуге"... Отчитал лекцию и свободен. :dash1_b:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А все ли учителя хотят этого?
Ведь как просто относиться к преподаванию как к "услуге"... Отчитал лекцию и свободен.
Да это уже как бы совсем другой вопрос :d_coffee:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:37
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Можно было бы в качестве наказания послать всех особо умных подметать, чистить, мыть - на любую нужную, но непривлекательную, работу.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Так может стоит вернуть им полномочия, а не вводить штрафы?
Право выгнать с урока, поставить двойку в четверти, право оставить на второй год.

Вот полностью согласна, ибо странно пытаться влиять на детей через такие вот наказания их родителей.. до добра это не доведёт однозначно..
Бедные родители:facepalm4:

Добавлено через 1 минуту

Можно было бы в качестве наказания послать всех особо умных подметать, чистить, мыть - на любую нужную, но непривлекательную, работу.

Да-да, всё как в старые, добрые, адекватные времена
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:37
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
Вот полностью согласна, ибо странно пытаться влиять на детей через такие вот наказания их родителей.. до добра это не доведёт однозначно..
Бедные родители:facepalm4:
Бедные родители? Скажите пожалуйста! Мы что, своих детей на помойке нашли или в лотерею выиграли уже в подростковом возрасте? Воспитывать надо, разговаривать с детенышами, а не орать при каждом случае: «мой ребёнок не мог этого сделать! Я ему верю», а потом слезами умываться: я ничего не могу сделать!он меня не слушает.
Моя подруга в четверг пыталась разнять дерущихся семиклассников, так один из них так лягнул ее по ноге, что пришлось в травмпункт обращаться, сейчас на больничном. А родители сначала: он не мог! наговариваете! Когда запись показали, притихли.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
что-то их в крайности бросает...
Сперва довели до крайности, теперь пытаются что-то сделать.:sad3:

Добавлено через 1 минуту

Моя подруга в четверг пыталась разнять дерущихся семиклассников, так один из них так лягнул ее по ноге, что пришлось в травмпункт обращаться, сейчас на больничном. А родители сначала: он не мог! наговариваете! Когда запись показали, притихли.
Мы с таким уже во 2-м классе столкнулись. Деточка, подкованная своей мамой, грозил учительнице полицией и хамил посреди уроков. :dash:
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:37
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
Так может стоит вернуть им полномочия, а не вводить штрафы?
Право выгнать с урока, поставить двойку в четверти, право оставить на второй год.
А нас никто этого права не лишал. Я вполне могу поставить двойку в четверти (и ставлю) и в году, что по сути может привести ко второму году, только вот отношение к этому родителей я не смогу изменить. Ведь это не ребёнок бездельник, а я придираюсь))) ну а выгнать с урока - это просто подарок лодырю сделать!
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:37
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Да-да, всё как в старые, добрые, адекватные времена


Не знаю, как там было в старо-добрые адекватные времена, я в них не жила. Но это современность, существующая во многих странах ::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вот тут такой закон бы не помешал:
Ученик одной из столичных школ избил учительницу прямо во время урока после того, как она потребовала прекратить слушать музыку и убрать мобильный телефон.

Инцидент произошел 15 января 2020 года на юго-западе Москвы. 15-летний Егор, ученик 8-го класса, коротал время на уроке физики, слушая музыку в телефоне. Это заметила преподаватель — 61-летняя Анна Николаевна. Она попросила подростка немедленно вытащить наушники и убрать телефон. Однако тот с невозмутимым видом проигнорировал требование учительницы. Поняв, что слова не произвели эффекта, женщина дернула наушник за провод, в результате чего он порвался. Парень буквально пришел в бешенство. Он вскочил со стула и ударил преподавателя рукой по лицу. Второй удар попал женщине по руке, в которой она держала пульт от интерактивной доски. В результате пульт отлетел и рассек ей кожу на голове.

Анна Николаевна выбежала в коридор и стала звать на помощь. На ее крики прибежали коллеги, которые и вызвали «скорую помощь». Со слов одного из педагогов, после произошедшего Егор не прекратил дебош. Сначала парень разбил пульт, бросив его на пол, после этого продолжил бить руками и ногами дверь в классе. Юного нарушителя смогла успокоить лишь бабушка, которую срочно вызвали в школу.

Анна Николаевна была доставлена в одну из столичных больниц, где женщине оказали первую помощь. Сейчас преподаватель находится дома на больничном.

Как рассказали коллеги Анны Николаевны, к выходкам восьмиклассника они уже давно привыкли. Школьник стоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Рвением к учебе он не отличается, часто прогуливает уроки, даже оставался на второй год. Воспитанием мальчика занимается бабушка.
Второгодник избил учительницу на уроке физики в Москве - МК
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Нам бы тоже не помешало? Или нет?
Кто что думает?
Было бы не плохо. Когда я училась учитель был примером во всем. И мы с садика знали что педагога надо уважать и внимать. И были случае что и из класса вылетали лбом в дверь Оффтоп, но в голову никому не приходило пожаловаться родителям, так как знали что они займут позицию преподавателя а ты ещё больше схлапочешь.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ