В чем смысл некоторых религиозных обетов?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Объясните темному.
Я не говорю про пожертвования или труд во благо. Обет построить церковь или храм, школу или больницу... Но есть же другие?

Вот если вспомнить разные упоминания обетов из далекого прошлого:
Не мыться 30 лет?
Не разговаривать?
И подобные...

В чем богоугодность подобных обетов? (не говорю про какую-то конкретную религию, такое возможно в разных странах и религиях). Не является ли подобный обет разновидностью гордыни?
Поставить себя вне общества, вне рамок приличия или общепринятого поведения? Заявить о своем Я?

На мысль о теме навела эта новость:

Житель Индии 40 лет не стригся и не мыл голову
Его считают местным целителем.
63-летний Сакал Дев Тудду из индийского штата Бихар считает свои волосы Божьим благословением.

ByJ0EcQ9Wy8.jpg


Однажды во сне, говорит мужчина, его «посетил Бог» и велел не мыть, не расчесывать и не подстригать волосы. Сакал Дев Тудду послушался. С тех пор прошло 40 лет.
Скатавшиеся в «коврик» волосы житель Индии складывает на голове, как тюрбан. Если ему нужно выйти из дома, он повязывает голову белой тканью, чтобы держать ее в чистоте.

y-gX2llx5Hg.jpg


Соседи окрестили мужчину Махатма Джи в знак уважения к его скромному образу жизни. Сакал Дев Тудду известен как местный целитель. К нему приходят бездетные пары.
Сакал Дев работал в лесном хозяйстве больше 30 лет. Он живет со своей женой, тремя сыновьями, тремя дочерьми и семью внуками.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В чем богоугодность подобных обетов?
Самоистязание. Это как с постом. Чем тебе хуже - тем типа богу угодней.
Очень удобно прикрываться. К примеру, невозможность или нежелание накормить свой народ.
Опять же, чем человек слабее (от того же голодания в пост), тем внушаемей.
И в других обетах, если покопаться, можно найти подобный смысл.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Чем тебе хуже - тем типа богу угодней.
А почему Богу должно быть угодно, что кому-то из его созданий плохо?

К примеру, невозможность или нежелание накормить свой народ.
Так это не другим не дают есть, сам взявший обет уходит в пустыню, в лес или просто перестает стричься, как в этой истории.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не разговаривать?
Обет молчания-один из священных обетов, распространённый во многих религиях и религиозных течениях мира. Обет молчания может длиться от нескольких минут (например, во время чтения молитвы или занятия йогой) до нескольких десятилетий. Основная цель обета — самосозерцание, сближение с Богом, отречение от повседневной суеты.(Вики)

Добавлено через 1 минуту

Самоистязание. Это как с постом. Чем тебе хуже - тем типа богу угодней.
Ничего плохого в посте нет. Для организма даже полезно немного разгрузиться. И, кстати, больным можно не поститься.
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
В чем богоугодность подобных обетов? (не говорю про какую-то конкретную религию, такое возможно в разных странах и религиях). Не является ли подобный обет разновидностью гордыни?
Поставить себя вне общества, вне рамок приличия или общепринятого поведения? Заявить о своем Я?
На планете есть много странных людей, которые придумывают странные вещи, и пытаться понять их действия более менее нормальным людям не реал. Самое интересное, что часть таких людей сидит по психушкам, а других считают особенными. :ag:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Toreador, не мыться - это, скорее, испытание для окружающих.::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А почему Богу должно быть угодно, что кому-то из его созданий плохо?
Откуда я знаю? Так люди придумали. Такого вот злого бога. Мотивируя тем, что духовность может развиваться только в лишениях.
И всё, что телу хорошо, душе во вред.

сам взявший обет уходит в пустыню
Сам-то сам, но не совсем. Его к этому кто-то сподвигнуть должен. Прямо или косвенно.
НЛП не вчера придумали. Название только свежее, а так оно всегда существовало. Иначе как нами управлять?
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
:jivotnie-4: Наверно такой волосняк раздражает и действует на нервы этого целителя?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Основная цель обета — самосозерцание, сближение с Богом, отречение от повседневной суеты
И что, сближает? А не более ли угодно Богу служение людям? Обездоленным?

НЛП не вчера придумали. Название только свежее, а так оно всегда существовало. Иначе как нами управлять?
Возможно, фанатизм... И это объясняет бессмысленность некоторых поступков. не стричь ногти, волосы... не менять одежду.:ahgm:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И что, сближает? А не более ли угодно Богу служение людям? Обездоленным?
Я не жила в скиту, поэтому не знаю, что сближает::D:
Но они же там не всю жизнь живут.
Двенадцатого июня 1787 года Серафим Саровский совместно с отцом Пахомием посещает Дивеево. Там они отпевали основательницу общины ─ Александру Мельгунову. После смерти отца Пахомия 27 августа 1794 года иеромонаха собирались назначить архимандритом, отправив его на строительство Алатырского Троицкого монастыря. Но Серафим отказался от этого предложения, направившись в Дальнюю пустыню. Там он придерживался строжайшего поста, часами молился на камне, постоянно работал. Принял на себя он и другие испытания, в числе которых трёхлетнее молчание. За ним следовало затворничество в течение пяти лет.
В 1823 году Серафим впервые смог исцелить больного помещика Михаила Мантурова. 25 ноября 1825 года Саровский получил очередное видение, во время которого Матерь Божия велела ему выйти из затвора. Она сообщила, что отныне иеромонах обязан принимать у себя в доме всех, кому необходимо лечение и утешение. Серафим щедро делился с людьми своей любовью, наставляя их на путь истинный и исцеляя.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Серафим щедро делился с людьми своей любовью, наставляя их на путь истинный и исцеляя.
Вот, все же я понимаю подобное поведение. Помогать, лечить, спасать. Это на самом деле добрые дела.
А в чем прелесть отращивать лохмы 40 лет? Да еще в жаркой стране?
Ты только представь этот запах.:ahgm:
Кого он может лечить в такой антисанитарии?
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Гаер Ди

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:03
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
965
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Многое зависит от культуры и менталитета. Индийцы вообще к дизентерии привычные, вон - тут тебе мертвых сжигают и топят в Ганге, а в двух метрах люди купаются и ничо их не смущает, ибо Ганг для них священен. :pardon:
Кстати, Сиддхардха Гаутама в начале своего духовного пути тоже перегибал палку, считая, что главное для человека - это исключительно духовное, а плоть надо презирать. Потому и морил себя неистово голодом, не мылся и т.п. всячески отрицая физическую сторону бытия. Но потом прозрел, что все же тело - это вместилище духа и о нем, как ни крути, надо заботиться, чтобы таки иметь возможность отработать свою карму, а не раз за разом бессмысленно вылетать из обоймы от голодной смерти :ce:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И фанатизм тоже. Все явления одного ряда, только чем дальше в лес... ну ты понимаешь.
Фанатизм и отголоски варварства.
В обетах позднего Средневековья особое значение все еще придается волосам и бороде, неизменным носителям магической силы. Бенедикт XIII, авиньонский папа и по сути тамошний затворник, в знак траура клянется не подстригать бороду, покамест не обретет свободу…

Значение обета состояло, как правило, в том, чтобы, подвергая себя воздержанию, стимулировать тем самым скорейшее выполнение обещанного. В основном это были ограничения, касавшиеся принятия пищи. Первым, кого Филипп де Мезьер принял в свой орден Страстей Господних, был поляк, который в течение девяти лет ел и пил стоя. Бертран дю Геклен также скор на обеты такого рода. Когда некий английский воин вызывает его на поединок, Бертран объявляет, что встретится с ним лишь после того, как съест три миски винной похлебки во имя Пресвятой Троицы. А то еще он клянется не брать в рот мяса и не снимать платья, покуда не овладеет Монконтуром. Или даже вовсе не будет ничего есть до тех пор, пока не вступит в бой с англичанами.
http://yos.ru/audiolecture/111.html
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
21:03
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
В чем смысл некоторых религиозных обетов?
Если на ровном месте не знаю. Батюшка нашей церкви, перед тем как дать обет молчания, рассказал что в ссоре с женой с его языка слетело - ..." если сын не плод любви то ему не место на земле, он не должен был родиться и жить." Это дословно. Утром у ребенка остановилось сердце. Скорая опоздала. Принял обет молчания и ушел от мира в монастырь.

Фанатизм и отголоски варварства.
Ну тут я как бы не сильно согласен. Под обетом хожу, варваром себя не ощущаю.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
21:03
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Ты прочитал, про какие я говорю? Не мыться годами или не стричься.
Да прочитал. Но зачем брать крайнее? Я и написал о том что не все бяка. К стати библейский Самсон то же под обетом не стричься ходил. Может корни оттуда.

Да.

Добавлено через 2 минуты

Где то у нас была тема, там насчет споров, что кто то высказывается против, предугадывая мои мысли, как то так. Ну вот и я пишу, для развития темы, так сказать. :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но зачем брать крайнее? Я и написал о том что не все бяка.
Так меня именно эти крайности заинтересовали.
Положительные обеты и вопросов не вызывают.

К стати библейский Самсон то же под обетом не стричься ходил. Может корни оттуда.
В волоса скрыта сила? Да, древнее поверье, возможно, корни и уходят в такие легенды.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:03
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ