В гостях у Нюши - 3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ron

Бывалый
Наш человек
Местное время
01:18
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
2,922
Репутация
0
Пол
Мужской
читаю сейчас шикарную вещь
по наводке одной здешней форумчанки
фантастика, естесно)
я ж из художки, если читаю, то только фантастику
так вот там человек в Земли попадает на другую планету, где все условия жизни похожи на земные, но общество, понятия, культура - совершенно другие
общественный строй и коммунизмом не назовешь, это лучше чем коммунизм
ну, и они, эти планетяне, конечно же, другие..
я к чему?
мы привычно мерим социум и его устройство феодализмом, капитализмом, рабовладением, коммунизмом....а ведь могут быть и другие формы, и коммунизм - далеко не самое прекрасное устройство, не далекий недсотижимый рай, а тоже своего рода нечто извёрнутое и неправильное....

Конечно. Лично я давно смог признать свое , пусть и давнее совкодрочерство (сорри за французский) утопизмом.
Стругацкие с Оуреллом( или Оруэллом) )), рулят)
А что за книга?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:18
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Конечно. Лично я давно смог признать свое , пусть и давнее совкодрочерство (сорри за французский) утопизмом.
Стругацкие с Оуреллом, рулят)
А что за книга?


Мигрант, или Brevi Finietur
авторы - Дяченко (Марина и Сергей)
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:18
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
я к чему?
мы привычно мерим социум и его устройство феодализмом, капитализмом, рабовладением, коммунизмом....а ведь могут быть и другие формы,
Эти формы общественного устройства обусловлены. Не так, что кто-то однажды проснулся и решил строить феодализм, коммунизм.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:18
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Эти формы общественного устройства обусловлены. Не так, что кто-то однажды проснулся и решил строить феодализм, коммунизм.

естесственно
я не говорила о том, что эти формы с какого-то бодуна
но я считаю - есть и другие формы
человечество ещё не доросло
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:18
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
естесственно
я не говорила о том, что эти формы с какого-то бодуна
но я считаю - есть и другие формы
человечество ещё не доросло
На той планете (из книги) чем обусловлено?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:18
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
На той планете (из книги) чем обусловлено?
там первична идея, материя вторична
их мир был так создан (в отличие от нашего, где первична материя)
но при этом они нашли, как стабилизировать баланс
потому что идея, будучи оторвана от своего творца , может порождать новые идеи, которые материализуются (естественно) и тогда наступает хаос
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:18
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:18
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так не бывает.
Вот взять древние религии... Характерно, что там где холодно - поклонялись Солнцу, где жарко - воде.

мы говорим о книге, Ролли!
ты можешь отойти от обычных паттернов, образцов, всего того, что былоо нам вдолблено в башку воспитанием?
отойди от этого - бывает не бывает
попробуй вообразить - как может быть
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:18
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Человек не может быть прописан в нескольких местах. А иметь собственность может сколько хочет.
Вот странно. Вроде как в РФ был период декоммунизации, а прописку не отменили. В Украине тоже. Какое-то крепостное право.

Добавлено через 7 минут

ты можешь отойти от обычных паттернов, образцов, всего того, что былоо нам вдолблено в башку воспитанием?
отойди от этого - бывает не бывает
Но тут речь не в воспитании. Тут вроде как логически не получается такого. Когда в школе Историю древнего мира изучали, то объяснялось - чем была обусловлена форма общественного устройства (излишки, разделение труда, индустриализация).

Мы за счёт индустриализации стали такими как теперь.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:18
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Но тут речь не в воспитании. Тут вроде как логически не получается такого. Когда в школе Историю древнего мира изучали, то объяснялось - чем была обусловлена форма общественного устройства (излишки, разделение труда, индустриализация).
Мы за счёт индустриализации стали такими как теперь.
индустриализация была обусловлена
а представь себе идеальный мир, в котором есть всё для жизни - протянул руку, сорвал с дерева, поел, напился из чистейшей воды
они не охотились, не обрабатывали землю, еды было навалом
индустриализация была им не нужна
строить что-то тоже не нужно было, климат был такой, что можно было жить под деревом
вообразил?
что дальше?)
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:18
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
она понятна для советского человека
но у вас вроде давно капитализм,
Там капитализм, взявший на вооружение многое из идеологии СССР. Для того, чтобы с ним жёстко не разговаривали. Как прокладки в отношениях между властью и народом.
Пример такой прокладки - это Зюганов с компартией.

Добавлено через 10 минут

а представь себе идеальный мир, в котором есть всё для жизни - протянул руку, сорвал с дерева, поел, напился из чистейшей воды
они не охотились, не обрабатывали землю, еды было навалом
индустриализация была им не нужна
строить что-то тоже не нужно было, климат был такой, что можно было жить под деревом
вообразил?
что дальше?)
Я не могу такое представить. То есть я представляю, но получается нерабочая схема. Какое-то небольшое племя людей, на территории богатой ресурсами. И всё равно со временем они придут к кризису, потому как при этих условиях станут больше размножаться, и еды будет уже не хватать.

Для работы той системы, что ты описала, нужен какой-то внешний регулятор.

Добавлено через 7 минут

Может, и капитализм)) Но без рыночной экономики. То бишь, феодализм по факту.
Да. Современная форма феодализма под видом федеративного устройства. Для примера Украина, формально считалась и считается унитарной державой. Но на деле тоже давно прижилось федеративное устройство. Тот же президент Кучма, потому и прожил два президентских срока, потому как способствовал федерализму. А в период майданных событий и вскрылся этот феодальный строй в Украине.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:18
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
ну, и они, эти планетяне, конечно же, другие..
я к чему?
мы привычно мерим социум и его устройство феодализмом, капитализмом,
А у нас ведь тоже была похожая проблема... При развале СССР и переходе к капитализму. У советских людей другое воспитание... Как инопланетяне стали в новых реалиях.

Добавлено через 5 минут

понятно
тогда не о чем и говорить
Я объяснил, что та "система всеобщего достатка" управляется внешне. Изнутри если управлять ей, то она быстро развалится. Люди в ней как персонажи чьего то искусственного мира.

На Земле тоже можно такие миры наблюдать. Когда например богатеи устраивать себе некие "оазисы достатка", содержат в них любовниц, актёров.
 

Ron

Бывалый
Наш человек
Местное время
01:18
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
2,922
Репутация
0
Пол
Мужской
Да. Современная форма феодализма под видом федеративного устройства. Для примера Украина, формально считалась и считается унитарной державой. Но на деле тоже давно прижилось федеративное устройство. Тот же президент Кучма, потому и прожил два президентских срока, потому как способствовал федерализму. А в период майданных событий и вскрылся этот феодальный строй в Украине.

Федерализм и феодализм...
Это примерно, как канал и канализация.
Причем, именно в такой последовательности.
 

Д-Иваныч

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:18
Регистрация
31 Мар 2020
Сообщения
4,846
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:18
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Снова новости и снова паршивые? (
Здравствуй, Нюша! :flowers:
Ага, черная полоса какая то...
Утром на бабушку собака напала и покусала прилично. Собака родителей. Папа из травмпункта позвонил.
 

Пулька

Выдающийся
Местное время
01:18
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
4,067
Репутация
0
Пол
Женский
Ага, черная полоса какая то...
Утром на бабушку собака напала и покусала прилично. Собака родителей. Папа из травмпункта позвонил.

ой-ой-ой.. бабушка знакомая, соседка? что это на собаку нашло.. от жары что ли?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ