Ужасы

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Прятки на кладбище.
Дело было в 96-ом году. Мы, как и большинство подростков того времени, были предоставлены сами себе. А в качестве мест для посиделок использовались подъезды, подвалы и другие заброшенные или недостроенные здания. Конечно, там были курево и алкоголь. Некоторые товарищи плавно перешли на клей, а потом и на что-то более тяжелое. Тусовалась иногда с нами одна девчонка, Кристина. Симпатичная, общительная. Очень нравилась мне. Я даже влюбился в нее на всякий случай. Но она предпочитала компанию постарше, а я для нее был так – знакомое лицо из массовки. В результате, ее эта старшая компания, «по-дружески» подсадила на вещества. Ну, а итог – ехала в электричке, остановилось сердце. Конечно, с одной стороны для нас это был шок, а с другой – случай этот был не единичный, так что присутствовала какая-то обыденность. Кто-то поприсутствовал на похоронах, кто-то позже сходил на кладбище. На этом все. Жизнь покатилась дальше, по тем же рельсам.
Как-то вечером сидели на батарее в подъезде. Болтали о всякой ерунде, травили байки. Постепенно разговор сместился на тему смерти. Один наш друг, на слабо, предложил погулять по кладбищу. Никто не захотел показаться трусом, встали и пошли. По дороге прошли мимо ларьков, кто-то купил пиво, кто-то водку. Сделано это было скорее для куража, чем от страха. Шли не спеша, пили, шутили. Дорога пролегала через гаражи, потом надо было перебраться через земляной вал на границе погоста. Гаражи закончились, мы стояли на вершине земляной насыпи и всматривались в темноту. В свете луны поблескивал первый ноябрьский снежок, покрывший землю тонким слоем. На металлических крестах и оградах серебрился иней. Серега (тот кто подбил всех на эту вылазку), допил пиво одним глотком, бросил бутылку за спину и сказал:
-Ну, что пошли или зассали?!
Нас было пятнадцать человек. Семеро: двое парней и пять девчонок, остались стоять на отвале. Остальные восемь, сбежали по склону вниз к могилам.
-Куда двинем? Спросил Серега.
Я предложил пройтись по центральной аллее. Все согласились. Постепенно глаза привыкли к темноте. Мы спокойно шли между могил, кресты не качались, склепы не открывались, скелеты из под земли не лезли. Все расслабились. Прошли до конца центральной аллеи. Все, мы доказали друг другу и себе, что смелы и отважны, посмеялись над оставшимися на отвале сыкунами и пошли обратно. Сереге пришла идея поиграть в прятки. Правила были такими: один человек оставался на аллее и считал до ста, остальные уходили немного вперед и прятались за ближайшими памятниками, не уходя в глубь кладбища. Оставшийся заканчивал считать и шел обшаривать ближайшие ряды в поисках спрятавшихся. Бегали, прятались, было весело. Выпитый алкоголь придавал уверенности. Настала моя очередь быть тем, кто ищет. Я углубился на пару рядов от аллеи. Метрах в двадцати заметил движение.
-Эй, договаривались же далеко не заходить. Выходи, давай. Крикнул я.
Кто-то юркнул за памятник и затих.
-Ладно, сам до тебя доберусь. Подумал я и пошел в сторону спрятавшегося.
За памятником никого не было. За-то я разглядел Серегу крадущегося между оград с целью смены дислокации.
-Сейчас ты у меня обосрешся!
Подумал я и присел за памятником, планируя неожиданно выскочить и напугать его.
За спиной послышался тихий шепот.
- Девяносто восемь, девяносто девять, сто. Нашла!
Чья-то рука опустилась на мое плечо. Холод исходящий от пальцев, проник сквозь куртку. Меня затрясло, то ли от проникающего в кровь льда, то ли от чудовищного ужаса. Я хотел закричать, позвать друзей, но из горла лишь вырвался сдавленный хрип. Только одна мысль носилась в увязающем в страхе сознании.
-Девчонок с нами не было!
Собрав в трясущемся теле остатки воли , я заставил себя обернуться. За мной, прижав палец к губам, стояла Кристина. Она подмигнула мне, а потом, отпустив мое плечо, подняла руку и прошептала:
-Он следующий.
Я проследил за направлением, куда она указывала. Там, пытаясь спрятаться за венком, копошился Серега. Вновь обернувшись, я ни кого рядом с собой не обнаружил.
Медленно поднявшись, на подгибающихся ногах я пошел в сторону центральной аллеи. Состояние абсолютного опустошения ни что по сравнению с тем, что я чувствовал.
-Серега, вылезай из-за венка, я тебя видел. И остальные тоже выходите. Игра закончена.
Каким-то образом мое состояние передалось и друзьям. Веселье пропало. Мы молча шли на выход.
Дойдя до ворот кладбища, мы, все девять человек, разошлись каждый в своем направлении… …или нас было восемь…?! Кажется, кто-то из нас развернулся и ушел обратно по аллее.
Через полгода Серега попал под поезд…
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
За золотом в тайгу. Рассказ вольного старателя о золотом промысле
Дисклеймер: В статье приведено мнение российского «хищника», вольного старателя. Цены на золото уточняйте в ЦБ.
Денег нет, а хочется. Работать за 30-40 тысяч (не в день, а в месяц) — тоска зеленая, когда пачка сигарет сотку стоит. Проще пробиваться случайными заработками: крышу починить, яму в гараже выкопать. Осенью можно ягоду собрать или орех колотить.
В среднем получается больше, чем у школьного учителя или даже у профессора в ВУЗе, но, ясное дело, много не заработаешь, а, как я уже говорил, хочется.
Не податься ли за золотом? Не в старательскую артель, которых сейчас развелось множество. Там медом не намазано. Работа 12 через 12, жизнь в паршивом бараке, кормежка плохонькая.
Был я как-то у них. На обед — каша перловая с куском соленой селедки. Бывает лучше, но бывает — и сахара нет. Хоть бы деньги платили, но 3-5 тыс. рублей за 12 часов «пахоты» — нет уж, увольте.
Добыть золото не так уж трудно, главное — найти, где его много. Хотя много его мне не нужно. Полстакана золотого песка — от 1,5 миллиона рублей.
Даже если продать за полцены, и то неплохо. Полстаканчика за месяц — и хватит. Я не жадный до денег.
Проблемы две: найти и продать. Первая для меня проще. Бывшая работа в геологии дает мне хороший шанс. Я знаю, как добывали золото советские предприятия. Плохо они добывали. Золото теряли и бросали, потому что не свое.
Да и мелкие месторождения их не интересовали. Им бы миллионы кубометров породы перелопатить. Зарплату получали за кубометры горной массы. Больше кубометров добыл — больше денег получил. А сколько там золота — наплевать.
Маленький, даже богатый участок — лучше бросить. Экскаватор к нему не загонишь, кубов много не накопаешь, денег не получишь. А мне как раз нужно такое, совсем маленькое местечко, в котором кубов мало, а золота много.
Золотое местечко, конечно, придется поискать. Не факт, что обязательно найду очень богатое, но в накладе все равно не останусь.
Как-то я наблюдал работу маленькой бригады старателей из 5 человек. Они вручную раскапывали старый отвал, из которого каким-то предприятием уже было извлечено золото.
Кайлом и лопатой они брали породу и ведрами таскали на небольшой золотоизвлекательный приборчик (бутару). За день промыли 4 куба породы и добыли два грамма.
Онанизм, конечно, если на пятерых поделить. Но они ничего не искали, а встали возле дороги, на первую попавшуюся кучу старых отвалов. Я на таких отвалах работать не стану. На другом месте такая же бригада добывала в 5 раз больше.
Мне нужно постараться найти еще в 5 раз больше. Найду, потому что знаю, где искать.
Более сложная задача — кому продать золото? По нашим законам добывать золото можно, только оформив лицензию. А чтобы ее оформить, нужно заплатить чиновникам законно и незаконно около 500 тысяч рубликов. Мне это не по карману.
Да и на какой ручей получать лицензию неясно, я еще не нашел — где оно, золото? Значит, придется без лицензии. А незаконная добыча грозит конфискацией оборудования (лопату я готов отдать) и золота (что хуже).
Посадить, скорее всего, не посадят, законы сейчас не те, что раньше. Но уголовное дело могут завести за незаконное хранение драгметаллов.
Выхода два. Сдать золото артели, договорившись с председателем и заключив договор. Артель заплатит половину стоимости золота (2500 руб./г), но и то не факт. Мужики говорят, что деньги иногда месяцами выхаживают.
Можно продать золото черным скупщикам за те же деньги. Скупщики платят сразу, паспорт не требуют и подоходный не вычитают. Вроде бы это дело надежное, многие этим пользуются. Но с криминалом связываться неохота.
Они зарабатывают на золоте, и куда потом деньги тратят? Бог с ними, если особняк себе построят, но может на поддержку террористов? Не по душе мне это. Хотя мои сотни грамм мало что изменят.
Незаконный оборот золота только по официальным данным тоннами исчисляется.
Хорошо, говорят, в Австралии. За 15 баксов можно купить пожизненную лицензию на старательство, и все золото здесь же продать по полной цене или вывезти беспошлинно. Австралийцы этим привлекают туристов. Каждый турист — несколько тысяч долларов, тысяча туристов — несколько миллионов. И в Чили не плохо, лицензию вообще покупать не нужно.
Но у нас запрет на добычу еще выгоднее — это десятки миллионов долларов, причем черным налом, зачем нам туристы? А государство вообще «на халяву» свою долю имеет. Зачем золотоприемные кассы открывать, когда можно бесплатно отобрать? Было два губернатора, которые проталкивали в думе закон о свободной добыче золота, но оба «нечаянно» погибли, один на вертолете разбился, другого в Москве застрелили.
Но, ближе к делу. Не буду решать проблему, пока ничего не добыл. Прочь сомнения и размышления по поводу законности. Я пойду не воровать, не грабить, а работать и своим трудом зарабатывать деньги. Пусть кто-то назовет меня хищником. Хищник, так хищник.
Мужиков, добывающих золото, хищниками стали называть еще до революции. Они ходили по тайге на свой страх и риск, без карты и компаса, без полиэтиленовой пленки и импортного спальника, без спутникового телефона и подстраховки спасательной службой МЧС. Это вам не герой из телесериала, а реальная борьба за выживаемость.
Когда мужик выходил из тайги с золотом, всем, конечно, хотелось узнать, где взял? Поили, любили, ласкали, выспрашивали. Жен и дочек в постель подсовывали... А когда он, поддавшись на уговоры, за любовь и водку продавал кому-то свою тайну, на открытые им места приходили уважаемые предприниматели. Они золото не искали, лопатой не махали, но у них были денежки, они покупали земли, лицензии и становились хозяевами тайги.
Вольные мужики на таких землях становились ненужными. Их гнали, ловили, сажали, травили, как хищников, чтобы они ушли с найденных ими богатых мест. Пусть и я буду «хищник». Хотя непонятно, кто именно хищник, тот, кто лопатой машет или тот, кто у него заработанное отбирает?
Чтобы не нарваться на неприятности, в тайге лучше не «светиться». Мужики, которые сами золото добывают, не бывают бандитами, но лучше и с ними не встречаться, могут заложить конкурента, если догадаются, что пришел за золотом. Возле них бывает и уголовники крутятся, следят, чтобы все добытое золото сдали кому надо.
Милиции в тайге опасаться не стоит. Ей проще в городе ждать, чем по тайге мотаться. Вышел «хищник» из лесу, тут его и брать можно со всем добытым. Остановили, обыскали, отобрали.
Иногда милиция по долгу службы катается по участкам, где проехать может, чтобы план по мероприятиям выполнить. Народ разбегается по лесу, бросая нехитрое имущество. Милиция ломает им приборчики и уезжает. На том дело и кончается. Но простой приборчик (проходнушку) можно за полдня сделать из трех досок, так что невелика потеря.
За рубежом для мытья золота придумана всякая мелкая техника. Работать ею легче и золота добыть можно больше. Но у нас она не приживается. Ее покупать нужно и, если отберут, жалко будет. Так и моют наши мужики самым простым способом, как наши прадеды мыли. Картинку я видел в книжке по истории золотодобычи.
Американцы золото моют на такой же, как у нас проходнушке, только называется она «Длинный Том». Это было в Америке 150 лет назад, во время первой золотой лихорадки в Калифорнии. Сейчас у них «Длинный Том» в музее найти можно, а у нас музей в натуральном виде до настоящего времени сохранился.
Опять отвлекся. Прикинем, что нужно взять с собой.
Милиции в тайге опасаться не стоит. Ей проще в городе ждать, чем по тайге мотаться. Вышел «хищник» из лесу, тут его и брать можно со всем добытым. Остановили, обыскали, отобрали.
Иногда милиция по долгу службы катается по участкам, где проехать может, чтобы план по мероприятиям выполнить. Народ разбегается по лесу, бросая нехитрое имущество. Милиция ломает им приборчики и уезжает. На том дело и кончается. Но простой приборчик (проходнушку) можно за полдня сделать из трех досок, так что невелика потеря.
За рубежом для мытья золота придумана всякая мелкая техника. Работать ею легче и золота добыть можно больше. Но у нас она не приживается. Ее покупать нужно и, если отберут, жалко будет. Так и моют наши мужики самым простым способом, как наши прадеды мыли. Картинку я видел в книжке по истории золотодобычи.
За рубежом поиск самородков — хороший бизнес, стоят они намного дороже, чем просто золото. Можно найти такой самородок, что и работать больше не придется. Миллион долларов — не предел.
У нас, конечно, все шиворот-навыворот.
Продавать самородки, в принципе, можно. Но сначала нужно получить лицензию на добычу (за 500 тыс.руб.), потом добытые самородки отправить в Москву на экспертизу. Там все, что получше, заберут и заплатят минимум.
Остальные вернут и их можно продавать, но кому они нужны, если красивых среди них нет, "отобрали"?
Все равно возьму металлодетектор, найду хороший самородок, придумаю куда деть. Так и толкают меня на нарушение закона, чтобы отобрать все задарма, если попадусь. Хорошо в Москве мужики устроились, законы придумали и золотишко к ним само идет, можно на даче, на Рублевке сидеть, а оно капает, причем бесплатно.
Посмотрел список, многовато барахла получается. Нужно еще спальник, одежду, еду. Как ни крути, в один рюкзак все хозяйство не входит. Да и по весу тяжеловато. Когда за спиной больше 25 кг, далеко не уйдешь. Придется идти вдвоем. В этом есть свои прелести: оборудование на двоих раскладывается и риску меньше.
Одному в тайгу ходить не разрешается по технике безопасности, за знание которой я когда-то расписывался. Но вдвоем идти — тоже не подарок. Неприятность, скорее всего, случиться не со мной, а с напарником. Живот заболит, ногу сотрет или, не дай бог, что-нибудь серьезнее.
Напарник, поэтому не только преимущество, но и сомнение. Был у меня когда-то, еще в геологии, напарник. Ростом маленький, тихий, неспешный, но оглянуться не успеешь, уже костерок горит, каша варится. Пробы мыл — залюбуешься. Лоток в руках, будто сам ходит.
Он меня и мыть научил, и в тайге быть, как дома. Бывший зэк, но с ним вдвоем я бы в тайгу пошел. 20 лет прошло, до сих пор с теплотой его вспоминаю.
Позвоню-ка я Паше. Мы знакомы уже лет 5, кое-какие дела вместе делали. Деньги ему нужны, дите родилось, а где заработаешь? Я ему давно про золото рассказываю, так что душой он уже горит. К тайге, правда, непривычен. Как в гору рюкзак потащит и кайлом махать будет — это пока неясно. Но найти такого, у которого только плюсы, труднее, чем золото. Ружьишко у него есть, тоже сгодится. На одной тушенке 2 месяца не проживешь.
- Привет Паша. Рад тебя слышать, как жизнь?
- Знаю, что замечательно, у меня еще замечательнее.
- Отдохнуть летом хочешь? Месяца два, лучше, чем на Канарах.
- Приходи - обсудим.
Оправдал Паша мои ожидания. Глаза загорелись, готов бежать завтра за 40%. Мне больше, потому что знаю, куда идти. Неделю на сборы и вперед, за золотом. Потом, может, расскажу, как сходили и что добыли. Вы же меня не заложите?
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Сотрудница ВТБ попыталась покончить с собой прямо в офисе из-за конфликта с начальством.
По словам коллег, ей специально создали невыносимые условия на работе и вынуждали уволиться.
Самоубийство едва не произошло в офисе ВТБ на Днепропетровском проезде в Москве. Посреди рабочего дня 51-летняя Елена (имя изменено) пожаловалась на давление и отпросилась в медпункт. Однако по пути она зашла в туалет и вскрыла себе вены канцелярским ножом — к счастью, неудачно. После этого Елену доставили в больницу, а сама женщина поспешила объясниться: покончить с собой её вынудило руководство.
По словам коллег, конфликт между Еленой и начальством вспыхнул ещё пару лет назад. Из-за реструктуризации её должность сократили, но женщина договорилась перейти на более низкую позицию с меньшей зарплатой. У Елены начались проблемы с кредитами, а это не понравилось руководству — всё из-за «негласного правила» не нанимать в ВТБ людей с «финансовыми обременениями».
Как итог, женщине открыто предложили уволиться, но она отказалась. Тогда Елене устроили целую череду проблем: её то и дело депремировали, специально отправляли на выезды за 200 километров от Москвы (у женщины нет машины), заставляли работать с 8 часов (хотя остальные сами выбирали график). В конце концов, отмечают коллеги, у женщины просто не выдержали нервы.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
В ПОИСКАХ КЛАДА
Здравствуйте, уважаемые читатели!
Есть и у меня одна история. Рассказал мне её хороший знакомый, он работает стоматологом. У него есть замечательное хобби: помимо того, что он занимается охотой, рыбалкой и путешествиями, он со своими единомышленниками любит искать клады. Благо, что в Новгородской области этого добра навалом. :)
Но рассказ не про него, а про одного из тех самых единомышленников. Звать его Артуром, повествование для простоты восприятия буду вести от первого лица.
«Дело было несколько лет назад, в апреле на севере Новгородской области. Отправился я в очередной поход за кладом, вооружившись копией карты нашей области 19 века, а также незаменимым в этих делах металлоискателем. Принцип прост: ищешь на карте соответствующее место (останки какой-нибудь старой усадьбы и т. п.), приезжаешь на место, удостоверяешься, что из твоих “коллег” там никого нет, и ходишь с металлоискателем, час, два, три, четыре… Успех переменный, но это уже другая история.
Встречаются среди нашей братии и так называемые “чёрные копатели”. Они такие же, как и мы, но не гнушаются и могилы грабить, и церквушки древние осквернять своими кирками.
Так вот, приехал я на место один. Оставил свой уазик в посёлке, дальше пошёл пешком, до тех пор, пока болото плавно не переросло в сплошную воду (апрель всё-таки). Пришлось вернуться за надувной лодкой. С местным жителем дотащили моё добро (компактную палатку и лодку) до воды, дальше я с ним попрощался, подождал, пока автоматический насос закачает воздух в лодку, сел за весла и поплыл. В общей сложности добирался я до места часов 5, местами приходилось тащить лодку самому. Ближе к вечеру дополз-таки я до места, где должна находиться старая-старая деревушка. Устал неимоверно. По карте неподалеку располагалась церковь века эдак 18-го и, как полагается, кладбище при ней. Разумеется, от крестов и памятников там мало что осталось ввиду древности. Церковь – а точнее то, что от неё осталось (одни стены), – я отыскал без труда, там же было и кладбище. К моему великому сожалению, тут побывали до меня, в том числе те самые “кроты”, которые грабят могилы. Об этом свидетельствовали треноги, сделанные из тонких стволов деревьев стоявшие над теми местами, где, судя по всему, были могилы. При помощи тех треног и лебёдок эти господа просто вырывали все содержимое могилы на предмет исследования золота и других ценностей. Надо сказать, что “кроты” осквернили и саму церковь, там были видны следы от кирок, ломов…
Решив, что начну поиски с утра пораньше (уже стемнело), я нашёл место посуше, разбил палатку, разжёг костер, поставил котелок с водой, закурил… Был довольно теплый вечер, дул лёгкий ветерок, лепота. )) Поужинав, я решил лечь спать. Среди ночи – если не ошибаюсь, было около 2 часов – я проснулся, вышел из палатки по зову естества, закурил… Тут моё внимание привлёк огонёк за кустами, чуть правее меня. Я повернулся, начал всматриваться в темноту, но ничего такого не увидел. Ну, думаю, спросонья показалось; затушил бычок, хотел уже повернуть к палатке, когда внезапно тот огонёк показался снова. На всякий случай я присел, поскольку был уверен, что не один я облюбовал это место. А “кроты” встречаются, мягко говоря, недружелюбные, и я уже пожалел, что оставил ружьё дома. Тем временем огонёк приближался. И вот уже я различаю очертания человека. Это была женщина. Нет, по мере приближения, судя по сгорбленной фигуре, было видно, что это какая-то старушка. Точно, это местная бабулька собирает какую-нить травку, пришла в голову мне спасительная мысль, но через секунду до меня дошло, что с той стороны, откуда она держит путь, СПЛОШНОЕ болото… Там никак не пройти! Я чувствую, что стремительно покрываюсь потом, а эта любительница ночных прогулок подходит всё ближе. Я уже вижу, что она несёт в руках, перед собой, лукошко, а в нём зажжённая свеча. И вот странность, пламя свечи освещает её руки, саму корзинку, в общем, всё, кроме её лица! К тому же, несмотря на ветер, пламя свечи горит ровно, будто находится в вакууме. Тут меня взяла такая дрожь. Меня буквально лихорадило! Инстинктивно я попятился назад, к кустам, насколько мог подальше от тропинки, но не тут-то было! Моя нога увязла в болоте, т. к. место было довольно узкое, я, по-моему, даже хрюкнул. И вот, проплывает (буквально проплывает) мимо остолбеневшего меня эта ночная, блин, фея. А я, не придумав ничего лучшего, выдавил из себя как можно бодрее: «ЗДРАСЬТЕ, а не подскажете ли…» (Наверное, мой голос, сочетающий в себе дрожь от страха и нелепую попытку показаться дружелюбным, кого-нибудь другого бы и рассмешил). Ничего она мне не подсказала :), даже не удостоила меня взглядом, лишь проплыла мимо и скрылась за кустом… Не знаю, сколько времени я таким макаром простоял, не в состоянии пошевелиться, но когда до меня дошло, что проплыло это ночное явление в сторону моей лодки, я подскочил и побежал к месту, где я пришвартовался. Лодка стояла на месте, моей ночной “собеседницы” не было. Я почему-то этому не удивился, во всяком случае, искать ЭТО мне не хотелось. Поскорее собрал палатку, залил водой без того затухший костёр и на всех веслах погрёб обратно к машине… Больше один ни в какие походы не хожу.
Надо добавить, что этот самый Артур до того случая был реалистом и материалистом до мозга костей. Его жена сказала, что всё, что с ним произошло, явилось результатом осквернения кладбища и церквушки.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Коммунизм вернётся
Знакомый юрист кинул в личку очередную историю из мира за колючей проволокой. Вот делюсь.
_____________________
Дело было в далёком 1985м.
И был я тогда постовым питерского СИЗО-1 на отделении смертников. Как вполне понятно, содержатся там приговорённые к стенке в ожидании исполнения.
Исключением был Витя Крикунов. Не расстрельный. Пермский бандит из гангстерской группировки. Пятнадцать лет особого. Уйма разбоев по всей стране. Десять(!) побегов из различных зон. Этакий тюремный Гарри Гудини.
Именно поэтому как опасного и прятали в камере смертников.
Внешности демонической. Лицо как у индейца из племени майя. Только белый.
С жуткими глазами и жуткой энергетикой.
Цепкий, жилистый. И очень одарённый спортивно, хотя с виду не скажешь - худенький задохлик. Обманчивое впечатление. Ох, обманчивое...
Мастер спорта по биатлону. На камерной карточке зэка была диагональная красная полоса склонного к побегу и предупредительная надпись "владеет каратэ".
Несмотря на выдающуюся зэковскую биографию(второго такого на тюрьме не было), держался скромно, тихо, не выделывался и не выпирал. Никакого блатного куража. По опыту знаю: такие тихушники опасны реально.
Из многочисленных побегов, наиболее запомнился красивый уход Крикунова на свободу из какого-то очередного КПЗ.
Гангстер-спортсмен, как человек-паук, чудесным образом сгруппировался, сложился, вылез через кормушку камерной двери .
Связал двух рыхлых ментов- ротозеев, забрал ключи, и был таков.
Интересно было наблюдать в глазок, как Витя разминался в камере. Рукопашные навыки явно не лагерного придурка.
Блатных законов Крикунов не признавал, очевидно, олицетворяя редкую масть "Один на льдине". Психология существования волка-одиночки.
Обычно отмороженные афганцы либо бывшие спецназовцы занимали эту нишу. По энергетике Витя был близок и , пожалуй, даже превосходил.
На отделении смертников постовой раздаёт баланду сам. Баландеров туда не пускают.
В отличие от убийц, Витя с душными разговорами к постовому не лез. Молча белозубо улыбался, забирая очередную миску с супом. Лишь однажды поинтересовался:
- Ну и как там на воле, начальник?
- Как обычно: развитой социализм на пути к коммунизму.
- Да рухнет всё это скоро. Капитализм вернётся.
- Ты серьёзно? За такие разговоры нынче можно и с Колымой поздороваться.
- Я там был по прошлой ходке.
- Ну и как?
- Всюду люди - философски ответствовал Витя...
Я решил сменить тему:
-А какие девчонки в твоей Перми, Витя?
- Симпатичные- улыбнулся уникальный зэк - и мечтательно добавил - жопастенькие...
В галерее тюремных образов Витя Крикунов наиболее врезался в память.
- Так значит, говоришь, скоро вернётся капитализм? - подколол я как-то в очередной раз зэка-философа.
-Ага. И воровская идея рухнет. Новая дикая поросль эту идею на ноль помножит. Лопнет этот мыльный пузырь...
Вскоре Витю этапировали в родной Пермский край.
Трое контролёров, включая меня, вели знаменитого узника, закованного в наручники, по тюремному двору. Крикунов изумлённо, как на чудо, смотрел на цветущую сирень во дворе, и вдыхал летний воздух.
- Ну а что будет потом, после капитализма, Витя? - решил я схохмить на прощание.
- Вернётся коммунизм! - белозубо улыбнулся Крикунов.
Расстреляли ли пророка Витю за все грехи его - не знаю.
Растворился во времени. Но первый его прогноз сбылся точно...
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Сотрудница управляющей компании из подмосковного Щёлкова переехала местную жительницу, недовольную работой подрядной организации
Перед зданием УК "Паритет" на сегодня собралась толпа — жаловалась на отсутствие отопления и ужасное состояние подвалов. Приехало даже щёлковское телевидение. Разговаривать сотрудница коммунальной организации не захотела, а потому прыгнула в Audi. И, несмотря на то, что жители перегородили дорогу, дала по газам. Сперва сбила, а потом и переехала одну из протестующих.

 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Смертельная страсть Александра Абдулова!
«Я только на минутку», ̶ уговаривал себя любимец всей страны, актер Александр Абдулов, зайдя в казино и наблюдая за рулеткой. В тот день ему доверили крупную сумму денег, которую артисты «Ленкома» собрали на восстановление храма.
Своих денег у него не было, но он сел за игорный стол. На следующее утро Абдулов заявил коллегам: «Я потерял деньги, их у меня украли». Ему уже никто не поверил...
Многие годы актер страдал игроманией, пагубной страстью к игре в рулетку, уничтожавшей его физически и психически. По словам друзей-артистов, он был безнадежным игроманом, не владевшим собой.
Его огромные долги в казино оплачивали самые известные мафиозные авторитеты. Часто он появлялся в казино с «братком», который нес чемоданчик. Когда Абдулов проигрывал, чемоданчик открывался и из него вынимались деньги. В то же время он дружил с высокопоставленными чиновниками официальной власти.
…В середине 80-х годов прошлого века артисты «Ленкома» прилетели на гастроли в таиландский город Банког. Войдя в гостиницу, они были шокированы видом огромного зала казино. Вдруг в полной тишине Абдулов закричал: «Вышли все отсюда! Это все мое! Я буду играть один!».
Окружающие замерли. Никто еще не видел актера в таком невменяемом состоянии. Александр просидел за игорным столом всю ночь, в полном одиночестве. Актриса Людмила Поргина вспоминала: «Это было страшно. Тут я поняла, что страсть завоевала человека и она управляет им».
Играть актер начал еще в середине 70-х, когда он только что поступил в «Ленком» (при советской власти театр носил имя Ленинского комсомола). Однажды знаменитая Татьяна Пельтцер предложила молодому человеку сыграть партию в покер. Артистка слыла страстной картежницей, а Александру надо было вливаться в коллектив
Первые казино появились в СССР на излете 80-х. Тогда рулеткой увлекалась вся московская богема. У Абдулова была своя манера игры, которую он называл карусель. Перед ним ставили несколько стопок с водкой. Сделав ставку, актер выпивал стопку. Еще ставка – еще стопка.
Ставка ̶ водка, ставка ̶ водка… Как-то раз на глазах своей бывшей любовницы, в прошлом известной танцовщицы Татьяны Лейбель, он выиграл восемь тысяч долларов и тут же проиграл вдвое больше. После этого Лейбель с трудом вытащила Абдулова из казино.
Александр часто садился за рулетку с мыслью расслабиться, но настолько втягивался в игру, что проигрывал сумасшедшие суммы. Вначале 90-х он оставил 30 000 долларов. Тогда курс доллара равнялся 1200 рублям, то есть актер проиграл 36 000 000. Столько стоила в те времена хорошая квартира в Москве.
Абдулов немало лет боролся с игроманией. Даже обращался психиатрам и экстрасенсам. Но никто не мог остановить его. Пагубная страсть вытягивала из актера не только деньги, но и здоровье. В непродолжительное время он стал похож на изможденного старика.
Окружающие подмечали, что он плохо одет, подолгу ходит в одном и том же затаскинном пиджаке, часто небрит, на лице следы обильных возлияний и бессонных ночей в казино.
Абдулов стремительно падал в пропасть. Однажды он поставил личный рекорд, просидев в казино четверо суток. Перестал контролировать себя, стал агрессивным, даже жестоким, превращался в неуправляемого, вспыльчивого психопата. На ровном месте, без всякой причины, он затевал драку со всяким, кто ему был не угоден.
Его мучили физические болезни. Очевидно, в тот момент артист задумался, что живет неправильно и задался целью восстановить храм Рождества Богородицы. Было собрано четыре миллиона рублей. Куда делись эти деньги, мы уже рассказали…
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Увела мужа и поплатилась жизнью
В Тульской области 43-летняя Наталья (1 фото) встретила на лестничной клетке 40-летнюю соседку Ирину (2 фото) и дважды ударила ее ножом в живот. Пострадавшая упала и сразу умерла. Ее окровавленный труп спустя полчаса обнаружил Владимир — муж убийцы и любовник убитой. Он вызвал полицию и рассказал о том, кто мог пойти на подобный шаг. По горячим следам Наталью задержали в соседнем микрорайоне.
Как выяснилось, яблоком раздора стал мужчина — Владимир (3 фото). Он бросил Наталью и стал проживать в квартире с Ириной, даже не оформил развод. Ревность разъедала убийцу изнутри и вскоре, употребив для храбрости алкоголь, женщина пошла на преступление.
18520888.jpg



18520889.jpg


18520892.jpg
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Житель Подмосковья заживо сгорел в автомобиле, в котором жил после другого пожара.
У 50-летнего Дмитрия полгода назад сгорела квартира, после чего он стал жить в машине.
Однако вчера в машине произошло возгорание из-за непотушенного окурка и мужчина погиб.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Житель Подмосковья заживо сгорел в автомобиле, в котором жил после другого пожара.
У 50-летнего Дмитрия полгода назад сгорела квартира, после чего он стал жить в машине.
Однако вчера в машине произошло возгорание из-за непотушенного окурка и мужчина погиб.
Курить вредно
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
особенно ту фигню что в магазинах продают под видом сигарет...
это мусор пропитанный химией...
у их один плюс, эти сигареты менее пожароопасны... daladno1
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
особенно ту фигню что в магазинах продают под видом сигарет...
это мусор пропитанный химией...
у их один плюс, эти сигареты менее пожароопасны... daladno1
Ты табак сам выращиваешь?
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Ты табак сам выращиваешь?
в нашем климате хороший табак не варастишь...
только махорку...
йа курю бразильский, сирийский, индийский, американский табак... tap1
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
в нашем климате хороший табак не варастишь...
только махорку...
йа курю бразильский, сирийский, индийский, американский табак... tap1
А в Сирии даже сейчас его растят?
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
А в Сирии даже сейчас его растят?
не знаю...
табак можно хранить очень долго...
куришь как правило табаки старых годов, прошедщих выдержку...
только недавно искурил табак, который покупал еще 5 лет назад... :to-take-umbrage1:
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Российская туристка: грязь, нищета и еще 7 причин, почему отдыхать в России лучше, чем в Израиле
Карина, российская туристка, поделилась своими впечатлениями о поездке в Израиль и выделила 7 причин, почему ей показалось, что отдыхать в России гораздо комфортнее. Среди них она упомянула грязь, контрасты роскоши и нищеты, а также полное отсутствие ориентации на туристов в Израиле.
Дальше — от первого лица.
Привет, я Карина Миллер, и недавно я вернулась из отпуска. Не подумайте, я не хвастаюсь. Просто мои друзья живут в Израиле и давно звали погостить, вот я и решилась скататься к святым местам. Но как только мой самолет приземлился в Тель-Авиве — я начала тосковать по родной Казани. Подождите, не кидайте в меня тухлые помидоры и гневные комментарии. Я объяснюсь. Назову 7 причин, почему лично мне значительно комфортнее на родине, чем в Израиле. Если вы не согласны (ну или же поддержите меня) — давайте дискутировать в комментариях.
1. Грязь. Вездесущая
Мне нравится путешествовать по России, и я часто летаю в разные города. Моя особая любовь — Петербург (после Казани, конечно). Но поверите ли вы мне, если я скажу, что никогда (вообще никогда) за всю свою жизнь и богатую историю полетов я не видела такой грязный самолет, как после приземления в международном аэропорту Бен Гурион. Буквально на каждом кресле валялись стаканчики, упаковки от снека, раскрошенные печенья и конфеты, какие-то пассажиры пролили напитки на кресло. Это первый шок, который я испытала, еще даже не ступив на святую землю. Конечно, первая моя мысль была, что это туристы. Но как позже станет понятно — нет. Не туристы.
В городах, которых я была, была ровно такая же картина — везде мусор. А как-то мне довелось даже зафиксировать сам момент тотальной ненависти к чистоте. Представьте, двое мужчин (судя по внешности, местные, не туристы) стоят около своих элитных машин и что-то очень увлеченно обсуждают. У одного из них в руках персик, который он доел только наполовину, и, не отходя от кассы, он швырнул остаток спелого фрукта мне прямо под ноги. А я просто шла по тротуару. При этом мусорка была буквально в 3 метрах от этого мужчины. Может быть, мне одной бросилось это в глаза?
В магазинах виды не меняются. На полу меж стеллажами валяются продукты, по ним смело ходят покупатели и даже не обращают на это никакого внимания. Да и убирать никто не спешит.
2. Сервис
Даже в небольшом российском городе знают о сервисе намного больше, чем в продвинутом Израиле. Заходишь ты в кофейню, на вывеске которой гордо красуется «Основан в 1976 году», витрина усыпана различными десертами. Но с тобой никто даже не здоровается. Одна сотрудница скролит соцсети, а другая в заляпанной майке протирает стеллажи. И только после третьего «Excuse me???» на тебя обращают внимание. Но ощущение, что ты незвано вошел к кому-то в дом, не покидает, даже когда ты заплатил за небольшой десерт и стакан пакетированного чая 3000 российских рублей. Естественно, нет у сотрудников никакого единого стиля одежды, элементарного профессионального этикета. Хотя на английском тут говорят практически все. Но опять же, чтобы не было недомолвок: я говорю про обычные заведения, где всегда есть посетители и позволить себе визит туда может каждый. Об элитных ресторанах речи не идет.
Да и выглядят здесь заведения довольно скромно. И в Тель-Авиве, и в курортной Нетании, и в историческом Иерусалиме, и в элитной Кесарии — везде в среднестатистических заведениях стоят пластиковые столы и стулья. Флешбэки с советскими столовками активизированы? В этом плане общепит Израиля вообще ни в какое сравнение не идет с казанскими заведениями, где даже летние веранды обычных кафе выглядят стильно, чисто и ухоженно.
Ну и опять немного про продуктовые магазины. В городах это обычные небольшие супермаркеты, которые есть и у нас в каждом здании. Гипермаркеты находятся за городом. Так вот, зашла я как-то в один из таких магазинчиков формата «у дома» за водой. Кассы всего две, девушки работают максимально расслабленно. А очередь тем временем набирается: в каждую из касс стояли около 10 человек. И в какой-то момент одна из девушек встает из-за кассы и идет к выходу, который расположен буквально в двух метрах. И я, неистово удивленная, провожаю девушку взглядом. И вижу, как она максимально медленно достает из заднего кармана шорт табак, закручивает самокрутку и начинает потягивать горький дым, загадочно глядя в даль. Вернулась она только через 20 минут. Кто-то из покупателей возмутился? Нет. В этот момент я люто затосковала по нашему русскому «Галя, открой кассу».
3. Вседозволенность для детей
Сразу скажу, что я категорически против «профилактических» порок. Считаю, что на ребенка руку нельзя поднимать ни при каких обстоятельствах. Только профилактические беседы и безграничная любовь.
А теперь перейдем к вседозволенности детей в Израиле. Эта история тоже началась еще в самолете. За мной сидел мужчина с двумя детьми. Один из детей буквально сломал откидной столик в самолете, истоптал кресло и практически сел мне на голову (нет, это не преувеличение). Как думаете, отец ребенка сделал ему хоть одно замечание? Нет, не сделал. Позже мои израильские друзья объяснили: детям здесь можно абсолютно всё. А ты, если не хочешь словить еврейский гнев, обязан умилиться действиям чужого отпрыска, и храни тебя боги всего мира, если вдруг ты вздумал сделать замечание чужому ребенку. И неважно, что он уже сидит на твоей шее и крошит в твои волосы печенье. Улыбайся и говори: «You are so sweet».
Конечно, я не одобряю и наше суровое российское воспитание. Но считаю, что ребенок должен понимать рамки хотя бы элементарного приличия. К слову, если вдруг в Израиле соседи услышат детский плач в твоей квартире — жди в гости красивых (это больше плюс, конечно) копов.
4. Никакой ориентации на туристов
За 3 недели в Израиле я пришла к выводу, что местные чиновники вообще даже не задумываются о какой-то инфраструктуре для туристов. Есть море. Всё. Повторюсь снова: практически каждый в Израиле говорит на английском. Это хорошая новость. Но встретить вывески или надписи на английском — неимоверная роскошь. Здесь всё исключительно на иврите и арабском. Кое-где в переулочках, конечно, глаз цеплял вывески даже на родном русском. Но обычно это небольшие магазинчики со вкусом родины. Правда, тоже в стиле начала нулевых: выбор скудный, по старому телевизору идет какой-то российский сериал, а продавщица смачно лузгает семечки. Но на чужбине всё это выглядит чем-то очень родным.
Указатели на английском до такой степени редкая вещь, что я даже решила сделать фото с этой достопримечательностью.
Само фото сделано на руинах древнего города Кесария, где туристов всегда полно
18524419.jpg

Но есть одно уникальное место в Израиле, которое меня приятно удивило — это рынок в Иерусалиме в старом городе. Максимально профессиональные продавцы там будто бы говорят на всех языках мира. Сначала на английском, потом узнают, откуда турист прибыл, и начинают говорить на его языке. Со мной поговорили, например, на русском. Следом зашла дама из Испании, и с ней поговорили на испанском.
5. Контраст
В Израиле резкие контрасты — норма. Вот расположился рынок посреди тротуара чуть ли не на картонке, и тут же паркуется последняя модель «Теслы». Или стоит еще более дорогой автомобиль у старенького, наполовину развалившегося жилого дома.
Особенно такие контрасты бросаются в глаза в Тель-Авиве. Только вдумайтесь: это самый дорогой город мира!* Смотришь: стоят роскошные небоскребы «Азриэли Сарона», «Моше Авив», отворачиваешься, проходишь буквально 100–200 метров и попадаешь в какую-то тотальную нищету. Или так кажется? Неухоженные малоэтажные дома, больше напоминающие бараки, грязные дороги и тротуары, ну и уже известный нам вездесущий мусор.
6. Придирки из-за внешности
Не могу сказать, что этот пункт оказался уникальным исключительно для Израиля. Я, имея ярко выраженную восточную внешность, довольно часто и в России оказывалась объектом различного рода дискриминации. Но в своей стране я хотя бы понимаю, кому и как ответить. А вот в Израиле ситуация резко изменилась и приняла другой окрас. Наверняка вы в курсе многолетнего и очень жестокого конфликта между евреями и арабами. И вот же мне повезло родиться с внешностью, которую евреи считают ярко-арабской. Плюс я неплохо загорела на израильских пляжах.
Так вот, движемся в сторону странных историй. Где бы мне не пришлось контактировать с полицией/охраной, у меня всегда спрашивали, откуда я. Услышав, что из России, улыбались, кивали и пропускали дальше. Казалось бы, а что тут такого? Дело в том, что у моих друзей абсолютно славянская внешность и везде мы гуляли вместе. Только вот у них никто никогда не спрашивал, откуда они. Да и моим собеседникам приходилось доказывать, что я действительно из России. Иногда показывала паспорт, а иногда они мне начинали задавать вопросы на русском. Например, охранник у Стены Плача. Приятно удивил, кстати.
Но пик моего максимального дискомфорта пришелся на последний день в Израиле. Я уже собрала чемодан и приехала в аэропорт в надежде скорее добраться до дома. Но опять же из-за моей внешности паспортный контроль я прошла с очень большим скрипом. Сотрудница аэропорта устроила мне настоящий допрос, спрашивая, кто мои родители, как их зовут, откуда они родом, есть ли братья и сестры и так далее. Видимо, мои ответы ей не понравились, потому что меня на досмотр увели в отдельную комнатку. На вопросы, что происходит, тут не отвечали. Зайдя в особую зону досмотра, я заметила, что здесь полностью покрытые девушки и мужчины с арабской внешностью. Досмотр в этой комнате был, простите, до белья. Даже помаду из сумки достали, чтобы поближе рассмотреть. Ничего не найдя в моем багаже, меня всё же пропустили.
7. Дорожное движение и общественный транспорт
Наверное, один из плюсов израильтян — это их расслабленность по жизни. Но как же это бесит на дорогах! Они могут и правда перегородить 2 полосы, остановиться и просто общаться за жизнь. И ведь никто не торопит их, хотя уже набирается солидная пробка. К слову, даже полицейские так делают.
Если вы прочитали и считаете, что мне стоит сидеть дома, раз я такая неженка, то отвечу сразу и на это. Я хочу изучать этот мир, разные страны, разную культуру. И даже если что-то где-то мне пришлось не по душе, это не значит, что там не стоит бывать. И уж точно не значит, что я перестану выезжать за пределы России.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Бездомный откусил россиянину полгубы за отказ дать закурить
Ялта, Крым
Россиянин сидел с книгой недалеко от вокзала. К нему подошел бездомный и попросил сигарету. Мужчина ответил, что не курит, поэтому табака с собой не носит.
Однако этот ответ не устроил бездомного, и он сначала толкнул оппонента, а затем бросился на него и откусил часть губы. После этого нападавший скрылся.
Пострадавший ялтинец самостоятельно вызвал медиков, его отвезли в больницу. Бездомного пока не задержали.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
В Иванове скончался тренер, избивавший детей палками
Сергей Лукьянов был под домашним арестом
История началась с того, что мама одного из учеников пожаловалась на тренера единоборств.
В июле сообщалось о скандале в спортивном клубе «Патриот», где тренер Сергей Лукьянов применял жесткие методы воздействия на своих воспитанников, избивая их палкой.
После публикации в СУ СК по Ивановской области было возбуждено уголовное дело по статье «Истязание несовершеннолетнего». Было допрошено не менее 6 подростков и их родителей, которые подтвердили, что избиения стали нормой для тренера. Сергея Лукьянова отправили под домашний арест до 3 ноября 2023 года.
Накануне стало известно, что 29 октября мужчина скончался, в четверг, 2 ноября, пройдут его похороны. По информации IN, Сергей Лукьянов добровольно ушел из жизни.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ