В Госдуме предложили ограничить число сим-карт на одного человека

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
09:21
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный

Депутат Госдумы Матвейчев предложил сократить до трех число оформляемых на человека сим-карт​


Depositphotos_191943658_l-2015-pic905-895x505-93254.jpg


Депутат Госдумы Олег Матвейчев направил в Минцифры обращение, в котором предложил ограничить предельно допустимое число мобильных телефонных номеров, оформляемых на одного человека, передает RT.
В письме депутат напомнил о том, что ранее уже были приняты поправки по ужесточению контроля в сфере предоставления услуг мобильной связи: с 2014 года оформить сим-карту граждане могут только с указанием паспортных данных, а с 2018-го операторы должны отказывать в услугах не прошедшим идентификацию абонентам.
Однако в последнее время появляются сообщения, когда на паспортные данные ничего не подозревающего клиента оформляются сим-карты, а затем эти номера телефонов становятся орудием в руках мошенников, отметил депутат.
Он предложил оценить целесообразность введения лимита на оформление сим-карт, ограничить возможность оформления услуг мобильной связи на одно физическое лицо тремя сим-картами совокупно у всех операторов мобильной связи, а также рассмотреть возможность создания единой информационной системы мобильных операторов для учета количества телефонных номеров, оформленных на одного человека.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
09:21
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Депутат Госдумы Матвейчев предложил сократить до трех число оформляемых на человека сим-карт
Может лучше ещё и другое сократить: число депутатов и размер депутатских зарплат, а не только число сим-карт?
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:21
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,371
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Может лучше ещё и другое сократить: число депутатов и размер депутатских зарплат, а не только число сим-карт?
К сожалению, снизить уровень идиотизма среди депутатов крайне сложно.
Кворума не наберут.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Можно подумать, что мошенники звонят с симок, которые они зарегистрировали по паспорту.
Хотя мы как раз в этом году отказались от части сим карт, это банально неудобно, часть просто висела без надобности. Меняли тарифы, а симки валялись.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,039
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Олег Матвейчев- депутат из Новокузнецка.
Его инициативы всегда реально связаны с живой жизнью.

"Однако в последнее время появляются сообщения, когда на паспортные данные ничего не подозревающего клиента оформляются сим-карты, а затем эти номера телефонов становятся орудием в руках мошенников, отметил депутат."
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:21
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,371
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Хотя мы как раз в этом году отказались от части сим карт, это банально неудобно, часть просто висела без надобности. Меняли тарифы, а симки валялись.
Операторам салонов МС часто идут дополнительные бонусы за продажу симок. Вы не обязаны их покупать, а менять тариф проще в ЛК.
В реальности мне лично трёх симок мало. Надо не менее пяти и возможность оформлять новые.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это из серии: "Надо бы и мне что-то предложить". Обсуждать по сути нечего.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ператорам салонов МС часто идут дополнительные бонусы за продажу симок. Вы не обязаны их покупать, а менять тариф проще в ЛК.
В реальности мне лично трёх симок мало. Надо не менее пяти и возможность оформлять новые.
Я знаю, но вот лишние накопились.
А зачем столько симок?
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Я знаю, но вот лишние накопились.
А зачем столько симок?
Например для продаж по телефону. Попытка разделить звонки. Ну и да, у вас роуминг между опсосами оплачивается по разному?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну и да, у вас роуминг между опсосами оплачивается по разному?
Да, поэтому мы сейчас дома все к одному оператору перешли.
Смешно, сперва были все в МТС, потом по очереди стали от него уходить, а вот в этом году решили навести порядок.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Да, поэтому мы сейчас дома все к одному оператору перешли.
Смешно, сперва были все в МТС, потом по очереди стали от него уходить, а вот в этом году решили навести порядок.
У нас кстати раньше народ по несколько телефонов и симок держал, для звонков на разных опсосов. Сейчас разница относительно не так велика, чтобы симки плодить...
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:21
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,371
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я знаю, но вот лишние накопились.
А зачем столько симок?
Два телефона, роутер, спутник, телефоны детей, ворота на GSM модуле...
Тупо, много самих гаджетов. И далеко не все можно разбросать по совершеннолетним членам семьи.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
в последнее время появляются сообщения, когда на паспортные данные ничего не подозревающего клиента оформляются сим-карты, а затем эти номера телефонов становятся орудием в руках мошенников, отметил депутат.
Он предложил оценить целесообразность введения лимита на оформление сим-карт, ограничить возможность оформления услуг мобильной связи на одно физическое лицо тремя сим-картами совокупно у всех операторов мобильной связи, а также рассмотреть возможность создания единой информационной системы мобильных операторов для учета количества телефонных номеров, оформленных на одного человека

Вполне разумно.

upd: обратите внимание, что человек предложил "оценить целесообразность" - и совершенно непонятно, как и откуда к этому может возникнуть негатив. Оценят, рассмотрят варианты. Небось, у некоторых депутатов тоже есть и несовершеннолетние с айфонами и ворота на GSM-модуле.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
09:21
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
а шо на детей уже оформляют?
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да, поэтому мы сейчас дома все к одному оператору перешли.
Смешно, сперва были все в МТС, потом по очереди стали от него уходить, а вот в этом году решили навести порядок.
Тор, МТС-ники подняли тариф, причем сначала я платила 20 р. посуточно, теперь они подняли до 30, до этого было 23, 25 р., но они даже не сообщали об этом, теперь они решили соблюсти вежливость(слава Тебе Боже!), но написали следующее, что посуточная оплата такая-то, уж извините, мол, потому что у нас новое оборудование, электроэнергия подорожала, доллар подскочил, свекла заколосилась и куры понеслись...
Мандалорский десант налево! А у меня электроэнергия не подорожала, ситх их имел два раза?
Короче в пересчете за месяц получается почти 900 р. вместо 600, которые я раньше платила. Это не тариф Безлимитище. Это ЖААААБИИИИЩЕЕЕЕЕЕ!!! Короче, хочу отказаться от такой обдираловки, вообще. Для того, чтобы обрезать это нужно к ним ехать и отказываться, просить, чтобы заблочили? А сим карта остается на руках? Вся штука еще в том, что ЛыЖи, где стоит симка, стали барахлить: заряд аккумулятора спускают, как нефик делать. Смарт с 17 года, старенький. В сервисе вообще сказали, что он скоро сдохнет. Поэтому, целесообразно ли оставлять такую связь? Приятель как-то сказал, что мол не плати и все, они без оплаты просто заблочат и все. Но как быть с тем, что карта будет на мне висеть? Тоже тот еще вопрос.
Вообщем, чет ребята как-то шаманят. И, кстати, офисы МТС как-то куда-то из нашего ТЦ поубирали. Они остались на ст.м. Киевская в Европейском и около него, но я не уверена, что и там они остались. Что вообще происходит?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Marysia Oczkowska, поэтому мы всей семьей от них и свалили. Вот эта подковерная игра с тарифами поднадоела.

Все официально закрыли, чтобы симки на нас не висели.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Marysia Oczkowska, поэтому мы всей семьей от них и свалили. Вот эта подковерная игра с тарифами поднадоела.

Все официально закрыли, чтобы симки на нас не висели.
А как ты это сделал? Пришел, написал заяву и вуаля? Для этого, кроме паспорта еще чет надо? Недействующая сим карта остается у тебя?
 

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
09:21
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Законодательные инициативы почти все хотят что-то ограничить. Ни к чему хорошему это конечно же привести не может...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А как ты это сделал? Пришел, написал заяву и вуаля? Для этого, кроме паспорта еще чет надо? Недействующая сим карта остается у тебя?
Приходишь и пишешь заявление. Если за это время меняла паспорт, то сперва надо поменять данные в договоре (тоже в салоне делают).
Меняешь данные на актуальные. И пишешь заявление об отказе.
А если уходишь к другом оператору, то тоже - сперва данные проверь, чтобы были актуальные.
И у нового оператора составляешь договор на этот же номер.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ